Создание качественного фото-видео в путешествии

Это из разряда папа а с кем ты сейчас 30 минут разговаривал?
Можно больше конкретики!
Пожалуйста посоветуйте людям на что снимать чем обрабатывать ... модель фото, объективов, видео и т.д. Ваши рекомендации и опыт в данном вопросе помогут очень многим.
А еще лучше провести семинар и объяснить что и как ....

С уважением Loko

П.С.
Я свою фотовидео "технику" покупал очень давно ... Nicon coolpix AW 100 (пыле/влага защита) GoPro Hiro3+ и тд.
Но технологии не стоят на месте и я понимаю что мой "Агрызок" не первой свежести, снимает лучше чем мой фотик ....

Коля, если это адресовано мне)), то есть обкатанные курсы, которые я преподавал в академии фотографии. Любого уровня (с нуля до профессионального) Формат обсуждается. Можно вечернюю встречу просто с разбором картинок непосредственно с форума, можно мастер-класс, можно полностью выходные. Например, день теории, день практики.
 
@Luft
согласен с мыслями, лукавить не будем - все делаем для себя. у меня вообще такой эгоцентричный подход к жизни - делать все максимально хорошо в своем периметре. общаясь примерно с такими же людьми, наши периметры пересекаются/объединяются, и делают этот мир немного веселее :)

PS а насколько длинный лонг-лист премии Кандинского?
 
Коля, если это адресовано мне)), то есть обкатанные курсы, которые я преподавал в академии фотографии. Любого уровня (с нуля до профессионального) Формат обсуждается. Можно вечернюю встречу просто с разбором картинок непосредственно с форума, можно мастер-класс, можно полностью выходные. Например, день теории, день практики.

Андрей это адресовано не только тебе но и Мике и другим ребятам умеющим хорошо фотографировать. Можно устроить легкое погружение и приобщение. В следующем сезоне на поездках выходного дня или в другом формате .... если это будет интересно форум чанам и одноклубникам. Думаю что многие хотят уметь делать хорошие фото. И ваш опыт и советы будут весьма кстати.
 
Последнее редактирование:
Ребята, выскажу свое скромное мнение по вариантам покупки фототехники для путешествий на мотоцикле. Сразу оговорюсь, что здесь не будет образцов готовых комплектов, большого количества справочной информации ( ее в интернете слишком много, вот ссылка на неплохую статью http://www.artem-kashkanov.ru/article121.html) скорее тот формат который близок мне.
Сразу даю еще одну ссылку по которой легко пробивается по ключевым словам тот результат который вы можете получить с той или иной камерой-объективом. Не смотрите"пережаренные" в фоторедакторах фото, лучше "сырые" файлы.
Вот, например, выкладка по новой камере Canon eos 2000. https://www.flickr.com/search/?text=canon%20eos%202000

Итак, вне зависимости от количества денег которые вы готовы потратить на покупку фотоборудования вы для себя решаете вопрос буду я снимать 1й камерой-1м объективом или готов в перспективе тратится на систему. которая "покроет" основные фокусные расстояния (читай дистанции) для фотосъемки.
Не скажу за любительские варианты, я эту область не мониторю. Работаю фотографом 15 лет и застал появление "цифры" . Технологии выросли до небес. Когда-то в московский глянец я снимал на canon 300D. В общем, даже в формате любительского сегмента сегодня можно получать очень достойные результаты, особенно при использовании нормальной оптики.

Мне близка идея съемки объективами с фиксированным фокусным расстоянием, так вы получаете более легкую, резкую, светосильную линзу и возможность лишний раз не "стрелять" вспышкой, убивая вокруг все живое. Это правило не распространяется на длиннофокусную оптику. Там в основной массе "фиксы" стоят до небес. И я не готов отдать 500-700 тысяч, чтобы угробить объектив где-то по дороге. Например, при своем мизерном размере кэноновский "блинчик" canon 40mm f/2.8 stm демонстрирует очень достойный результат.

Еще один путь который близок мне, это профессиональная мыльница типа лейки со светосильным фиксом.

Что касается беззеркалок, то профессиональные фотографы в основной массе не торопятся на них переходить. При изумительной резкости, они зачастую "шумят" при высоких iso, особенно в любительском сегменте. Мне было бы любопытно попробовать новую canon r, как универсальный вариант для фото-видео.

Хочется отметить, что сейчас при использовании переходников все "дружит" со всем и если у вас лежит дедушкин Гелиос, или вы готовы крутить руками фокус у leica r можно купить очень достойные варианты за смешные деньги.
Если вы не готовы тащить полноразмерный штатив, смотрите в этом направлении:https://yandex.ru/images/search?text=%D1%88%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%B2%20%D0%BF%D0%B0%D1%83%D0%BA%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B0%D0%BF%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B0


Ну и напоследок что лучше Canon или Nikon/ Берите что в руки ляжет. В одном ценовом сегменте вы добьетесь примерно одинаковых результатов. В целом Nikon резче, а Canon лучше передает лучше тон кожи.
 
Последнее редактирование:
Всё это, конечно, хорошо и наверняка правильно. И если человек уже профессиональный фотограф, то это тоже, как говорится, навсегда.
НО!
Есть и еще один взгляд на создавшееся положение дел. Сейчас поведую...
Год назад я опубликовал рассказ о своей поездке на Тянь-Шань, и мне сказали, что
"... будет еще теплее, если все же фотки выложите..."
То есть интереснее было бы с фото. И вот мой ответ:

Не выложу. Я напрочь перестал снимать на фото, в этот раз даже не брал с собой фотоаппарат. У меня "миллион" фото из путешествий, причем, для любителя-путешественника достаточно терпимо получалось: [тут была ссылка].
Но никто это не смотрит. Вообще никто, кроме меня: ни знакомые, ни друзья, ни сыновья, ни, о ужас, даже жена.

Более того, у меня в друзьях-приятелях несколько профессиональных фотографов. И как-то двоим из них я показываю Норвегию. Один вежливо смотрит в сторону монитора, другой время от времени "зерно" рассматривает... Единственное, что оба только не зевают. Вдруг первый заинтересовался: Ну-ка, ну-ка... Я почти обрадовался успеху. Но оказалось, что его не фото заинтересовало, не как снят красивейший водопад, а пара норвежских велосипедистов, которые были в кадре для композиции. И даже не велосипедистов, а велосипедов: он тут же назвал выпустившие их фирмы и стоимость. По той причине, что сам велосипедист. ))
Это меня совсем убило. Снимать на уровне NG не сподобил меня Господь, а любительщина никому в наше время не интересна. Потому что все сами "везде" были и "всё" сняли. Осознав это я завязал и купил экшнкамеру. Как ни странно, это еще смотрят. Особенно когда будущих зрителей снимаешь. )
Вот такие дела.

Да, мнение спорное, но это мой опыт. Причем, опыт человека, который хоть и не профи, но очень любит фотографировать. Да вообще: именно этот процесс наполнял смыслом мои поездки. Благодаря фотографии я чувствовал себя и творцом, и охотником одновременно, что прекрасно само по себе. Но увы... А если учесть, что появились дроны (или квадрокоптеры - как там правильно говорить?), то, на мой взгляд, видео побеждает фото с разгромным счетом. Аргентина - Ямайка. По факту.

Короче, если вы еще не мастер фотографии, то нет смысла и начинать. Начинайте сразу с экшн-камер.
 
Вот в десятку! Фотки только для себя. Иногда пересматриваю. Семью заставляю смотреть, но видно, что из вежливости смотрят.
 
Ядрен батон, фото, как хороший коньяк со временем только лучше. Пересматриваете фото из 90х, из 80х? Некороткий разговор. Снимайте, это станет историей. Вот наслаждайтесь проектами моих друзей:))
http://pleasesave.photography/
https://birdinflight.com/ru/mir/pozhalujsta-vernite-istoriya-semi-anglijskih-aristokratov-v-najdennyh-na-shri-lanke-fotografiyah.html
https://vk.com/ptimemachine
 
В путешествии по Казахстану брал с собой зеркалку со сменными объективами. Штатив опять же. За две недели поездки достал её один раз. Сделал три кадра.

Вывел для себя вывод:
Долгая подготовка к съёмке. Нужно слезть с мотоцикла, открыть кофр, вынуть камеру и объектив из виброзащитного чехла. Сделать снимок. Упаковать в чехол, закрыть кофр.

Для тревел-фоток полноматричная камера избыточна и. С таким форматом — остановился, сфокал - поехал дальше, вполне справляются современные смартфоны и экшн камеры. Они и под рукой всегда. Даже перчатки снимать не надо. Достал из кармана, снял, положил обратно. Порой не слезая с мотоцикла.

Квадрокоптер.
Вожу с собой Mavic Pro. Съемка занимает конечно немало времени, но из-за необычных ракурсов потраченное время оправдано.
 
Так в том и дело: если вы снимаете профессионально "для NG", то тогда вынужденно везете с собой "30 килограммов" профессиональной техники, а при планировании суточного пробега делите свою обычную "норму" минимум на два (как следствие, едете один или с таким же специалистом фотографии).
Но среди мотопутешественников снимающих действительно на уровне NG единицы на всей 1/6 части суши. Удел остальных снимать для себя и для "истории" (семейной), но тогда достаточно "фотика" за несколько сот евро. Остальное иллюзия и понты.

Это если именно о фотографии говорить. Потому как появились действительно интересные возможности, которые дают экшн-камеры. Собственно, массовый переход на них уже в разгаре. Я просто фиксирую это обстоятельство (а не агитирую за него, что можно подумать).

Ну да, есть еще много людей, которые неплохо снимают, любят это, и до сих пор делают... Ради бога. Но это тупиковый путь. Будущее для массовых "творцов и художников" - это всё же заниматься видео.
Немного обидно, но что делать? Такова се ля ви. )
 
Последнее редактирование:
Прекращайте снимать, вы не представляете сколько времени освободится для более полезных дел)))) например для выпивания всяких крепких напитков:D
 
Прекращайте снимать, вы не представляете сколько времени освободится для более полезных дел)))) например для выпивания всяких крепких напитков:D

Хочешь разорить друга, подари ему фотоаппарат!
 
Более того, у меня в друзьях-приятелях несколько профессиональных фотографов. И как-то двоим из них я показываю Норвегию. Один вежливо смотрит в сторону монитора, другой время от времени "зерно" рассматривает... Единственное, что оба только не зевают. Вдруг первый заинтересовался: Ну-ка, ну-ка... Я почти обрадовался успеху. Но оказалось, что его не фото заинтересовало, не как снят красивейший водопад, а пара норвежских велосипедистов.......

Правильный вывод. Чем больше в кадре сисек, тем больше интерес ))

- - - Добавлено - - -

Сразу даю еще одну ссылку по которой легко пробивается по ключевым словам тот результат который вы можете получить с той или иной камерой-объективом. Не смотрите"пережаренные" в фоторедакторах фото, лучше "сырые" файлы.

Вот еще один ресурс - http://www.pbase.com/cameras
 
Други, очень интересно читать вашу дискуссию, подскажите - в какой программе кто обрабатывает и создает видео ролики по своим поездкам. И почему такой выбор?
 
Други, очень интересно читать вашу дискуссию, подскажите - в какой программе кто обрабатывает и создает видео ролики по своим поездкам. И почему такой выбор?

Для фото Лайтрума за глаза, для видео Final Cat Pro или Adobe Premiere
 
Други, очень интересно читать вашу дискуссию, подскажите - в какой программе кто обрабатывает и создает видео ролики по своим поездкам. И почему такой выбор?

Поддержу mika, действительно, Final Cut очень прост , и удобен для непрофессионала. Настолько хорош, что только из-за него стоит перейти на МАС, .....ну и из-за Logic Pro. ;)
 
Поездки на мотоциклах заставили меня фотографировать. В 2011 году у меня была страшная мыльница кенон и куча говно фоток.
Спустя 7 лет я вожу с собой фоторюкзак на 10 кг. Техника должна работать. Да, есть шанс ее угробить. Но также можно угробить мотоцикл и себя. Мне нравится и делаю я это только для себя. Спустя лет 20 будет интересно посмотреть.
Ну и потом, я реально помню где сделал ту либо иную фотографию.
Полный кадр даёт огромный прирост в качества картинки.

Тревел блоггинг сдох уже давно. Раньше в путешествиях я не мог не писать. Теперь это уже никому не нужно. Для себя я поставил точку после того как на этом форуме мой отчёт по Марокко не набрал и десятка откликов.
Наш потребитель контента скатился к клипам. Летом разговаривал со своим однокурсником. Он директор по маркетингу в ред булле. У них все ролики начинаются со взрыва/жесткого экшена, иначе люди их пропускают. Чтобы зацепить клиента есть всего 1,5 секунды.
 
Поездки на мотоциклах заставили меня фотографировать. В 2011 году у меня была страшная мыльница кенон и куча говно фоток.
Спустя 7 лет я вожу с собой фоторюкзак на 10 кг. Техника должна работать. Да, есть шанс ее угробить. Но также можно угробить мотоцикл и себя. Мне нравится и делаю я это только для себя. Спустя лет 20 будет интересно посмотреть.
Ну и потом, я реально помню где сделал ту либо иную фотографию.
Полный кадр даёт огромный прирост в качества картинки.

Тревел блоггинг сдох уже давно. Раньше в путешествиях я не мог не писать. Теперь это уже никому не нужно. Для себя я поставил точку после того как на этом форуме мой отчёт по Марокко не набрал и десятка откликов.
Наш потребитель контента скатился к клипам. Летом разговаривал со своим однокурсником. Он директор по маркетингу в ред булле. У них все ролики начинаются со взрыва/жесткого экшена, иначе люди их пропускают. Чтобы зацепить клиента есть всего 1,5 секунды.

Где можно прочесть Ваш отчет по Марокко?
 
Назад
Сверху Снизу