Заточка ножей

добавлю чуток с позволения :)
не до 3000 а в идеале до 8000-10000
да и потом, чисто спортивный интерес, сколько проживет лента на хорошей стали более 60-62 hrc?
вангую, что после заточки 2-5 ножей она станет "лысой"

в общем, чудес не бывает
дешевый нож + дешевая точилка = рабочий вариант, с соответствующим качеством, но простотой обслуживания
если в изначальных условиях появляется что-то качественное и дорогое, то такая схема дает сбой :)
Ден, ну не с каждым ножом так морочишься)))) А кстати, ленты такой гритности бывают вообще?
И даже если бывают, то как работать? Ведь на такой гритности полируешь легкими движениями и только на себя, а на Гриндере как такое сделать? На скорости 2-3 оборотов в минуту? Да наверное такую скорость и нельзя задать…
 
Ден, ну не с каждым ножом так морочишься)))) А кстати, ленты такой гритности бывают вообще?
И даже если бывают, то как работать? Ведь на такой гритности полируешь легкими движениями и только на себя, а на Гриндере как такое сделать? На скорости 2-3 оборотов в минуту? Да наверное такую скорость и нельзя задать…
про всякие там Work Sharp-ы не знаю )
себе на большой гриндер купил:
ленты 36-40-80-120, 600, 1000, 1200
scotch-brite синий и зеленый (гритность примерно 320 и 500)
Trizact А100 и А45 (гритность примерно 200 и 360)

скорость вращения регулируется частотным преобразователем, можно выставить любую
но это все для изготовление ножей, а не для заточки )
 
добавлю чуток с позволения :)
не до 3000 а в идеале до 8000-10000
да и потом,
вангую, что после заточки 2-5 ножей она станет "лысой"

в общем, чудес не бывает
дешевый нож + дешевая точилка = рабочий вариант, с соответствующим качеством, но простотой обслуживания
если в изначальных условиях появляется что-то качественное и дорогое, то такая схема дает сбой :)

Господа, вы конечно ассы своего дела, но поверьте, в быту пользователям не нужны заточки "в идеале до 8000-10000" !
Такими ножами надо учится обращаться... режут от одного прикосновения , не так ли?
"чисто спортивный интерес, сколько проживет лента на хорошей стали более 60-62 hrc?" - Поверь, живет и долго! потому как ножи из хороших сталей требуют только правки и лента практически "лысая" для этого используется!

Я же говорю, что у всех свой подход к заточке/правке ножей!
 
Господа, вы конечно ассы своего дела, но поверьте, в быту пользователям не нужны заточки "в идеале до 8000-10000" !
Такими ножами надо учится обращаться... режут от одного прикосновения , не так ли?
"чисто спортивный интерес, сколько проживет лента на хорошей стали более 60-62 hrc?" - Поверь, живет и долго! потому как ножи из хороших сталей требуют только правки и лента практически "лысая" для этого используется!

Я же говорю, что у всех свой подход к заточке/правке ножей!
Сань, заточка до такого состояния просто продлевает срок до следующей заточки.
Палец легким движением отрезать можно и после 1000 грит))))
И как гласит старая истина: самый опасный нож, это тупой нож.
Разумеется надо учиться пользоваться правильно острыми ножами, быть внимательным при работе (я на днях прилично так отхватил себе по пальцу, на секунду отвлекшись))). Но остроту ножа не надо бояться;)
 
Я не спорю и уважаю Вас и ваши пристрастия в заточке, но время, затраченное для заточки на станке Профиль и на электрическом станке, не сравнимо ( потому как в разы отличается...).
Когда дети подрастут, тогда Профилем точить буду и медитировать как Вы ;-)
А пока есть этот станок, который мне помогает держать все мои ножи в рабочем состоянии (больше 6000 грит никогда не морочился в заточке да и не буду наверное... хотя тоже немного "грешен", изредка медитирую с бруском и пастой ;-)
Сообщения объединены:

И еще, хорошие стали от 60 и выше единиц точить то не нужно, исключительно правка нужна периодическая!
А заточка, только когда угол поменять нужно...
 
Я не спорю и уважаю Вас и ваши пристрастия в заточке, но время, затраченное для заточки на станке Профиль и на электрическом станке, не сравнимо ( потому как в разы отличается...).
Когда дети подрастут, тогда Профилем точить буду и медитировать как Вы ;-)
А пока есть этот станок, который мне помогает держать все мои ножи в рабочем состоянии (больше 6000 грит никогда не морочился в заточке да и не буду наверное... хотя тоже немного "грешен", изредка медитирую с бруском и пастой ;-)
Сообщения объединены:

И еще, хорошие стали от 60 и выше единиц точить то не нужно, исключительно правка нужна периодическая!
А заточка, только когда угол поменять нужно...
Так их Саня! А то иш ты тут!😂
 
И еще, хорошие стали от 60 и выше единиц точить то не нужно, исключительно правка нужна периодическая!
А заточка, только когда угол поменять нужно...
приведу пример из другой плоскости )
вот ездишь ты на жигулях из точки А в точку Б, да, ездишь а не пешком, да дешево обслуживать, да на каждом углу и т.д. и тебя это устраивает и большинство людей тоже устраивает ибо это точно лучше чем пешком ))
а когда садишься на бмв/мерседес - тут же понимаешь разницу, разницу во всем, как в комфорте так и в затратах :)
и большинство людей, попробовавших "мерседес" к жигулям возвращаться не очень хотят


зы
у меня у самого сейчас куча "жигулей", но я потихоньку пересаживаюсь, ибо вкусил ))))
 
Последнее редактирование:
Так их Саня! А то иш ты тут!😂
Привози, наточу тебе ножи😉
Сообщения объединены:

Я не спорю и уважаю Вас и ваши пристрастия в заточке, но время, затраченное для заточки на станке Профиль и на электрическом станке, не сравнимо ( потому как в разы отличается...).
Когда дети подрастут, тогда Профилем точить буду и медитировать как Вы ;-)
А пока есть этот станок, который мне помогает держать все мои ножи в рабочем состоянии (больше 6000 грит никогда не морочился в заточке да и не буду наверное... хотя тоже немного "грешен", изредка медитирую с бруском и пастой ;-)
Сообщения объединены:

И еще, хорошие стали от 60 и выше единиц точить то не нужно, исключительно правка нужна периодическая!
А заточка, только когда угол поменять нужно...
Саня, так мы тоже не ради спора вот это всё))) Везде есть плюсы и минусы, мы просто написали минусы гриндера как инструмента для заточки))
 
приведу пример из другой плоскости )
вот ездишь ты на жигулях из точки А в точку Б, да, ездишь а не пешком, да дешево обслуживать, да на каждом углу и т.д. и тебя это устраивает и большинство людей тоже устраивает ибо это точно лучше чем пешком ))
а когда садишься на бмв/мерседес - тут же понимаешь разницу, разницу во всем, как в комфорте так и в затратах :)
и большинство людей, попробовавших "мерседес" к жигулям возвращаться не очень хотят


зы
у меня у самого сейчас куча "жигулей", но я потихоньку пересаживаюсь, ибо вкусил ))))


Ден, ну совсем не в той плоскости сравнение, но я тебя понял!
В целом, каждый сам приоритеты расставляет ;-)
 
Всем спасибо за ответы, очень познавательно (y)

Хотел вообще все кухоные ножи заменить на японские, даже логистику придумал.... но мировая ситуация спутала все карты.

Гриш, за профиль спасибо, но сейчас не понимаю вообще когда буду в России. Спецперчатки уже куплены, лежат в Москве.Тогда обязательно позвоню.
 
Ден, ну совсем не в той плоскости сравнение, но я тебя понял!
В целом, каждый сам приоритеты расставляет ;-)

Саша, давай я тебя обниму. Неделю назад ко мне приехал Кен Онион. Аналогично времени нет, а точить хочется. Пока тренируюсь на недорогих. На очереди ножи соседей, потом недорогой цвиллинг, глобал G-2, а самый дорогой пока нет желания точить. Буду руку набивать )

Вот лет через 15, когда дети уедут, купим по харлею, будем ездить со скрутками ножей и камни выбирать для заточки. А также каким саке их пропитывать...
 
В споре выше Ден писал про рекурву. Не знаю, как надо умудриться на Воркшарпе ее сделать. Ведешь себе равномерно нож на 2 ограничителях и невысокой скорости. РК ровная получается.
Есть особенность в виде линзовидной заточки, но это мелочи. Как дойдут руки до глобала, отпишусь по результатам.
 
Grigor возьмёшь на заточку? или, точнее, переточку, так как была неудачная попытка заточить своими силами.

9428EDBE-BE6F-45E9-A4CA-D3A8ABB88ED8.jpeg
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу