💉 Medical ID Tag 💊: Медицинская информация о мотоциклисте на случай ДТП.

Какой вариант медицинского паспорта для мотоциклиста Вы считаете наиболее целесообразным?


  • Всего проголосовало
    29
Регистрация
7 Май 2017
Сообщения
1,066
Имя
Андрей Николаев
BMW
  1. F 800 GS Adv
Предлагаю обсудить использование вкладышей с медицинской информацией (Medical ID Tag) о себе любимом на случай ДТП. Тема важная. Для тех, кому лень читать последующую преамбулу с описанием зачем всё это необходимо, можно сразу читать в конце:)

Когда происходят несчастные случаи, в результате которых есть пострадавшие, на помощь приходят врачи скорой помощи, которым зачастую не хватает информации о здоровье пациенте: группа крови, анамнез (есть ли какие сопутствующие заболевания, принимает ли человек лекарства, аллергические реакции и т.п.), контакты близких людей, которых можно оповестить о ДТП, наличие страховки ДМС и т.д. и т.п. Банальная ситуация, когда в результате ДТП, пострадавший находится в бессознательном состоянии и не может поведать о своём состоянии близким или о состоянии здоровья приехавшим врачам. Врачи, не обладая всей полнотой информации о пациенте, могут применить лекарства, на которые у пострадавшего аллергия, что может оказаться для него фатальным. Информация о пострадавшем попадает в Бюро регистрации несчастных случаев ГУ МВД России только спустя какое-то время (чаще всего не меньше часа) и то, при условии, что у пострадавшего были документы удостоверяющие личность. А если нет? Родственникам будет сложно его искать. Опытные врачи, конечно же, сразу постараются осмотреть карманы на предмет наличия документов, а уже в них каких либо вкладышей с информацией о здоровье. В нашей стране такие вкладыши обычно есть у пожилых людей, так как им об это рассказывают гериатры или участковые врачи, у которых они наблюдаются. За рубежом такие вкладыши называют Medical ID Tag или Medical Information Carriers.

Варианты исполнения подобных вкладышей разнообразны: браслеты с вкладышем, USB-браслеты, медальоны, вкладыши на шлеме. Наиболее интересный и удобный для мотоциклиста вариант - вкладыши на шлеме либо QR код с ссылкой на медицинский профиль.

Мне понравился вариант с QR кодом, который можно нанести на шлем со знаком и который при сканировании будет вести на сайт с медицинской информацией. Для простоты можно в QR коде ввести ссылку на личный медицинский профиль, например, на нашем форуме. Пока, такого раздела в профиле пользователей нет, но его можно создать. Доступ к нему будет по прямой ссылке (т.е. по QR коду) без регистрации на сайте. Думаю, форум можно будет доработать если это будет интересно большинству.

Как вам такая идея. Давайте обсудим. Готов ли кто размещать подобную медицинскую информацию или ссылку к мед профилю на сайте в виде QR кода?

Как врач, очень рекомендую... нет, ПРОШУ всех всегда иметь с собой подобный вкладыш, хотя бы даже просто написанный от руки во внутренних карманах, паспорте, кошельке, на случай ЧП.

Информация для размещения в медицинском профиле форума (список обсуждаем, пишите в комментариях)

ФИО
Дата рождения
Контактный телефон на случай ЧП 1
Контактный телефон на случай ЧП 2
Контактный телефон на случай ЧП 3

Группа крови
Заболевания
Принимаемые лекарства
Аллергии

Наличие медицинской страховки
№ страховки
Компания
Телефон для связи

Варианты:

На шлеме разместить маленький кармашек, можно из светоотражающего материала для пущей заметности:

motorcycle_helmet_cta_new.png

Motorcycle-Rider-ID.jpg

Можно использовать обычный вкладыш в паспорт с медицинской информацией:
Emergency-ID-Wallet-Card-953.png

а можно и QR код со ссылкой на медицинский профиль:

qrcode — копия.png
qrcode.png

sports-helmet-id-information-large.jpg
 
QR сод отличная идея! Но только не на шлем, а как вкладыш в документы. Мотоциклист без документов = редкость. Ну или наклейкой на шлем, чтобы было легко обновить информацию.
 
Постоянно пользуюсь воинским жетоном с ФИО, Город, Страна, гр.КровиRH, телефон контактного лица. На этой же связке висит сервисный (пластиковый) ключ от мопеда. Как-то так))
 
Добавил вариант, в котором на форуме заполняется большая форма, в которой пользователь сможет описать свои медицинские показатели. Поля формы максимально подготовим в сотрудничестве с медиками.
 
Добавил вариант, в котором на форуме заполняется большая форма, в которой пользователь сможет описать свои медицинские показатели. Поля формы максимально подготовим в сотрудничестве с медиками.
Да, хороший вариант! Не проходите мимо, важная тема. Голосуйте!

. SM-G965F .
 
Qr код требует интернет. Базовую информацию лучше печатать сразу. Наклейка на шлем не нравится: надо на всех шлемах держать. Если стало плохо без дтп, ее отрывать и менять получается. Ну и бывают дтп с повреждением шлемов. Вкладыш в документах логичнее. У меня права всегда с собой. Бумажник проверяют первым в таких случаях, как мне кажется.
 
Прошлым летом я остановился у скорой помощи в момент заноса в неё мотоциклиста. Подошёл к гайцам с просьбой дать ФИО или телефоны которые они нашли для связи с друзьями, родными. На что они сказали - иди к врачам, мы лежачих не осматриваем... Пошёл к врачам. Они гениально ответили на мой вопрос - езжайте в больницу, там в справочной всё узнаете... Так что максимум, что я смог сделать это фото мотика с номером отправил в мото Москву и уже через сайт искали кто да что.
 
У меня, например, доки всегда в кофре, никто в него не полезет. Карта ламинированная яркого цвета во внутренний карман куртки - как вариант.
Сообщения объединены:

А, вообще говоря, велосипед изобретаем.
2B80EDF0-E840-4D65-90D6-7FD0E73742BA.png
 
Леша, ты всерьез думаешь, что кто то будет разглядывать телефон пострадавшего? Да еще наверняка и запаролельный.
Лучша бумаги ничего нет, я за вкладыш в документы.
 
Телефоны запоролены. Наклейки на шлеме стираются об асфальт. Про код считываемый хорошо если в столице знают
В глубинке вообще врядтли.
Что б скорая по карманам лазила-ни разу не видел(могу ошибаться). Если без сознания- на носилки хоп, и поехали.
Вот нет ли здесь ребят со СкоройПомощи? Или знакомых?
Поинтересоваться, как лучше подать информацию
И про заМКАД не забыть. Медицина слишком разная по уровню
 
как у военных....лучше ничего не придумано
 
Давайте ближе к вопросу, а то ходим вокруг.
Кто за чипирование?:)))
 
Поддерживаю Mika🤝. Жетон👍
Сообщения объединены:

Можно и тату на груди - если не волосатая😂🤦‍♂️
Сообщения объединены:

Мне тату на груди НЕ пойдёт)
 
Леша, ты всерьез думаешь, что кто то будет разглядывать телефон пострадавшего? Да еще наверняка и запаролельный.
Лучша бумаги ничего нет, я за вкладыш в документы.
9ADA062F-65A9-49F9-8CE3-1894AECE1609.png

Сообщения объединены:

Но это не отменяет желательность наличия бумажной версии. QR-код - точно перебор.
 
Последнее редактирование:
Телефон ИМХО это дублирование информации
Разбился при аварии, улетел в кусты из крепления, сел в конце концов. Или подрезали асоциальные прохожие
 
152127E5-C8DB-4FF5-AEF2-F377CD4A676E.png

Сообщения объединены:

Выбираем sos 🆘 и настраиваем🤘🤝
Сообщения объединены:

Телефон ИМХО это дублирование информации
Разбился при аварии, улетел в кусты из крепления, сел в конце концов. Или подрезали асоциальные прохожие
Я за армейский жетон на шею
 

Вложения

  • 425816A5-7700-4A49-9A29-4BBF64A2ABE3.jpeg
    425816A5-7700-4A49-9A29-4BBF64A2ABE3.jpeg
    49.7 KB · Просмотры: 18
Вообще, строго говоря, такая карта в случае ДТП нужна в основном людям с хроническими заболеваниями и аллергикам. Группу крови будут определять в любом случае, хоть на лбу тату сделай.
 
Вообще, строго говоря, такая карта в случае ДТП нужна в основном людям с хроническими заболеваниями и аллергикам. Группу крови будут определять в любом случае, хоть на лбу тату сделай.
Именно
 
Qr код требует интернет. Базовую информацию лучше печатать сразу. Наклейка на шлем не нравится: надо на всех шлемах держать. Если стало плохо без дтп, ее отрывать и менять получается. Ну и бывают дтп с повреждением шлемов. Вкладыш в документах логичнее. У меня права всегда с собой. Бумажник проверяют первым в таких случаях, как мне кажется.
Да, Артем, ты прав! И я об это написал, что лучше всего использовать вкладыш с медицинской информацией, который вкладывается в паспорт, кошелёк, с водительским удостоверением, в карман и т.п. Этот вариант даже не обсуждается. Он должен быть всегда и не только у водителя мотоцикла, но и у обычных здоровых граждан. Так как несчастье может случиться с любым. К основным я бы также добавил жетон по типу армейского. Но, помимо, основного вкладыша можно продублировать информацию, например маленьким вкладышем на шлеме, медкарта на iOS устройствах, QR код и тп. Это дублирующая информация. Её задача ускорить идентификацию пострадавшего и его медицинский статус.

Ты прав насчёт того, что скорая помощь или полиция (кто первый приехал) первым делом проверят карманы, паспорт, кошелёк на предмет наличия документов удостоверящих личность, а врачи скорой помощи - на предмет наличия медицинской информации. Это прописано в протоколе оказания доврачебной, врачебной медицинской помощи для сотрудников скорой помощи.

Motorcycle-Rider-ID.jpg

ОБрати внимание на данный набор. По мимо вкладыша-наклейки на шлем (из световозвращающих материалов), здесь также и обычный вкладыш в карман/кошелёк/паспорт.

Прошлым летом я остановился у скорой помощи в момент заноса в неё мотоциклиста. Подошёл к гайцам с просьбой дать ФИО или телефоны которые они нашли для связи с друзьями, родными. На что они сказали - иди к врачам, мы лежачих не осматриваем... Пошёл к врачам. Они гениально ответили на мой вопрос - езжайте в больницу, там в справочной всё узнаете... Так что максимум, что я смог сделать это фото мотика с номером отправил в мото Москву и уже через сайт искали кто да что.
Сотрудники скорой помощи поступили в данной ситуации абсолютно правильно с точки зрения 152 ФЗ от 27.07.2006 "О персональных данных", а также согласно внутренним протоколам (которые опираются на различные ФЗ и подзаконные акты, в том числе и на ФЗ 152). Они не имели права предоставлять постороннему ни какие персональные данные пострадавшего, какими бы благими намерениями Вы не руководствовались бы. Нарушение 152 ФЗ врачами - это почти всегда уголовная ответственность!

У меня, например, доки всегда в кофре, никто в него не полезет. Карта ламинированная яркого цвета во внутренний карман куртки - как вариант.
Сообщения объединены:

А, вообще говоря, велосипед изобретаем.
Посмотреть вложение 10473

А если это ещё и специальная карточка (яркого цвета с надписью что-то вроде "медицинская карта" и не во внутренний, а внешний карман, то будет супер. Обычно осмотр начинают в внешних карманов. Не всегда есть возможность оперативно залезть во внутренний карман. Когда травма серьёзная, сочетанная, большая кровопотеря (т.е. пострадавший весь в кровище), то скорее всего во внутреннии карманы полезут уже после того, как пострадавший окажется на операционном столе, а сестра-хозяйка или медсестра, которая собирает и инвентаризирует вещи пострадавшего, залезет во внутренний карман и только тогда найдут документы/вкладыш.

Леша, ты всерьез думаешь, что кто то будет разглядывать телефон пострадавшего? Да еще наверняка и запаролельный.
Лучша бумаги ничего нет, я за вкладыш в документы.
Доступ к медкарте на iOS устройствах возможен и без пароля. В этом-то и смысл этой задумки Apple. Другой вопрос, что в нашей стране в телефон полезут в последнюю очередь, так как это не прописано в протоколе.

Телефоны запоролены. Наклейки на шлеме стираются об асфальт. Про код считываемый хорошо если в столице знают
В глубинке вообще врядтли.
Что б скорая по карманам лазила-ни разу не видел(могу ошибаться). Если без сознания- на носилки хоп, и поехали.
Вот нет ли здесь ребят со СкоройПомощи? Или знакомых?
Поинтересоваться, как лучше подать информацию
И про заМКАД не забыть. Медицина слишком разная по уровню

Протокол оказания медицинской помощи для работников скорой помощи незначительно отличается от региона к региону. Но вот исполняемость протокола варьируется очень сильно в силу различных причин: различие в материально-техническом оснащении, загруженность). Как я уже сказал ранее не всегда есть возможность залезть во внутренний карман куртки. При серьёзной травме осматривать внутренние карманы будут уже после того, как куртку снимут или срежут, а это уже может произойти после эвакуации пострадавшего в лечебное учреждение.

Скорая помощь, действительно, согласно протоколу ДОЛЖНА идентифицировать пострадавшего. Но есть много оговорок как это делать и когда. Если человек потерял сознание, то бригада скорой помощи должна определить что с человеком (поставить предварительный диагноз), постараться получить информацию о здоровье человека и постараться оказать первую доврачебную, врачебную помощь. Многие пожилые люди, а также люди с сопутствующей патологий (любое заболевание) носят в паспорте вкладыши с медицинской информацией, так как это может существенно помочь врачу в экстренной ситуации. В нашей стране, все врачи-гериатры (терапевты, работающие с пожилыми) настаивают на таких вкладышах, а иногда даже сами такие вкладыши с медкартой расписывают и кладут старикам в документы.

как у военных....лучше ничего не придумано
Жетон, как у военных безусловно классная и, на мой взгляд, так же обязательна как и вкладыш, НО... в случае серьёзной травмы расстёгивать куртку и осматривать шею на предмет наличия жетона будут уже на операционном столе, т.е. после того как пострадавший будет доставлен в ЛПУ. Травмы полученные на мотоцикле обычно всегда серьёзные, а если травма не серьёзная и Вы в сознании, то ни жетон, ни вкладыш Вам не понадобится, так как вы и сами всё расскажите.

Хотя, ещё раз повторю, жетон как и вкладыш в карман или документы - это то, что должно быть у каждого!!!

Вообще, строго говоря, такая карта в случае ДТП нужна в основном людям с хроническими заболеваниями и аллергикам. Группу крови будут определять в любом случае, хоть на лбу тату сделай.

Действительно, группу крови будут определять, но уже в ЛПУ, куда доставят пострадавшего. Это занимает не больше 3-х минут если всё необходимое есть под рукой в приёмном отделении, но чаще всего это делают в лаборатории, что, учитывая логистику, загруженность отделения может удлинить процесс до 20-30 минут (к сожалению, это наши реалии). К тому же, нужной группы крови может не оказаться в больнице, куда доставили пострадавшего. В этой ситуации, её необходимо будет заказывать из банка крови. Это время.

Если же заранее заказать необходимую кровь, что часто делают сотрудники либо скорой помощи (передают информацию на станцию и там уже, зная какие запасы в том или ином ЛПУ - это в Москве и больших городах), либо сотрудники самого ЛПУ на основании заранее поступившей к ним информации от станции скорой помощи. Т.е. врач скорой помощи осмотрев пациента, определив его состояние и что ему необходимо, передаёт информацию на станцию. Со станции возвращается ответ куда везти пациента. Если по какой-то причине, связи со станцией нет, то врач скорой помощи самостоятельно связывается с тем ЛПУ, которое ближе или более соответствует профилю повреждений пострадавшего. В любом случае о том, что необходима кровь для переливания в ЛПУ уже будут знать заранее и заказать её.

Поэтому чем раньше у врачей скорой будет информация о пострадавшем, тем лучше.
 
Тогда таки жетон. ФИО, группа крови, телефон родных. Если не найдут жетон, то по карманам шарить точно не будут.
 
Назад
Сверху Снизу