Северный Кавказ. Сентябрь 2021.

да понял) тут компромисс надо искать по впечатлениям и комфорту. Я пока с вашим клубом бывал только в формате Суздали и Селигера. Тут прям другая тема, мне кажется даже пива некогда будет попить:))
Первый пост прочитал, понял и оценил масштаб.
Кратенько тогда отпишусь по своему опыту:
Ростов - делать особо нечего, транзитный город. Жилье дорогое и низкого качества, сильно заморачиваться с жильем в центре, чтобы совместить культуру с ночевкой не имеет смысла, можно прям на окраине заночевать после 1к+ и ехать дальше.
Кстати кажется по пути есть чудо город Волгоград. Если большинство небыло там, я бы посоветовал туда или обратно остановиться на ночевку там, и прогуляться.
Пятигорск, милый город, хорошие отели за разумные деньги. Я бы на пару ночевок там завис, погоняв из Пятигорска по округам, если в округах нет нормального жилья. Куча нормальных рестиков и кафех, в городе атмосфера курорта.
Места на 23.09-24.09 проезжаются с кучей впечатлений и на одном дыхании. Единственное малый киллометраж не означает быстрый проход, в основном трассы горные. Местами бывает по камням и булыжникам. К сожалению всех мест не помню, возможно даже гдето небыл, но круче гор всеравно ничего не может быть, поэтому это беспроигрышный вариант)
Во Владикавказе очень мило, тоже куча отелей и ресторанов. Можно прогуляться, я бы рекомендовал заночевать там, и не делать его транзитным.
По поводу Грозного ничего против не имею, туда стоит съездить, но есть своя специфика:
1. В самом регионе достаточно все своеобразно, там мирно, но везде КПП и контроль проезда. Если между другими республиками Кавказа это контроллируется военными, и все достаточно понятно и протоколировано, то на въезде и выезде в Чечню все в руках местных, и довольно не понятно, кто то может стоять ожидая какой то бумажки на въезд час, а кто то проезжает мимо пожав руку человеку в трениках. У нас было 2 машины, одна проехала без вопросов, вторую отправили куда то оформляться.
2. В самом грозном все достаточно дружелюбно и уважительно, но не стоит удавляться если проезжающий мимо сделает замечание о внешнем виде или поведении, они очень сильно следят за культурным порядком в столице, но кому то может показаться навязчивым. В целом, нужно понимать что оказываешься в месте с совсем другой культурой.
3. В целом в Грозный большой город, мне он не показался уютным, похож наверное на юго-запад Москвы: широкие проспекты, различные монументы и торговые центры. Изза его истории, исторического довольно мало, он практически новый. Я посмотрел мечеть Рамзана и уехал оттуда.
4. Во время нашей поездки в регионе действовали особые правила Covid, для приезжего транспорта действовали особые транзитные правила, и на транзит был вчего час. Не знаю как сейчас там, но на всякий случай надо уточнить перед самой поездкой.
Далее поездка на Каспийское море и республика Дагестан. Там мне понравилось. Вижу по плану практически нет ночевок, хотя я бы рекомендовал зацепить хотябы Дербент, и немного впитать местную культуру, напитки и кухню.

В целом у меня все:)
Дорога до Пятигорска - это просто транзит (Ростов - ночёвка). Обратно также. Можно отправить мот транспортной компанией.
Всё это ради того, чтобы покататься там.
В Грозном никогда не был, хочу посмотреть/погулять/отдохнуть. На это запланировано всего пол-дня 26.09.
До Дагестана в эту поездку не получится доехать по времени((( На Дагестан минимум пару дней надо. В следующем году включим в программу.


В целом у меня все:)
Как всё?o_O Поедешь?;)
 
Дорога до Пятигорска - это просто транзит (Ростов - ночёвка). Обратно также. Можно отправить мот транспортной компанией.
Всё это ради того, чтобы покататься там.
В Грозном никогда не был, хочу посмотреть/погулять/отдохнуть. На это запланировано всего пол-дня 26.09.
До Дагестана в эту поездку не получится доехать по времени((( На Дагестан минимум пару дней надо. В следующем году включим в программу.



Как всё?o_O Поедешь?;)
Дим, у меня на сентябрь Карелия запланирована, стройка и куча работы. Но то, что обсуждается в этой теме заставляет все сдвинуть и поехать:) я только вчера узнал, Володя скинул ссылку. Пока наблюдаю и планирую, очень хочется)
 
Дорога до Пятигорска - это просто транзит (Ростов - ночёвка). Обратно также. Можно отправить мот транспортной компанией.
Всё это ради того, чтобы покататься там.
В Грозном никогда не был, хочу посмотреть/погулять/отдохнуть. На это запланировано всего пол-дня 26.09.
До Дагестана в эту поездку не получится доехать по времени((( На Дагестан минимум пару дней надо. В следующем году включим в программу.



Как всё?o_O Поедешь?;)
Бухлишка с собой в Грозный захватите, иначе будете на просушке:)
 
Дим, у меня на сентябрь Карелия запланирована, стройка и куча работы. Но то, что обсуждается в этой теме заставляет все сдвинуть и поехать:) я только вчера узнал, Володя скинул ссылку. Пока наблюдаю и планирую, очень хочется)
Времени планировать мало, а наблюдать - совсем нет(((
До конца недели, максимум, надо определиться с составом группы. Нужно бронировать гостишки в Азау и Камате, там сложно с местами.
Если кто решит в последний момент, придётся ночевать где-придётся(((
Я не нагнетаю, просто немного порыл инфу. В Азау много гостишек, но цены не айс, в Камате и окрестностях вообще глухо, там всё какие-то группы забронировали((
Короче, номер твой сохранил, пиши/звони, добавлю тебя в чат "СевКав ТВ":p
Сообщения объединены:

Бухлишка с собой в Грозный захватите, иначе будете на просушке:)
Да, этот момент помню))
 
Времени планировать мало, а наблюдать - совсем нет(((
До конца недели, максимум, надо определиться с составом группы. Нужно бронировать гостишки в Азау и Камате, там сложно с местами.
Если кто решит в последний момент, придётся ночевать где-придётся(((
Я не нагнетаю, просто немного порыл инфу. В Азау много гостишек, но цены не айс, в Камате и окрестностях вообще глухо, там всё какие-то группы забронировали((
Короче, номер твой сохранил, пиши/звони, добавлю тебя в чат "СевКав ТВ":p
Сообщения объединены:


Да, этот момент помню))
договорились
Сообщения объединены:

кстати какой бюджет щас выходит на пилота?
 
договорились
Сообщения объединены:

кстати какой бюджет щас выходит на пилота?
Ещё не считал... Обычно после поездки это делаю:):cry:
Очень приблизительно, тыс. 45, из них:
Гостишки ~ 15000;
Бензин ~ 16-18000;
Платка ~ 1000 (если втроём проезжать);
Еда, пиво ~ 12000+
 
UPD. Информация по ночёвкам там.

23.09.2021 Азау. (Брони есть, нужно выбрать один вариант).
1) Отель Скай Азау. 2х-местный номер - 4320 за двоих. Ужин и завтрак включены.
2) Отель Вертикаль. 2х-местный номер - 2790 за двоих. Завтрак 450.
3) Отель Поворот***. 2х-местный номер - 4400 за двоих. Завтрак включен.
4) Отель Пик Европы. 3х-местный номер - 3600 за троих. Завтрак 300.
5) Гостиница Лагуна***. 2х-местный номер - 3000 за двоих. (Предоплата). Завтрак 400.
6) Гостевой дом Вираж. 3х-местный номер - 3700 за троих (Предоплата). Завтрак 300.
7) Гостевой дом Антау. 3х-местный номер - 6240 за троих (Предоплата). Завтрак включен.

Дима, позволь комент - часть из этих гостишек находится не на Азау, а на поляне Чегет, это в 5 км от основных подъемников на Эльбрус. С учетом вашего плотного графика это может играть какую-то роль)
Если в итоге будете жить на Чегете - крайне рекомендую кафе Когутай .
 
Дима, позволь комент - часть из этих гостишек находится не на Азау, а на поляне Чегет, это в 5 км от основных подъемников на Эльбрус. С учетом вашего плотного графика это может играть какую-то роль)
Если в итоге будете жить на Чегете - крайне рекомендую кафе Когутай .
Спасибо!
Я же там не был.
Всегда бронирую несколько вариантов, чтобы методом исключения выбрать подходящий.
Не факт, что до темноты успеем на подъёмники. Короче по обстановке)
В кафеху зайдём на ужин(y)
 
Не факт, что до темноты успеем на подъёмники.

Факт, что не успеете))
Они же не круглосуточные, работают с 9 до 17.
На подъем на Гара-Баши (самая верхняя станция, 3847 м.) до 15.30.
 
Факт, что не успеете))
Они же не круглосуточные, работают с 9 до 17.
На подъем на Гара-Баши (самая верхняя станция, 3847 м.) до 15.30.
Ну, тогда может с утра прокатимся на подъёмнике и по коням)
На следующий день маршрут не напряжённый, 330 км всего;)
Сообщения объединены:

Дима, позволь комент - часть из этих гостишек находится не на Азау, а на поляне Чегет, это в 5 км от основных подъемников на Эльбрус. С учетом вашего плотного графика это может играть какую-то роль)
Если в итоге будете жить на Чегете - крайне рекомендую кафе Когутай .
Костя, так может посоветуешь какую гостишку там забронировать, чтобы не мучиться?)
 
Костя, так может посоветуешь какую гостишку там забронировать, чтобы не мучиться?)

Я не Костя, но мы забронили гостишку Альпина на самой Поляне Азау, в 200 метрах от подъемников
 
Я не Костя, но мы забронили гостишку Альпина на самой Поляне Азау, в 200 метрах от подъемников
Я смотрел Альпину, но там двора своего нет для парковки мотиков, просто на дороге возле дома.
Так по фоткам, в гостишку не звонил, не интересовался.
Ты был в ней?
 
ага щаз! 2500 с завтраком в Волне, в Легенде 4000
плюс расположение удобнее у Волны, если транзитом
для группы товарищей по интересам Легенда вне конкуренции, я же написал
а для одного чисто транзитом переночевать, не вижу смысла
Сообщения объединены:


Устрица же, Дим! Ещё гейские шутки за 300 будут? ;)
Но сравнить шалман Волну и отличную Легенду вообще нельзя.
Да и чем же Волна удобнее? От Легенды до М4 ровно 5 минут, без пробок. А в Волну ещё заезжать через город надо. Лёша, я был и там и там😉
 
Но сравнить шалман Волну и отличную Легенду вообще нельзя.
Да и чем же Волна удобнее? От Легенды до М4 ровно 5 минут, без пробок. А в Волну ещё заезжать через город надо. Лёша, я был и там и там😉
Зачем через город? Она на левом берегу, съехал с объездной вжух и там. И потрм вернулся на объездную уже в другом месте
 
Зачем через город? Она на левом берегу, съехал с объездной вжух и там. И потрм вернулся на объездную уже в другом месте
С Легендой все тоже самое, но мне показалось что в Волну муторнее заезжать.
 
Костя, так может посоветуешь какую гостишку там забронировать, чтобы не мучиться?)

Мы, как правило, на Чегете живем.
Озон Чегет, Снежный Барс, Поворот норм.
 
Зачем через город? Она на левом берегу, съехал с объездной вжух и там. И потрм вернулся на объездную уже в другом месте
Кстати, в Волне нет номеров с раздельными кроватями((
На одного получается 2300 с завтраком. Тоже самое как в Легенде в 2х-местном номере.
Я не был, ни там ни там, но мне кажется Легенда повыше уровнем.
Ну, и название у Волны говорит само за себя ;) :p:ROFLMAO:
Заезжать, в принципе, одинаково. В Легенду - чуть удобнее.
Волна - 11 км от М4, Легенда - 3,5 км (выезжать ещё ближе).
1630433877212.png
1630433979194.png
 
Кстати, в Волне нет номеров с раздельными кроватями((
На одного получается 2300 с завтраком. Тоже самое как в Легенде в 2х-местном номере.
Заезжать, в принципе, одинаково. В Легенду - чуть удобнее.
Волна - 11 км от М4, Легенда - 3,5 км (выезжать ещё ближе).
Посмотреть вложение 21292 Посмотреть вложение 21293
Только выезд из Волны не обратно, а далее по пути, совсем в другом месте на объездную выскакиваешь, много срезая. Парни, ну как бы я вам ничего не навязываю, у меня свое мнение, у вас свое, останавливайтесь где вам удобно. Мне удобно в одно лицо в Волне.
 
Только выезд из Волны не обратно, а далее по пути, совсем в другом месте на объездную выскакиваешь, много срезая. Парни, ну как бы я вам ничего не навязываю, у меня свое мнение, у вас свое, останавливайтесь где вам удобно. Мне удобно в одно лицо в Волне.
Именно это я и хотел сказать) Заброню Волну тоже, устроим перед выездом голосовалку :ROFLMAO:
 
Назад
Сверху Снизу