Норвегия, Норвегия поехали в Исландию

Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
1,331
Сегодня встретил старого знакомого, фотограф из Шотландии, поговорил с ним на предмет поездки к нему, так вот, по его словам Шотландия не лучшее место, для байка так как довольно большой траффик и хреновая погода может стоять непредсказуемо долго. А он сам уже которое лето проводит в Исландии и грит там типа biker's paradise, мол мы все тупо тянемся в Норвегию, а умные норвежцы на байках все в Исландии. Короче паром около суток из Дании - 350 евриков в один конец, но нужна виза, кроме шенгена.
PS
Фотки его, т.е. шотландца. http://www.frankbradfordpix.com
11d99c453ce7.jpg

c573d713df26.jpg

daa639d8cbaf.jpg

daef27621ba9.jpg

4f6504ec74c5.jpg

aaef547274fe.jpg

7abbf582c3ea.jpg
 
Последнее редактирование:
Петр, енто тема. Паром тока подольше идет. Можно уточнить, вроде туда обратно займет 3 суток (от Норгов или из Дании).
 
Интересная идея, распросите его пож-та подробне, когда, куда???
Погода там еще круче, севернее. В какой период советует? И судя по отчетам от Котрин, там есть совсем экстримные дорожки. Но виды конечно, супер!
 
Экстремальненько. Но как-то не впечатлило... Не знаю почему..
 
У нас лето - 2 мес в году! И опять его на север менять???
:diablo:
 
Прочитал, Катеринины отчеты, впечатления разные, я имею ввиду отчеты и то что рассказывает Фрэнк (друган), по его словам всегда есть где остановиться, кроме кемпингов по примерно 30-35 евриков, хотя лично мне кемпинги то же больше нравятся. Очень много мотоциклистов, есть даже MC club (один?). С погодой почти гарантированно хорошо граница июнь - август. Дороги в основном очень хорошие, но, что особенно приятно для моцика, могут местами быть присыпаны вулканическим песочком и пеплом, скоростные ограничения есть, но ни кто особо за ними не следит вне города. Понятно, что и бездорожья любого качества сколько угодно, так что ренегатам на 800ках есть где разгуляться :)))
 
Где-то гуляет по сети отчет о том, как парень Исландию проехал на Голде, так что с дорогами там проблем нет. Но мне все же кажется, что туда либо на Гусе, либо брать в аренду совсем легкого кузнечика на месте (их есть там у них).

Непонятна ситуация с визой. раньше (3 года назад) виза нужна была абсолютно точно. Сейчас видел сканы паспортов с исландским шенгеном. На сайте посольства Исландии в России ничего на эту тему, к сожалению нет. Надо бы уточнить у тур-операторов, коих в ту сторону тоже немного :)

и эта.... я готов :)
 
Я вообще не организатор, ну и в принципе за анархию в путешествиях, но по любому если туда выдвинется группа будет веселей, по этому предлагаю согласовать только даты, что касается меня, то идея пока сырая, собственно только вчера в голову пришла, пока могу сказать точно, что двадцатые числа июля. Судя по первой реакции Sash то же поедет.
 
Не могла пройти мимо темы про Исландию - это одно из моих любимых мест. И есть некоторый опыт, так как путешествовали там, правда, на машине.
Дороги. В Исландии только одна асфальтированная дорога, по окружности острова, протяженностью 1400 км. Следующий тип дорог – хорошо укатанные грунтовые дороги, в отличном состоянии (как и все вообще в Исландии), там и обычные легковушки могут проехать. Но пыль на этих дорогах транспортом поднимается очень сильная. Далее идут дороги, при въезде на которые стоит знак «4х4». И следующий тип дорог – перед которыми стоит знак, что туда можно ехать только на подготовленном внедорожном джипе. Знакам верить можно, более того, настоятельно рекомендуется (проверено на собственном опыте). Не съезжая на последний тип дорог, все же можно увидеть очень значительную часть красот и достопримечательностей. Без третьего типа дорог, на мой взгляд, львиная доля интересного, да и просто фантастически красивые маршруты, останутся в стороне. Есть люди, которые вообще едут только по асфальтовому кольцу, но…
Вот дорога "2-го типа" (т.е. не асфальтовое кольцо, но и джип не требуется):
Посмотреть вложение 464

Также надо иметь в виду, что в Исландии часто приходится переезжать реки. Как правило, джип, пригодный для 3-го типа дорог, преодолевает их без проблем. Но многое зависит и от того, когда прошел дождь, насколько сильный, как часто они (дожди) шли в последнее время…
Мотоциклистов встречали дважды, на хорошо подготовленных внедорожных мотоциклах.
Проживание. Нас, конечно, предупреждали, что с жильем в Исландии в сезон сложно, если не бронировать заранее. Но мы спонтанностью и свободой передвижения не готовы были жертвовать. Поехали «на удачу». В общем, нам и везло, хотя регулярно напряг с поиском места ночлега возникал, и серьезный. В некоторых местах, если не нашлось места в отеле, то ближайший будет так км в 120. И не по прямой, а по изрезанному берегу, серпантину! И в итоге однажды мы все же остались без места… Помотавшись по берегу туда-сюда, в итоге в час с лишним ночи (благо, светло, полярный день практически!) вернулись в замеченный ранее хостел, где все комнаты с нарами, конечно, были заняты, и в холлах с местами было не слишком свободно… Но мы под лестницей нашли 2 незанятых матраса (как мы им были рады!!!), нашли себе в одном из холлов кусочек места и тут же вырубились. Если бы у нас были с собой спальные мешки, проблема ночевки решалась бы значительно проще, т.к. есть кемпинги, где можно как свою палатку поставить, так и снять место в стоящих там палатках. При этом обязательно будет здание, где есть душ, туалет, стиральные машины, все очень чистое и аккуратное.
Погода. Сезоном считаются июль-август. Наиболее теплые, сухие, устойчивые по погоде месяцы. Но в Исландию в любом случае надо брать теплые вещи и меть в виду возможность дождей.

Будут вопросы, обращайтесь, постараюсь ответить
 
Kate, спасибо больщое за содержательный пост, становится более ясен формат прохвата. И это, вопросы будут (утверждение), обращусь.
 
После того, как отменили паром из Бергена, добираться до Исландии нужно через ж.пу, долго и нудно.
Я пожалуй подожду, когда паромное сообщение между Норвегией и Исландией снова запустят.
:)
 
конечно пейзажи - космос!!! абсолютно неземные картинки!
глядя на фотки становится понятно почему Бьорк именно такая какая есть - инопланетянка! среди такой природы ничего другого и не могло быть!
 
Интересно! После Териберки (фест там на берегу СЛО) едем в Норвей через Лапландию. Если кто еще планирует, можно вместе прокатиться с Норвегии или уже там пересечься.
 
с транспортом правда грустно, ходит один паром из дании. Все двухместные каюты распроданы. http://www.smyrilline.com
 
Назад
Сверху Снизу