Хочу построить каркасный дом. Нужны советы.

Абсолютно согласен!!!Поменял бы на террасу примыкающую к кухне...
 
Присоединяюсь на все 100%. Долго мучался с таким же решением пока дом не продал ))
 

даже не так, балкон просто не востребован, не пользуется им никто (я про свою семью).
хочется свежего воздуха или на солнышке посидеть - пошел на улицу или на террасу.

желание иметь балкон - оно понятно психологически, в моем случае, например - жил в квартире без балкона, очень это раздражало, тем более, что я курящий, вынашивал даже идею добиться получения всех разрешений и балкон "пристроить", невзирая на сложности и расходы. увы...
поэтому, когда строил загородный дом, балкону - однозначно быть!
десять лет живу, на балкон никто не выходит от слова "совсем"...
другая жизнь в доме по сравнению с квартирой, это там выйти больше некуда, кроме как на балкон, а тут самое востребованное место - терраса, рядом с которой качели для детей, песочница, бассейн надувной, стол с тентом, мангал, вокруг - цветочки, рядышком - плодовые кусты и деревья...
вся жизнь тут и происходит, когда все съезжаются.

и еще, несмотря на использование всех современных материалов и все меры по гидроизоляции пола балкона - со временем влага проникла-таки в паркет комнаты, ничего критичного, но внешний вид пола попорчен.
 
Балкон в топку! Терраса - первая и главная гостиная в доме. Дима, молодчина!
 
Поддержу в плане бесполезности балкона. Кроме технологического усложнения/удорожания ничего не дает. Убрал его на стадии проектирования.
Я бы подумал насчет мансардного этажа. Сам проектировал дом изначально в 1.5 этажа. Но быстро ушел на 2 полноценных этажа. Так получается более универсальные помещения:
  • нет низких стен вдоль которых нельзя поставить стандартный шкаф.
  • можно расположить нормальные окна вдоль стен под скатами крыши.
Как можно не иметь окон на юг и запад одновременно? Может в Сочи и нет такой проблемы, а вот у нас на Урале солнца много не бывает
Короче, надо понять расположение дома по сторонам света и смотреть планировку.
 
А моё желание иметь балкой похерили сами проектировщики с объяснениями изложенными выже. Чистая декорация фасада и то сомнительная. А если планируешь оформлять дом законно, то имеет смысл изучить тех требования к жилым и не жилым помещениям, в дальнейшем сильно сэкономишь на налогах и соответственно на продаже в далёкой перспективе. На пример, помещение с высотой до нижней точки потолка 1,4 метра не считается жилым (мне так сказали сами инспекторы), делаешь фальш балку во весь чердак на высоте 1,4м, приезжают из БТИ, делают замеры и признают помещение не жилым с минимальными налогами. Потом балкуубираеш и живешь полноценно. Так и с террасами и с подвалом (да Megs?))). Будь адаптированным к реалиям.
 
Абсолютно согласен!!!Поменял бы на террасу примыкающую к кухне...

Выход из кухни на террасу обязателен!

Потом, правда, кто-нибудь может рождественское тирамису, стоящее на терассе, с ковриком перепутать!))))
 

Косые окна смотрят на восток. Крыльцо- с южной стороны.
Стены под кровлей - 180 см примерно. Так что норм. Там же не тусить, а спать )
Планировки:
Посмотреть вложение 71575Посмотреть вложение 71576

- - - Добавлено - - -


А подробнее можешь? Заинтересовало весьма!

- - - Добавлено - - -

Балкон - это съеденная мне плешь женой... Сам настаиваю убрать. Вроде получается...
Терраса из кухни будет. Просто не стал проектировать на этом этапе. И так понятно...
 

170 см вроде было указано. Ну с таким расположением сторон света еще более-менее. Кукушка на втором этаже смотрит на юг.



По балкону надо "добивать" вопрос - 100%.
По террасе. Исходя из практики она должна быть крытой. Летом можно укрыться от солнца, и не метаться с посудой в виду внезапно нашедшей тучки с дождиком. А посему, с точки зрения конструктива, ее надо делать одновременно с постройкой основного каркаса. ДО обшивки сайдингом.

На скринах с планировкой есть пирог стены. Но там очень мелко - можно крупнее глянуть?
И да, это дача или пмж планируется?
 

ПМЖ. Кровлю над террасой не буду делать точно. Скорее - рулонный навес. Чтоб свет не заслонять.
Пирог обычный. По проекту - ГКЛ, пароизоляция, 150мм утеплитель в каркасе, ОСП 12мм, обрешетка, перекрестное утепление 50 мм, ветро-влагозащита, контробрешетка, садинг.
ГКЛ думаю заменить на вагонку.
 

По поводу кровли над террасой. Я так и сделал сначала. Соорудил просто саму террасу. Лето пользовались. Сколько раз было именно так: тепло, облачка + солнце; Сели обедать, тут начинает капать. Все в охапку и в дом. Короче, к осени вопросов с чего начинать следующий строительный сезон не было - с навеса. По весне первым делом накрыл террасу поликарбонатом волнистым. Они разных цветов есть. Свет пропускают. Я ничего не навязываю - просто делюсь тем, через что сам уже прошел. Но я живу на Южном Урале и все это справедливо к нашему климату.

Сочи это 4 ветровой район. Так что с тряпочными решениями надо очень аккуратно, а то улетит все

По замене ГКЛ на вагонку. Я бы сто раз подумал. Гкл можно перекрашивать хоть раз в год. Вагонку только демонтировать. И как за ней не ухаживай, она все равно желтеет и надоедает.

- - - Добавлено - - -

Кстати, посмотрел: кол-во осадков с апреля по октябрь в Сочи в 2 раза больше, чем в Челябинске. Так что.....
 
Ну, вагонка так же красится в любой цвет...Да и гусь не продается - приходится экономить (
Если так дальше пойдет - буду проситься к одноклубникам на работу скоро. С августа без работы сижу

- - - Добавлено - - -


Стационарная кровля над террасой испортит весь вид.
 
Последнее редактирование:
Гкл не дороже вагонки,шпаклюй,наноси один слой грунтовочной краски и живи...Деньги появятся сделаешь любое покрытие...Вагонка это бытовка а не дом...Уже писали...
Стационарная кровля над террасой испортит весь вид.
Многоскатная,сложная крыша не портит вид дома,а делает его вид интереснее и богаче...
Помнишь каркасные коттеджи которые я строил в Сочи???Ты же был у меня на объекте...Вот там были открытые террасы...Была большая проблема с полами,которые размокали ночью и рассыхались днём...Листья и иголки которые забивали дренаж и еще куча недостатков...
 
Тут соседняя тема есть про то как грамотно жечь электричество во благо своего кармана)
 

Детально не считал, но уверен что вагонка (если делать не самому) на круг будет дороже чем гкл.

Настил террасы это вообще отдельная тема (( Купил самую дорогую террасную доску из лиственницы, экстра, вельвет... Постелил, промазал маслом.... красота ушла через месяц. Грязь, пыль забивается в вельвет. Веником не выметается - только водой под давлением. Через год отдельные доски начало вести, пару досок поимели трещины. Пока не было навеса от дождя и снега доска набухала так, что соседние доски смыкались друг с другом. Короче дерево оно и есть дерево. Сейчас надо еще одну террасу стелить - смотрю на ДПК.
 
оченно правильный совет по поводу крыши над террасой - прозрачный пластик.
свет пропускает, от дождя защищает, террасная доска на полу менее подвержена воздействию стихии.
сам строил - не додумался до такого решения, сделал под общей с домом крышей, два окна на террасу выходят, крыша от солнца/света их закрывает.
зять позже строил, использовал прозрачное покрытие, завидую ))
 
Дима обрати внимание с 20 минуты
[video=youtube;OUdjShYH8yk]https://www.youtube.com/watch?v=OUdjShYH8yk[/video]
 
А хорошо были взвешены все плюсы и минусы при выборе материала для строительства? На юге мало кто строит дома из дерева. Тем более рядом с морем. Дело в том, что влажность воздуха повышенная да и ветра мощные, которую эту влагу несут от моря. Деревянные дома начинают быстро гнить из за грибка, который эту самую влагу ох как любит.
Есть ещё несколько причин, но эта основная.


. iPad .
 

Ну, в мои почти 43 года мне "не нужна вечная игла для примуса...". Да и как показывает практика - дети в родительских домах не живут.
От моря там километров несколько, поэтому не страшно. А под ветер - рассчитано.

- - - Добавлено - - -

Дима обрати внимание с 20 минуты
[video=youtube;OUdjShYH8yk]https://www.youtube.com/watch?v=OUdjShYH8yk[/video]

Саня, я про вентиляцию понял и думаю. Вот только не совсем понятно как ее проводить скрыто. Хоть потолки и высокие, но видеть трубы совсем не хочется. В общем - думаю. Может подскажешь, как правильно сделать.