Попытка взлома замка зажигания на BMW R1200GS - как общаться с полицией?

Регистрация
22 Июн 2014
Сообщения
473
Имя
Иван
Всем добрый день!

В пятницу пришел на стоянку и обнаружил, что некто пытался взломать замок зажигания моего мопеда.

zamok.jpg


Написал заявление в полицию: следователь сказал, что нужно написать про незначительный ущерб (5 тыс. руб, как оценили "на глаз").

После этого мне дважды звонили из полиции:
1) спросили, что я хочу чтобы они сделали с заявлением (странный вопрос, как мне показалось) - я ответил, что хочу, чтобы нашли и наказали виновника
2) участковый спросил, готов ли я переписать заявление для того, чтобы переквалифицировать это в попытку угона (т.к. не просто повреждено имущество, а именно ключ зажигания) - я так и не понял, что значит "готов ли я" - какие последствия для меня от этого, кроме посещения допросов(?)

Отсюда вопрос: как грамотно повести себя в такой ситуации? Что значат эти странные вопросы про "что вы хотите?" и "готовы ли вы?".

ЗЫ На прямые ответные вопросы, типа: "пожалуйста, объясните, что вы имеете в виду этим?" сотрудники отвечают крайне уклончиво и понятней не становится.
 
Почему незначительный ущерб?
Замок стоит гораздо дороже 5 труб, а следователь просто похерит твое дело и искать никого не будет, дело-то с незначительным ущербом, даже если и найдется негодяй, выпишут ему штраф 1000 руб, за порчу чужего имущества и отпустят с миром.
А вот если бы ущерб значительный - уголовное дело, которое надо раскрывать и в суд передавать.
 
Последнее редактирование:
Повреждение и порча это одна статья, ведёт один человек... Возможно и этот участковый
А попытка угона, это другая.., ведёт как правило другой отдел...

Первоначально они дали маху... Приняли заявление и теперь жалеют.., наверняка получил от начальства..,
 
Почему незначительный ущерб?
Замок стоит гораздо дороже 5 труб, а следователь просто похерит твое дело и искать никого не будет, дело-то с незначительным ущербом, даже если и найдется негодяй, выпишут ему штраф 1000 руб, за порчу чужего имущества и отпустят с миром.
А вот если бы ущерб значительный - уголовное дело,Ю которое надо раскрывать и в суд передавать.
Следователь объяснил, что дескать учитывая ваши доходы (хотя бы там и 100 тыс. руб.), это незначительный всяко ("а вот если бы для бабушки - то было бы значительным, блаблабла") - я, как наивный чукотский юноша, поверил :(

Если переквалифицировать в попытку угона - то это уже уголовка и они просто так не задвинут, но зато потенциально у них испортится статистика по раскрываемости (если не найдут), так? В таком случае, понятна их логика - лишь бы не ужесточать статью

ЗЫ Ущерб уже сильно превысил эти 5 тыс. руб (порядка 15 тыс. на данный момент)
 
Следователь объяснил, что дескать учитывая ваши доходы (хотя бы там и 100 тыс. руб.), это незначительный всяко ("а вот если бы для бабушки - то было бы значительным, блаблабла") - я, как наивный чукотский юноша, поверил :(

Если переквалифицировать в попытку угона - то это уже уголовка и они просто так не задвинут, но зато потенциально у них испортится статистика по раскрываемости (если не найдут), так? В таком случае, понятна их логика - лишь бы не ужесточать статью

ЗЫ Ущерб уже сильно превысил эти 5 тыс. руб (порядка 15 тыс. на данный момент)

Все верно говоришь, они тебя развели и спихнули с себя ответственность за нераскрытие малоперспективного дела. Нет ущерба, нет дела.
А ущерб не ему оценивать, и уж тем более не из размера твоей з/п.
Зайди на БМВКАТС и посмотри сколько новый замок стоит, распечатай и кинь в морду следаку
 
Ваня, в итоге, починили всё? Сложно было на эвакуатор мотик засунуть? Шпильку на память оставил или следаку отдал? :)
 
Ваня, в итоге, починили всё? Сложно было на эвакуатор мотик засунуть? Шпильку на память оставил или следаку отдал? :)

Нет, не починили: ремкомплект личинки - только на заказ из Германии, 3 недели :( Мот везли на открытой платформе, так что туда относительно просто запихнули его :) Я к ним больше не ходил, поэтому шпилька пока у меня в качестве сувенира :)

ЗЫ Спасибо еще раз за помощь!
 
Нет, не починили: ремкомплект личинки - только на заказ из Германии, 3 недели :( Мот везли на открытой платформе, так что туда относительно просто запихнули его :) Я к ним больше не ходил, поэтому шпилька пока у меня в качестве сувенира :)

ЗЫ Спасибо еще раз за помощь!

да не за что, сосед :)
а по камерам нашли кого?
 
если не ошибаюсь, для физиков 10тр, для юриков 250тр - заводится уголовное дело.
попытка угона была, не просто же так они ковыряли именно замок зажигания.
 
Если ущерб не значительный, то искать не будут. Так мне сказали когда на пежо разбили боковое стекло и сняли радар-детектор. Но даже в этом случае вас пару раз пригласят для дачи объяснений. Перепишите заявление, если хотите иметь хоть малый шанс, что найдут гадов и посадят :diablo:
 
Последнее редактирование:
Я вам больше скажу, у меня разбили стекло и стёрли регистратор. Они тоже отказали в возбуждении так как ущерб незначительный. На мой вопрос - "А стекло?" Сказали, что стекло вообще не считаться так как преступника была цель - регистратор. А стекло просто препятствие на пути. Поэтому в ущерб оно не засчитывается.
 
если не ошибаюсь, для физиков 10тр, для юриков 250тр - заводится уголовное дело.
попытка угона была, не просто же так они ковыряли именно замок зажигания.
Для уголовного дела минимальный ущерб 1000 р. Хотят сделать 5000 р.

- - - Добавлено - - -

Главный упор на камеры и, если стоянка не особо людная, то запрашивают биллинг в сотовых компаниях на предмет того, кто с мобилой был в радиусе .... Метров и в конкретный промежуток времени. Если промежуток более нескольких часов и место людное, то заниматься особо никто не будет, так как лопатить долго плюс для этого надо в суд за разрешением идти, а это долго, да и сотовые компании сразу не отвечают. Так что, в 90 % глухарь, как говорится.
Походу гопники какие-то пытались уехать, так бы в газель кинули да и все.

- - - Добавлено - - -

Я вам больше скажу, у меня разбили стекло и стёрли регистратор. Они тоже отказали в возбуждении так как ущерб незначительный. На мой вопрос - "А стекло?" Сказали, что стекло вообще не считаться так как преступника была цель - регистратор. А стекло просто препятствие на пути. Поэтому в ущерб оно не засчитывается.
Это чистая разводка. Тысячи уголовных дел, когда алкаши воруют в Ашанах бухло на 1000 р.
 
Я вам больше скажу, у меня разбили стекло и стёрли регистратор. Они тоже отказали в возбуждении так как ущерб незначительный. На мой вопрос - "А стекло?" Сказали, что стекло вообще не считаться так как преступника была цель - регистратор. А стекло просто препятствие на пути. Поэтому в ущерб оно не засчитывается.
тебя развели как лоха((((((((((
 
Походу гопники какие-то пытались уехать, так бы в газель кинули да и все..
Скорее всего так и было: там рядом мойка и шиномонтаж - вероятней всего пьяные работники отправились на поиски приключений (помимо моего мота еще соседний мопед расковыряли).

Спасибо ответившим: сделал вывод, что нужно переписывать заявление.

- - - Добавлено - - -

да не за что, сосед :)
а по камерам нашли кого?

неа, вроде никого не обнаружили
 
Вопрос из любопытств к спецам: ..., а что реально вот так (как во многих) авто провернуть личинку в замке зажигания в мотоцикле BMW и уехать?
А иммобилайзер?

В данном случае они провернули? Или нет?
 
Вопрос из любопытств к спецам: ..., а что реально вот так (как во многих) авто провернуть личинку в замке зажигания в мотоцикле BMW и уехать?
А иммобилайзер?

В данном случае они провернули? Или нет?

Нет конечно, мотик не уедет пока блок EWS не увидит прописанный в него чип.
Замок свернуть проблем нет, но это только разблокирует руль.
 
Нет конечно, мотик не уедет пока блок EWS не увидит прописанный в него чип.
Замок свернуть проблем нет, но это только разблокирует руль.
Думаю, это они и хотели сделать, чтобы откатить его в укромное местечко...
 
Думаю, это они и хотели сделать, чтобы откатить его в укромное местечко...

нет, там без шансов
с территории подземного паркинга нельзя было выкатить мотик, минуя ворота и пункт пропуска с охраной
походу пьяные уроды пытались завести мот тупо "покататься" по парковке
 
Если территория достаточно охраняемая, на что там вообще надеялись?
Просто покатать по паркингу глупо как то.
Может тихо разблокировать руль и уложить в какой-нить минивен?
 
Назад
Сверху Снизу