Норвегия, планирование маршрута

To Makroman
Скажите плиз, пропланированные даты это уже жесткая привязка? Можем сократить до 2-х недель? Мы бы с удовольствием присоединились.

Вообщем, дяденьки вооозззьььмите нас с собой!

Да, даты - фиксированные. Раньше мне не уехать, у супруги 18 июля ДР, а позже - тоже не удобно, ни мне (нужно будет сына к школе готовить и пр.) , ни товарищам.

А что такое "сократить до двух недель"? По сути, это и есть две недели, плюс два выходных и пятница перед ними.
Как вариант, можно встретиться в воскресенье в середине дня, в Lysbotn, или даже накануне, в предыдущем месте ночёвки по маршруту.
Из Москвы логичнее пятницей ехать до Риги (930 км), сесть там на паром до Стокгольма, и догонять нас уже по маршруту. А если мы пойдём в Стокгольм паромом не из Турку, а из Хельсинки, так мы прибудем туда одновременно с рижским паромом, и тогда сможем встретиться прямо там.
:)
 
Последнее редактирование модератором:
Немного про окрестности Sognefjord.

Цитата:
Водопад Кьусфоссен (Kjosfossen)

Водопад Кьусфоссен — один из самых известных водопадов Норвегии. Увидеть его сможет каждый, кто хоть однажды проедет на поезде по Фломской железной дороге (Flamsbana) — самой необычной железной дороге Норвегии.

Эта дорога считается чудом инженерной мысли и, привлекает внимание многих туристов, по праву считаясь одной из лучших достопримечательностей Норвегии. Проложенная в самых невероятных условиях эта железная дорога соединила высокогорную станцию Мюрдал с небольшим поселком Флом, расположенным в самом конце Аурландсфьорда. На всем своем протяжении в 20 км Фломская железная дорога проходит то по правому, то по левому склону очень узкой долины, преодолевая 20 туннелей и несколько раз пересекая реку, при этом, не имея на своем пути ни одного моста. Преодолев несколько крутых виражей, уже через час поезд приходит на станцию Мюрдал, расположенную на высоте 866 м над уровнем моря, где даже летом в некоторых местах еще лежит снег.

Встреча с водопадом ожидает нас в пути на этом двадцатикилометровом участке дороги на высоте 669 м над уровнем моря. После выхода из самого длинного туннеля Ноли, поезд делает небольшую остановку. Здесь со смотровой площадки нашему взору открывается восхитительный вид на водопад Кьюсфоссен. Пенящиеся мощные потоки воды каскадами падают на черные скалы, огибают небольшой холм, снова каскадом устремляются вниз и словно рассыпаются перед нами, разделившись на узкие потоки и растворившись в водных туннелях прямо у нас под ногами. Дикая красота этих мест завораживает и влечет скорее приблизиться к водопаду и полюбоваться его красотой. И не только полюбоваться, но и насладиться его музыкой.

В тот самый момент, когда мы приближаемся к самому краю смотровой площадки, откуда-то сверху доносятся чарующие звуки мелодичной песни. О чем поется в этой песне? Не о той ли прекрасной девушке, что жила когда-то в этих местах? И не в том ли доме, расположенном на холме у самого водопада, от которого остались только две полу развалившиеся стены. И вдруг, словно рожденная из сверкающих брызг воды и мечтаний, навеянных мелодией песни, у водопада появляется сама девушка — темноволосая красавица в длинном красном платье. Она умывается ледяной водой, расправляет свои длинные косы и приветливо машет нам рукой. Через миг она снова исчезает и появляется вновь в проеме окна своего полу разрушенного дома.

Что делает здесь совершенно одна на берегу восхитительного водопада среди дикой природы и лоснящихся от бесчисленных брызг воды черных отвесов скал эта прекрасная девушка. Ждет ли она того единственного юношу, которому она когда-нибудь подарит свою любовь. Много воды утекло с тех пор, как родилась легенда о красавице, живущей у водопада. Да и дом ее почти превратился в руины. Что ж, не нашлось, видно, до сих пор на свете храбреца, который навсегда решился бы поселиться вместе с ней в этих диких местах.

А те современные юноши, которые, как и мы, случайно попали сюда, как только раздается гудок нашего поезда, садятся в вагон и устремляются прочь из этих пугающих диких мест. Прощай живая легенда этого водопада. И пусть никогда не увянет твоя красота, и не исчезнет вечная мечта о любви и счастье, как не иссякнет вода озера Рейнунга, питающего водопад Кьюсфоссен. И на прощание мы машем таинственной незнакомке рукой.




В прошлом мае даже и мыслей не было туда на КС-е поехать. А этим летом поеду обязательно, из Flam в Myrdal есть дорога, и в конце её крутой грунтовый подъём-серпантин.

Вот он, водопад, который питает электричеством эту туристическую железную дорогу, и мы одни из немногих, кто смогут увидеть его снизу, от дамбы на берегу озера:

4cb188cd1b1c.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
С удовольствием присоединился бы со стартом из Москвы , желательно уложиться дней за 14. Как я понял желающих с московского региона Vifer и KletskoAV. Это поездка для меня первая, поэтому полагаюсь на опыт бывалых,
 
Последнее редактирование:
Да, даты - фиксированные. Раньше мне не уехать, у супруги 18 июля ДР, а позже - тоже не удобно, ни мне (нужно будет сына к школе готовить и пр.) , ни товарищам.

А что такое "сократить до двух недель"? По сути, это и есть две недели, плюс два выходных и пятница перед ними.
Как вариант, можно встретиться в воскресенье в середине дня, в Lysbotn, или даже накануне, в предыдущем месте ночёвки по маршруту.
Из Москвы логичнее пятницей ехать до Риги (930 км), сесть там на паром до Стокгольма, и догонять нас уже по маршруту. А если мы пойдём в Стокгольм паромом не из Турку, а из Хельсинки, так мы прибудем туда одновременно с рижским паромом, и тогда сможем встретиться прямо там.
:)

Отлично, все раскидал по календарю, ВСЕ замечательно спланировано. Я думаю мы в теме. С высокой вероятностью будем с сыном, 2-я мотами. Мы с супругой еще не знаем в какой точке примкнем, возможно и в Осло или в Стокгольме, а может и в Хельсинки. А вот сын скорее всего доберется до Спб и если Вы не против то вместе с Вами от Питера. Есть вероятность, что может еще кто-то с нами подорваться. Нет ограничений? Как Вам удобно?
Есть несколько вопросов по запланированным дням. С 29-го по 03-е несколько дней отданы под два маршрута, это связано вероятно с дорогой и насыщенностью видов и событий? Я так понимаю из личного опыта? Кто на каких мотоциклах у Вас в группе?
При таком кол-ве народа и точности планирования дат, нет ли смысла забронировать кемпинги? Норвегия страна, как известно дорогая... И Ziw советует заранее пробронироваться. Мы же фактически в туристический праймтайм попадаем.



Может быть создадим отдельную ветку для обсуждения в группе подробностей поездки?
 
Последнее редактирование:
Отлично, все раскидал по календарю, ВСЕ замечательно спланировано. Я думаю мы в теме. С высокой вероятностью будем с сыном, 2-я мотами. Мы с супругой еще не знаем в какой точке примкнем, возможно и в Осло или в Стокгольме, а может и в Хельсинки. А вот сын скорее всего доберется до Спб и если Вы не против то вместе с Вами от Питера. Есть вероятность, что может еще кто-то с нами подорваться. Нет ограничений? Как Вам удобно?
Есть несколько вопросов по запланированным дням. С 29-го по 03-е несколько дней отданы под два маршрута, это связано вероятно с дорогой и насыщенностью видов и событий? Я так понимаю из личного опыта? Кто на каких мотоциклах у Вас в группе?
При таком кол-ве народа и точности планирования дат, нет ли смысла забронировать кемпинги? Норвегия страна, как известно дорогая... И Ziw советует заранее пробронироваться. Мы же фактически в туристический праймтайм попадаем.

Вот смотри, мы уже слегка модернизируем дату и время старта. Вчера с Димой сидели и рассуждали на эту тему.

Суть в том, что у нас в воскресенье был запланирован, про приезду в Lysebotn, подъём на Kjerag. Подъём этот довольно не простой, и он занимает туда-обратно около 8 часов. По сути, это целый день.
Изначально, именно поэтому, я заложил накануне максимально большой пробег от Stockholm до Dalen, чтобы проснувшись в воскресенье пораньше, стартануть часов в 8, чтобы часов в 11 приехать в Lyseboth, разместиться в кемпинге и, макисимум в 12 часов двинуть в сторону Kjerag.
Но это всё сильно "на флажке".
Вот и возникла идея, выехать из Питера в четверг вечером(а не в пятницу утром), на новом пароме Санкт-Петербург-Stockholm. Отправление в четверг в 19-00, прибытие на следующий день в 18-00. Сходим с парома, двинаемся в сторону Норвегии по Швеции, проезжаем около 350 км и ночуем в кемпинге. А в субботу, спокойно, доезжаем сразу до Lysebotn и ночуем там.
В таком варианте, мы на Kjerag выходим рано утром, часиков в 9. И, возвращаясь с него в разумное время, а не поздно вечером, перемещаемся в кемпинг около Preikestolen.

В принципе,москвичи, которые по разным причинам не смогут стартовать раньше, могут "пропустить" Kjerag и присоединиться к нам на маршруте именно в конце этого дня, спокойно проехав за два дня эти 950 км от Stockholm, выехав из Москвы в Riga в пятницу с прибытием в Stockholm в субботу утром.

Вообще, по плану путешествия, у нас будет несколько восхождений/походов, все чётко должны понимать, что их ждёт :) :
- 24.07 воскресенье, поход на Kjerag, 8 часов туда-обратно по горам,
- 25.07 понедельник, восхождение на Preikestilen, 3,5 часа туда-обратно по горам,
- 27.07 среда, поход на ледник Nigardsbreen, 2 часа.
- ещё несколько сюрпризов, я их пока прорабатываю. :)

Теперь про остальное.
1. Четыре дня 29.07-03.08 (а на самом деле их пять, потому как 04.08 мы идём на китовое сафари и только после этого, вечером покидаем архипелаг) отданы по архипегаги Lofoten и Vesterolen. Суммарный пробег за эти дни ориентировочно составит около 1000 км. Особенность в том, что на островах очень много тупиковых дорог, по которым придётся ездить дважды, туда, а потом обратно.
2. Я никогда не бронирую жильё. Это против принципов туризма (моих), да и выпадает из формата поездки.

А формат, повторюсь, такой:
- движение по маршруту, с ориентиром на расчётные контрольные точки, но не привязываясь к ним жёстко ни в коем случае,
- модификация маршрута, а именно увеличение/уменьшение дневного пробега с целью "посмотреть что-то ещё" будет происходить исходя из ситуации на маршруте и физических кондиций участников,
- утренний подъём в 7-00, выезд на дневной маршрут в 8-00. Цель такого расписания - прибытие на место ночёвки, по возможности, около 18-00, не позднее 19-00,
- ночёвки в кемпингах в домиках при наличии свободных мест, ежели мест нет - ночёвки в палатках (на территории кемпингов, либо, если романтики захочется, то где угодно :) ),
- питание предполагается в кемпингах. завтрак и ужин готовим самостоятельно, обед "в поле" из приготовленных утром продуктов и фастфуд на паромах,

Должен отметить, что кое-то всё-таки придётся бронировать (и выкупать, если понадобится) заранее. Это - паром "туда", поезд "обратно", паром Bodo-Moskenes, кемпинг в Moskenes (или около него).

Всем.
Я сразу скажу, подстраиваться мы ни под кого не будем. Если интересен такой формат, милости просим.
На данный момент, еду я на 1200ГС (один), Дима на Мантуке со вторым номером, его приятель на Мантуке плюс его супруга на авто.



З.Ы. Я попозже создам отдельную тему, когда полностью определимся с механизмом выезда и перемещениями в первые три дня.
 
Последнее редактирование модератором:
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк. Отлично если есть паром прямо до Стокгольма. К прогулкам мы привычны, обузой не будем. Не напугали.
Поддерживаем все кроме возможности ночевать в палатках. К сожалению супруга на это не пойдет. Прошу Вас прислушаться к этому обстоятельству.
Также, как у Вас произошло уточнение с паромом и камешком, вероятно можно разобрать по косточкам все дни. С Вашим опытом уверен, что можно так спланировать, чтобы двигаться от места ночлега к месту ночлега. Мы в этом случае попробуем все-таки забронировать кемпинги и готовы это делать уже сейчас или по Вашей команде в тех точках в которых скажете.
Если мы будем двигаться к Вам из Европы нужно будет просто договориться место и время. Мы там будем. Наш Даник точно поедет из России вместе с Вами. Он парень самостоятельный и я уверен, что не затруднит Вам путь.

Вопрос: А что за мантука такая?
 
Последнее редактирование:
К прогулкам мы привычны, обузой не будем. Не напугали.
Да я никого не пугаю, и уж точно не "обузу" имел в виду.
Я, например, в отношении самого себя, в плане восхождения к Kjerag, пока ещё не до конца решил.
Есть у меня сомнения, что позвоночник мой выдержит такие длительные горные нагрузки. :(

Мы в этом случае попробуем все-таки забронировать кемпинги
Это вполне возможно, учитывая тот факт, что почти все кемпинги в Норвегии (за очень редким исключением) принимают бронь без предварительной оплаты.
Не исключаю, что и мы забронируем пару-тройку кемпингов в тех точках, в которых мы гарантированно будем ночевать.
Про палатки на территории кемпинга.
Это, по сути, лишь место ночёвки, "домик" для спальника и пенки. :)
Во всех кемпингах от ***(а таких большинство) на территории есть отдельное здание с душем и туалетом, и отдельное здание с кухней.

З.Ы. Я поясню, почему мне не нравится бронировать заранее. Это, психологически, создаст режим и ощущение "гонки", подспудно будет в голове свербить мысль "нужно успеть...".
Я не люблю этого, это портит и ломает отдых, его суть. Это уже не путешествие будет, а работа.

Норвегия не терпит суеты. На меня там умиротворённость какая-то находит.
:)


Вопрос: А что за мантука такая?

picture.php
 
Последнее редактирование модератором:
Роман опытный искуситель)
процентное соотношение фоток к тексту таково, что хочется ввязаться в поездку практичекси не читая, что и как - лишь бы да))
 
Что бы не привязываться к группам и не расстраивать их планы буду проробатывать маршрут самостоятельно.
1. Т.к планирую зайти через Мурманск, интересуют конкретные даты вашего прибывания в НОрвегии.
2. Рома, просьба размести пожалуйста на карте точки мест достопримечательностей и даты вашего их посещения.
3. Предлагаю встретиться всем на Норд-Капе в конкретный день всей бандой.
4. В один из дней, допустим до или после посещения НОрд-Капа, всей бандой заночевать в одном отеле, для обмена впечатлениями от поездки, пивинга и денсинга, если такое в Норвегии возможно. )))), что бы на следующий день разъехаться по своим маршрутам.
5. И где можно найти карту кемпингов в Норвегии. НЕ хочется привязываться к отелям, быть свободным во времени и местоположении.
 
Последнее редактирование:
То ViferСереж, я как и Роман также не понимаю, а почему ты не можешь через Мурманск выйти, а не зайти? В этом случае многие вопросы были бы решены коллективно и проще.
To Makroman Ну по всем вопросам видно, что надо детально прорабатывать маршрут, давайте сделаем отдельную тему и начнем делать это по дням... Тема - день. Все будут понимать правила игры... В этом случае и вопросы бронирования будут решены.
Утром выехали в намеченную точку, смотрим всякие интересности, предполагаем несколько вариантов мест ночевки... Кстати, был ли у Вас там случай, что Вы приехали в кемпинг, а он занят и Вас не 2-е, а много больше... Поехали в другой и он занят. Группа это совсем другое дело.. А уже темнеет и так далее... Я за комфортный ночлег, без нервяка.
 
что почти все кемпинги в Норвегии (за очень редким исключением) принимают бронь без предварительной оплаты.
Не исключаю, что и мы забронируем пару-тройку кемпингов в тех точках, в которых мы гарантированно будем ночевать.
Про палатки на территории кемпинга.
Это, по сути, лишь место ночёвки, "домик" для спальника и пенки. :)
Во всех кемпингах от ***(а таких большинство) на территории есть отдельное здание с душем и туалетом, и отдельное здание с кухней.

З.Ы. Я поясню, почему мне не нравится бронировать заранее. Это, психологически, создаст режим и ощущение "гонки", подспудно будет в голове свербить мысль "нужно успеть...".
Я не люблю этого, это портит и ломает отдых, его суть. Это уже не путешествие будет, а работа.

Норвегия не терпит суеты. На меня там умиротворённость какая-то находит.
:)

Давайте хоть начнем разбираться точками ночлега... Вы несколько забронируете, мы забронируем...
Я все-таки за койку с подушкой и одеялом, был у меня тут опыт сна в ледяном отеле..., ну невозможно просто... упираешься, звездой не раскинуться... :))
Гнать не будем, будем спокойные как лед
Судя по всему группа наберется и судя по всему старшим быть Вам, как самому опытному.
 
Андрей, просто я своим датам не совсем уверен когда ехать. Именно поэтому и не хочу к Вам прикрепляться пока, по крайней мере.

Ваш маршрут будет для меня ориентиром, где , если что можно будет присоедениться или пересечься.))
 
Что бы не привязываться к группам и не расстраивать их планы буду проробатывать маршрут самостоятельно.
1. Т.к планирую зайти через Мурманск, интересуют конкретные даты вашего прибывания в НОрвегии.
2. Рома, просьба размести пожалуйста на карте точки мест достопримечательностей и даты вашего их посещения.
3. Предлагаю встретиться всем на Норд-Капе в конкретный день всей бандой.
4. В один из дней, допустим до или после посещения НОрд-Капа, всей бандой заночевать в одном отеле, для обмена впечатлениями от поездки, пивинга и денсинга, если такое в Норвегии возможно. )))), что бы на следующий день разъехаться по своим маршрутам.

5. И где можно найти карту кемпингов в Норвегии. НЕ хочется привязываться к отелям, быть свободным во времени и местоположении.

Сережа, мы на Нордкаппе будем в предпоследний день путешествия. :))))
Кемпинги в Норвегии, Швеции:
http://www.camping.no/
http://www.camping.se
 
То ViferКстати, был ли у Вас там случай, что Вы приехали в кемпинг, а он занят и Вас не 2-е, а много больше... Поехали в другой и он занят.

Было такое, пару раз.
Палатки именно для таких случаев и нужны.
Я повторюсь, бронировать я ничего не хочу.
Безусловно, предпочтения по конкретным кемпингам есть.
Ежели у меня будет стопроцентная уверенность, что именно в этот день и именно в эту точку мы попадём, то тогда можно попробовать забронировать.
Но только в таком случае и без предоплаты.
 
Сережа, мы на Нордкаппе будем в предпоследний день путешествия. :))))
Кемпинги в Норвегии, Швеции:
http://www.camping.no/
http://www.camping.se

Рома, точные даты выъезда в Норвегию и Выезда.
И на карте места посещаемых Вами достопримечательностей нарисуй плиз.
Буду смотреть где смогу к вам приконектиться.
Через финку снизу ехать не хочу принципиально. БУду пробовать другие маршруты.
 
помогите с шенгеном)))) хочецца))) мот отправлю до Питера ПЭК-ом, сам на самоле, обратно так же!!!! А ,и примено бюджет?)))
 
помогите с шенгеном)))) хочецца))) мот отправлю до Питера ПЭК-ом, сам на самоле, обратно так же!!!! А ,и примено бюджет?)))

Про Шенген, тут не помогу. Хотя знаю, что получить целевую норвежскую визу у нас в Питере очень несложно. Единственное, могут попросить бронь отелей предоставить.
Но, судя по всему, всё идёт к тому, что большинство точек по маршруту будет забронировано. )))))

З.Ы. Сереж, бюджет на одного человека (без второго номера) будет около 70000-80000 рублей.
 
Рома, точные даты выъезда в Норвегию и Выезда.
И на карте места посещаемых Вами достопримечательностей нарисуй плиз.
Буду смотреть где смогу к вам приконектиться.
Через финку снизу ехать не хочу принципиально. БУду пробовать другие маршруты.
21 июля стартуем, из Питера в Стокгольм, "прямым" паромом. 6 августа утром, из Нордкаппа выезжаем в Колари и садимся там на поезд до Хельсинки.
Я тему открыл, посвящённую этой поездке. Буду в ней, в маршрутах дня, указывать в виде контрольных точек, ключевые достопримечательности и планируемые места проживания.
Сереж, я тоже не люблю по Финке ехать (именно поэтому поезд и планируется), поэтому предлагаю тебе рассмотреть вариант, или с нами из Питера до Стокгольма, или из Москвы паромом через Ригу.
 
Назад
Сверху Снизу