Фонд помощи пострадавшим мотоциклистам.

как вы относитесь к этой теме.?


  • Всего проголосовало
    96
Наверное морально это всё таки тяжко :) берёшь чужие, а отдаёшь свои, чувствуя себя обязанным вернуть бабосы, когда в сознании лежишь поломанный. А так соглашусь с Катей про ДМС и с Владимиром по поводу, что родня шустрее справится с денежками, если тока тебя она хоть как то уважает


Закинул с колёс
 
Убедительная просьба не пользоваться красным цветом для выделения текста!
 
Выражу своё мнение, раз уж спрашивают всех. Может быть его даже не удалят несмотря на непопулярность:)

Итак: фонд/касса/ломбард - это такая же утопия, как коммунизм.
Если у мотоциклиста есть и страхование от НС, и ДМС, то никакой фонд ему никогда не понадобится. ДМС оплачивает качественное лечение, а оперативность обеспечивается гарантийными письмами в случае необходимости. Страхование от НС компенсирует денежные средства на реабилитацию и, так скажем, моральный ущерб.

Попытка же создать фонд - опасная игра в благотворительность.
Благотворительность: потому что деньги будут нужны только тем, кто без страховки (недальновидным, раздолбаям, халявщикам - выбирайте определение сами).
Опасная: потому что те, кто вкладывают деньги, не рассчитывая ими пользоваться, могут с удивлением потом узнать, что:
1. альтернативное самопальное страхование в виде кассы не получилось сделать лучше профессионалов;
2. они не боги и никому жизни не спасают;
3. деньги возвращаться будут не всегда (в случае схемы с возвратом), а по морде за это дать неприлично, "ведь там веские причины, и вообще мы все друзья";
4. да и правила соблюдаться не будут, а несогласные с этим должны будут молчать в тряпочку по той же причине, что в п.3.

К сожалению, иллюзий я не питаю, идея заманчивая как для халявщиков, живущих одним днём, так и для тех, кто чувствует себя хорошим человеком, помогающим людям.
Но всё-таки настоящие благие дела можно делать иначе, тихо, да и помогать тем, кто в этом действительно нуждается.

Участвовать в фонде не собираюсь и другим не советую.
Написала об этом, потому что считаю своим моральным долгом предупредить.

PS Единственная реализуемая и полезная идея, на мой взгляд, это закрытая база данных с контактами докторов, больниц и т.д.

Катя, ты ошибаешься по нескольким пунктам:

Основное условие участия в этой программе - наличие страховки от НС, поэтому "недальновидные, раздолбаи и халявщики", как ты говоришь, пролетают мимо.

1. Никто не преподносит кассу, как альтернативу страховке. Она нужна для таких вещей, которые страховкой не предусмотрены.
2. "они не боги и никому жизни не спасают" - это ты вообще к чему и о чем?
3. Все прекрасно понимают, что есть риск невозврата, Выфер писал об этом выше. Не считаю это весомой причиной для отказа от создания кассы взаимопомощи.

"Но всё-таки настоящие благие дела можно делать иначе, тихо, да и помогать тем, кто в этом действительно нуждается." - вот тут ты права. Касса как раз таки и будет помогать тем, кто действительно нуждается в помощи здесь и сейчас, а не по согласованиям, звонкам, письмам в страховые.
Кать, прежде чем включать "моральный долг- предупредить", разберись в подробностях, вникни в суть идеи...
И Гриша верно сказал, никто никого не принуждает и за уши не тащит! Хочешь поучаствовать, заходи! Не хочешь, мимо проходи.
 
Кать, во многом согласен, но......кувыркнувшись где то в пампасах, пострадавший может пролежать хз сколько времени, обложенный со всех сторон различными полисами и застженный мухами, пока в е компании всё согласуют и профинансируют и прогарантируют, в то же время, тупо и быстро переброшенный туда полтинник, может быстро и махом решить проблему с транспортивкой пострадавшего в нормальную больницу и прогарантировать его помщение туда.
Есть личный пример.
Когда я, шесть лет назад, сломал позвоночник недалеко от Валдая, и был доставлен в Валдайскую районную больницу, там кроме грустного дежурного хирурга и йода, вообщем и не было ничего.
Но у меня была дорогущая страховка. Очень недешевая.
И потому, на следующий день из Питера приехал реанимационный автомобиль с врачом по профилю.
А в Пулково был готов самолет, чтобы меня в Германию везти на операцию, если потребуется.

П.С.
Катя все абсолютно правильно написала.
И про кроилово. И про попадалово. И про утопию. И про пофигизм. И про ложную благотворительность.
Подпишусь под каждым словом.
 
Последнее редактирование модератором:
Наверное морально это всё таки тяжко :) берёшь чужие, а отдаёшь свои, чувствуя себя обязанным вернуть бабосы, когда в сознании лежишь поломанный. А так соглашусь с Катей про ДМС и с Владимиром по поводу, что родня шустрее справится с денежками, если тока тебя она хоть как то уважает


Закинул с колёс

Рустам, не прав ты тут. А если по родным и друзьям собрали деньжат, то их что, не нужно отдавать? Не чувствуешь себя обязанным?
Не у всех есть родня, которая может оперативно собрать необходимую сумму. Все по разному живут...

Главное понять, что касса не является заменой чему либо, она идет в дополнение ко всем страховкам/ДМСам/родственникам/друзьям и тд. Разве это плохо?
 
Рустам, не прав ты тут. А если по родным и друзьям собрали деньжат, то их что, не нужно отдавать? Не чувствуешь себя обязанным?
Не у всех есть родня, которая может оперативно собрать необходимую сумму. Все по разному живут...

Главное понять, что касса не является заменой чему либо, она идет в дополнение ко всем страховкам/ДМСам/родственникам/друзьям и тд. Разве это плохо?

Миш, родные это всё таки родные, безусловно и Вы все для меня тоже(хотя многих не совсем знаю)но всё же родне отдавать это одно, а сообществу клуба всё таки другое. Возможно ошибаюсь и это наверно от недоверия к людям, больше привык на себя полагаться и родне установку такую же даю, но не по отношению к родственникам
И это ... Миш хорошо что ты есть :)


Закинул с колёс
 
Миш, родные это всё таки родные, безусловно и Вы все для меня тоже(хотя многих не совсем знаю)но всё же родне отдавать это одно, а сообществу клуба всё таки другое. Возможно ошибаюсь и это наверно от недоверия к людям, больше привык на себя полагаться и родне установку такую же даю, но не по отношению к родственникам
И это ... Миш хорошо что ты есть :)


Закинул с колёс

Рустам, на себе пример приведу по родне. Мама здесь, в Мск, отец далеко, на юге. Сестра родная есть, в Словении живет. В случае чего, оперативно сможет среагировать только мама, да и то, только инфарктом микарда)) Да и не лежит у моих родных нала в заначках. Повторюсь в очередной раз, у всех ситуации разные, с доходом, с семьей и тд.
 
Да Миш, я понял, не у всех всё гладко...согласен. Ну наверно я просто далёк уже от общаков, ибо по моим историям печально это всё и шибко щепетильно


Закинул с колёс
 
Миш, родные это всё таки родные, безусловно и Вы все для меня тоже(хотя многих не совсем знаю)но всё же родне отдавать это одно, а сообществу клуба всё таки другое. Возможно ошибаюсь и это наверно от недоверия к людям, больше привык на себя полагаться и родне установку такую же даю, но не по отношению к родственникам
И это ... Миш хорошо что ты есть :)


Закинул с колёс
я в 2005 году был парализован, т.е. ваще ноги отказали. 3 месяца без движения.
Родственники узнали сразу, посочувствовали, поохали и всё. Друзья больше суетились. В больницу не принимали, т.к. иногородний без прописки, полиса ДМС не было. Пришлось всё продать и отдать горепрофессорам. Машину продавал когда, на руках из подъезда выходил.... А на ноги поставил один дедушка с нетрадиционным подходом к медицине. Причём за 3 дня.
А родственники, я сейчас не про Маму и Сестру, начали звонить и справляться о моем здоровье после. Когда я уже сам ходить начал. Я не в обиде конечно, но с их помощью было бы попроще.
Помогать, Ребята, нужно бескорыстно! И не ждать обратно ни чего кроме благодарности. Я, возможно, следующий сезон вообще буду без мотоцикла, Но страховку от НС т.к. Член клуба сделать обязан, и в программе кассы хочу участвовать!
Удачи всем и добра!
Больше в теме писать не буду. При встрече обсудим детали.
 
Катя, плиз напомни порядок начала, что надо делать при аварии и наличия хорошей качественной страховки здоровья

Вот прям по шагам.
 
Предложу вариант.
1. Продаётся наклейка или любой отличительный знак за 5-10т.р. (Деньги идут в кассу, добровольно)
2. При экстренном случаи нужная сумма из кассы тратится на ситуацию (Перемещение или для начала оперативного вмешательства, далее Страховая или сам пациент. Параллельно, создаётся тема для помощи.
3. При не экстренном, создаётся тема на форуме с добровольными пожертвованиями.Касса не трогается.
4. Для не участвующих в данной программе тема на форуме не создаётся. (???)
5. Возврат денег, дело каждого, будь то страховка или счёт в банке.
6. Все без исключения, вступившие в данную программу, должны понимать что бабки нужно будет вернуть.


Всё должно получиться)))

Р.S. В опроснике: (нет, я против.Это не реально) надо разделить.
 
Жюъ
Предложу вариант.

6. Все без исключения, вступившие в данную программу, должны понимать что бабки нужно будет вернуть.

А участники это должны понимать на основе договора или по понятиям?
 
Блин,


Коллеги, всё понятно
Есть "за" и есть "против"
Мне лично из мнений "против" очень понра пост Кати (Коптя)



Но, делать надо, пока надо ...



Дело добровольное.
 
Катя, плиз напомни порядок начала, что надо делать при аварии и наличия хорошей качественной страховки здоровья

Вот прям по шагам.
Катя все верно написала.
Чуть чуть забыла упомянуть просто она это не видела))), что через 15 минут после аварии рядом с её мотиком было уже несколько мотоциклистов, практически все они из форума, потом подъехал автобус-эвакуатор. И мотосттизен офигел. Говорит крууууто бмв клуб, потом мы до вечера были пока оформляли мотоцикл. , потом мы его отбили и не дали мусорам его забрать, потом бодались с мусорамт, которые что то не хотели указывать в протоколе, прям реально ругались, вплоть до того, что просили включить всем камеры и писать действия ментов.
Потом погрузили мотоцикл и увезли в сервис.

Катю в это время отвезли нифига не в больницу по страховке, а в обычную районную, потом она уже через несколько дней кадр обратилась по страховке, слава богу не было никаких травм кроме сотрясения вроде. А так бы начали лечить не по адресу.
На всём протяжении этих действий родственников замечено не было.
Это ч к тому, что родственники вообще не с теме, даже если они и есть и кроме выпученных глаз и трясущихся рук и вопросов. Бля, что делать, что делать ???? Будут звонить друзьям ,
Теперь я знаю правильный ответ.
Надо успокоить их и сказать. Не переживайте, там полис ДМС. Все будет хо-ро-шо)))

- - - Добавлено - - -

Миш, родные это всё таки родные, безусловно и Вы все для меня тоже(хотя многих не совсем знаю)но всё же родне отдавать это одно, а сообществу клуба всё таки другое. Возможно ошибаюсь и это наверно от недоверия к людям, больше привык на себя полагаться и родне установку такую же даю, но не по отношению к родственникам
И это ... Миш хорошо что ты есть :)


Закинул с колёс

Я реально не хочу, что бы моя мама и родственники знали что со мной случилось.
Я не хочу добавлять им седины...., я попросил бы, если совсем хреново, что бы сказали что я уехал, или любая другая ложь. Не важно . Здоровье моих родителей важнее. Я не хочу, что бы моя мама металась со слезами в поисках денег и решении вот таких вопросов, я хочу, что бы мои близкие знакомые взяли и сделали спокойно то, что они уже умеют делать. Спокойно , не у кого не занимая, надменно, отслюнявили из котлеты баблосик, спокойно передали их в кассу или на руки доктору, похлопали его по плечу и сказали, "действуй". И совершенно спокойные, с небольшим волнением в душе поехали выпивать за моё здоровье.
А уже заявления в страховую, сбор документов и прочую бухгалтерию я сделаю после возвращения из курорта. И после этого всего в знак благодарности я накрою стол и со слезами на глазах скажу, что если бы не вы....,,

вся крутизна до момента пока вы на коне. Как только вы под конем. , куда все звонят????? Родственникам? Улыбаюсь. 02.03, звонок другу, но не с тем, что знаешь чувак, я тут попал в аварию, у меня нога где то волочётся а стороне, но ты не переживай , у меня страховка. Они все сделают. Я правда не помню где полис и какая компания, ну ты не волнуйся, ....

Не надо строить из себя героев одиночек и надеяться что вам кто то поможет... Кроме ваших близких друзей никто вам не окажет экстренную помощь.
Как когда то сказал Петя45. Посмотрел в записную книгу и офигел. 90% форумчане.

Хотите остаться один на один со страховой , ради Бога, не звоните не прочите помощи . Почему люди должны тратить своё личное время на ваши проблемы?
Страховая не платит, идите, добивайтесь сами справедливости....
Оставайтесь крутыми до конца, с не до момента, когда в штанишках потеплело, ,,,
 
Последнее редактирование:
Я реально не хочу, что бы моя мама и родственники знали что со мной случилось.
Я не хочу добавлять им седины...., я попросил бы, если совсем хреного, что бы сказали что я уехал, или любая другая ложь. Не важно . Здоровье моих родителей важнее.
Ох, Сережа...
А простая мысль, завязать с мотоциклами, тебе не приходит в голову, когда ты вот так терзаешь себя?
И это меня здесь называют эгоистом...
 
Из личного. Был несколько раз по обе стороны.
Могу сказать что самое важное в этот момент не деньги а человек рядом, знающий всю процедуру и тонкости.
Никакие страховки ничего не решат, они могут быть с ограничениями или вообще недействительные.
Родственники зачастую находятся еще в худшем моральном состоянии чем потерпевший.
Главное, с моей точки зрения, это координатор на месте.
Финансовые гарантии, транспорт для потерпевшего и мотоцикла, связь с родственниками и врачами, координатор должен иметь доступ к этой информации.
Причем это должен быть не один человек на весь город, а несколько человек, способных включится в решение вопроса и минимизировать физические потери.
Надо что-бы он мог организовать спецтехнику для транспортировки и понимать куда нужно везти пострадавшего а не катать его из больницы в больницу. Сколько уже людей было из-за этого потеряно.
 
Последнее редактирование:
Катя все верно написала.
Чуть чуть забыла упомянуть просто она это не видела))), что через 15 минут после аварии рядом с её мотиком было уже несколько мотоциклистов, практически все они из форума, потом подъехал автобус-эвакуатор. И мотосттизен офигел. Говорит крууууто бмв клуб, потом мы до вечера были пока оформляли мотоцикл. , потом мы его отбили и не дали мусорам его забрать, потом бодались с мусорамт, которые что то не хотели указывать в протоколе, прям реально ругались, вплоть до того, что просили включить всем камеры и писать действия ментов.
Потом погрузили мотоцикл и увезли в сервис.

Катю в это время отвезли нифига не в больницу по страховке, а в обычную районную, потом она уже через несколько дней кадр обратилась по страховке, слава богу не было никаких травм кроме сотрясения вроде. А так бы начали лечить не по адресу.
На всём протяжении этих действий родственников замечено не было.
Это ч к тому, что родственники вообще не с теме, даже если они и есть и кроме выпученных глаз и трясущихся рук и вопросов. Бля, что делать, что делать ???? Будут звонить друзьям ,
Теперь я знаю правильный ответ.
Надо успокоить их и сказать. Не переживайте, там полис ДМС. Все будет хо-ро-шо)))

- - - Добавлено - - -



Я реально не хочу, что бы моя мама и родственники знали что со мной случилось.
Я не хочу добавлять им седины...., я попросил бы, если совсем хреново, что бы сказали что я уехал, или любая другая ложь. Не важно . Здоровье моих родителей важнее. Я не хочу, что бы моя мама металась со слезами в поисках денег и решении вот таких вопросов, я хочу, что бы мои близкие знакомые взяли и сделали спокойно то, что они уже умеют делать. Спокойно , не у кого не занимая, надменно, отслюнявили из котлеты баблосик, спокойно передали их в кассу или на руки доктору, похлопали его по плечу и сказали, "действуй". И совершенно спокойные, с небольшим волнением в душе поехали выпивать за моё здоровье.
А уже заявления в страховую, сбор документов и прочую бухгалтерию я сделаю после возвращения из курорта. И после этого всего в знак благодарности я накрою стол и со слезами на глазах скажу, что если бы не вы....,,

вся крутизна до момента пока вы на коне. Как только вы под конем. , куда все звонят????? Родственникам? Улыбаюсь. 02.03, звонок другу, но не с тем, что знаешь чувак, я тут попал в аварию, у меня нога где то волочётся а стороне, но ты не переживай , у меня страховка. Они все сделают. Я правда не помню где полис и какая компания, ну ты не волнуйся, ....

Не надо строить из себя героев одиночек и надеяться что вам кто то поможет... Кроме ваших близких друзей никто вам не окажет экстренную помощь.
Как когда то сказал Петя45. Посмотрел в записную книгу и офигел. 90% форумчане.

Хотите остаться один на один со страховой , ради Бога, не звоните не прочите помощи . Почему люди должны тратить своё личное время на ваши проблемы?
Страховая не платит, идите, добивайтесь сами справедливости....
Оставайтесь крутыми до конца, с не до момента, когда в штанишках потеплело, ,,,

Серёга, всё верно написал! И про родных и про друзей! Подпишусь под каждым словом.
 
Когда мама после Дтп, узнав через 2 дня, задала мне вопрос: почему с Дтп я позвонила не ец, а мотоциклистам,.... Я ответила: они лучше знают что делать... Чем бы ты помогла? Сереж, всё так и есть....вообще не хочу, чтоб они знали, но не получилось
 
Назад
Сверху Снизу