"Московские Кижи" в ТиНАО

Регистрация
7 Май 2017
Сообщения
1,066
Имя
Андрей Николаев
BMW
  1. F 800 GS Adv
Прохладным, но слегка солнечным московским днём по пути домой я решил немного срезать дорогу через лес, разведать местность, посмотреть новые места. Посмотрев карту, решил попробовать проехать через участки южной подмосковной тайги, памятник природы Черхноольховый лес и орнитологическую станцию Малинки.

Свернул с Калужского шоссе в Троицке на новую дорогу до Киевского шоссе. Далее поворот в области д. Поповка в сторону д. Кукшево. До Кукшево дорога асфальтовая. В Кукшево - своротка на малоприметную бетонную дорогу хорошего качества.

full


Местами плиты сняты и аккуратно уложены стопками на обочине. Местами дорога покрыта толстым слоем жидкой глины из-за строительной техники.

full


Как оказалось, бетонная дорога завершается у заброшенного (?) недостроенного коттеджного посёлка, для строительства которого и была данная дорога сооружена. Помня, что по дороге я проезжал съезд в лес, решил попробовать объехать данный участок. И, как позже выяснилось, не зря. Свернув, я чуть не въехал в Ниву, выруливавшую из леса. Первые метров 100 дорога была ровна, не считая корней деревьев, далее начались овраги, лужи.

full


- Раз, здесь проехала Нива на дорожной резине, то и я проеду. - решил я и поехал.

Как же удивительно устроен мир. Пока ехал по трассе я изрядно подмёрз и думал, как бы согреться. Оказалось проще простого. Достаточно просто попробовать срезать дорогу через лес на гусе, обутом в дорожную резину.

Только засев в первой же луже, я вспомнил, что уж больно чистой выезжала Нива из леса:)

По сути, это был самый сложный участок. Далее только полевые глиняные дороги, пыльные в сухую погоду и ужасно скользкие после дождя.

full


Местами было так

full


Но, в целом, всё проезжабельно.

А вот в конце поля началось самое интересное. Только ради этого и стоило сюда заезжать. Здесь расположен небольшой храмовый комплекс из деревянных церквей, домов и звонницы в традициях древнерусского деревянного зодчества.

full


К сожалению, большая часть зданий разрушена. В более или менее сохранном виде находится только сам храмовый комплекс.

full


Самое большое здание - Церковь преображения Господня, представляет из себя четырёхгранное здание, окружённое нависающей над землёй галереей, к которой ведёт широкая укрытая кровлей лестница. В основании цокольного этажа храма расположена высокая подызбица, с расположенным в ней нижним храмом.

full


Галлерея
full

full


Входная дверь в храм
full


Комплекс расположен в живописном месте на берегу искусственного водоёма.

full


Вид на комплекс с противоположного берега.

full


Рядом расположены ещё два малых храма.

full

full


Второй малый храм спрятан в сени деревьев за звонницей и находится в более плачевном состоянии.
full

full

full


Помещение храма используется в качестве подсобного для хранения продуктов.
full


Часть венцов изрядно прогнили.
full


Небольшое подсобное помещение
full

full
 
Последнее редактирование:
Немного истории о данном месте.

Построен комплекс в 2000 году местным православным энтузиастом Александром Петровичем Кугай с сыновьями. Создали целую общину. Построили несколько жилых домов. Засеяли поля. Завели скотину, пчёл. Начали строительство школы. Но с 2005 года у них начались проблемы с рейдерами, которые, отжав часть земли на противоположном берегу Борисовского пруда, начали строительство таунхаусов. Противостояние продолжалось до 2015 года. Что случилось потом не знаю, не получилось найти информации. Но строительство коттеджного посёлка остановилось: недостроенные остовы кирпичных зданий выглядят уныло, территория по-тихоньку зарастает бурьяном.

full


Как по мне, так этот недостроенный новострой уродует образ храмового комплекса.

full


Кому интересно почитать про комплекс, его историю и баталии с застройщиками-рейдерами.
Немного информации, обсуждения данного хромого комплекса на сайте my-msk.com.

Дальше проехать у меня не получилось, поэтому возвращался домой по проторенной дорожке, повторяя все физические упражнения. Хотя, оказалось, что можно было первую лужу объехать, что сэкономило мне полчаса точно.


Больше фотографий в галлерее
 
Очень интересно! Спасибо!
 
отличный рассказ! спасибо!
 
Андрей, спасибо!
Рядом с моим домом находится, а я не знал, про такую красоту, на выходных с семьей поедем, погуляем!
 
Андрюх, вот умееешь! Поноавилось! 👍🏼
 
Андрей, отличный рассказ,
Обязательно теперь поедем, посмотрим эти места.
 
Вчера добрался до урочища на велосипеде, чтобы пофотографировать церковь. Ехал из дома через ЦКАД и орнитологическую биостанцию "Малинки". Из дорог были только утрамбованные снегоходами тропы, по которым передвигаться на велосипеде с 2,25" колёсами оказалось не очень. В итоге, добрался только вечером. Правда, 10 минут сколнечной погоды захватить всё-таки удалось.

full


Вокруг снег утрамбован снегоходами. Видно, сюда местные дачники часто приезжают, но, скорее всего, с другой стороны, со стороны к. п. Графские Пруды.

full


full


Оказалось, что церковь не заброшена, как мне показалось в прошлый раз. Тут живут люди, местная община. Службы в церкви ведут только воскресные, да по праздникам. Мне посчастливилось попасть внутрь и пообщаться с одним из прихожан из местной оратайской общины.

full


full


full


МикроГусь подмёрз

full



Остальные фото в альбоме

 
Последнее редактирование:
Жаль что Малинок фото нет... я там практику проходил в 99 году
 
ну и как на велосипеде зимой?)))
 
ну и как на велосипеде зимой?)))

На велосипеде зимой ездить очень даже прикольно. Я езжу постоянно, тренируюсь, поэтому для меня нормально. Главное правильно экипироваться: очки, маска (чтоб на скорости нос и щёки не отморозить), перчатки, обувь утеплённая и не продуваемая. Я езжу на шипованной резине для нормального сцепления.

Правда, есть нюансы, связанные с обслуживанием велосипеда, особенно, если ездить там, где используют на дороге реагенты. После каждой такой поездки, даже кратковременной, необходимо тщательно реагент смывать.

02279B8C-13F6-45FD-B175-C6867AD0257F.jpeg
095B39E2-6C50-4337-984B-5F29D4E641EB.jpeg

У нас в деревне соль на дороги не сыпят, поэтому я не парюсь.
 
Назад
Сверху Снизу