Через страну башень в древний Сарир на мотоцикле по приграничным районам.

Регистрация
7 Май 2017
Сообщения
1,066
Имя
Андрей Николаев
BMW
  1. F 800 GS Adv
Во второй половине августа (10 по 25 августа 2019) планирую проехать Ингушетию, Чечню и Дагестан по неимоверно красивым и малопосещаемым местам приграничных районов с элементами очень умеренного бездорожья. В горах, ночёвки в палатке.

Пока еду один, но готов объединиться с единомышленниками, так и безопасней и веселей будет. Планируется умеренное бездорожье, т.е. периодические срезки через перевалы из ущелья в ущелье. По пути следования планируется посещение башенных комплексов, в том числе расположенных в дали от дороги (т.е. пешком). Маршрут примерный, но идея понятна.

Маршрут предполагается следующий от Джейраха в урочища Тумга. Посещение Мечети Тумгой-Ерды и церковь Тхаба-Ерды по пути к урочищу Вовнушки. Далее до военной бази в Гули, через башенные комплексы в Пялинг и Ангеты. Отсюда начинается внедорожный маршрут по приграничному району (требуется пропуск в приграничный район Чечни) вдоль реки Гулойхи через перевал (?) до входа в Аргунское ущелье близ Цой-Педе.

Из Аргунского ущель через Итум-Кали в аул Шарой и далее до Бути. От Бути есть дорога в сторону дагестанского села Зибирхали через перевал. Теоретически дорога должна быть хорошей. Вот и проверим. Если что, то можно и в объезд через перевал из Нохчи-Келой до села Макажой. Тут однозначно проехать можно. Из Зибирхали на пару дней можно заехать на озеро Кезенойам и если повезёт с погодой сделать заплыв от берега к берегу. Озеро не большое 2-3 км в длину, но вода даже летом прохладная для больших заплывов, гидрик желателен.

Далее на север через Ботлих и Тлядаль поворачиваем на юг в сторону Гуниба, последнего оплота имама Шамиля. Далее вниз на север в сторону аула Ритляб, чтобы проверить есть ли далее дорога в сторону Рутульского района. Скорее всего её там нет, по крайней мере уже ближе к перевалу, но я бы проверил. Если дороги нет или она сложна можно вернуться в сторону Гуниба и свернуть в сторону села Кумух, бывшего когда-то столицей Казикумухского ханства.

Далее по обстоятельствам, стараясь держаться максимально близко к границе. Планирую проехать Ахтынский, Докузпаринский, Рутульский р-ны и заскочить в крайнюю точку Рутульского р-она аул Аракул.

Нитку планируемого маршрута выложу чуть позже


20190817_125425.jpg
 
Последнее редактирование:
Пропуска в приграничные районы р-к Ингушетия, Дагестан, Чечня:

Пока занимаюсь получением пропусков пограничные районы. Сегодня это делать очень просто через сайт ГосУслуг. На всё про всё ушло не более 30-40 минут (можно и за 5 было всё сделать, но пока я нашёл принтер, потом сканер.... ). В заявление указывал полностью нитку маршрута с указанием крайних точек маршрута.

Для справки

По республике Ингушетия для пребывания в Джейрахском районе р-ка Ингушетия погранпропуска не требуется. Достаточно действующего паспорта гражданина РФ. Пришёл соответствующий ответ от ФСБ. И это несмотря на то, что формально ур. Вовнушки и деревня Гули находятся в 5-ти километровой приграничной зоне, нахождение в которых требует наличия данного пропуска.
2019-07-30_16-10-28.jpg

Ответ был дан оперативно на следующий день после подачи заявления.
Сообщения объединены:

По республике Дагестан:
Ночью 26 отправил запрос на предоставление пропуска в приграничный район, утром уже перезвонили из Управления Пограничной Службы по республике Дагестан. Обратили внимание на несоответствие указанных дат в заявке с сайта госуслуг и в прикреплённом скане заявления. Дело в том, что сайт госуслуг позволяет выбрать дату предполагаемого въезда в приграничный район строго через месяц с момента подачи, т.е сегодня 25 июля подавая заявление я могу выбрать дату въезда не ранее 25 августа, что я и сделал. А вот в заявлении, которое я отсканировал я указал правильные даты с 10 по 30 августа, в надежде, что они смогут пойти на встречу и сделать пропуск именно в эти сроки, т.к. раньше по опыту получения пропусков в а/л Безенги этот процесс занимал 2-3 дня.

Расчёт сработал, из управления позвонили и просили уточнить какой информации верить. Я сказал, что планирую въезд с 10 числа. Пограничник сказал, что раньше 12 получить пропуск не смогу, т.к. они работают только в будни с 10 - 17. Рекомендовал получать пропуск лично, т.к. по их опыту очень часто пропуска при пересылке почтой России теряются да и срок доставки Почтой РФ в соседнюю Чеченскую республику 7-10 дней. Я не стал уточнять на сколько часто и решил, что лучше заеду лично. Честно говоря, это немного выбивает меня из графика и заставляет поменять направление маршрута. Но в данной ситуации я виноват сам, надо было заранее озаботиться получением пропуска.

Надо отдать должное, звонивший общался очень вежливо и не стал устраивать бюрократических проволочек, просто уточнив в какие даты мне пропуск необходим, сказал, что пропуск будет готов. Сразу рассказал как к ним проехать, уточнил, что в Навигаторе их месторасположение указано не верно и подсказал как ориентироваться при поиске их здания. Мы разговорились и я уточнил на будущее в каком формате лучше посылать заявку:

1. Как расписывать нитку марштура? Достаточно ли указывать только район пребывания или же необходимо указывать крайние ближайшие к границе населённые пункты? Или же указывать всю нитку марштута? Указывать ли координаты населённых пунктов?

2. В каком формате им лучше присылать файл запроса: отсканированный документ или же лучше в элекронном НЕотсканированном формате типа word, pdf и тп?

По нитке маршрута он сказал, что по их республике достаточно указать просто районы планируемого пребывания, хотя и такой формат, как я указал с названием населённых пунктов и координатами тоже допустим, правда избыточен для них.

По поводу формата сказал, что для них гораздо удобнее было бы получить в электронном виде, скопировать от-туда информацию в пропуск. Поэтому вариант word, pdf приветствуется. Необходимо только поставить скан личной подписи в виде картинки в соответствующее место. По мне так это гораздо удобнее. Да и печатать документы, когда их можно просто отправить считаю архаизмом и ненужной тратой ресурсов, в т.ч. времени.

Вообще, надо отдать должное, общение с погранцом прошло именно так и должно происходить общение граждан с органами: спокойно, с прицелом на решение проблемы, а не создание различных препонов. Для себя надо перестать удивляться, что подобное общение может происходить в столь цивилизованном русле и принимать это как должное.
 
Последнее редактирование:
Пока планировал маршрут и искал информацию в сети наткнулся на интересный ресурс по Кавказу openkavkaz.com. Тут и 3D-фото региона и привязка достопримечательностей на карте с указанием особенностей доступа в пограничные районы, описания всех сохранившихся культурных памятников (башни, жертвенники, городища и тп). К сожалению, тут пока нанесены достаточно подробно лишь Ингушетия да Чечня.

Немного полезной информации по доступу в приграничные районы:
р-ка Дагестан:

Схема пределов поганичной зоны на территории республики Дагестан

Памятка о правилах пограничного режима на территории республики Дагестан

2019-07-30_18-49-19.jpg
 

Вложения

  • shema_pogranzony.pdf
    312 KB · Просмотры: 22
  • pogranzona_2016.pdf
    1.6 MB · Просмотры: 21
Серьёзная подготовка!(y) Удачи в поездке!
 
  • Нравится
Реакции: Luft
Подпишусь, буду следить, удачи!
 
Хорошей дороги.
 
Очень интересно, подписался, хорошей дороги!)

. F3212 .
 
Ну, чтож, поехали...
Быстро собраться не получилось. Как всегда сбооы в последний момент. В результате за день до отъезда обнаружил, что мягкие кофры проплавились от выхлопной трубы в процессе последней поездки. ОК, пойдут и аллюминиевые...

Учитывая желание не просто проехать интересущий меня район, но и полазить по горам, вещей набралось много. Расстпвив приоритеты и Выкинув всё лишнее, получился более менее приемлемый объём.

Кавказ, я еду в гости!

Впереди у меня дорога, позади - суета большого города. Завтра я уже буду в маленьком абазинском ауле Малоабазинск, где меня ждёт, вкуснейшая национальная абазинская кухня и бескрайнее кавказское гостеприимство.





20190811_085707.jpg
075f05f183974f30cfd2573f2375b99c.jpg
 
Последнее редактирование:
Хорошей поездки! Подписался
 
Хорошей дороги!
Ждем дорожных заметок.
 
Ну, чтож, поехали...
Быстро собраться не получилось. Как всегда сбооы в последний момент. В результате за день до отъезда обнаружил, что мягкие кофры проплавились от выхлопной трубы в процессе последней поездки. ОК, пойдут и аллюминиевые...

Учитывая желание не просто проехать интересущий меня район, но и полазить по горам, вещей набралось много. Расстпвив приоритеты и Выкинув всё лишнее, получился более менее приемлемый объём.

Кавказ, я еду в гости!

Впереди у меня дорога, позади - суета большого города. Завтра я уже буду в маленьком абазинском ауле Малоабазинск, где меня ждёт, вкуснейшая национальная абазинская кухня и бескрайнее кавказское гостеприимство.
63ea2639468d78b1ada92310dd7630b7.jpg
075f05f183974f30cfd2573f2375b99c.jpg


. SM-G965F .
Хорошей дороги. ✌😉
 
Счастливого пути! Пиши по дороге, как едется, ну и ждём отчёт!
 
Хорошей поездки! Не забывай про путевые заметки и глобальный отчет
 
В первый день 1200 км. Для меня это перебор. Устал чертовски, но понял это только когда остановился для заселения в гостиницу. Дорога с каждыс годом становится всё лучше и лучше, но ещё много над чем работать: много учамтков с ремонтом и движение в одну сторону - обгонять не вариант, тошним на равне со всеми. Ехал с транспордером и как всегда застревал на некоторвх КПП транспордер не читался, что приврдилр в ярость истертчных водителей, которые начинали гудеть, типа это должно ускорить процесс... Странные люди
Как и всегда по дороге меня ждала дежурная пробка от пос. Средний Икорец до Лосево. Я искрене сострадал каждому водителю авто:(

Доехал до ст. Кущёвская и поселился в "Старую мельницу".

Фото с камеры Garmin Virb360.
326d706efb1b679fe364d0fe45a1e0a1.jpg


Тут встретился с мотоциклистом на 1200GS. Мот весь в наклейках стран, которые он проехал. Зовут Руслан. Видел его в фильме товарища Slon про путешествие на мотах по каракорумскому шоссе. Зацепились языками до часа ночи.

38251cf0cbbfb3398afda2249b3e39f3.jpg
 
Последнее редактирование:
Подъём в 5:00 и к 9 я уже в Къазме. Так месные называют местное поселение абазин, состоящее из нескольких аулов.

20190812_091257.jpg

Ну а тут меня уже ждала радушная встреча.
20190812_091226.jpg

К слову, я попал на мусульманский праздник Курбан байрам. Резали барашку, разносили продуктовые подарки родственникам и соседям.

20190812_092345.jpg

Для меня же начался настоящий праздник желудка, гастрономические изыски национальной кухни во всей красе:
- ктужь дзырдза - варёная курица или лучше петух с солью и чесноком со специальнойтподливой в прикуску с бастой (охлаждённая кукурузная каша, которую едят вместо хлеба). Блюдо делается только из птицы на свободном выгуле;
- тубар. Это своего рода колбаса из бараньего тука, завёрнутого в кишечник или сальник;
- бахсыма. Что-то вроде браги или кваса. Правильный напиток не пьянее кваса;
Фаршированные перцы, мацони, тузлук, кизиловый компот... этот список вкусностей можно продолжать до бесконечности
 
Последнее редактирование:
Класс, так держать;)
 
Непродолжительный ритуал техобслуживания мотоцикла, чистка цепи и в дорогу. Сегодня прохват до Грозного.
Необходимо забрать пропуска в приграничные районы. Далее в Каспийск в погрануправление по республике Дагестан. Забрать пропуска в погран зону и уже ехать в сторону Усухчая на границе с Азербайджаном.
995cd1651450e24536d5e721da47d55b.jpg
2f3786b796f648f5df555c1fd5d2893a.jpg


. SM-G965F .
 
Подъём в 5:00 и к 9 я уже в Къазме. Так месные называют местное поселение абазин, состоящее из нескольких аулов.

Ну а тут меня уже ждала радушная встреча.

К слову, я попал на мусульманский праздник Курбан байрам. Резали барашку, разносили продуктовые подарки родственникам и соседям.

Для меня же начался настоящий праздник желудка, гастрономические изыски национальной кухни во всей красе:
- ктужь дзырдза - варёная курица или лучше петух с солью и чесноком со специальнойтподливой в прикуску с бастой (охлаждённая кукурузная каша, которую едят вместо хлеба). Блюдо делается только из птицы на свободном выгуле;
- тубар. Это своего рода колбаса из бараньего тука, завёрнутого в кишечник или сальник;
- бахсыма. Что-то вроде браги или кваса. Правильный напиток не пьянее кваса;
Фаршированные перцы, мацони, тузлук, кизиловый компот... этот список вкусностей можно продолжать до бесконечности
e067188c520651a790275034b13b601d.jpg

В Мало-Абазинке родственники?
У меня мама родом из соседнего поселения Грушка, потом ее родители долго в Отрадном жили, далее в селе
под Пятигорском обосновались.
Родные края)))
 
В Мало-Абазинке родственники?
У меня мама родом из соседнего поселения Грушка, потом ее родители долго в Отрадном жили, далее в селе
под Пятигорском обосновались.
Родные края)))
У меня жена - абазинка, родом из Малоабазинки:) когда езжу на Кавказ всегда обязательно заезжаю к тестю с тёщей. Они у меня мировые...

. SM-G965F .
 
  • Нравится
Реакции: V.R.
Назад
Сверху Снизу