Москва-Мурманск лето 2013

Регистрация
24 Янв 2013
Сообщения
141
Имя
Николай
BMW
  1. R 1200 GS
Доброго дня.
Летом ( июль ) планирую поездку по маршруту Москва-Мурманск.
Мото R1200GS три пластиковых кофра+водитель+пассажир+хорошее настроение )))
Сразу хочу сказать, что только асфальт… "Говна" оставим на потом...
Маршрут туда: одна ночевка в районе Медвежьегорска или две тогда первая в Вологде, вторая в Медвежьегорске.
Москва-Ярославль-Вологда 480 км
Вологда-Кириллов-Вытегра-Пудож-Медвежьегорск 624 км
Или Вологда-Кириллов-Каргополь-Пудож-Медвежьегорск 750 км ( посоветуйте как лучше )
Медвежьегорск-Мурманск 787 км
Обратно такой: одна ночевка в Петрозаводске или две тогда вторая снова в Вологде.
Мурманск-Петрозаводск 950 км
Петрозаводск-Вологда 550 км
Вологда-Москва 480 км

PS Через Питер ехать не хочется из-за высокой загрузки трассы.

Туда выходит около 1900-2000км
Обратно получается аналогично около 2000 км
По времени где то неделя на все

Подскажите по маршруту, может кто ездил, что с ночевкой, с асфальтом, бензином и тд?
Не забуду сказать спасибо и про любую другую инфу по маршруту... Очень жду мнений, подскажите или поругайте.
 
Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вологоду забываем ))) едем через Кириши, на гусе обычном желательно иметь с собой канистру есть месть место где в одну сторону до заправки 170 км а в другую 100 км, и бензин там имеет свойство вдруг неожиданно заканчиваться, это место в районе Сегожи если мне память не изменяет
 
А в июне со всеми на рыбачий есть желание махнуть?
http://bmwmotorradclub.ru/showthread.php/6356-Расписание-Клубных-мероприятий-мотосезона-2013-года.

Лучше ехать мимо Питера, там дорога намного лучше чем через Вологду.

Отпуск только в июле, рассмотрю варианты.....
Предложение заманчивое, только вот не знаю переживу ли бездорожье, особенно жесткое, если будет ))))
Мотоцикл весом под 230 кг и я со своими скромными 59 кг и еще + спутница..... можем не перенести такой поездки ))

А какой конкретно участок маршрута с плохой дорогой?
Реальное отсутствие дорог почти везде или местами разбито сильно?
 
Последнее редактирование:
Не надо ехать через Вытегру.

Не надо.

Ленинградка не такая страшная, как кажется, плюс обещают (обещают!) что сделают объездную вокруг В.Волочка

Кусок Чудово-Кириши-Волхов-Н.Ладога - нормальный (ну был в прошлом году), трасса Кола вообще очень хорошая.

Были ремонты в Лоухском районе, но не очень большой протяженности.

Поэтому маршрут №2.

Еще интересно по пути в Старой Ладоге и окрестностях, хотя там много где интересно.
 
Последнее редактирование:
Вологоду забываем ))) едем через Кириши, на гусе обычном желательно иметь с собой канистру есть месть место где в одну сторону до заправки 170 км а в другую 100 км, и бензин там имеет свойство вдруг неожиданно заканчиваться, это место в районе Сегожи если мне память не изменяет

За Кириши и Сегежу спасибо ( записал в заметки-хотелки: поставить бак от ADV )
 
Через Вытегру там почти весь участок до Петрозаводска плохой :)

Дороги там присутствуют, а вот с нормальным покрытием оных не сложилось.
 
Последнее редактирование:
через Кириши нормально ну будет пара участков небольших ремонта не страшных совсем, если через Вологду то там вам точно не понравится, особенно с пассажиром
 
я если бы ехал, то через Вологду.

отличные практическу пустые дороги.
Есть небольшой участок километров несколько гравийка. В дождь будет не очень хорошо.

Если с Пассажиркой и она готова потерпеть можно.
если нет То по питерской трассе с уходом под Новгородом на право.
 
В прошлом году обратно через Вологду ехали Яклич и Сегур. У них можно узнат про эту дорогу.
 
я если бы ехал, то через Вологду.

отличные практическу пустые дороги.
Есть небольшой участок километров несколько гравийка. В дождь будет не очень хорошо.

Если с Пассажиркой и она готова потерпеть можно.
если нет То по питерской трассе с уходом под Новгородом на право.

Спасибо за поддержку, я трафика не боюсь ( это я про питерскую трассу ) только нафиг надо, если есть спокойная альтернатива.
В такой поездке по-любому терпение понадобится... А вообще... небольшие трудности закаляют ( это я философствую пока спутница не слышит ))))

---------- Сообщение добавлено в 19:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:49 ----------

В прошлом году обратно через Вологду ехали Яклич и Сегур. У них можно узнат про эту дорогу.

Спасибо за совет, сейчас обращусь напрямую к участникам действа так сказать

---------- Сообщение добавлено в 20:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:51 ----------

Через Вытегру там почти весь участок до Петрозаводска плохой :)

Дороги там присутствуют, а вот с нормальным покрытием оных не сложилось.

Спасибо, про обратный путь нужно будет обдумать варианты.
 
Последнее редактирование:
Мы с Якличем ехали обратно из Мурманска вдвоем. Через Вологду.
Выехали с бодуна и на дорогу потратили чуть более 20 часов. Совершенно случайно выполнили ЖЖ)
 
Мы с Якличем ехали обратно из Мурманска вдвоем. Через Вологду.
Выехали с бодуна и на дорогу потратили чуть более 20 часов. Совершенно случайно выполнили ЖЖ)

А можно поконкретней про Ваш машрут?
Хотя б основные вехи на пути так сказать...
 
Хотя б основные вехи на пути так сказать...

Основные вехи?

Газ в пол))))))

Участки с песком и гравием - в стойку и газ в пол))))

Ну пару раз пришлось на обочине побить Колю (хотя по факту вышло наоборот))) - но это исключительно для отгона сна))))

А еще не зевать АЗС - их там мало.
И перед выездом рекомендуется проверить крепление заднего кофра. Вася в курсе)
 
После г. Сегежа есть заправка ТНК с левой стороны, вот на ней надо заправить полный бак обязательно.

Все на любителя, мне дорога через Вологду нравится кратно больше, чем через Питер ибо очень малый трафик. А по пустой дороге ехать куда приятнее.
Хотя если с вторым номером ехать, то может и на Питер.

Основный вехи у них были Мурманск-Медвежьегорск-Вытегра-Вологда-Ярославль-Москва
 
Так, так... почитаем что тут у вас...
Мы тож думаем в июле МСК-Мурманск... правда потом Рыбачий и Норвегию...

Govorun, чего у тебя с кресейрской скоростью?
 
После г. Сегежа есть заправка ТНК с левой стороны, вот на ней надо заправить полный бак обязательно.

Все на любителя, мне дорога через Вологду нравится кратно больше, чем через Питер ибо очень малый трафик. А по пустой дороге ехать куда приятнее.
Хотя если с вторым номером ехать, то может и на Питер.

Основный вехи у них были Мурманск-Медвежьегорск-Вытегра-Вологда-Ярославль-Москва

Плюсанусь два года подряд возвращался по этому маршруту. Зашибись.
Ездили даже по левой стороне озера. Но со вторым номером не советую плюс там паром.
 
Так, так... почитаем что тут у вас...
Мы тож думаем в июле МСК-Мурманск... правда потом Рыбачий и Норвегию...

Govorun, чего у тебя с кресейрской скоростью?

Да я даже не знаю, никогда не заморачивался, один когда еду, то как настроение и дорога позволяет...
С пассажиром думаю особенно жечь не получится.
Любая в разумных пределах... Можно тошнить, можно валить.
Лишь бы не переусердствовать... Бывали случаи разные... )))
Если ехать с одной ночевкой в Медвежьегорске то расстояние в 1100 км за день это не медленее 120 км\ч по-любому.
Наверно тяжеловато пассажирке придется, учитывая отсутствие опыта дальних путешествий...
Да и дорога не знакомая... Наверно придется с двумя ночевками ехать...

---------- Сообщение добавлено в 23:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:00 ----------

После г. Сегежа есть заправка ТНК с левой стороны, вот на ней надо заправить полный бак обязательно.

Все на любителя, мне дорога через Вологду нравится кратно больше, чем через Питер ибо очень малый трафик. А по пустой дороге ехать куда приятнее.
Хотя если с вторым номером ехать, то может и на Питер.

Основный вехи у них были Мурманск-Медвежьегорск-Вытегра-Вологда-Ярославль-Москва


Спасибо за инфу, про Сегежу учту обязательно.

---------- Сообщение добавлено в 23:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:04 ----------

Плюсанусь два года подряд возвращался по этому маршруту. Зашибись.
Ездили даже по левой стороне озера. Но со вторым номером не советую плюс там паром.


Смотрел карту не особенно подробно, паром упустил из виду, а это время....
Хотел туда правым берегом, а обратно левым. Нужно быть внимательнее. Спасибо.
 
А мне через Кириши больше дорога понравилась, она пусть и с трафиком зато ровная и без сюрприров.
На дороге через Вологду ловил внезапные волны асфальта с лужами, после одной из которых ноги с подножек сорвало водой, один поворот чуть не потерялся в обочине, оказался крутоват, не вписался, выехал на траву, но обошлось, вырулил обратно на асфальт. Притом сам асфальт довольно волнистый,что не добавляет комфорта в дальняке. На довольно большом протяжении трасса по краям находится густой кустарник или лес, причем буквально в метре от асфальта начинается.. есть опасность выхода зверя на дорогу....небольшая но есть,и она (мысль об этом) комфорта не добавляет.
ИМХО сугубо мои ощущения, не жалуюсь, просто ехать через Кириши понравилось много больше.
 
Назад
Сверху Снизу