Заточка ножей

Наговариваете вы на нас и наш прекрасный город! )))
Не знаю как питерцы, а петербуржцы ооочень добрые -
до смерти затискают! )))

З.Ы. Есть ещё ленинградец Рома - суровый, но справедливый. ;)
Причем Рома из всех петербуржцев самый добрый, просто очень тщательно это скрывает))))
Привет ему при случае!!
 
Ну Фискарс и не жалко точить на этом)))
Это в общем не заточка даже, а обдирка, режущая кромка будет вся в зазубринах, с помощью которых нож будет вроде как острым, но сядет очень быстро.
А японский нож убьётся на этом, а какой-нибудь охотничий нож из порошковой стали с твердостью 60-62 ед просто не заточится)))
Правильно заточенный нож будет держать заточку гораздо дольше и будет правиться на мусате довольно долго, что позволит точить его не часто.

Гриш, а вот если я японский нож уже убила такой заточкой, сдав его в соседний металоремонт и получив черти что, его спасти можно перезаточкой?
 
Гриш, а вот если я японский нож уже убила такой заточкой, сдав его в соседний металоремонт и получив черти что, его спасти можно перезаточкой?
Конечно))
На одном своем японце убирал скол примерно 1мм в высоту, без проблем все получилось))
Собственно переточить можно любой нож, был бы металл))
Сообщения объединены:

Самое главное, чтобы в металлоремонте его не точили на электрическом камне-точиле, так чтобы искры во все стороны.
При таком варварстве происходит локальный нагрев подводов и происходит процесс термического отпуска стали, при этом сталь теряет закалку, со всеми вытекающими.
Но и в этом случае можно спасти нож, просто придется мнрого металла снимать))
 
Конечно))
На одном своем японце убирал скол примерно 1мм в высоту, без проблем все получилось))
Собственно переточить можно любой нож, был бы металл))

Если не спасем, придется ждать восьмую марту и Габаритушку!
Он у нас кулинар и посудовед высшей категории, тока ему доверяю подарки в виде ножей и каструль!)))
 
все приспособы типа как выше - для тех у кого слишком много времени. Берем точильные камни типа как на фото, и работаем. Желательно всей плоскостью, если нож позволяет. На фото гридность 8000, но для обычной кухни хватит и 1000.
 

Вложения

  • точильный камень.JPG
    точильный камень.JPG
    21.3 KB · Просмотры: 22
все приспособы типа как выше - для тех у кого слишком много времени. Берем точильные камни типа как на фото, и работаем. Желательно всей плоскостью, если нож позволяет. На фото гридность 8000, но для обычной кухни хватит и 1000.
Да конечно)))) Я на водных камнях тоже точил, по времени не сильно быстрее, а может и дольше, да и в принципе возни и грязи больше, а результат сильно зависит от поставленной руки, плюс постоянная возня с выравниванием плоскости камня, плюс зацарапанная поверхность клинка, в общем заточка на водниках это занятие для поистине увлеченных такой заточкой людей.
 
Гриш, сколько за заточку берёшь!😉
Мне бы один тесак японскай поправить ( с дуру мясо на кости рубанул) и походный ножичек.
 

Вложения

  • 3D94FCEB-7980-4D83-BB89-8B14978838D6.jpeg
    3D94FCEB-7980-4D83-BB89-8B14978838D6.jpeg
    62.7 KB · Просмотры: 33
  • F0691157-F3C6-4950-A1B8-4EBC79EF0DB2.jpeg
    F0691157-F3C6-4950-A1B8-4EBC79EF0DB2.jpeg
    67.9 KB · Просмотры: 37
  • 8679B6E7-8904-4B0A-B19B-AC98AF3E32AF.jpeg
    8679B6E7-8904-4B0A-B19B-AC98AF3E32AF.jpeg
    72.6 KB · Просмотры: 37
  • 187A17F2-8CD0-4807-B466-9CAC80770B3D.jpeg
    187A17F2-8CD0-4807-B466-9CAC80770B3D.jpeg
    56.7 KB · Просмотры: 35
По времени не меньше часа?
Сообщения объединены:

На работе, дома или в гараже?
 
По времени не меньше часа?
Не меньше, проще оставить и потом забрать.
Закинешь за пару дней до поездки, 9-го отдам готовые
Сообщения объединены:

По времени не меньше часа?
Сообщения объединены:

На работе, дома или в гараже?
Дома, в спокойной обстановке, когда никто не отвлекает)) Это довольно медитативное занятие))
 
Ага и кто меня с ними на вокзал пустит?!
Мне кажется будет очень подозрительно, чувак с 2мя ножами, столовым и охотничьим!😂
 
Ага и кто меня с ними на вокзал пустит?!
Мне кажется будет очень подозрительно, чувак с 2мя ножами, столовым и охотничьим!😂
А где написано, что нельзя в транспорте ездить с хозяйственно-бытовыми инструментами?
Это же не холодное оружие))
Замотать в пакет и в рюкзак бросить))
 
На охотничий надо билет с собой брать.
 
На охотничий надо билет с собой брать.
Я конечно всего по фото может не увидел, но мне кажется этот нож не ХО, а обычный охотничий нож. А для охотничьего ножа, который не является ХО никакой билет не нужен.
Да и охотбилет в любом случае не даёт повод носить ХО, при себе обязательно нужна РОХа
 
Гриш, я палачём иногда подрабатываю. Нож на гельотине затупился. Претензии поступать стали. Поможешь?)
 
Последнее редактирование:
Я конечно всего по фото может не увидел, но мне кажется этот нож не ХО, а обычный охотничий нож. А для охотничьего ножа, который не является ХО никакой билет не нужен.
Да и охотбилет в любом случае не даёт повод носить ХО, при себе обязательно нужна РОХа
По классификации это армейский нож. Но пишут как охотничий.
 
По российским стандартам это ХО
 
Подниму тему, если у кого есть тупые ножи, обращайтесь, я верну им остроту!
 
Назад
Сверху Снизу