расскажите по ESA

Регистрация
16 Апр 2012
Сообщения
121
Имя
Роман
BMW
  1. R 1200 GS Adv
Обладая максимально электрофицированным гусем , задался намедни вопросом : "а полностью ли я использую потенциал использования ESA ?" В смысле применять то я ее применяю , но не часто и в основном между режимами "сам" - "сам+чемодан" - "сам+пассажир" , а ведь есть еще варианты ...
Так вот вопрос к сообществу : " кто какими режимами пользуется в каких условиях , какую жесткость и настройку применяет в зависимости от скорости , загрузки и состояния покрытия ? имеет ли например смысл включать "маленькие горы" на асфальте , но плохом ? а если при этом вдвоем ? и т.д" . Интересны сочетания из практики опытных пользователей , кто как катает
С ув. Роман
 
На плохих дорогах, где давно не ступала нога человека с лопатой асфальта (или же наоборот, только что ступала) очень хорош решим Off-Road SOFT. Колбасит гораздо меньше и повыше он становится на сантиметр-другой.
 
По Армении спасало только Большие горы + хард. Иначе подвеску постоянно пробивало.
По Ярославской области катаюсь маленькие горы.

С пассажиркой все.
На трассе я + пассажир ставлю.
Вот только колеса не накачиваю, когда один езжу. Как спустил под езду с пассажиром, так все ленюсь накачать до 2,5-2,9
Женя правильно сказал, пробовать надо на разных дорогах.
 
Всегда практически максимальные горы. Правда когда его катаю по стоянке ногами (сидя на нем) ставлю спорт. А то периодами роняю, когда под ногой опоры нет)))
 
т.е. правильно ли я понимаю , что от режима "один" до "большие горы" это просто преднатяг пружины от мин до мах и при неизменном весе (только пилот) будет увеличиваться клиренс (и соотв. цт) и все ?
 
Вот только колеса не накачиваю, когда один езжу. Как спустил под езду с пассажиром, так все ленюсь накачать до 2,5-2,9

Я надеюсь, ты просто тут перепутал, а не на дороге ;)
 
т.е. правильно ли я понимаю , что от режима "один" до "большие горы" это просто преднатяг пружины от мин до мах
Да преднатяг, а точнее так:
один - перед, минимальный / зад, минимальный
один+багаж - перед, минимальный / зад, средний
с пассажиром - перед, минимальный / зад, максимальный
маленькие горы - перед, средний / зад, средний
большие горы - перед, максимальный / зад, максимальный

и при неизменном весе (только пилот) будет увеличиваться клиренс (и соотв. цт) и все ?
Типа того, за счет увеличения жесткости пружины уменьшается проседание мотоцикла.
 
Сорри за некропостинг, но не мог не отметиться.
У любого мотоцикла есть понятие sag (отлично гуглится на английском языке).
Это суть есть проседание мотоцикла под своим весом (static sag) и под весом наездника (rider sag). Гугл в помощь по конкретике измерений.
Для эндуриков примерно допустимыми параметрами rider sag является 25-33% вилка и 30-35% задний аморт.
Соответственно, преднатяг настраивается именно таким образом.
Однако, будучи счастливым владельцем KTM 990 Adv, не могу не отметить, что на серьезных ямах 1200ГС может двигаться со скоростью 30-40км/ч, не больше - там, где я могу не парясь лететь в стойке 70 и это далеко не предел. Дело не в ходе подвески (у меня самая низкая, ходы 210), а в регулировках подвески.
На КТМ перед+зад настраивается в 7 положениях, на Гусе - только 3. Притом, что стоковые сжатие/отбой слишком затянуты и хороши только на асфальте.

Мое скромное ИМХО - в 1200ГС завод сэкономил на подвеске, причем сэкономил жестоко. Полностью регулируемые Ohlins (4 параметра перед + 4 зад) стоят комплектом 2500$, что сейчас серьезные деньги. Если передвигаться в основном по асфальту и только изредка съезжать на убитые грунтовки - то и родной гусиной подвески хватает. Если же нет - то проще поменять мотоцикл, чем напрягаться из-за подвески ;)
 
А напомни ка Фёдор про диаметр твоего переднего колеса по сравнением с GS и угол наклона рулевой колонки уточни.

- - - Добавлено - - -

А так то да, меня друг на старенькой KLEшке на бездороге всегда уделывал.
 
Колеса 21 и 18 против 19 и 17 на Гусе. Угол наклона рулевой не помню, лезть в гугл лень :)
Справедливости ради - Гусь отличный паровоз на трассе, там все эти приколы подвески не чувствуются, зато хорошо влияет низкий ЦТ, более широкие колеса и чуть больший мотор.
 
Всем привет :)
Я как коротколапый владелец ГСА комфортно достаю ногами только в режиме "один сам".
При езде с пассажиром когда выставляю "водитель + пассажир" достаю носочками ( в результате некоторый дискомфорт в плотных пробках.
В результате я иногда забиваю и езжу с пассажиром в режиме "только я" - достаю ногами нормально.
Вопрос: как вы думаете - насколько это "вредно" для подвески учитывая что я не прыгаю по бордюрам и ямам в таком варианте а просто спокойно езжу по городу?
Подвеску с пассажиром в режиме "один" не пробивало ни разу.
 
Если тебя все устраивает по управляемости и не пробивает - то все нормально, имхо :)
 
Кстати, тоже езжу в максимально мягком варианте, с подругой - эмпирическим путем выяснил, что это самый комфортный способ езды. Проглатывает все неровности. Причем с подругой еще лучше проглатывает, чем когда я один. Похоже гуси рассчитаны на реально увесистых дядек :)
 
Я на жидком стараюсь зажимать по максимуму исходя из возможностей дороги.
На мягкой подвеске он как-то вихляется и качается
 
Назад
Сверху Снизу