Ну что, к февралю $1=40 руб., €1=50 руб.?


То,что деньги "оооочень нужны" я и так понимаю))) А есть ли реальные обоснования этому?
 
2[Cобака]Лексус (хе-хе)

Многие проекты, особенно девелоперские "номинированы" в долл. И финансирование в долл. и погашение тоже в долларах. Всякие условия в кредитной документации о заполненности, сборах с арендаторов и т.д. и т.п. тоже не в рублях обычно прописаны.

Очень долгое время брать "в долларах" было дешевле по кредитной нагрузке (хотя бы потому, что западные банки деньги дают дешевле), а если там какой ЕБРР - то вообще без вариантов.

У некоторых (не многих, конечно), кстати, рассрочка платежа с продавцами проектов - и тоже в долларах.
____

А земля под застройку в России всегда стоила "в долларах", кстати
 
Последнее редактирование:

если только инвестор в землю/здание иностранный партнер, с которым у тебя контракт на фиксированную сумму, например )
 
практически все крупные ТРЦ построены на валютные кредиты,некоторые принадлежат иностранным компаниям либо инвестфондам,соответственно договора аренды тоже в валюте. Хоть в данной ситуации я и являюсь стороной потерпевшей,но и у них в бизнесе не все просто.,в плоть до того, что они готовы терять арендаторов,но не идти на уступки...основные арендаторы в крупных ТЦ сейчас,это тоже в большей массе иностранные компании,либо с иностранным капиталом.
 

реально арендаторы из БЦ валят, те что остаются получают дисконт. Магазинам с ТЦ насиженых не хочется сваливать +товар и т д. Реальные основания сейчас для снижения ставок аренды и снижения цен на вторичном рынке офисов и квартир. Новостройки вероятно удержатся.
 
Новостройки вероятно удержатся.

Это если ситуация не будет изменяться к худшему, что далеко не факт.
 
Все арендодатели с валютной ставкой идут лесом!
 
Это если ситуация не будет изменяться к худшему, что далеко не факт.

это да )
в 2008 было что в рублях дешевели. пару месяцев вкусных предложений. потом рынок нормализовался и цены поползли.
Но сейчас предпосылки и ситуация другие. поживем увидим )

Все арендодатели с валютной ставкой идут лесом!

очень мягкая формулировка. очень.
 

Вот это и поражает, что земля в долларах стоит)))
Те, кто кредитовался в долларах, понятно, что "попали". Но что-то мне подсказывает, что повышать ставки на аренду захотят поголовно все! Так уж устроена русская душа. Посмотрю, что будет. Я вот арендую помещение на территории старого завода... Прям вот любопытно, что мне скажут, если аренду повысят)) Как обоснуют?))
Может я конечно не прав, но те, кто кредитовались в валюте, потому что это было дешевле, должны были понимать, что рискуют.
 
Да все скоро лесом пойдут, и арендаторы и арендодатели и их работники
 

Знаешь, камрад, ты сейчас можешь спровоцировать тонну флуда в моем исполнении
Дело было еще и в том, что правила игры у западных банков были проще, понятнее и менее "жлобские" штолэ. Практически не было шансов, что тебя "кинут" на ровном месте, коли твой актив кому из мнеджмента приглянется или что еще подобное.
Русский бизнес - он потому и русский, что риски кхмм... иногда совсем не "бизнес"
 

тут такая история: денег меньше, арендаторов тоже. спрос сокращается, некоторые закрывают доп офисы, другие закрываются совсем, кто-то заранее снижает расходы прогнозируя сокращение штата - снимает дешевле и меньше чтоб уже сегодня. и т д
 

И в этот критический момент какой-нибудь мэр Собянинска "закрывает" несколько инвестпроектов (ограничивает нормативы по этажности, плотности застройки ну или что еще), чтобы снизить спрос в пользу "правильных людей". Как то было, к примеру, в 2009 году
 

повысить наверное
или не понял

поеду ка я до дома. флудом ситуацию не поправить
 
Ладно, поглядим чем дело кончится....
 

Ога, примерно Снизить предложение - вот что я хотел написать.

А флудеть вообще - о мотоциклах приятнее
 
Мерилово в $ ошибочны, цените РУБ !!!
 
ЦБ объявил о переходе от политики плавающего рубля к тонущему