ИТ вопросы, во всех разрезах

кидай что надо посчитать, у нас свои ЦОДЫ.
Сообщения объединены:


Разобью мифы :
Облако не дороже.
Для дисков существует Autotiered.

Облако удобнее, надежнее,проще, быстрее.
Железо стоит в своих серверных и под столами только у динозавров )) которые хотят моё должно стоять под "столом"
Масштабируемость моментальная, попробуй увеличить ресурсы когда у тебя своё железо )) А попробуй их уменьшить чтобы не платить за ненужное - вообще не получится ))

Теперь про порезать косты, все заказчики мигрирующие в облако, как минимум на половину сокращают свой IT штат, потому что они становятся ненужны ))
тупо зарплата уволенных сотрудников отбивает всё что хочешь ))
Облако дешевле в среднем на 30-40% по итогу на круг ))
Ох, не всё та просто... :)
как быть с базами по несколько теров и юзеров эдак от двухсот?
а видео для редакторов в 4к? Какие линки поднимать до ЦОДа? :)
 
Ох, не всё та просто... :)
как быть с базами по несколько теров и юзеров эдак от двухсот?
а видео для редакторов в 4к? Какие линки поднимать до ЦОДа? :)
Для видео таких объемов cdn решает только
 
Благо у нас отменился переезд в ЦОД или облако, была ложная тревога (но это первый звоночек).
По поводу развала рэида неверно, падал сервер, а причины неизвестны, логов не было (сислог сервер маст хэв), факт поехавщего раздела, а затем его форматирование. Данные были восстановлены из бэкапа. Зато восстановление было произведено в кластер из двух физических нод, с полками, задействована ленточная библиотека и вим. Итог, лично я доволен.
 
Благо у нас отменился переезд в ЦОД или облако, была ложная тревога (но это первый звоночек).
По поводу развала рэида неверно, падал сервер, а причины неизвестны, логов не было (сислог сервер маст хэв), факт поехавщего раздела, а затем его форматирование. Данные были восстановлены из бэкапа. Зато восстановление было произведено в кластер из двух физических нод, с полками, задействована ленточная библиотека и вим. Итог, лично я доволен.
Логи нужны, а ещё мониторинг хорошо... с оповещениями на мыло или смс! Типа Систем Центра.
 
>Для дисков существует Autotiered.

расскажи про это чувакам, которым нужно много быстрого диска, а не эта многослойная "холодно-горячая" муть :)

Для это нарезается лун на SSD и никаких проблем, у меня чуваков таких за 8 лет тьма тьмущая, все довольны до поросячего визга

>Облако удобнее, надежнее, проще, быстрее.

таки согласен я :) кроме "надёжнее". В начале этого треда кажись у Валищи развалился дисковый массив и он его убил в vSphere :) так себе надёжность. Особенно когда у тебя "чёрный ящик", с которым без бубна и техподдержки не всегда удаётся справиться.
Или ты веришь в миф, что где-то есть великие и святые Разработчики, которые пишут Идеальный софт для облачных платформ? Да всё как у всех, куча костылей из говна и палок всегда найдётся! :)

У нас два облака в режиме прямой репликации на 3PARах, никогда ни у кого ничего не терялось, от слова вообще, вопрос в реализации инфраструктуры

>Железо стоит в своих серверных и под столами только у динозавров

У нас очень много своего железа, только не под столом, а в стойках у хостеров. И куча клиентских проектов лет 10 уже хостится на наших виртуалках, которые мы самостоятельно делаем, с нашими бэкапами, автоматизацией и прочими ништяками. Рулит этим всем 1-2 человека :) При этом облачные ресурсы мы так же юзаем. Да, стильно-модно-молодёжно, но насчёт костов - тут не однозначно. Повторюсь, когда у тебя несколько десятков клиентов с кучей проектов, в облаке всех хостить сильно дороже выйдет и хрен ты что на таком хостинге особо заработаешь, в отличие от своих ферм! Один раз заплатить за своё железо, которое годами будет крутиться без вмешательства или платить постоянно годами за облачные вычислительные ресурсы - в нашем случае дешевле первое.

У меня клиентов более 1000, сорри моя статистика ститистичнее ;)


>тупо зарплата уволенных сотрудников отбивает всё что хочешь

ну типа что, кухарка будет управлять облачными ресурсами? :) вспомнился мемасик выше про районного мастера kubernetes :) хрен ты от devops инженеров просто так избавишься :) для них всегда есть работа, "не вынимая" (с)

Сам сверху пишешь что у тебя облаками рулит 1-2 человека, и тут же сам себе противоречишь ))


P.S. Раунд! :)
Сообщения объединены:

Ох, не всё та просто... :)
как быть с базами по несколько теров и юзеров эдак от двухсот?
а видео для редакторов в 4к? Какие линки поднимать до ЦОДа? :)
Дядь у нас хостятся высоконагруженные ритейлеры у которых магазов по россии более 1000 штук, и склады и логистика, и биллинг и удаленки. Поверь мне то что ты пишешь не проблема. От слова совсем.
Дай вводные и я тебе посчитаю твою нагруженность в цифрах :)
CDN есть , обработка видео ? Tesla, линки да какие хочешь таким и поднимем.
 
Сам сверху пишешь что у тебя облаками рулит 1-2 человека, и тут же сам себе противоречишь ))

Не понял, в чем противоречие. У нас всего 3 девопс инженера, увольнять некого, даже если избавимся от железного хостинга. Работа найдется всегда. Плюс, с ним никакой разницы в саппорте, настроил 1 раз и забыл. Все вопросы с ним решает удаленная поддержка по тикету, самостоятельных выездов было всего 2-3 раза за всю историю. Ну а то, что вы косты виртуализации можете на крупных клиентов перекладывать, это хорошо, мы бы тоже с удовольствием игрались с красивыми панельками управления за чужой счёт :)
 
Не понял, в чем противоречие. У нас всего 3 девопс инженера, увольнять некого, даже если избавимся от железного хостинга. Работа найдется всегда. Плюс, с ним никакой разницы в саппорте, настроил 1 раз и забыл. Все вопросы с ним решает удаленная поддержка по тикету, самостоятельных выездов было всего 2-3 раза за всю историю. Ну а то, что вы косты виртуализации можете на крупных клиентов перекладывать, это хорошо, мы бы тоже с удовольствием игрались с красивыми панельками управления за чужой счёт :)
А я тебя говорю про кейсы заказчиков у которых после перехода в облака вместо 30 айтишников остается человек 10 от силы ))
При чем тут красивые панельки управления за чужой счёт вот вообще не понял.
 
А я тебя говорю про кейсы заказчиков у которых после перехода в облака вместо 30 айтишников остается человек 10 от силы ))
При чем тут красивые панельки управления за чужой счёт вот вообще не понял.
Хороших it специалистов так не минусуют, их мало на рынке нынче. Так не бывает, что внедрили вундервафлю и 20 человек уволили, чето ты придумываешь. Эникейщиков разве что, но они и не itшники.
Насчет красивых панелек - ну ты же являешься реселлером готового продукта, приходишь и говоришь клиенту - мы вас переведём на vmware за охулиард денег, продавая им чужие вычислительные ресурсы и администрируя их через модную панельку, при этом не забывая еще и заработать. Это ок. Мы тоже так делаем. Но так же часть мощностей мы строим сами, просто потому что умеем :)
 
Хороших it специалистов так не минусуют, их мало на рынке нынче. Так не бывает, что внедрили вундервафлю и 20 человек уволили, чето ты придумываешь. Эникейщиков разве что, но они и не itшники.
Насчет красивых панелек - ну ты же являешься реселлером готового продукта, приходишь и говоришь клиенту - мы вас переведём на vmware за охулиард денег, продавая им чужие вычислительные ресурсы и администрируя их через модную панельку, при этом не забывая еще и заработать. Это ок. Мы тоже так делаем. Но так же часть мощностей мы строим сами, просто потому что умеем :)
что ты вообще чушь какую то несешь, а мы всё мощности строим сами, и паленьку программим сами, какие чужие вычислительные ресурсы ? что ты несешь ? у нас наши цоды и наши оборудование и наши ресурсы facepalm
 
что ты вообще чушь какую то несешь, а мы всё мощности строим сами, и паленьку программим сами, какие чужие вычислительные ресурсы ? что ты несешь ? у нас наши цоды и наши оборудование и наши ресурсы facepalm
Слушай, давай на личности не будем переходить? Чушь я не несу. Я то откуда знал что вы сами их целиком строите, а не арендуете готовые решения под клиента у какого-нибудь крупного хостера? Из того, что ты выше озвучивал, догадаться нужно, я думал вы интеграторы обычные! Строите и молодцы!
Дискуссия изначально шла о том, что нам свои виртуалки нарезать на базе своего железа и опенсурс решений дешевле, чем арендовать готовые облачные решения с абоненткой у хостинг площадок (условно у тебя). Вы свои облачка строите, мы свои. Dixi
 
[emoji23][emoji23][emoji23]
Вот поэтому такие темы нужно создавать на профильных форумах [emoji6]
 
[emoji23][emoji23][emoji23]
Вот поэтому такие темы нужно создавать на профильных форумах [emoji6]
ну а чем ещё мото-айтишникам в межсезонье мериться? :) масло что ли обсуждать? :ROFLMAO:
 
ну а чем ещё мото-айтишникам в межсезонье мериться? :) масло что ли обсуждать? :ROFLMAO:
В бане мериться надо, а здесь обсужать предстоящие маршруты :)

P.S. По поводу IT. До НГ исполнитель одной гребаной системы запросил новое оборудование... Под этот запрос предложил оборудование и реализацию... И что в итоге, сегодня немного всё стало переигрываться и можно обойтись одной железкой, вместо трех... Жаль, здесь матерно ругаться низя
 
Последнее редактирование модератором:

Чешские программисты бесплатно и за выходные сделали сайт, на который министр хотел потратить 16.000.000€, его уволили
Добровольцы посчитали госзаказ «расточительством» и просто подарили сервис правительству, указав на необоснованные траты.

Вот ведь люди пошли, не дали уважаемым людям столько бабла распилить :)
 

Чешские программисты бесплатно и за выходные сделали сайт, на который министр хотел потратить 16.000.000€, его уволили
Добровольцы посчитали госзаказ «расточительством» и просто подарили сервис правительству, указав на необоснованные траты.

Вот ведь люди пошли, не дали уважаемым людям столько бабла распилить :)
Наверно, опечатался неуважаемым?

Молодцы! Свои знания по назначению использовали с задором!
 
Сообщения объединены:


Дядь у нас хостятся высоконагруженные ритейлеры у которых магазов по россии более 1000 штук, и склады и логистика, и биллинг и удаленки. Поверь мне то что ты пишешь не проблема. От слова совсем.
Дай вводные и я тебе посчитаю твою нагруженность в цифрах :)
CDN есть , обработка видео ? Tesla, линки да какие хочешь таким и поднимем.
Телевизер это... десяток каналов и библиотека с плёнок оцифрованная! :) Не до конца ещё правда.
Монтажёров и редакторов человек 150...
 
Телевизер это... десяток каналов и библиотека с плёнок оцифрованная! :) Не до конца ещё правда.
Монтажёров и редакторов человек 150...
Ок а если я скажу про медиков у которых одна МРТ весит как чугунный мост :)
Ты задачу опиши с требуемыми ресурсами ;)
Сообщения объединены:

Слушай, давай на личности не будем переходить? Чушь я не несу. Я то откуда знал что вы сами их целиком строите, а не арендуете готовые решения под клиента у какого-нибудь крупного хостера? Из того, что ты выше озвучивал, догадаться нужно, я думал вы интеграторы обычные! Строите и молодцы!
Дискуссия изначально шла о том, что нам свои виртуалки нарезать на базе своего железа и опенсурс решений дешевле, чем арендовать готовые облачные решения с абоненткой у хостинг площадок (условно у тебя). Вы свои облачка строите, мы свои. Dixi
Пардон на личности никто не переходит, это ты почему ты решил что мы какие то интеграторы и сходу на своем собственном выводе начал обвинять нас в том что мы берем бабло за ничего не делания, так что кто еще переходил на личности ;)
Сообщения объединены:

Кстати кому нужно обрудование в РФ от HP в лизинг я могу, по ценам которые никому и не снились ;)
включая софт.
 
Девочки не ссорьтесь)))))
 
Назад
Сверху Снизу