Памир 2017

будем постараться))))))
 
Разрешение делали в Душанбе за два дня по цене 10 бакинских, помог местный таксист. Ехать из Хорога конечно нужно на Ишкашим, вдоль Пянджа, во первых лучше проходит аклиматизация к высоте, во вторых очень красиво!!!! В Мургабе заночуй, перед Ак-Байталом лучше отдохнуть. Удачи!!!!
 
На прошлой неделе только вернулся, граница Узбекистана - засада полная. Таджики пропускают влегкую. А вот Кыргызстанский экологический сбор 500 руб. похоже на палево, на выезде показал - таможенники ох-ли и попросили оставить для разборок))) В 50 км от Хорога в сторону дороги вдоль Пянджа есть Совдеповский санаторий с вонючим истоником Гарм-Чашма 37.4910171N 71.5382695E , тел. +992 (44) 600-5028
Потом Ямчун (горячий источник БиБи Фатима) вверх от дороги метров на 500, координаты 36.9763468N 72.2593331E
В Калай-Хумбе Гостевой дом У Ромы +992900508002 38.4565920N 70.7880240E, АЗС 38.5513035N 68.8739133E, можно попасть на Афганский базар утречком
Мото КлабХаус Фархад в Душанбе - 38.570016 68.811453 - помогут и подскажут по состоянию дорог

В Алматы сервис BMW - Бавария, координаты потом могу сбросить. А вот про погранпереход от Иссыккуля на Чарын мне сказали, что открывается только в августе ненадолго. Так что на каньон ездил через Алматы, а Иссыккуль оставил на потом)))
 
Последнее редактирование:
Бенз там будет 92 (даже там, где появлялся 95, лить его не рисковал).
После Чарынского, кмк, тебя уже так все достанет, что податься будет иметь смысл напрямик в Москву :)))
Самая правильная мысль по поводу заявленного маршрута. И наступит это ("тебя уже так все достанет") где-то на 3-й день Казахстана и Ср Азии. Потому как жара, бездорожье, жара, менты, жажда, жара, тупость многих водителей в той же Киргизии, бездорожье, жара, хреновые отели без интернета... В общем, очень важен соответствующий настрой, терпение и планирование километража без наполеоновских замашек.
Но есть и хорошие "новости": Киргизия (Тянь-Шань) и Таджикистан (Памир) офигительно красивы.

95-й в Казахстане и Киргизии по основным магистралям не на каждой заправке, но и проблем особых нет найти его. Качество как раз высокое: вижу это по среднему расходу РТ-хи после заправки. В Казахстане заправлялся на КазМунайГаз, в Киргизии на Томас и разик на Партнер Нефть (бывший Газпром).

Экологического сбора в Киргизию с меня не брали.

Сам сейчас езе здесь: между Чимкентом и Туркестаном. Еду домой. Памир выдел (был в Сары-Таше), Тянь-Шань пересек дважды. Мне достаточно. )
 
efe9d1c0525b62a45c01391758f9326c.png


Миша, так ты не проедешь. Погранпереход там закрыт. Надо либо южнее ехать на Турсунзаде, либо севернее на Бекобод.
Тебе логичнее севернее ехать, я думаю. Чтобы Фанские горы зацепить.


Enviado desde mi iPhone utilizando Tapatalk
 
Миша, так ты не проедешь. Погранпереход там закрыт. Надо либо южнее ехать на Турсунзаде, либо севернее на Бекобод.
Тебе логичнее севернее ехать, я думаю. Чтобы Фанские горы зацепить.


Enviado desde mi iPhone utilizando Tapatalk

Кость ,тогда так чтоб захватить фанские горы???

 
Последнее редактирование:
На прошлой неделе только вернулся, граница Узбекистана - засада полная. Таджики пропускают влегкую. А вот Кыргызстанский экологический сбор 500 руб. похоже на палево, на выезде показал - таможенники ох-ли и попросили оставить для разборок))) В 50 км от Хорога в сторону дороги вдоль Пянджа есть Совдеповский санаторий с вонючим истоником Гарм-Чашма 37.4910171N 71.5382695E , тел. +992 (44) 600-5028
Потом Ямчун (горячий источник БиБи Фатима) вверх от дороги метров на 500, координаты 36.9763468N 72.2593331E
В Калай-Хумбе Гостевой дом У Ромы +992900508002 38.4565920N 70.7880240E, АЗС 38.5513035N 68.8739133E, можно попасть на Афганский базар утречком
Мото КлабХаус Фархад в Душанбе - 38.570016 68.811453 - помогут и подскажут по состоянию дорог

В Алматы сервис BMW - Бавария, координаты потом могу сбросить. А вот про погранпереход от Иссыккуля на Чарын мне сказали, что открывается только в августе ненадолго. Так что на каньон ездил через Алматы, а Иссыккуль оставил на потом)))

спасибо записал))))) что значит граница Узбекистана -полная засада???

- - - Добавлено - - -

Да. Только уточни где именно там погранпереход. Мы там не ездили.


Enviado desde mi iPhone utilizando Tapatalk


понял, но где он есть???))))
 
На прошлой неделе только вернулся, граница Узбекистана - засада полная.
Это, видимо, как повезёт: я ее в августе проходил дважды за день (из Казахстана и в Таджикистан) - все было относительно быстро (в районе часа каждая) и корректно (деньги просили только казахи на выезде - отдал две клубные наклейки [emoji23]). Тем не менее, два совета: 1) минимизировать количество фотографий в телефоне (узбеки лезут искать запрещённое - правда, только на въезде такое было); 2) взять ручку для заполнения декларации и сфоткать ее при въезде дабы также заполнить на выезде (это уже перестраховка, но мало ли). А, да, по поводу корректности - там очень любят спросить кем работаешь и сколько зарабатываешь - это в дополнение к стоимости мопеда [emoji51]



Отправлено на оленях
 
Это, видимо, как повезёт: я ее в августе проходил дважды за день (из Казахстана и в Таджикистан) - все было относительно быстро (в районе часа каждая) и корректно (деньги просили только казахи на выезде - отдал две клубные наклейки [emoji23]). Тем не менее, два совета: 1) минимизировать количество фотографий в телефоне (узбеки лезут искать запрещённое - правда, только на въезде такое было); 2) взять ручку для заполнения декларации и сфоткать ее при въезде дабы также заполнить на выезде (это уже перестраховка, но мало ли). А, да, по поводу корректности - там очень любят спросить кем работаешь и сколько зарабатываешь - это в дополнение к стоимости мопеда [emoji51]

Отправлено на оленях

тел убрать подальше показывать старенькую нокию не вариант?))))
 
В 50 км от Хорога в сторону дороги вдоль Пянджа есть Совдеповский санаторий с вонючим истоником Гарм-Чашма 37.4910171N 71.5382695E , тел. +992 (44) 600-5028

Как верно отметил Костя выше, на территории этого совдеповского санатория есть лухари-корпус по 50 долл. с носа. Правда, в одном из номеров был потоп в ванной, а во втором, куда меня переселили, не работал кондей [emoji23] В итоге, дабы не терять дорогого гостя, мне разрешили пользоваться обеими номерами на своё усмотрение [emoji1591] А вот с едой там засада, ибо столовка совдеповская в худшем проявлении, с магазинами непонятно что (я затаривался в ларьке, который на повороте с трассы, это примерно километров 6 от Гарм Чашмы).



Отправлено на оленях
 
Мы границу переходили КПП Чанак, и да - озеро Искандеркуль в стороне от перевала. Рекомендую, можно остановиться, отдохнуть, на водопад сходить.
Турбаза 39.0842381N 68.3694005E
 
Да. Только уточни где именно там погранпереход. Мы там не ездили.


Enviado desde mi iPhone utilizando Tapatalk

Я проезжал чуть северней (Ойбек-Фотехобод)

Миша, в Фанах обязательно, на мой взгляд, посещение Искандеркуля:

2a8df0d9ba803906ace959cc4043b9d8.jpg


36ed1c675c5d48b4e5ddac87e264a34b.jpg


ee7a5fb5ee0bbb41fe48c5fefd771d50.jpg


5b886446132462d4090fff40fb57b498.jpg


82a1e14ca3959cf156b8a9854d794dfb.jpg


6d29895895bad1596d2fcd6eaccd04f7.jpg


4d998934cabc8975cacc2f0b895630ca.jpg


Если есть время, то можно заночевать там на турбазе (хоть с палаткой) и дальше катнуть в горы по грунтовке




Отправлено на оленях
 
Как верно отметил Костя выше, на территории этого совдеповского санатория есть лухари-корпус по 50 долл. с носа. Правда, в одном из номеров был потоп в ванной, а во втором, куда меня переселили, не работал кондей [emoji23] В итоге, дабы не терять дорогого гостя, мне разрешили пользоваться обеими номерами на своё усмотрение [emoji1591] А вот с едой там засада, ибо столовка совдеповская в худшем проявлении, с магазинами непонятно что (я затаривался в ларьке, который на повороте с трассы, это примерно километров 6 от Гарм Чашмы).



Отправлено на оленях

Да, и столовка и за территорией забегаловка - отстойные, утром четверо обо....лись))) Но Биби Фатима - все поправила
 
Я проезжал чуть северней (Ойбек-Фотехобод)

Миша, в Фанах обязательно, на мой взгляд, посещение Искандеркуля:


Если есть время, то можно заночевать там на турбазе (хоть с палаткой) и дальше катнуть в горы по грунтовке




Отправлено на оленях

Искандеркуль в плане)))))))
 
Последнее редактирование:
Ещё одна дорожка в Фанах, на которую не хватило времени и компании - Анзобский перевал
8674a85239503d13e1850aa4e745a29f.jpg


По состоянию дороги непонятно: местные сказали что туда не нужно ехать, хотя пару лет назад, когда тоннель (на карте основная дорога, прямая как стрела) ремонтировали, весь траффик шёл через перевал. Сам тоннель - тоже отличный аттракцион, 5 км в абсолютной темноте, разрываемой лишь светом фар


Отправлено на оленях
 
Последнее редактирование:
читал про этот тоннель, 5 км в абсолютной темени)))))....и смрад от пердящих машин который еле выветривается))))

- - - Добавлено - - -

и да, я тоже без компании)))))....пока
 
Ночевал в Худжанде (чтобы Фаны были при свете дня) вот в этом заведении (мот ставят под присмотром, нормальный ресторан, расположение в центре):
a7e149d6e872cf24d62d699356481c97.jpg


В Душанбе остановился неподалёку (в пешей доступности) от Ирбисов (мот ставят прямо во двор чуть ли не на ковры, довозили на хозяйском авто до центра, кормили вкусным завтраком):
15b8f4fdf4e92f59240461d07f37ceda.jpg


Также в районе этого Атласа есть популярный у иностранцев хостел, в котором обитали британцы, составившие мне компанию до Кулайхума:
170bca2a7a947885f8b0e9609f71fceb.jpg


В Душанбе рекомендую купить местную симку мегафона - недорого и покрытие очень хорошее с интернетом (не работало из обитаемых мест только на самом юге дороги из Ишкашима - в Лянгаре, в остальном все было на удивление круто)


Отправлено на оленях
 
Последнее редактирование модератором:
как то так этот участок нарисовал)))
 
Назад
Сверху Снизу