Москва-Мурманск лето 2013

Ездили даже по левой стороне озера. Но со вторым номером не советую плюс там паром.
Два раза возвращался со стороны Петрозаводска по левой стороне озера.
Подтверждаю, от города идет немного разбитая дорога плюс где-то 60 км грейдера: до паромной переправы со строны Петразоводска 30 км
(спасибо немцам, которые работают на карьере) и после на Вытегду 20-25 км тоже с чем-то.
Зато есть возможность посмотреть Белазы, примеры северного зодчества, место, где добывали камень для мавзолея Ленина, музей подлодки в Вытегде :smile:
И как вариант маршрута на Мурманск: туда через Финляндию и Норвегию (привет Санта, да олени, прикольный город Никель), обратно по России-матушке.
Так, сказать почувствуй разницу:D
з.ы. Дорогу севернее Петразоводстка в этом году активно ремонтировали, так что будет интересно посмотреть результат в этом)))
В 2011, когда ехал по участку Вытегда-Вологда, была отличная дорога, на фазеролитре летел ракетой, в этом, за год, мама-дорогая, асфальт пошел волнами и это за зиму!!!!
Расписание парома со стороны Петразоводска.
 
Последнее редактирование:
Два раза возвращался со стороны Петрозаводска по левой стороне озера.
Подтверждаю, от города идет немного разбитая дорога плюс где-то 60 км грейдера: до паромной переправы со строны Петразоводска 30 км
(спасибо немцам, которые работают на карьере) и после на Вытегду 20-25 км тоже с чем-то.
Зато есть возможность посмотреть Белазы, примеры северного зодчества, место, где добывали камень для мавзолея Ленина, музей подлодки в Вытегде :smile:
И как вариант маршрута на Мурманск: туда через Финляндию и Норвегию (привет Санта, да олени, прикольный город Никель), обратно по России-матушке.
Так, сказать почувствуй разницу:D
з.ы. Дорогу севернее Петразоводстка в этом году активно ремонтировали, так что будет интересно посмотреть результат в этом)))
В 2011, когда ехал по участку Вытегда-Вологда, была отличная дорога, на фазеролитре летел ракетой, в этом, за год, мама-дорогая, асфальт пошел волнами и это за зиму!!!!
Расписание парома со стороны Петразоводска.

Спасибо за информацию. Не ожидал, что даже с расписанием парома.
Если душа попросит немного "ралли" ))) поеду по левой стороне Онеги.
Про волны от Вологды до Вытегды уже второй человек пишет...
Если возникают волны за одну зиму, может "шторм" асфальтовый за следующую зиму уляжется )))
Через "заграницу" заманчиво, но как нибудь потом....

---------- Сообщение добавлено в 10:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:40 ----------

А мне через Кириши больше дорога понравилась, она пусть и с трафиком зато ровная и без сюрприров.
На дороге через Вологду ловил внезапные волны асфальта с лужами, после одной из которых ноги с подножек сорвало водой, один поворот чуть не потерялся в обочине, оказался крутоват, не вписался, выехал на траву, но обошлось, вырулил обратно на асфальт. Притом сам асфальт довольно волнистый,что не добавляет комфорта в дальняке. На довольно большом протяжении трасса по краям находится густой кустарник или лес, причем буквально в метре от асфальта начинается.. есть опасность выхода зверя на дорогу....небольшая но есть,и она (мысль об этом) комфорта не добавляет.
ИМХО сугубо мои ощущения, не жалуюсь, просто ехать через Кириши понравилось много больше.

По Кириши точка в блокноте стояла...
Пойду ка обведу пожирнее. ))) Спасибо
 
Всем привет из Мурманска. Меня зовут Владимир. До Мурманска доедете без проблем . До Рыбачего 60км плохой дороги на GS и аналогах доедете без проблем и быстро на туристах сложнее мы на джипах этот участок едем 5 часов. какая нужна помощь помогу.
 
Владимир , привет. Скажи пожайлуста, до Печенги как дорога?
Если точнее, до спутника? На спорт-туристе доеду?
 
Всем привет из Мурманска. Меня зовут Владимир. До Мурманска доедете без проблем . До Рыбачего 60км плохой дороги на GS и аналогах доедете без проблем и быстро на туристах сложнее мы на джипах этот участок едем 5 часов. какая нужна помощь помогу.

На форуме есть Владимир 51))) Спасибо ему еще огромное,оказал неоценимую поддержку нам в северной поездке)
 
дорога до самой норвегии супер только после ремонта за ней следят она федеральная. отворотка на рыбачий перед печенгой

---------- Сообщение добавлено 30.01.2013 в 00:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено 29.01.2013 в 23:58 ----------

У меня тоже турист k1200gt везде уверенно еду так, что спутник ждет тебя.
 
дорога до самой норвегии супер только после ремонта за ней следят она федеральная. отворотка на рыбачий перед печенгой

---------- Сообщение добавлено 30.01.2013 в 00:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено 29.01.2013 в 23:58 ----------

У меня тоже турист k1200gt везде уверенно еду так, что спутник ждет тебя.

Спасибо)))
А как там с погранцами? А то я там был в 95-97 годах, был пропускной режим. Хочется скататься в те места. Взбудоражить воспоминания и друзьям поклониться.
 
на 100км стоит пост но в последнее время то стоят погранцы то нет. Но всех пропускают по Российскому гражданству.
 
дорога до самой норвегии супер только после ремонта за ней следят она федеральная. отворотка на рыбачий перед печенгой

---------- Сообщение добавлено 30.01.2013 в 00:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено 29.01.2013 в 23:58 ----------

У меня тоже турист k1200gt везде уверенно еду так, что спутник ждет тебя.

Сереге Чечену привет передавайте ;)
 
дорога до самой норвегии супер только после ремонта за ней следят она федеральная.
Угу, только она, вдруг кто не знает, немного витиеватая, по сопкам, особенно со стороны Норвегии.
В дождь немного неприятная, недаром ведь там перед пропускным пунктом в пограничную зону стоит столб с разбитой машиной и печальной статистикой.
Сразу понимаешь, что такое север: скудная летняя растительность, оставшиеся с советских времен рогатки снегозадержания, военные части. Трудно представить как пришлось там в ВОВ...
В Заполярном побежал фотографировать т-34 в зимнем камуфляже, слышу сзади "бум"... поварачиваюсь, мотик лежит... оказывается подул легкий ветерок :D
Зато люди в основном душевные и теплые :smile:
 
влад . спасибо за комплимент, север людей сплачивает, дорога на кольском полуострове да и в норвегии это спошные повороты спуски и подъемы .
 
На фоне обсуждения глобальных маршрутов предлагаю...
Заскочите по пути в Кандалакшу на смотровую площадку http://goo.gl/maps/9xrNy Близко от трассы и красиво.
 
На фоне обсуждения глобальных маршрутов предлагаю...
Заскочите по пути в Кандалакшу на смотровую площадку http://goo.gl/maps/9xrNy Близко от трассы и красиво.

Поддержу, у меня от туда фотки есть. Очень красивый вид на Кандалакшский залив.
 
Не уверен, что именно с этого места фотка, но это точно Кандалакшский залив

%E1%F3%F5%F2%E0.JPG
 
Это фото сделано со смотровой площадки чуть ниже google->карты-> 67.123971,32.525988
там еще немного на гору надо забраться пешком.
 
Сам планирую в этом году в Мурманск скатать. Про дорогу через Вологду сказать ничего не могу, а вот от М10 остались только положительные впечатления. В прошлом году в Финку гонял и очень был удивлен качеством трассы - после Валдая автомагистраль по две полосы в каждом направлении. После Питера можно через Финку без особых напрягов проскочить, а можно и по нашим дорогам...
 
Последнее редактирование:
Не уверен, что именно с этого места фотка, но это точно Кандалакшский залив

%E1%F3%F5%F2%E0.JPG

Оттуда, оттуда :)

Внизу слева, на полуострове, есть лабиринт.

Плюс там лужайки приятные приморские и очень хороший пляж.

В принципе, в отлив можно проехать из Кандалакши "низом" - это стандартный маршрут выходного дня, правда на велосипеде :)

0_1ffa5_53b6cd6a_XL.jpg
 
Последнее редактирование:
Govorun
Я ехал через Вологду , Вытегру и т.п. - с пассажиркой поехал бы с удовольствием второй раз.
Тот кусочек песка - всего 2-3 км - я на ТКСе проехал легко.
Только мотели заранее бронируйте... - если не в палатках
Канистра - обязательно, гудок перед обгоном авто на длинных перегонах.
 
Вечер добрый! если после 20 июля готов присоединится.
 
Назад
Сверху Снизу