Обзор МотоДождевиков.

U

User2

Guest
Хочу поделиться своим опытом общения с Мотодождевиками.

Мой самый первый дождевик был цельным, уже не помню кто производитель.

Используя его уяснил для себя, что цельный дождевик это дождевик для дальнобоя. Т,е проснулся утром перед поезкдой куда то далеко, видишь что на улице дождь идет. Все, замуровался в него и вперед. Ничего тебе не страшно.

Производителей много каждый выбирает по своим финансовым возможностям и цветовой гамме.

В чем его плюсы.
1. Дождь не попадает в районе пояса, от этого не мокнет низ куртки и брюк. При условии, что дождевик хорошего качества.
2. Больше ничего в голову не идет из плюсов.

Минусы.
1.Самый главный минус это не возможность использовать его, вернее отдельно куртки или брюк. а таких ситуаций хватает.
2. Процесс "упаковывания" в этот дождевик.
У меня реально был момент, когда я пытался снять его после того как проехал какое то количество километров по трассе.
Дождевик промок, был влажным внутри, я был в кожаном экипе Альпинстар с горбом, снимал его минут 15. Правая часть зацепилась за горб и я не мог перекинуть никак через него эту цепляющюся мокрую ткань. В общем жесть, чуть не разорвал
В итоге подарил его одному маньячку.
после этого понял, что цельный дождевик не моя тема. (пока).

У БМВ на сегодняшний день имеется вот такой дождевик. Отличный цвет и вышеописанные свойства.


размеры.
01 Комбинезон непромокаем. ProRain 3 желт. S 76
11 7 725 987
01 Комбинезон непромокаем. ProRain 3 желт. M 76 11 7 725 988
01 Комбинезон непромокаем. ProRain 3 желт. L 76 11 7 725 989
01 Комбинезон непромокаем. ProRain 3 желт. XL 76 11 7 725 990
01 Комбинезон непромокаем. ProRain 3 желт. XXL 76 11 7 725 991
01 Комбинезон непромокаем. ProRain 3 желт. XXXL 76 11 7 725 992


Раздельный дождевик.

Думаю все понятно здесь.
первое преимущество это конечно его универсальность.
т.е возможность использовать отдельно куртку, при маленьком дожде и так же одевать куртку когда на улице прохладно.
вот кстати еще один минус цельного дождевика. Не оденешь только куртку когда холодно.

Следующий плюс раздельного дождевика это возможность применять его в гражданской жизни.
допустим в поездки на катере, вечером у костра, да и просто пробежаться в пасмурную погоду он тоже подойдет.

Два года использовал вот эту БМВшную модель.


Остался очень доволен.
Что нравится именно в БМВшных дождевиках.
1. Капюшон (были моменты, когда дождь заливался за воротник, как то ехали от границы Украины до Москвы под сплошным дождем. Если бы не капюшон, промок бы весь.
Как в этой поездке показал себя дождевик?
Меня полностью устроило.
Короче я промок в местах пятой точки. сидел в луже.
Месте стыка куртки и брюк, не кретично и чуть промокли предплечья рук. Куртка под дождевиком сверху была влажной. но не промокла.
Еще один его плюс это быстрая "просухаемость" при езде.
Наличие сетки на внутренней стороне дождевика делает его, как бы дышащим и в нем совершенно комфортно ехать, даже если перестал идти дождь.

Минус этой модели-парусность.

Пошит очень широко. Не угадал с размером и все, будешь парусить как флаг. Не очень комфортно и удобно в дальних поездках. Выход или забить или малярный скотч.

Эта модель уже снята с производства и ее можно найти у дилера на складе или в торговых залах.

На сегодняшний день раздельные дождевики заменены на новую модель.


размеры
01 Куртка непромокаемая RainLock 2 красная S 76 11 7 725 994
01 Куртка непромокаемая RainLock 2 красная M 76 11 7 725 995
01 Куртка непромокаемая RainLock 2 красная L 76 11 7 725 996
01 Куртка непромокаемая RainLock 2 красная XL 76 11 7 725 997
01 Куртка непромокаемая RainLock 2 красная XXL 76 11 7 725 998
01 Куртка непромокаемая RainLock 2 красная XXXL 76 11 7 725 999
02 Брюки непромокаемые RainLock 2 сер. S 76 12 7 726 000
02 Брюки непромокаемые RainLock 2 сер. M 76 12 7 726 001
02 Брюки непромокаемые RainLock 2 сер. L 76 12 7 726 002
02 Брюки непромокаемые RainLock 2 сер. XL 76 12 7 726 003
02 Брюки непромокаемые RainLock 2 сер. XXL 76 12 7 726 004
02 Брюки непромокаемые RainLock 2 сер. XXXL 76 12 7 726 005


Стал счастливым обладателем куртки и именно она сподвигла написать этот отчет.

Что сразу бросается в глаза???
правильно Цвет. ))

Отличный визуальный элемент безопасности.

Дальше, отсутствие внутренней подкладки. Думал это минус, будет потеть изнутри, но пока этого не заметил.
Все швы проклеены.

Наружные карманы перенесли в бока снизу, что тоже наверное правильно, т.к в первом RainLock серого цвета, оставлять что то в наружных карманах было опасно. Все что там находилось, всегда промокало и вода не уходила пока ее не выльешь.

Огромный плюс этой модели это появление длинных молний на рукавах. Теперь нет необходимости париться и заправлять под резинку рукава перчатки, что всегда доставляло дискомфорт.
На RainLock2, все делается просто, открыл замок, заправил перчатки и в обратной последовательности привел его в исходное положение.

Так же остался капюшон, что, как и упоминалось выше, является большим плюсом.

И изменение самого пошива, тоже , как мне показалось является плюсом.
Ширина рукава стала уже, очень плотно сидит на экипировке. ни малейшего намека на парусность.
Производитель удлинил рукав, что тоже является плюсом. При вытянутой руке, перчатки не выскакивают из рукавов.
Появилась затяжка в районе талии.

Единственное, что мне не очень понравилось, куртка стала короче.

У Брюк RainLock2, так же увеличилась молния на боковой стороне брюк, для более удобного входа ноги.

В общем рекомендую.:bye:
 
Последнее редактирование:
К минусам желтого комбеза добавлю универсальную (читай одинаковую) длину:mocking::dash2:. Т.е. у размера S и XL длина одинаковая, различаются только по ширине. Был шокирован этим утверждением проверил его на практике в салоне БМВ в Мюнхене Итог: L мал, в XL задница на коленках:) Деушка типичная така блондинистая фройлян посоветовала подкатать брючины:pardon: Естественно на положении пятой точки комбеза это ни как не сказалось:D
 
откатал три сезона в ювексе раздельном, проблем не было, сегодня в хороший дождик промокли штаны в районе пятой точки насквозь(раньше такого не замечал) говорят при стирке дождевика в стиралке с порошком вымывается какой то пропитывающий состав. Вообще было бы здорово, что форумчане поделились опытом, кто какие дождевики пользует и есть ли альтернатива достойная описанным выше
 
Использую дождевик БМВ RainLock2, очень доволен!
Все прелести Сергей перечислил)
 
Мой первый дождевик был еще первый целиковый ProRain. Он промокал как сам, так и через молнию протекал. Она шла наискосок сверху вниз и заканчивалась на причинном месте. Когда сидишь, там скапливалась вода и проникала внутрь. Заходишь в кафе, снимаешь его... и все понимают что памперс ты сегодня одеть забыл...)))
Потом был второй, проблема эта осталась. Ну и ножки, конечно коротенькие...
Сейчас пользую раздельный Proof.
 
Последнее редактирование:
На сегодняшний день раздельные дождевики заменены на новую модель.
Использую эту модель второй год (очень доволен). В прошлом году брал его на дайвинг на Баренцево - просто отлично
 
фром Djak

в спортивных магазинах продается химия для стирки гортексовских вещей (были в спортмастере). я стираю яхтенные непромоканцы - очень хорошее средство.
 
Раздельный Альпинстарс, пятый сезон полет идеальный ! Юзаю совместно с бахилами IXS ни разу не промок даже в самые сильные ливни. Куртку одеваю на шашлыки по осени. Единственный его косяк, при использовании под ним куртки с горбом, давит на шею.
 
"желток" от ххх рулит и заруливает! Тепло и не мокнет..-:)
 
"желток" от ххх рулит и заруливает! Тепло и не мокнет..-:)

Только инженеры ХХХ забыли сделать систему слива внутреннего конденсата, а так да - снаружи не промокает! )))
 
Хочу поделиться своим опытом общения с дождевиками.

Мой самый первый дождевик был цельным, уже не помню кто производитель.


Минусы.

2. Процесс "упаковывания" в этот дождевик.

у меня как раз обратный опыт. процесс влезания в цельный дождевик был значительно короче - сунул ноги, натянул на плечи, застегнул молнию. все. но он был с подкладкой, а я без горба. :smile: производитель был IXS, вроде.

Я его сменил на недешевый Clover, с которым как раз и пришло понимание, что в цельный дождевик-то влезать удобнее. к тому же кловер не застегивался на шее, не удушив. поездил сезон, продал.

теперь у меня тоже RainLock-2...
На сегодняшний день раздельные дождевики заменены на новую модель.



Стал счастливым обладателем куртки и именно она сподвигла написать этот отчет.

Что сразу бросается в глаза???
правильно Цвет. ))

Отличный визуальный элемент безопасности.

Дальше, отсутствие внутренней подкладки. Думал это минус, будет потеть изнутри, но пока этого не заметил.
Все швы проклеены.

Наружные карманы перенесли в бока снизу, что тоже наверное правильно, т.к в первом RainLock серого цвета, оставлять что то в наружных карманах было опасно. Все что там находилось, всегда промокало и вода не уходила пока ее не выльешь.

Огромный плюс этой модели это появление длинных молний на рукавах. Теперь нет необходимости париться и заправлять под резинку рукава перчатки, что всегда доставляло дискомфорт.
На RainLock2, все делается просто, открыл замок, заправил перчатки и в обратной последовательности привел его в исходное положение.

Так же остался капюшон, что, как и упоминалось выше, является большим плюсом.

И изменение самого пошива, тоже , как мне показалось является плюсом.
Ширина рукава стала уже, очень плотно сидит на экипировке. ни малейшего намека на парусность.
Производитель удлинил рукав, что тоже является плюсом. При вытянутой руке, перчатки не выскакивают из рукавов.
Появилась затяжка в районе талии.

Единственное, что мне не очень понравилось, куртка стала короче.

У Брюк RainLock2, так же увеличилась молния на боковой стороне брюк, для более удобного входа ноги.

В общем рекомендую.:bye:

минусы в нем все же есть:
-узкие, не парусящие рукава становятся дискомфортными, когда надеваю дождевик на Ралли-3 с подкладкой и нереально дискомфортными, когда добавляю тонкий свитерок. если руки и влезли, то в локтях их не согнуть и ощущение нарушения кровоснабжения ибо руки затекают. возможно, в куртках с меньшей защитой локтя, такой проблемы нет.
-постирал в стиральной машине при 30и градусах. скаталась в состояние жвачки и облезла вся светоотражающая (серая) красота. т.е. стирать его можно ТОЛЬКО в ручную.
-жопа традиционно намокает, но это к мотоциклу скорее претензия.
в остальном нравится очень. :smile:
 
Какая стиралка?! Дождевик вешается на вешалку и обдаётся струёй душа, после чего сохнет, всё!
 
Какая стиралка?! Дождевик вешается на вешалку и обдаётся струёй душа, после чего сохнет, всё!

+1

Полезно бирочки смотреть на вещах, какие способы очистки рекомендует производитель
 
Какая стиралка?! Дождевик вешается на вешалку и обдаётся струёй душа, после чего сохнет, всё!
хы-хы. видать тебе не приходилось видеть грязный дождевик. ты, наверно, и на эндуро-то не ездил... :smile: это когда после недельного прохвата в дождевике по весеннему салу его нужно сначала скрести корщеткой, затем варить в чане на плите, затем уже в машину и только деликатная стирка! )))
 
Леш, это ты про комбинезон? А комбинезон одевается не снимая эндуро мотоботов?

Я в кроссфайрах влезаю и в раздельный в RainLock2 . С трудом, но пролазят.

Вообще важно правильно подобрать размер дождевика, нужно ехать к дилеру на примерку сразу с тем, в чем собираешься ездить. Я мерял на Ралли 3 без подкладки 52 размера L, а по приходу обнаружил, что с питьевой системой, с подкладкой, набитыми карманами очень неудобно. Перезаказал XL - все шикарно.

Активно использую дождевик на гражданке и в походной жизни. Его незаменимое преимущество - абсолютная непроницаемость для комаров :) В теплую комариную погоду одеваю прям на майку и трусы :)
 
хы-хы. видать тебе не приходилось видеть грязный дождевик. ты, наверно, и на эндуро-то не ездил... :smile: это когда после недельного прохвата в дождевике по весеннему салу его нужно сначала скрести корщеткой, затем варить в чане на плите, затем уже в машину и только деликатная стирка! )))

ты прав - эндуро не моё, но что такое пропитка и клееные швы знаю хорошо.
И кстати эндуристов в дождевиках тоже как то встречать не приходилось,а тех что знаю предпочитают "натуральные грязевые ванны".)))
Про варку в чане повеселил, я вот тоже в конце сезона стал свои шлемы в посудомойке мыть.)))
 
хы-хы. видать тебе не приходилось видеть грязный дождевик. ты, наверно, и на эндуро-то не ездил... :smile: это когда после недельного прохвата в дождевике по весеннему салу его нужно сначала скрести корщеткой, затем варить в чане на плите, затем уже в машину и только деликатная стирка! )))

На ночь замачиваю - основная грязь отваливается. Все что не отвалилось, пачкаться само уже не будет :) Лучше иметь дождевик с пятнами, чем текущий :)

И зачем эндурить в дождевике? Когда эндуришь мокрый изнутри, чо там дождик снаружи... Вполне мембранки хватает
 
2 Vifer а есть куртка S и брюки М? Или сколько ждать? И почем?
 
Назад
Сверху Снизу