Основания для остановки т/с

Мегс))) Женя))) глубоко и красиво задвинул)))) записал себе в блокнот))))


Отправлено из моего iPhone .
 
3 года назад я взял очередной мот. Был еще без номеров. Пробираюсь по узкой улочке в плотном потоке. тут меня тормозит мотобат. Показываю доки. Сами знаете как сложно доставать доки когда в перчатках и в интеграле. нифига не видно когда документы во внутреннем кармане куртки. Спрашивает - почему без номеров? Отвечаю, что имею право 5 дней ездить. Отпускает.
Тооолько отъехал метров 50 ... Еще один тормозит. Вот тут я взорвался!! Много чего ему высказал.
Говорю ему - по рации узнай у своего товарища который 50ю метрами ранее стоит.
 
Из года в год одно и то же. Имеет полное право тормозить почти везде и круглосуточно. "Почти"-не тормозят там где можно создать аварийную ситуацию вашей остановкой.
 

А вот лично вы, вполне возможно, маньяк-убийца, у вас же алиби на лице не написано. Возможно, сотрудника привлек ваш недобрый взгляд. Ваша добропорядочность на лбу неоновыми буквами не написана.

Потому - каждый сотрудник имеет священное право вас задержать до выяснения всех обстоятельств. Вы же готовы жертвовать?
 

Есть возможность привести ссылку на НПА?
 

Готов.

За этот сезон активного, ежедневного катания по Москве и Подмосковью (в широком смысле этого слова) стал жертвой аж целых 2 (два) раза.

А к чему был вопрос?

Upd.

Обманул, три (3 раза) останавливали за сезон, вспомнил! )
 
Последнее редактирование:
Sent from my GSA
 
Последнее редактирование:
Может не стоит так категорично...

Приказ имеет статус действующего.
 

Да к тому же, к чему и Ваш комментарий в чекистком стиле "каждый может быть враг народа".

Может не стоит так категорично...


Приказ имеет статус действующего.

Да как раз на основании этого приказа и стоит. Основания крайне расплывчаты.
 
Последнее редактирование:
Я бы сказал, оснований много, но совсем не "полное право тормозить почти везде и круглосуточно". Последний пункт про "на стационарных постах ДПС" так же еще в действии. Так что ничего расплывчатого...
Тот же закон статья 82. Это здесь к тому, что просто так догнавший мотобатовец с цель типа проверить документы - выходит за рамки полномочий.
Они и сами это знают, потому прикрываются фразой "поступила ориентировка".
 

Хе-хе. Расскажите еще.
Например, о том, что наличие визуальных данных - это не расплывчато. Или о том, что наличие оперативных данных (которые совсем не должны раскрываться водителю) - это не расплывчато.
А еще так есть про распорядительные акты руководителей органов внутренних дел, органов управления Госавтоинспекции специальных мероприятий, связанных с проверкой в соответствии с целями соответствующих специальных мероприятий транспортных средств, перемещающихся в них лиц и перевозимых грузов.


Т.е. - отмазка есть в любом случае, а то и не одна и при этом основания остановки расплывчатыми, конечно, не являются?
 
Есть возможность привести ссылку на НПА?
Вы все уперлись в приказ. Теперь просто забейте на него и думаю жить станет легче. Доказать неправомерность вашей остановки вы не сможете. Так чего перетрясаем.

---------- Сообщение добавлено в 01:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:08 ----------

Может не стоит так категорично...


Приказ имеет статус действующего.
Если инспектор остановив вас, сверит номера и пробъет на угон, он что то нарушит?
 

Если есть ориентировка, то ничего.

Доказать неправомерность вашей остановки вы не сможете.

Неоднократно смог. Что поделать, профессия соответсвующая.

---------- Сообщение добавлено в 11:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:53 ----------


Я буду без хе-хе.
Если бы Вы дали себе труд покапать чуть далее, то могли бы найти, что ориентировка - вещь не совсем секретная и при некоторой настойчивости пробивается.
Не забывайте о том, что инспектор - человек "государев", а не вольный рейнжер.

Ну а дальше каждый сам для себя решает.
 
Данные ОРД вообще-то закрыты. Да и ориентировка не нужна, в принципе. Достаточно "распорядительного акта", которые могут даже не публиковаться
 
Тема - АГОНЬ!
Удивительно, как ТС самостоятельно дожил до совершеннолетия, если до сих пор живет в таком идеалистическом мире)
 

Посылай нах.... но на позитиве)))))
 
Автоинспекторам вернули право останавливать машины вне постов

Российским автоинспекторам вновь разрешили останавливать машины вне стационарных постов. Об этом в среду, 19 июля, на совещании у президента России с членами правительства сообщил первый замглавы МВД России Александр Горовой, передает «Интерфакс».
По его словам, ограничивающий полномочия гаишников приказ, принятый пять лет назад, был ошибкой с учетом «транспортной логистики и географии нашей страны».

источник: https://lenta.ru/news/2017/07/19/again/