- Регистрация
- 23 Янв 2014
- Сообщения
- 4,190
- Имя
- Михаил
- BMW
- S 1000 XR
Миша, есть шанс мазать цепь каждые 2-3 км, если вспоминать про нее постоянно)))))
Тогда надо колхозить фаркоп и прицеп для баллончиков со смазкой))
Follow along with the video below to see how to install our site as a web app on your home screen.
Примечание: This feature may not be available in some browsers.
Миша, есть шанс мазать цепь каждые 2-3 км, если вспоминать про нее постоянно)))))
Она напомнит о себе примерно через 700...1000 км звонким голосом......![]()
Именно так. Тогда и смазываю.
Ну, кардан на наш байк не поставишь, так что это не к нам. А вообще забавно. На всех форумах люди склоняются к разному. На другом бмвшном форуме почти все сошлись, что смазчик цепи - это благо. Потому что с баллончиками цепь достаточно "прозевать" один раз, чтобы она пришла в негодность, и в дальняке это неудобно. Тут народ говорит, что баллончиками проще и удобней(sic!). Хотя что же тут "удобного", каждые 100-500 км лезть пачкаться, тратить на каждую смазку в среднем 100-200 рублей. Что-то не услышал нормальных аргументов за баллончики. Цены на них подскочили в 15-17 годах в 2 раза. Отечественные аналоги - какое-то непонятное Г, и хрен где купишь.
Вот давайте использовать научный подход.
Смазка цепи должна отвечать, ИМХО, таким критериям требований:
1. Должна быть периодической (т.к. смазка высыхает, выветривается, вымывается постепенно и надо не допускать начала "сухой работы").
2. При необходимости более частой, чем обычно (т.к. не всегда погодные условия позволяют, как в теплице, мазать цепь раз в 1000 км).
3. Наименее трудозатратной (т.к. не всегда есть место, время, силы, материалы и погодные условия для смазки).
4. На сколько возможно менее маркой (для рук во время нанесения и в последующем для одежды).
5. Недорогой.
6. Продлевать жизнь цепи.
Каким из этих условий удовлетворяют баллончики? Да никаким:
1) Хрен отследишь, когда цепь высохла, и попала ли смазка внутрь, под Х-ринги, или осталась снаружи (цепь в грязной засохшей смазке).
2) Можно соблюсти более короткий интервал обслуживания, но увеличив затраты (к примеру, всю неделю идёт дождь, мазать надо каждый день, за неделю потратишь столько же, сколько и на бензин, и даже не спрогнозировать расходы. А если деньги кончились? На метро пересаживаться из-за сухой цепи?)
3) Мазать цепь баллончиком - это нужно сухое, желательно, теплое место где или мотоцикл можно прокатить туда-сюда, или вообще подкат поставить (если нет центральной подставки), запастись салфетками для снятия лишней смазки, и потратить 10-15 минут на эту процедуру, а потом еще желательно руки помыть (т.к. цепная смазка ни фига не просто отмывается).
4) Цепная смазка из баллончиков, все равно, больше или меньше, слетает с цепи и пачкает одежду и мотоцикл. А также забивается во все щели кожуха цепи, и его тоже очень обломно отмывать.
5) Стоимость баллончиков - от 200 рублей (российские, фиг где найдешь еще, если на дальняк поехал) до 1200 рублей (что за золотой состав там, что он стоит 500 мл, как 4л канистра современного синтетического автомобильно масла?). Т.е. даже в идеальных условиях, на одну цепь, 20 т.км пробега нужно потратить 10 баллончиков, т.е. от 2000 до 12000 рублей.
6) В целом не хуже смазчиков цепи, но есть риск прозевать очередную смазку, и износить цепь гораздо раньше.
Скоттойлер:
1) Идеальная периодичность (даже излишняя, и иногда не понятно, масло по капельке поступает на цепь, куда-то попадает больше, а куда-то меньше)
2) Хорошо: цепь в смазке всегда, и дождь в том числе. Чистка цепи раз в месяц от пыли.
3) Отлично: трудо- и времязатраты равны нулю, после установки. Но установка достаточно неудобная.
4) Нормально. Руки не пачкает, но немного летит на мотоцикл и одежду.
5) Единократно дорогая покупка, дальше постепенно окупает себя, продлевая жизнь цепи. 12 тысяч + 2 тысячи на 2 бутыли масла на 20 т.км.
6) Отлично продлевает жизнь цепи на несколько т.км. (экономия цепи на 20-50%), то есть на 2-4 тысячи рублей.
И, в конце, мой ручной смазчик:
1) Периодичность, по мере надобности, в любое время, просто прокачать рычажок на малом ходу.
2) Частота любая, смазка не дорогая, её не жалко, главное не переборщить тоже.
3) Трудозатраты минимальны - просто пальцами прокачать на ходу рычажок.
4) Не более маркая, чем скотойлер, зависит от масла. Но если лишнего не лить, почти не летит на байк и одежду, и легко отстирывается.
5) Очень дешевая, 2 тысячи рублей на всё про всё, проще в установке, чем даже скотойлер. Масло, какое возьмешь, я беру хорошее, допустим, еще максимум 1,5 т.р.
6) Продлевает жизнь на несколько т.км., не намного хуже скотойлера. Минус - тоже можно прозевать и не смазать вовремя. (экономия, предположительно, 2-3 т.р. за время жизни цепи)
Плюньте вы на это дело))) Я вам так скажу: мажь не мажь, разницы не будет почти никакой. Это я авторитетно заявляю с позиции личного опыта. Мазал- прошла 30 тыс. Не мазал прошла 30 тыс. Менять в обоих случаях пришлось потому, что гремела сильно, тянуть ещё можно было. А вообще это конечно дело религии))) Я вот всю жизнь за кардан обеими руками был, а теперь считаю, что проще раз в 30 тыс цепь и звёзды поменять. Да и найти всё это барахло гораздо проще, чем тот же подшипник на кардан. Скотойлер бы себе не стал ставить уж точно)) Да и название у него стрёмное:yahoo::yahoo::yahoo:
Цепь это жесть, смазывай не смазывай живет своей жизнью. А еще надо не забывать как грузишь и где едешь. И думать при этом надо ли тебе ее брать при большом трипе. Я думаю тебе нужно покатать снова на ней чтобы сделать хороший вывод.
А у тебя есть опыт заклепки цепи в походных условиях? У меня есть в горах архыза и после этого у меня до сих пор лежит замок цепи запасной.Ну да, с карданом такой проблемы нет. С собой дополнительный не возьмешь) Коли сломался, так с все, приехал [emoji3]
У меня стоит е-систем, цепь не мажу и не чищу, баллончика хватает на 5000 км, можно поставить расширительный резервуар) тогда и на 10 000 хватит, считаю удобным, с грейдера съехал на асфальт кнопочку нажал, смыл песок ) и погнал дальше, оригинальная цепь прошла 20 к, поставил дид усиленную, не уверен что он продлевает срок службы цепи, зато с ним мароки нет, все управление на руле, а так, каждому своё, кто то щеткой чистит каждую 1 000 )
У меня цепь ходит 22-24 тыс на иксэре, без всяких скотойлеров, со смазыванием примерно раз в 700 км))
Ну там как бы Регина стоит, она сама по себе не очень долговечна, при том я за ней вообще никак не ухаживаю. И многое зависит от стиля вождения и среды эксплуатации, если с асфальта не съезжать то и 30 пройдёт! С хр считаю бессмысленным сравнивать
Цепь это жесть, смазывай не смазывай живет своей жизнью. А еще надо не забывать как грузишь и где едешь. И думать при этом надо ли тебе ее брать при большом трипе. Я думаю тебе нужно покатать снова на ней чтобы сделать хороший вывод.
по моему мнению, лучше
лечше\хуже - этот спор будет вечным )
цепь точно более предсказуемая, она всегда на виду и с ней вероятность сюрпризов практически отсутствует
Ремень штука конечно прикольная, но во-первых сильно дороже цепи, во-вторых не переносит грязь, камни и вообще любую инородную гадость с дороги.
То есть по большому счету область применения ограничивается только городом.
Щас конечно труъ байкеры чопперисты налетят и станут рассказывать про то как они в таких говнах ездили что гусям и не снилось и кругосветки делали, превозмогатели, блин.
Но факт остаётся фактом - ременная передача для этого подходит мало.