Нарезной карабин

Изменяет память. Можно и патроны и разрешено для гражданского оружия магазины не более 10 патронов.

Видать у нас это на местном уровне законодательной власти. Но, точно могу сказать по поводу 39 патрона. На копытных табу, вот если лиса или енотовидная собака или еще мелочь какая то всегда пожалуйста.
Сам вот такой шайтантрубой пользуюсь. У Лены две серии на 250 метров 3 из 4 и 2 из 4, и это по бутылкам.
 
Спасибо братцы, интересная оказывается тема!
Второй день залипаю на разных охот форумах и на ганзе, читать, не перечитать.
Чем то напомнило выбор первого мотоцикла, когда сам не знаешь, что хочешь, а мотики оцениваются исключительно с точки зрения красивый/не красивый))))))

И похоже вырисовывается вариант Блэйзер R93, хорошие отзывы о винтовке и большой плюс в возможности смены калибров, т.е. иметь несколько карабинов в одном и менять калибр с патроном под конкретные задачи
 
Последнее редактирование:
Спасибо братцы, интересная оказывается тема!
Второй день залипаю на разных охот форумах и на ганзе, читать, не перечитать.
Чем то напомнило выбор первого мотоцикла, когда сам не знаешь, что хочешь, а мотики оцениваются исключительно с точки зрения красивый/не красивый))))))

И похоже вырисовывается вариант Блэйзер R93, хорошие отзывы о винтовке и большой плюс в возможности смены калибров, т.е. иметь несколько карабинов в одном и менять калибр с патроном под конкретные задачи

Гришань, это как экип))))) надо иметь минимум три комплекта)))
 
Последнее редактирование модератором:
на каждый сменный ствол нужна своя лицензия (если там снова что то не поменяли) Те в лицензионном отделе надо сразу будет взять несколько

что такое блейзер r39 ?

вот этот болтовик ? : http://www.blaser.de/index.php?id=52&L=1
 
Последнее редактирование:
на каждый сменный ствол нужна своя лицензия (если там снова что то не поменяли) Те в лицензионном отделе надо сразу будет взять несколько

что такое блейзер r39 ?

вот этот болтовик ? : http://www.blaser.de/index.php?id=52&L=1

Да, он. Попутал циферки, сорри R93

C лицензиями как-то нет проблем, хотя я слышал, что на сменные стволы они не нужны
 
Гриша!!! Вот что надо брать!

H&K!
075db468bd5f968364b431c03239d1b9.jpeg


0097286f188c40cfe1ebc5e2779ddc91.jpg


"H&K MR308 .308 , сконструирован на основе HK417. основное отличие гражданской версии, отсутствие режими автоматического огня.
Особенность винтовки — модульная конструкция, схожая с таковой у автоматической винтовки M16, но отличающаяся системой газоотводной автоматики с коротким ходом газового поршня, как у HK G36. Ствол запирается поворотом затвора на 7 боевых упоров. Органы управления и порядок сборки/разборки унаследованы от M16. Возможна стрельба одиночными выстрелами, либо непрерывными очередями. Ствол повышенной живучести выполнен методом холодной ковки и имеет резьбу для установки глушителя или дульного тормоза. Ствольная коробка сделана из алюминиевого сплава. Приклад — раздвижной телескопический. Для HK417 были специально разработаны полимерные прозрачные коробчатые магазины, позволяющие стрелку контролировать расход боеприпасов. Калибр винтовки 7,62х51 NATO.
Ещё одна особенность HK417 — возможность быстрой замены ствола пользователем с использованием минимального количества инструментов, благодаря чему достигается тактическая гибкость оружия. Аналогичными возможностями обладает и главный конкурент HK416/417 на международном рынке — бельгийский комплекс FN SCAR. Точность стрельбы одиночными составляет порядка одной угловой минуты при использовании «снайперского» ствола и соответствующих патронов.
На основе HK417 были выпущены самозарядный вариант MR308 для гражданского рынка под значительно более мощный патрон калибра 7,62x51 мм НАТО. Использовалось спецподразделения ВС Албании, Мексики, Нидерландов, Норвегии и Великобритании, также Французским иностранным легионом."(С)

Автоматический режим огня можно вернуть...)))

Цена правда...243 000 руб.

Но зато на него столько тюнинга - на всю оставшуюся жизнь хватит!)))

arsr.jpg


6053847.jpg

Вы чего??? На войну собрались?
 
я не стрелок, но раньше охотой очень сильно увлекался.... ИМХО болтовик для средней полосы в 308 30-06 следует выбирать либо по своим неким личным убеждениям, если очень сильно нравится или хочется научиться стрелять (тк время между прицельными выстрелами существенно больше при ручной перезарядке, приходится задумываться каждый раз перед тем как нажать курок, в полуавтомате можно за это время два-три выстрела прицельных сделать) . Гораздо результативней полуавтоматически карабин. По надежности они уже на одном уровне на самом деле, там и там может патрон перекосить.

Болтовик предпочтительней когда калибр большой или мощный, или варминт какой нибудь, увлечение стрельбой на предельных дистанциях. В остальных случаях полуавтоматическое оружие лучше.

все ИМХО
 
Для начинающего охотника важно иметь шанс повторно выстрелить по цели. Этот шанс даст полуавтомат. Вероятность попадания при повторном выстреле меньше, как правило. Но по своему опыту скажу, что были эпизоды, когда 2-й выстрел был решающий. Болтовой карабин, будь то с продольно скользящим или поворотным затвором значительно увеличит время перезаряжания, а главное, перезярядив, нужно вновь наводить на цель (исключение - Блейзер). Советую такой тип оружия. Он уступит болтовику по кучности, тчности. Но это на больших дистанциях. Короче в горы не пойдешь с ним. Из полуавтоматов выбрал Бенелли Арго. Хотя более понравился Браунинг Бар 2. Выбор в сторону Бенелли - простота разборки, чистки. Можно и в поле это сделать.
 
как разобрать BAR II )))

[video=youtube;MZD2RMCKAXw]http://www.youtube.com/watch?v=MZD2RMCKAXw#t=50[/video]

---------- Сообщение добавлено в 21:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:14 ----------

п/с может прикупить себе BAR или Argo в 30-06, в дополнении к 9,3Х62 cz550 FS Для наших охот в принципе больше нафик ничего не надо ))
 
Да, он. Попутал циферки, сорри R93

C лицензиями как-то нет проблем, хотя я слышал, что на сменные стволы они не нужны
Уж если покупать Blaser - бери уже новую модель R8, а не старую R93. Если покупаешь сразу с 2-3 стволами - одной лицензии хватит. А если купить с одним стволом и потом докупать - нужно дополнительно оформлять новую еще одну лицензию.
 
или Argo ?! :p

п/с все идет к тому, что Григорий внес поправку в мой бюджет ...

[video=youtube;IVbpI5-cO2M]http://www.youtube.com/watch?v=IVbpI5-cO2M[/video]
 
Женя, сколько человек, столько мнений. BAR2 - это вообще мое первое нарезное оружие на охоте было )) Все устраивало кроме веса, правда калибр был винмаг. Меня Игорь смутил, тем как легко Арго разбирается. Только насколько это действительно нужно в поле делать ? Можно и щетку на веревочке с грузиком с собой носить. Арго, тоже качественный карабин, только для меня "серая лошадка" Подойду консервативно к данной проблеме выбора )) Наверно BAR2 ( еще подумаю правда с месяц) И тот и тот карабин - классное оружие.

Мой товарищ по охоте себе карабин выбирал когда, тоже между БАРОМ и АРГО в выборе метался, в итоге купил Меркель sr-1 И он у него то ли двойной выстрел стал делать, то ли еще какая то проблема в автоматике была. У нового карабина ! Отнес в мастерскую, починили - второй сезон стреляет и доволен.
 
НРАВИТСЯ :smile:

Схожу обязательно, узнаю как у них сейчас с качеством. Если оно не упало - то покупать.
 
Посмотри Меркель RX Helix. Это среднее между полуавтоматом и болтом. http://rx-helix.com/en/safety
Перезарядить можно за секунду, ход перезарядки сантиметра 4. http://rx-helix.com/en/ergonomics
В отличии от Blazera в сторону глаза, при перезарядке ничего не выдвигается.
Ствол меняется секунд за 10 без инструментов. Ствол в любое время можно докупить любого калибра, но лучше брать сразу чтобы было одно разрешение.
223; 9,3; 300WinMag перекроют все запросы и к вопросу нарезного оружия больше не вернешься если только не захочется чего либо особенного.
 
Спасибо ! Смотрю его с прошлой среды )) Новая модель у них. Вроде отзывы хорошие, но:

- мне нужно 30-06, 9.3х62 уже есть . Поэтому ИМХО Все что нужно для счастья будет (только может быть 223 для бумаги и прочих экзотических способов охоты потом приобрету в виде болта)
- Меркель, тоже не знаю. Гладкие ружья их знаю - хорошие. Нарезные не знаю. У товарища, писал выше, проблема случилась с новым карабином.
- ну и цена за 100 000
При выборе оружия я консерватор )) Новые модели даже внешне не нравятся. Тот же Бенелли Арго- хороший карабин. Но внешне выглядит как бластер космический.

п/с 300 WinMAg боюсь с детства )) Зимой еще нормально через куртку и свитер, осенью совсем не комфортно )) Особенно второй и третий выстрелы подряд. Да и собственно, смысл этого калибра тоже не понятен в лесах - перелесках нашей средней полосы. Прошьет тушку навылет и все
 
Последнее редактирование:
Может соберемся в ближайшее время пострелять из нарезного оружия ?
С меня чезетка в 9к с коллиматором :bye:
 
Итак мой Блейзер R93, калибра 300 Weatherby Mag уже почти дома))))
Начитавшись интернетов понял, что это довольно редкий калибр. Патроны продаются в редких магазинах, выстрел стоит как хорошая кружка пива, в среднем 250 рублей))))
Но с другой стороны имеем возможность результативного попадания по крупной дичи (мелкую просто порвет) на расстоянии до 800 метров, дальше с моей оптикой прицелиться проблематично.
Так как 93 Блейзер модульный карабин, можно прикупить отдельно ствол, в этой связи думаю взять калибр 30-06, как самый универсальный и доступный.
Появились мысли релоадить патроны самостоятельно.
Что думает на это уважаемое мной сообщество?
 
Последнее редактирование:
Дядь, а стрельнуть дашь ?)
 
Назад
Сверху Снизу