Вакцинация 2020 - 2021

Вложения

  • 647BC8C2-5E34-44EA-8047-C71DB96E0DE9.jpeg
    647BC8C2-5E34-44EA-8047-C71DB96E0DE9.jpeg
    37.6 KB · Просмотры: 21
Сегодня у меня внезапно решилась проблема вакцинации. На всякий случай сделал, и вон оно чего...

942839B1-BFD4-44E5-A96B-BD039D455169.jpeg
 
Немного не так:
1-я - Здоровые добровольцы. Исследования на безопасность, переносимость, фармакокинетику и фармакокинетику;
2-я - Больные добровольцы. Исследования на краткосрочную безопасность (фаза 2а) и клиническую эффективность вкупе с определением терапевтической дозы (фаза 2б);
3-я - Добровольцы с различным патологиями, различного возраста и вообще с кучей дополнительных переменных. И вот там как раз оценивается соотношение риск/польза.

И вот в этом соотношении риск/польза вакцины, не прошедшей третью фазу, как раз собака и зарыта.

Чтобы понять для себя объективную степень этого риска, необходимо зайти немного назад и понять для себя, что такое вирус. Вирус - это молекула РНК, упакованная в пептидную (белковую) оболочку. Примерно как пулеметная лента в кошёлке.
Коронавирус - это шарообразный вирус с выступающими из оболочки белковыми шипами. Многие риновирусы, в том числе аденовирусы, вирусы гриппа, те же MERS и SARS - тоже коронавирусы.

Выглядят они примерно так:
Посмотреть вложение 16880


Тут хорошо видна спираль РНК в середине, серая белковая оболочка и выступающие зеленые белковые шипы.

Попадая в организм, вирус "цепляется" шипами за мембрану человеческой клетки и "впрыскивает" внутрь свою РНК. После чего РНК вируса с криками "Я тут главный!" захватывает клетку и начинает плодить маленьких вирусят. Клетка погибает с немым укором в глазах.

С вирусом разобрались. Теперь о том, как работает иммунитет. Предупрежу, что расписываю ооочень упрощенно.

Первое, что видит иммунная система - это шипы на поверхности вируса. Разведка докладывает: "Обнаружен чужеродный белок!" Тут же начинают вырабатываться Т-лимфоциты (белые кровяные тельца) и иммуноглобулины - специальные молекулы белка.

Таким образом, иммунный ответ организма можно условно разделить на две части:
1. Специфический (это разные иммуноглобулиновые белки B, G, N и другие) и
2. Неспецифический - Т-лимфоциты (он, конечно, тоже специфический, так как "помнит", кого раньше мочил, но для простоты скажем так).

Они вместе набрасываются на мембрану вируса и рвут его в куски прежде, чем он присосется к клетке. Вирус погибает с дикими криками отчаяния.


С иммунитетом разобрались. Теперь о том, как работают вакцины.

Начнем с нашей, гамалеевской, со Sputnik V.

Технология старая, известная, обкатанная. На этой технологии сделано огромное количество вакцин, в том числе и от гриппа. Поэтому сделали так быстро. Суть такова:

Из оболочки коронавируса вырезается тот самый зеленый шип, который так раздражает нашу иммунную систему и вставляется в старый добрый, хорошо известный аденовирус, в данном случае Аденовирус-5, служащий перевозчиком ("вектором") этого самого шипа. Попав в организм, шип вызывает крики "ату его!" и вуаля - иммунитет создан! Видите, как просто обмануть наш организм - ему достаточно подсунуть куклу в виде шипа вместо сочного, полноценного вируса, и он уже на полном серьезе шмаляет с двух рук по-македонски.

Плюсы этой вакцины очевидны - простота, безопасность, годами отработанная технология. Минусы тоже хорошо известны, но о них нам не говорят))) Но расскажу я:

1. Первый минус заключается в том, что примерно 30% людей уже подхватывали аденовирус в течение своих жизней. Поэтому при попадании в организм до шипа дело не доходит - увидев аденовирус, наши оставшиеся иммуноглобулины и вполне живые Т-лимфоциты без лишних голливудских разговоров моментально этот вирус мочат. И мочат очень эффективно, так, что долгосрочный иммунитет к коронавирусу в некоторых случаях просто не успевает выработаться. Поэтому реальная эффективность Спутника - примерно 70%. Примерно, потому что точно неизвестно, у какой части населения есть иммунитет к аденовирусу.

2. Второй большой минус заключается в том, что вакцина эта одноразовая. После первого раза вырабатывается иммунитет к вектору и повторная иммунизация пользы уже не принесет (помните, что я тут упрощаю). А специфический (иммуноглобулиновый) иммунитет держится около полугода. Потом эти неживые белковые молекулы практически исчезают. Неспецифический (Т-лимфоциты) - остается (в случаях SARS и MERS он обнаруживался даже спустя 7 лет после заражения). Этим объясняется сравнительная редкость повторного заражения.


И все это я к чему веду. К тому, что побочные эффекты от этой непрошедшей 3-ю фазу клинических исследований вакцины (повышенная температура и т.п.) есть не что иное, как иммунный ответ на аденовирус. Давно и хорошо известный. Так что для принятия решения по соотношению риск/польза у вас теперь чуть больше входящих данных. Так и живем. Другой вопрос в том, бахнуться отечественным или дождаться Астра-Зенеки или Модерны. А вот тут уже интересно.


Вакцина Астра-Зенеки очень похожа на Спутник, но отличается одим существенным обстоятельством: вектором (транспортом) для шипа коронавируса служит лишенный возможности размножаться аденовирус шимпанзе. Да шимпанзе. Абидна, панимашь.

Но тут есть преимущество - люди, как правило, не встречаются с аденовирусом шимпанзе, поэтому у них нет на него антител. Значит, его эффективность будет намного выше - где-то около 90%, а то и выше. Ревакцинация также будет давать эффект.


Теперь о самом интересном - о вакцинах от Файзера и Модерны.

Эти вакцины сделаны на совершенно новой технологии (над ней работали уже некоторое время, но готовых препаратов не было) - на так называемой mRNA, messenger RNA, то есть иРНК, информационной РНК.

Что такое иРНК? Это РНК, в которой зашифрована информация о синтезе какого-то белка. В нашем случае, белка, из которого состоит тот самый злополучный шип, что нам и нужен.

Теперь следите за руками: мы выделяем иРНК, ответственную за синтез этого шипа, заключаем его в липидную оболочку и вводим в организм Умберто (Умберто - скала, его никакая зараза не берет, на нем опыты ставить можно). Попав в организм Умберто, эта иРНК даит команду на синтез того самого шипа, который нам и нужен! Он синтезируется прямо у Умберты в организме, героически вылезает на поверхность клетки, где его оп-па! обнаруживает иммунная система.

И все! Умберто - супермен, может теперь на дом с разбегу запрыгнуть и на гусе через Кату-Ярык в футболке перебираться.

Прелесть этой вакцины в том, что эффективность ее 95-96% (это пока, будет еще повышаться) и возможность ре-вакцинирования безграничная. Хоть каждый день. Минусы тоже есть: Файзеровская вакцина должна храниться и транспортироваться при минус 70 Цельсия, модерновская - при минус 40. Однако над этим усиленно работают и, я думаю, через пол года-год эту температуру повысят.

Вот как-то так. И немедленно выпил (с)

Сильно много букв, ничего не понял. Введя вакцину, мы получаем иРНК? Или с помощью нее идет все же синтез белка (антитела)?
 
Дима, нет ни одного исследования, подтверждающего существование коллективного иммунитета индуцированного вакцинами. Ну и риторика твоя смахивает на новостные «передовая борьбы с ковидом!»))
Все ответы есть в нашей истории. И победа с многими болезнями это как раз прививки. Так что Дима написал все верно.
 
Я болел очень тяжело . Чуть не умер . Родственники умерли . Наверное вакцинация бесполезна для меня . ?
 
Сегодня у меня внезапно решилась проблема вакцинации. На всякий случай сделал, и вон оно чего...

Посмотреть вложение 16887
Дед, ну ты силён))

Вакцину от Файзера изобрели в городе Майнц в Германии. Фирма называется Biontech https://biontech.de/. Американцы её производят.
Я буду ждать вакцину из Tübingen https://www.curevac.com/covid-19/
 

Х/Ф 2011г. Заражение
Посмотрите кто не видел 👍👍👍Очень интересный фильм про заразу, антипрививочников и т.д
 
В любом случае на сегодняшний день есть выбор, колоть или не колоть. И каждый сам определяет надо это ему или нет
 
Сильно много букв, ничего не понял. Введя вакцину, мы получаем иРНК? Или с помощью нее идет все же синтез белка (антитела)?

И то, и другое, без "или". Введя вакцину от Модерны/Файзера, мы в конечном итоге получаем энное количество клеток, производящих внутри нас поверхностный белок вируса (те самые шипы), на который реагирует наша иммунная система выработкой Т-лимфоцитов и иммуноглобулинов и не несущий при этом никакой "боевой" нагрузки, т.к. отвечает только за проникновение в клетки, а не за производство внутри них настоящего вируса.
 
Назад
Сверху Снизу