FAQ: Стринги на номерные знаки, презервативы на ручки

Великое, однако, дело - образование...

А по какой статье могут принять на кроссовом и т. п. мотоцикле, не предназначенном для дорог общего пользования?
На учет они не ставятся и номеров, соответственно, нет.
 
Теоретически, стоянка и пешие прогулки :smile:
 
Барвинок
Тем в инете мульён. Типа такой http://www.motogon.ru/f4/pervye-net...e/?PHPSESSID=588f1a551d07323c8e14cf8cab690daf

Вообщем смысл, что ездить категорически нельзя. Если по практике из жизни, то в 90% случаев менты отпускаю. Цена свободы индивидуальна в каждом случае.

Если выбирать из новых эндурок, то покупка Хаски или КТМ все решает, они единственные продаются с ПТС.
 
История вопроса: имел опыт общения с китайским сноубайком, в зимнем варианте - лыжа и гусеница, в летнем - колеса, из документов - чек из магазина и все.
Подразумевается езда за городом. Что вопрос "решается на месте" понятно, интересует какую статью предъявляют?
 
Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра


1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до восьмисот рублей.
2. Управление транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

Примечания:

1. Под транспортным средством в настоящей статье следует понимать автомототранспортное средство с рабочим объемом двигателя более 50 кубических сантиметров и максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час, а также прицепы к нему, подлежащие государственной регистрации, а в других статьях настоящей главы также трактора, другие самоходные дорожно-строительные и иные машины, трамваи, троллейбусы

Еще под нарушение подходит Статья 12.3

Другое дело, что кроссовый мот не является ТС подлежащей регистрации в ГАИ, это "спортивный инвентарь", но это не ограждает от наказания за эти статьи ибо выехав на ДОП, ты автоматом становишься участником ДД.
Вообщем буду благодарен, если наши уважаемые ГУРУ-юристы дадут точное толкование по санкциям и варианты существующей судебной практики за это нарушение.
Потому что даже знакомые гаишники не имеют единого мнения по данному вопросу:pardon:

То, что знаю на примере знакомых. Если у тебя нет доков, подтверждающего право собственности и ты не договорился на месте, то штрафстоянка, Затем штраф 500руб + оплата эвакуатора 2500руб + 100руб в день сама стоянка.
 
Вадим, привет
Кроссовый мотоцикл без документов является спортивным инвентарем (если он так ввезен в РФ).
Если это так, то его эксплуатация на дорогах общего пользования запрещена, равно как и езда на роликах, скейтбордах, скакалках и прочих спортивных снарядах. Эксплуатация спортивных снарядов допускается на спортивных мероприятиях, специальных трассах, специальных помещениях и пр.

Доказать принадлежность мотоцикла к спортивному инвентарю можно путем регистрации техники в Федерации Мотоспорта (Российская национальная мотоциклетная федерация, если не ошибаюсь). Тебе дадут корочку, очень похожую на СТС авторитетно заявляющую, что это спортивный снаряд.

Делается это согласно постановлению Правительства РФ от 12.08.1994 N 938 (ред. от 20.08.2009) "О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации"
2. Установить, что регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации осуществляют: ...

органы государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации (далее именуются - органы гостехнадзора) - тракторов, самоходных дорожно - строительных и иных машин и прицепов к ним, включая автомототранспортные средства, имеющие максимальную конструктивную скорость 50 км/час и менее, а также не предназначенные для движения по автомобильным дорогам общего пользования.

В случае, если с этим документом тебя задержат на дороге, то это будет квалифицировано

1) «Никак» ибо, строго говоря, ПДД и ФЗ о безопасности дорожного движения не регламентирует подобную ситуацию
2) Статья 20.1. Мелкое хулиганство, если твои действия сопровождались «явным неуважением к обществу»... Но согласно ФЗ «О полиции» инспектор ГИБДД должен для этого вызвать ППС, т.к. он не может привлечь к ответственности по этой статье.

Если такого документа нет или не удалось каким -либо способом доказать, что ты перемещаешься на спортивном снаряде, то, вероятно, инспектор найдет номера на раме и двигателе и начнет нудить, что это транспортное средство... со всеми вытекающими последствиями 12.1 (но это ж не лишенство)

Как можно ездить
1) Можно возить мотоцикл в прицепе или микроавтобусе, или вызывать газель до леса.
2) Получать доки, ездить по спец. трассам

Как можно ездить, чтобы нарваться меньше (но все равно нарваться)
1) Ехать медленно и по обочине, при остановке ссылаться на ст.24 ПДД Дополнительные требования к движению велосипедов, мопедов, гужевых повозок, а также прогону животных
2) Получать доки, при остановке объяснять что это спортивный снаряд

Статистика по данному вопросу, как мне кажется, пока не имеет зверских случаев ... хотя в инете много тем по этой проблеме... но я не нашел пока постов «я ехал на кроссе и у меня отняли права»
 
Спасибо Аркадий.
Пока думаю, чем бы тебя еще озадачить.
 
Доказать принадлежность мотоцикла к спортивному инвентарю можно путем регистрации техники в Федерации Мотоспорта (Российская национальная мотоциклетная федерация, если не ошибаюсь). Тебе дадут корочку, очень похожую на СТС авторитетно заявляющую, что это спортивный снаряд.

Делается это согласно постановлению Правительства РФ от 12.08.1994 N 938 (ред. от 20.08.2009) "О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации"
2. Установить, что регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации осуществляют: ...

органы государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации (далее именуются - органы гостехнадзора) - тракторов, самоходных дорожно - строительных и иных машин и прицепов к ним, включая автомототранспортные средства, имеющие максимальную конструктивную скорость 50 км/час и менее, а также не предназначенные для движения по автомобильным дорогам общего пользования.

Аркадий, добавлю пару комментариев:
1. 99% все кроссовой техники ввезено в РФ контрабандой, т.к. нет нужды регистрации в ГАИ. Проверить легко – попросите у владельцев копию ГТД, её ни у кого нет 
Благодарю такому ввозу техника стоит за счет неуплаты таможни на 30-50% дешевле, чем у АД. (именно поэтому к примеру АД Хонды продает кроссачей не более 3-5 мотов в год.)
Причем это именно контрабанда, т.е. ввозят абсолютно новые мотоциклы, а не ворованные.

2. Техника должна действительно регистрироваться в Гостехнадзоре, но там в свое время забыли/не захотели прописать правила регистрации кроссовй техники. В результате получился вакуум.
 
x_c614585b.jpg
 
3b) Вас остановили по 12.2 часть 2 «с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию»

Вспомните: «Максимально штраф – 5000 р или лишенство»... Основная тактика – я это не нерушал, а нарушил п 1 ст.12.2 КОАП»


Все-же основной смысл этого пункта статьи 12.2 сводится к «Управлению транспортным средством без государственных регистрационных знаков»

Попросите сотрудника ГИБДД прочитать вам часть 2 статьи 12.2 КОАП.

2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию, -
Если Ваш регистрационный знак есть, если он установлен на предусмотренных для этого местах, то ЕДИНСТВЕННОЕ, что может предъявить инспектор - управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию

Основная тактика защиты в этом случае – переквалифицировать вменяемое Вам нарушение на часть 1 ст.12.2 КОАП

Согласно ГОСТ Р 50577-93 установлено, что

3.4.7 Регистрационный знак должен устанавливаться таким образом, чтобы в темное время суток обеспечивалось его прочтение с расстояния не менее 20 м при освещении штатным фонарем освещения знака транспортного средства.
Примечание — Требование не распространяется на надписи “RUS” и “Транзит”, а также изображение Государственного флага Российской Федерации.
Для крепления регистрационных знаков должны применяться болты или винты с головками, имеющими цвет поля знака или светлые гальванические покрытия. Допускается крепление знаков с помощью рамок. Болты, винты, рамки не должны загораживать или искажать имеющиеся на регистрационном знаке надпись “RUS”, изображение Государственного флага Российской Федерации, буквы, цифры или окантовку.
Не допускается закрывать знак органическим стеклом или другими материалами. Запрещается сверление на регистрационном знаке дополнительных отверстий для крепления знака на транспортном средстве или в иных целях.

Таким образом, НИ по КОАП, НИ по ПДД, НИ по ГОСТ не квалифицируют скотч стринги как «оборудование для крепления номерного знака» - именно написано в указанных документах.

немного не согласен с этим высказыванием, а именно: так например ГОСТ Р 50577-93 указывает, что не допускается закрывать знак органическим стеклом или другими материалами (п. И.5.) При этом не один НПА не раскрывает что такое другие материаллы, к ним на мой взгляд можно отнести и скотч и ткань и деревяжки и т.д.

Если реально хотите избежать ответственности то переверните номерной знак и всё
 
Сегодня .... ехал по третьему кольцу внутренняя сторона, сворачивал на Нижегородку со второй правой полосы (нарушил сплошную линию).
Спокойненько протолкался в пробке до малого ЖД кольца. На светофоре перед Кольцом увилед двух мотобатовцев. По их поведению подумалось, что для кого-то будут перекрывать движение, ну, и поехал с права дальше, мобобатовец оказался за мной. Он крякнул раз, два. Мне подумалось что он полетел вперед перекрывать другие перекрестки и крякает машинам "расступись".
Обогнал он меня за остановкой перед съездом к Ашану и тут я понял, что он меня остановить хочет. Не вопрос. Остановился.
Первое что спрашивает зачем я от него убегал? Я опешил, поскольку и не думал от него убегать (все документы в порядке). Так он и не поверил в мою чистосердечность:dash2:, а жаль.
Спрашивает: "зачем нарушали сплошную на трешке при съезде с нее". Подумав, я вспомнил этот момент и сказал, что было дело, виноват.

Спрашивает документы- предоставляю.
Замечание:В гараже только что поставил разъем питания для телефона, провода проходят через клюв к защите панели приборов.

Нагинается, пристально смотрит под клюв, как оказалось, ищет стробоскопы :)))))
Потом тычет в топкейс, спрашивает, что в нем. Говорю, что личные вещи. Пока открываю ящик спрашивает есть ли тряпочка, я ему-что протереть? (намек понял сразу, у меня грязный, не читаемый номер:)
Протер.

В итоге ребята оказались нормальными и отпустили меня с миром, но не поверили, что я не убегал от них и нет стробоскопов;)

Полагаю, они вообще меня не пасли бы так долго если бы был чистый номер.
Так что грязный номер это повод остановить ТС!
 
Полагаю, они вообще меня не пасли бы так долго если бы был чистый номер.
Так что грязный номер это повод остановить ТС!

Грязный номер актуален за пределами города, в городе он не нужен, нет пока в Мск камер стреляющих в хвост.
Поехал из города, испачкал номер, вернулся в город - отмыл, как-то так.
Но с другой стороны чистый Гусь - позор хозяина))))))
 
..................................
 
Последнее редактирование:
Грязный номер актуален за пределами города, в городе он не нужен, нет пока в Мск камер стреляющих в хвост.
Поехал из города, испачкал номер, вернулся в город - отмыл, как-то так.
Но с другой стороны чистый Гусь - позор хозяина))))))

Поехал за город наклеил наклейку ;) и пачкать не надо ))))
 
Самый козырный номер у меня (прим. - по моему мнению)))) Кто видел, тот знает. Письма счастья не приходят ваабще. 3 года езжу и все ок. Останавливали и в основном даже не приглядывались к его размерам. Один раз пытался мотобатовец подвести меня к статье где 5.000 светит, но не вышло. При этом я не выпендривался и был согласен с нарушением, но не таким, которое он мне квалифицировал. Я был согласен оплатить штраф 500 руб., но никак не 5.000. Затылок он почесал и вернул мне док-ты, за что вобщем то ему спасибо.
 
В Москве перестали штрафовать за закрытие автономеров от камер

17.09.2013

За попытку закрыть номер автомобиля в столице больше не штрафуют. Несмотря на то, что штраф, предусмотренный за оставление на городской парковке машины с нечитаемыми номерами, все еще прописан в законодательстве, на деле, как заявляют в департаменте транспорта, он больше не применяется. Об этом пишет газета "Коммерсантъ".

В департаменте транспорта Москвы не планируют менять нормативные акты в связи с решением Верховного суда, вынесенным 29 июня 2013 года по жалобе столичного юриста Владимира Вэскера.

Вэскер обратился в Мосгорсуд с требованием отменить статью 8.14 московского КоАП, предусматривающую штраф в размере 5000 рублей за оставление на городской парковке машины с нечитаемыми или грязными номерами. Вэскер указал в жалобе, что данная статья противоречит федеральному законодательству: городские парковки расположены на улично-дорожной сети, а значит, их работа регулируется дорожными знаками и федеральным КоАП. При этом штраф за нечитаемые номера в КоАП РФ предусмотрен в размере 500 рублей.

Прокуратура поддержала заявителя-юриста, но Мосгорсуд не удовлетворил жалобу, сославшись на то, что новые столичные парковки являются не частью улицы, а "элементом благоустройства города". Тогда Вэскер обратился в Верховный суд, который тоже встал на его сторону.

В департаменте транспорта отметили, что оспоренная в суде норма на деле уже не применяется. Изначально она задумывалась как элемент борьбы с теми автовладельцами, которые умышленно закрывают свои номера от камер, чтобы избежать таким образом оплаты парковки.
 
Новости с камерных фронтов )

Верховный суд Российской Федерации признал незаконным целый ряд норм, включая штраф 5000 рублей за оставление на платной парковке автомобиля с нечитаемыми номерами или с отсутствием регистрационных знаков. Об этом сообщает «Газета.Ru».
Обратиться в Верховный суд кандидат юридических наук Виктор Вэскер решил после того, как его жалобу, требующую отменить ряд положений КоАП Москвы, касающихся платной парковки, отклонил Мосгорсуд. В частности, юрист настаивал на незаконности ст. 8.14 КоАП Москвы, которая появилась в законодательстве в конце октября прошлого года.

Судьи посчитали аргументы Вэскера обоснованными и, несмотря на протест городских властей, частично удовлетворили его жалобу. К примеру, были отменены п. 1 ст. 8.14 и п. 3 этой же статьи. В первом случае речь шла о наказании 1500 рублей за оставление автомобиля на обычной городской стоянке с нарушением правил пользования. На практике наказание за это нарушение почти не применялось. Во втором случае, речь шла уже о тех, кто оставил свою машину на платной парковке, прикрыв часть номера бумажкой или без номерного знака. Такое действие наказывалось штрафом 5000 рублей, но теперь Верховный суд признал такую санкцию незаконной.

По мнению суда, несогласованность принятых городскими властями поправок с федеральным законодательством, где уже давно действуют свои нормативы, касающиеся вопросов парковки, является достаточным основанием для их отмены. Тем не менее, добиться главной цели — отмены штрафа в 2500 рублей за неоплату городской платной парковки — Вэскеру не удалось.
 
Назад
Сверху Снизу