Отзыв Моё испытание шлема Шуберт.

126

Регистрация
27 Май 2013
Сообщения
289
Имя
Алексей
Будет полезно на будущее при выборе.

Итак, отчётец по своему шлему, который спас мне жизнь во время аварии (в 2011 году). Напомню, скорость в момент столкновения была 127,4 км/ч, что зафиксировано трекером:
IMAGE_ED5B3E2E-4E38-42BF-8D21-03BADF80C0E8.jpg

Торможения не было - я 500 метров до столкновения ехал без сознания, повиснув на руле и выкрутив на полную гашетку. Поливайка стояла на месте.
Визор принял на себя приборку и лобовуху, отскочив вместе с ихними осколками. Поэтому на фото его нет, но он остался целым, за исключением мест крепления.
На этой фотке последствия. Красным кружком отмечено место, куда влепилась голова, оставив в металле вмятину, глубиной 20 см. Поворотник поливайки вместе с крепежом в труху - так же моей головы дело.
16165--49060114-m750x740-u88b0f.jpg

Далее разбор полётов по шлему:
SAM_2796.JPG

SAM_2800.JPG

SAM_2798.JPG

SAM_2797.JPG

Как видно, структура скорлупы осталась целой. И челюстная дуга так же, хотя, она и приняла практически всю мощь удара. Энергия удара прошла через дугу на сам шлем и тут начинается самое интересное: скорлупа шлема лопнула на затылке, рассеяв тем самым эту энергию наружу:
SAM_2799.JPG

Вид изнутри. Заметно, что внутренняя часть состоит из сегментов. Это сделано для а)чтобы энергия удара рассеилась, не передавшись на черепную коробку и не вызвав повреждения мозга. б) для удобства парамедиков - при распиливании скорлупы, внутренняя часть просто распадается на части, не вынуждая пилить всё до головы.
SAM_2805.JPG

Следы крови - это ничего страшного. При переломе челюсти, отломился мыщелковый отросток и пробил слуховой канал в ухе. Челюсть сломала боковина, в которую заводится челюстная защитная дуга. Просто удар был такой силы, что не выдержали крепления и она слишком сильно завернулась. Я боюсь представить, что было бы, будь на голове модуляр средней паршивости - все механизмы были бы в лице.
Крепление ремней тоже отработало на все 110% - шлем не провернулся, сломав основание черепа или шейный позвонок, чем 5 дней , пока я был в коме, врачи пугали всех.
 
Последнее редактирование:
Про шлем познавательно. А как так вышло вообще, если не секрет?
 
Молодец, что жив.
 
Октябрь. Первый мощный листопад. Ехали из трейна через лефтоннель. Видать его раструбы ПВВ в парке закидало листьями и было настолько загазовано, что на выходе из тоннеля я просто "отключился". А так как за рулём скутера, то выкрутил рукоятку и без ограничения в коробке, разогнался "в потолок". Друг, ехавший чуть сзади, рассказывал, что это выглядело сюрреалистично.
Проверялся потом по всем врачам - всё норм с головой, так что это только одна версия - загазованность.
 
да уж, хрен с ним, со шлемом. Сам то как?
 
Сам отлично был уже через пару месяцев аварии.
А. Блин. Дата этого действа - октябрь 11го. :)

---------- Сообщение добавлено в 12:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:43 ----------

Если отойти от темы Шуберта, то выводы я лично сделал следующие:
Шлем не тема для экономии. Точка.
Экономить на экипе для второго номера с мыслями "и так редко ездит, зачем разоряться?" - преступление.
 
Да уж... Хорошо что живой и с минимальными последствиями.
Но как ты при таком ударе шейные позвонки не сломал? Вот это загадка!
 
Мда... в Шуберте родился)
 
Да уж... Хорошо что живой и с минимальными последствиями.
Но как ты при таком ударе шейные позвонки не сломал? Вот это загадка!

Дима! Отгадка проста! Человек на момент удара был в отключке! Поэтому по инерции удара пролетел и влепился как мешок, извините, с костями, т.е. тело было в расслабленном состоянии. Если бы это все в сознании происходило, то неизвестно как все обошлось бы. А позвоночник человек может сам себе сломать! Есть такое понятие как шоковый перелом от перенапряжения. Динара Сафина из большого тенниса из-за этого ушла. по моему у нее 4 таких перелома на соревнованиях было.
 
Сам отлично был уже через пару месяцев аварии.
А. Блин. Дата этого действа - октябрь 11го. :)

---------- Сообщение добавлено в 12:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:43 ----------

Если отойти от темы Шуберта, то выводы я лично сделал следующие:
Шлем не тема для экономии. Точка.
Экономить на экипе для второго номера с мыслями "и так редко ездит, зачем разоряться?" - преступление.

Ты бы с этого начинал. Шутник.
Леша, береги себя.
Я не понял, ты как без сознания ехал 500метров?
 
Дима! Отгадка проста! Человек на момент удара был в отключке! Поэтому по инерции удара пролетел и влепился как мешок, извините, с костями, т.е. тело было в расслабленном состоянии.
Сначала тоже так думали...
Но потом всё таки выяснилось, что причина выживания, была в сочетании факторов. И отключка не играла тут главную скрипку.
Основным, что спасло - была крепость мопеда и слабость поливайки.
Самая твёрдая часть поливалки - это ось щётки, от удара об которую порвало тормозной диск:
e26ca6ecebd3.jpg

Ось погнуло неслабо.
В остальном у поливалки внутреннюю требуху, по словам следователя, приезжавшего оформлять ДТП, размолотило в клочья, внешний кожух тоже видно на фото - сработал как эйрбэг :)
Поливайка пошла под списание. Но у ней не было ОСАГО :)
Мопед тоже сработал на выживание:
84bced541d75+%25281%2529.jpg

Передняя декоративная "рама" отработала как кенгурятник.

Но самая важная и первостепенная роль в моём спасении - шлем. Голова вошла в кронштейн с поворотником и просто его оторвала, а поворотноик разлетелся, как ёлочный шарик. От него осколки были по сантиметру.
Вмятина там была с кулак. То есть, спорить о роли шлема тут нечего. Не будь его - я бы погиб. Точка. И кстати, погибшая на зорге девчёнка, имела минимальный, но шанс, остаться в живых, одень она каску.
 
Последнее редактирование:
В рубашке родился! Тут нечего добавить. Тут только Бога благодарить надо! И в церковь ходить....
 
Всё. Подправил пост заглавный. :)

---------- Сообщение добавлено в 16:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:09 ----------

Я не понял, ты как без сознания ехал 500метров?
Тут Степан зарегистрировался, ник SCSI - он как раз ехал позади меня и на его глазах произошло это.
Мы скоро с ним заедем за вундеровским крылышком. :)
 
Сломал шлем и челюсть - а остальные то кости как?

---------- Сообщение добавлено в 16:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:12 ----------

В рубашке родился! Тут нечего добавить. Тут только Бога благодарить надо! И в церковь ходить....
Точнее в шлеме...))
 
Сломал шлем и челюсть - а остальные то кости как?

В общем все повреждения таковы:
Перелом верхней челюсти от глаза до передних зубов.
Перелом нижней челюсти - отлом мыщелка. Это вообще обнаружили через полтора месяца в сеченовке, когда я уже выписался. Даже две томографии не показали его.
Ушиб сердца и лёгких.
Травматическая пневмония. Очень много крови попало в лёгкие.
Вывих бедра с отломом вертлужной впадины. Заросло само, даже операция не потребовалась.
Перелом лучезапястья я не считаю. Там три перелома и так вместе со сломанными эндопротезами. Сталинград короче :)
Ну и всё вроде :) Яйца и мозг целые :)
 
В общем все повреждения таковы:
Перелом верхней челюсти от глаза до передних зубов.
Перелом нижней челюсти - отлом мыщелка. Это вообще обнаружили через полтора месяца в сеченовке, когда я уже выписался. Даже две томографии не показали его.
Ушиб сердца и лёгких.
Травматическая пневмония. Очень много крови попало в лёгкие.
Вывих бедра с отломом вертлужной впадины. Заросло само, даже операция не потребовалась.
Перелом лучезапястья я не считаю. Там три перелома и так вместе со сломанными эндопротезами. Сталинград короче :)
Ну и всё вроде :) Яйца и мозг целые :)
С выздоровлением тебя! Не отключайся больше когда едешь.))
 
В общем все повреждения таковы:
Перелом верхней челюсти от глаза до передних зубов.
Перелом нижней челюсти - отлом мыщелка. Это вообще обнаружили через полтора месяца в сеченовке, когда я уже выписался. Даже две томографии не показали его.
Ушиб сердца и лёгких.
Травматическая пневмония. Очень много крови попало в лёгкие.
Вывих бедра с отломом вертлужной впадины. Заросло само, даже операция не потребовалась.
Перелом лучезапястья я не считаю. Там три перелома и так вместе со сломанными эндопротезами. Сталинград короче :)
Ну и всё вроде :) Яйца и мозг целые :)

Судя по повреждениям не шлем тебя спас а молодость. Хотя не знаю сколько тебе лет но это однозначно так. Мог от пневмонии...это легче-легкого уйти.(( Чем моложе пациент тем больше шансов выйти из таких проблем с минимальными последствиями... А шлем....ну он их конечно уменьшил...слегка.
 
В общем все повреждения таковы:
Перелом верхней челюсти от глаза до передних зубов.
Перелом нижней челюсти - отлом мыщелка. Это вообще обнаружили через полтора месяца в сеченовке, когда я уже выписался. Даже две томографии не показали его.
Ушиб сердца и лёгких.
Травматическая пневмония. Очень много крови попало в лёгкие.
Вывих бедра с отломом вертлужной впадины. Заросло само, даже операция не потребовалась.
Перелом лучезапястья я не считаю. Там три перелома и так вместе со сломанными эндопротезами. Сталинград короче :)
Ну и всё вроде :) Яйца и мозг целые :)

Офигеть! Охринеть! и прочее... я вот сейчас читаю, а у меня пардон от всей этой истории яйца сводит!
Предлагаю Вам сменить фамилию на "Броневой" или учредить и вручить Вам знак нагрудный, например "Броневой 1 степени!"
 
Последнее редактирование:
Да уж!!!O:)Везунчик!
 
Думал я про этот шлем на теплую погоду , после такой рекламы буду брать :)
 
Назад
Сверху Снизу