Покупка и продажа автомобилей и мотоциклов. Автострахование.

Правила расположения малогабаритных ТС (smart42 и мото) на парковке.

lexaria

lexaria

Регистрация
7 Май 2017
Сообщения
330
Адрес
Москва
Имя
Андрей Николаев
BMW
F 800 GS Adv
Добрый всем день!
В это прекрасный дождливый день возник вопрос по правилам парковки. В п.12 ПДД, вроде, всё чётко расписано как правильно ставить ТС на парковке, но вопросы остаются.

1. Обязан ли водитель располагать ТС строго в границах разметки каждого парковочного места (имеется в виду параллельно краю проезжей части)? Или допускается "уплотнение" (разумеется, в пределах парковочной зоны)? Дело в том, что длина парковочного места превышает длину среденестатистического ТС. Большинство машин имеют более короткую базу, поэтому на одной линейной парковке (с парковкой вдоль проезжей части) машины можно было бы парковать поближе друг к другу, тогда на одной парковке уместятся не 10, а 13 или более машин. Или всё-таки парковка допускается исключительно в пределах разметки каждого парковочного места?
2. Допустимо ли (согласно ПДД) парковать машину так, как это сделал я на фото, при условии, что я не выхожу за пределы парковочного кармана? Т.е. с отступлением от того, как это указано на табличке 8.6.1 (т.е. параллельно краю проезжей части). На самом деле, я паркую так свой смарт постоянно в Москве из-за нехватки парковок. Нареканий со стороны АМПП ни разу не было за 3 года: ни одного штрафа или эвакуации по причине такого расположения ТС не было.
4003
4004


В п.п. 12.2 ПДД отступление от правил расположения ТС допускается только если есть табличка 8.6.4 — 8.6.9, но в данном случае стоит табличка 8.6.1. Т.е. прямого запрета НЕТ.
Сочетание знака 6.4 с одной из табличек 8.6.4 — 8.6.9, а также линиями дорожной разметки допускает постановку транспортного средства под углом к краю проезжей части в случае, если конфигурация (местное уширение) проезжей части допускает такое расположение.
3. Допустимо ли согласно ПДД располагать мот таким образом, как на фото: в пределах парковочного кармана и действий соответствующего знака 6.4 с табличко 8.6.1 (параллельно краю проезжей части), но без соблюдения разметки внутри этого кармана? Опять же паркую мот так постоянно и штрафов ни разу не было.

4005


4008



4009




В пп 12.2 ПДД вроде всё чётко написано, но всё-таки хотелось бы услышать разъяснения людей юридически более подкованных.

Носит ли разметка внутри парковочного кармана рекомендательный характер или обязательный к исполнению.


12.2. Ставить транспортное средство разрешается в один ряд параллельно краю проезжей части. Двухколесные транспортные средства без бокового прицепа допускается ставить в два ряда.

Способ постановки транспортного средства на стоянке (парковке) определяется знаком 6.4 и линиями дорожной разметки, знаком 6.4 с одной из табличек 8.6.1-8.6.9 и линиями дорожной разметки или без таковых.

Сочетание знака 6.4 с одной из табличек 8.6.4-8.6.9, а также линиями дорожной разметки допускает постановку транспортного средства под углом к краю проезжей части в случае, если конфигурация (местное уширение) проезжей части допускает такое расположение.

Стоянка на краю тротуара, граничащего с проезжей частью, разрешается только легковым автомобилям, мотоциклам, мопедам и велосипедам в местах, обозначенных знаком 6.4 с одной из табличек 8.4.7, 8.6.2, 8.6.3, 8.6.6-8.6.9.
 
Владимир77

Владимир77

Регистрация
13 Сен 2011
Сообщения
2,612
Адрес
Москва
Имя
Владимир
BMW
S 1000 XR
Кто мешает задать эти вопросы "парковка москвы"? Их ответ был бы интересен думаю всем.
 
Д

ДимкаС

Регистрация
22 Мар 2012
Сообщения
8,554
Адрес
Москва
Имя
Dmitry
Нельзя. Но всем пох.
 
AndreyX

AndreyX

Регистрация
29 Окт 2013
Сообщения
1,330
Адрес
Москва
Имя
Андрей
BMW
R 1200 GS LC
По идее надо парковаться как написано в правилах , если пока не увозили , то это значит , что хватало нарушителей... Сейчас все стараются соблюдать правила Парковки , «научили» , а план стоит ... Думаю , что в ближайшее время и вот так , как на фото, припаркованные ТС будут увозить ...
 
DAFox

DAFox

Регистрация
11 Янв 2011
Сообщения
2,127
Адрес
Москва, Свиблого
Имя
Дмитрий
Андрюх, если я поставлю мотоцикл поперёк парковочного места и он не будет выходить за габариты этого места, его же не эвакуируют. Соответственно Смарты можно ставить хоть по диагонали. Это не является нарушением.
 
AndreyX

AndreyX

Регистрация
29 Окт 2013
Сообщения
1,330
Адрес
Москва
Имя
Андрей
BMW
R 1200 GS LC
Андрюх, если я поставлю мотоцикл поперёк парковочного места и он не будет выходить за габариты этого места, его же не эвакуируют. Соответственно Смарты можно ставить хоть по диагонали. Это не является нарушением.
Дима, если стоит табличка как парковать машину (на картинке), а ты паркуешь не так, то это нарушение, если ее нет, то наверное можно.
4023
 
Musson

Musson

Регистрация
6 Апр 2011
Сообщения
8,585
Адрес
Москва
Имя
Михаил
BMW
R 1200 GS Adv
Андрюх, если я поставлю мотоцикл поперёк парковочного места и он не будет выходить за габариты этого места, его же не эвакуируют. Соответственно Смарты можно ставить хоть по диагонали. Это не является нарушением.
Нет, нарушение. В правилах написано, что парковать можно только параллельно краю проезжей части, если иное не обозначено табличкой

12.2. Ставить транспортное средство разрешается в один ряд параллельно краю проезжей части. Двухколесные транспортные средства без бокового прицепа допускается ставить в два ряда.

Касательно разметки парковок, в ПДД вообще нет такой разметки, которой обозначены парковочные места
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу