Новый шлем - новая гарнитура. В поисках лучшего…

Регистрация
18 Янв 2011
Сообщения
747
Имя
Мартирос
BMW
  1. R 1200 GS Adv
  2. R nineT Scrambler
Мотоцикл
  1. Honda
  2. Suzuki
В поисках лучшего…..
Небольшая предыстория.
В поисках хорошего универсального шлема я пришел к покупке Шуберта С3. Потом мне захотелось слушать музыку и быть на связи. В этот момент Шуберт выпускает оригинальную гарнитуру – SRS для С3. Это новое прочтение Bluetooth системы Cardo Scala Rider G2. Купил и стал пользоваться. В процессе эксплуатации выяснилось, что гарнитура имеет косяки – теряется контакт Bluetooth антенны (исправлено), иногда намокали внутренности гарнитуры (исправлено), качество звука и громкость так себе (заменены динамики и доработаны внутренности шлема), хреновый интерком, слабые коммуникационные возможности.
В сезоне 2013 я решил вернуться к интегралам и купил новый шлем. Встал вопрос о новой гарнитуре. Требования к гарнитуре были следующие – легкость монтажа, компактные размеры, современные технологии (Bluetooth 3), возможность управлением плеером (перемотка, пауза и т.п.), четкое голосовое управление, высокая громкость и хорошее качество аудио (насколько это возможно в шлеме), широкие коммуникационные возможности (полноценный интерком на 4 персоны, одновременное подключение нескольких гаджетов, возможность расширения системы для управлением радиостанцией). Поиск оказался удачным. Вчера я получил то, что искал.
Непонятное беспокойство охватило меня и не отпускало. В 12 ночи я не выдержал и решил « посчупать и пасмартеть» гарнитуру:

Наши руки не для скуки – решил инсталлировать гарнитуру в новую каску.

В коробке, помимо самой гарнитуры были:
1. Отдельная батарейка гарнитуры (забыл сфоткать).
2. Два микрофона (проводной, для интегралов / на гибкой штанге для модуляров и открытых шлемов). Видны на первой и второй фотографии.
3. Установочный комплект

4. Зарядное устройство от ботовой сети мотоцикла и USB-micro USB шнур (фоток нет).
Начали – разбираю шлем
.
Снимаю козырек и визор, чтобы не мешали.
Потом демонтировал внутренние щечки.

Описывать и фотографировать процесс не стал, так как шлемы у всех разные.
Попутно решил вытащить всю, внутреннюю, обивку шлема. Был приятно удивлен, что шлем сделан в Ипонии.

В связи с компактными размерами гарнитуры решил крепить ее на 2-х сторонний скотч 3М (идет в комплекте, два штука). Выбрал место крепления и начал подготовку к установке:

Приступил к сборке шлема и гарнитуры. Фотографировать не стал, так как все зависит от конкретного шлема. При необходимости могу зафотать.
Проводной микрофон приклеил у самого рта, чуть левее вентиляционного отверстия. Громкоговорители установил под обивку каждой щечки. У мой модели шлема удачная конструкция щечек и громкоговорители стали прямо напротив моих ушей. Возможны иные варианты, нужно смотреть по месту и галаве :D. Отдельный источник питания производитель гарнитуры рекомендует приклеить позади шлема. Хорошее решение, особенно учитывая, что корпус батареи покрыт светоотражающим составом – получаем дополнительный отражатель на шлеме. Я решил установить батарею скрытно и разместил ее внутри левой щечки. При необходимости всегда смогу установить батарею по рекомендации производителя.
Вот что получилось:
.
Время 1 час ночи, спать охота, работа вроде сделана хорошо…но где же результат? Решил протестировать систему. Коннект смрата (Os -ANDROID 4.1.2) и гарнитуры с полпинка. Запускаю плеер, что бы протестировать воспроизведение музыки. Йехаа – играет чисто, разборчиво. Начинаю увеличивать громкость – оказалось, что можно добавить еще 50%. На максимально громкости музыка звучит очень громко, на грани дискомфорта, при этом чисто, тракт не захлебывается, не трещит, не хрипит. В движении громкость быть увеличена системой автоматически еще больше. Переход по трекам, постановка / снятие паузы – легко и интуитивно понятно. Голосовое управление работает четко – звонки принимаются /отклоняются легко. Подцепил нави – работает без проблем. Соединил с 2-м экземпляром (брал для СКВО) – работает без проблем. Счастливый все убрал и пошел спать :D
В ближайшее время докупаю Bluetooth коммутатор для расширения коммуникационных возможностей системы – нужен для подключения и управления бортовой радиостанции. Данное решение развязывает мне руки в выборе радиостанции – подойдет любая, имеющая возможность подключения внешней гарнитуры и дистанционной кнопки PTT. О выборе радиостанции расскажу отдельно. Могу сразу сказать, что популярную MIDLAND G8 Bluetooth я отмел как имеющую массу недостатков (для меня).
Впереди полевые тестирования системы, а пока я все упаковал и убрал с глаз долой.
P.S. Для того, чтобы Шуберт С3 зазвучал аналогично я потратил более 15 000 руб (оригинальная гарнитура+тюнинг) + кучу времени на обдумывание и реализацию тюнинга. При этом остальные проблемы оригинальной гарнитуры остались.
 
Последнее редактирование:
Марти, букаф много, я устал, ты мне скажи, судя по фоткам, там арай икс чегото, как туда наушники внедряются, а то у меня есть не приятный экпириенс, када я пенопласт зубами грыз за полярным кругом, с бмв индуро шапкой.
 
Осталось стоимость этого чуда озвучить.
И как называется?!!

п.с.
Могу дать Мидландовский БТ-передатчик для экспериментов с рацией.

По бабосу получилось в раене 250 USD на единицу. Сегодня хотел купить еще пару - все раскуплено, следующая поставка в марте, цена может измениться.
Производитель SENA Bluetooth.
Модель - SENA SMH10R. В комплект будут докупать коммутационный центр - SENA SR10
За пидорачик спасибо, протестим, когда куплю радиостанцию ;)
 
В поисках лучшего…..
Небольшая предыстория.
В поисках хорошего универсального шлема я пришел к покупке Шуберта С3. Потом мне захотелось слушать музыку и быть на связи. В этот момент Шуберт выпускает оригинальную гарнитуру – SRS для С3. Это новое прочтение Bluetooth системы Cardo Scala Rider G2. Купил и стал пользоваться. В процессе эксплуатации выяснилось, что гарнитура имеет косяки – теряется контакт Bluetooth антенны (исправлено), иногда намокали внутренности гарнитуры (исправлено), качество звука и громкость так себе (заменены динамики и доработаны внутренности шлема), хреновый интерком, слабые коммуникационные возможности.
В сезоне 2013 я решил вернуться к интегралам и купил новый шлем. Встал вопрос о новой гарнитуре. Требования к гарнитуре были следующие – легкость монтажа, компактные размеры, современные технологии (Bluetooth 3), возможность управлением плеером (перемотка, пауза и т.п.), четкое голосовое управление, высокая громкость и хорошее качество аудио (насколько это возможно в шлеме), широкие коммуникационные возможности (полноценный интерком на 4 персоны, одновременное подключение нескольких гаджетов, возможность расширения системы для управлением радиостанцией). Поиск оказался удачным. Вчера я получил то, что искал.
Непонятное беспокойство охватило меня и не отпускало. В 12 ночи я не выдержал и решил « посчупать и пасмартеть» гарнитуру:

Наши руки не для скуки – решил инсталлировать гарнитуру в новую каску.

В коробке, помимо самой гарнитуры были:
1. Отдельная батарейка гарнитуры (забыл сфоткать).
2. Два микрофона (проводной, для интегралов / на гибкой штанге для модуляров и открытых шлемов). Видны на первой и второй фотографии.
3. Установочный комплект

4. Зарядное устройство от ботовой сети мотоцикла и USB-micro USB шнур (фоток нет).
Начали – разбираю шлем
.
Снимаю козырек и визор, чтобы не мешали.
Потом демонтировал внутренние щечки.

Описывать и фотографировать процесс не стал, так как шлемы у всех разные.
Попутно решил вытащить всю, внутреннюю, обивку шлема. Был приятно удивлен, что шлем сделан в Ипонии.

В связи с компактными размерами гарнитуры решил крепить ее на 2-х сторонний скотч 3М (идет в комплекте, два штука). Выбрал место крепления и начал подготовку к установке:

Приступил к сборке шлема и гарнитуры. Фотографировать не стал, так как все зависит от конкретного шлема. При необходимости могу зафотать.
Проводной микрофон приклеил у самого рта, чуть левее вентиляционного отверстия. Громкоговорители установил под обивку каждой щечки. У мой модели шлема удачная конструкция щечек и громкоговорители стали прямо напротив моих ушей. Возможны иные варианты, нужно смотреть по месту и галаве :D. Отдельный источник питания производитель гарнитуры рекомендует приклеить позади шлема. Хорошее решение, особенно учитывая, что корпус батареи покрыт светоотражающим составом – получаем дополнительный отражатель на шлеме. Я решил установить батарею скрытно и разместил ее внутри левой щечки. При необходимости всегда смогу установить батарею по рекомендации производителя.
Вот что получилось:
.
Время 1 час ночи, спать охота, работа вроде сделана хорошо…но где же результат? Решил протестировать систему. Коннект смрата (Os -ANDROID 4.1.2) и гарнитуры с полпинка. Запускаю плеер, что бы протестировать воспроизведение музыки. Йехаа – играет чисто, разборчиво. Начинаю увеличивать громкость – оказалось, что можно добавить еще 50%. На максимально громкости музыка звучит очень громко, на грани дискомфорта, при этом чисто, тракт не захлебывается, не трещит, не хрипит. В движении громкость быть увеличена системой автоматически еще больше. Переход по трекам, постановка / снятие паузы – легко и интуитивно понятно. Голосовое управление работает четко – звонки принимаются /отклоняются легко. Подцепил нави – работает без проблем. Соединил с 2-м экземпляром (брал для СКВО) – работает без проблем. Счастливый все убрал и пошел спать :D
В ближайшее время докупаю Bluetooth коммутатор для расширения коммуникационных возможностей системы – нужен для подключения и управления бортовой радиостанции. Данное решение развязывает мне руки в выборе радиостанции – подойдет любая, имеющая возможность подключения внешней гарнитуры и дистанционной кнопки PTT. О выборе радиостанции расскажу отдельно. Могу сразу сказать, что популярную MIDLAND G8 Bluetooth я отмел как имеющую массу недостатков (для меня).
Впереди полевые тестирования системы, а пока я все упаковал и убрал с глаз долой.
P.S. Для того, чтобы Шуберт С3 зазвучал аналогично я потратил более 15 000 руб (оригинальная гарнитура+тюнинг) + кучу времени на обдумывание и реализацию тюнинга. При этом остальные проблемы оригинальной гарнитуры остались.

Как много букв вы можете излагать, но на одни и те же грабли наступить два раза. Оба случая меня поразили.
 
Марти, букаф много, я устал, ты мне скажи, судя по фоткам, там арай икс чегото, как туда наушники внедряются, а то у меня есть не приятный экпириенс, када я пенопласт зубами грыз за полярным кругом, с бмв индуро шапкой.

Критику принял. Отвечу кратко - легко :drinks:
 
Конкретика у Макромана, то есть надо чо то нагревать и т.д., я вот столовым ножом резал (тока не спращивайте - пачму? именно этого я и хотел избежать), короче, без коноебства, наушники встают или нет?!!!
 
Я это, не разглядел, сослепу.
У него в комплекте два микрофона, на штанге и на проводе? Если в комплекте вторая держалка для второго шлема?
И что, с практической точки зрения дает доп. аккумулятор?

Микрофона 2 - на проводе и на штанге.
Нет, второго установочного комплекта нет. Можно докупить отдельно - состоит из монтажного комплетка, комплекта громкоговорителей
Это не доп аккумулятор, а выносной, позволивший минимизировать размеры гарнитуры. При необходимости можно будет вкрячить батарейку большей емкости.
 
Последнее редактирование:
2 месяца с SENA SMH-5. Все идеально. Ценник очень гуманный, что то около 70 евро за 1 шлем. Отдельно можно подключить блютуз переходник для рации
 
неотек - тяжелое, огромное и унылое говно. и ещё и дорогое.
в первую очередь, тяжелое. на фоне С3.

а так, Мартин прав в том, что интеграл безопаснее модуляра, без вариантов.
но, при наличии у себя и С3 и АГВ Супертеч, я в путешествие поеду все-таки в С3. просто из-за практического удобства его.
а в городе, летом - "дырявый" интеграл, без вариантов.

разница в весе смешная, но в шуберте менее комфортно. На дальняк не айс, оставлю для квадрика.
 
Из заголовка: В поисках лучшего...
Шуберт отличная фирма, но не лучшая. Наверное кто к чему привык.

Дружище, разве я писал о Шуберете? Ты бы хоть прочитал внимательнее первый пост. Я писал о своем выборе гарнитуры для шлема

---------- Сообщение добавлено в 16:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:05 ----------

Пля, расширьте плиз атвет, то есть там есть углубления под наушники? ( в арай)

Вот ты капризный - много, мала :D
Все есть, можно легко инсталлировать динамики диаметром до 30 мм. Без паяльника и утюга. Если траблы с руками могу помочь с инсталляцией.
 
Последнее редактирование:
Петь, если у тебя Arai Tour X 3 или 4. то там в обоих достаточные углубления под наушники.
 
Как много букв вы можете излагать, но на одни и те же грабли наступить два раза. Оба случая меня поразили.

Товарищ писатель, объясни мне от чего ты ф шоке и где ты узрел, что я дважды наступил на одни и те же грабли?

Прошу к ответу, с аргументами и ссылками.

На всякий случай - я писал о выборе гарнитур.
 
Ага.
С доставкой до РФ, стоимость комплекта для двух шлемов получится около 9500 рублей.
Аналогичный комплект Midland BT Next с дополнительными "большими" наушниками получается "в лоб" и уже здесь в наличии,в 10050 рублей. И это без скидок ещё.
Качество наушников у Мидланд - просто отменное.
И самое главное, к нему можно рации проводами подключать. Я использовал и БТ, и проводное подключение.
Ничего лучше провода так и не придумали, поверь мне на слово. Все эти БТ-приблуды - от лукавого. ))

Остается одно, пока непроверенное преимущество - это отдельный аккумулятор.
Непроверенное потому, что эффективность его непонятна, а вот неудобство от наличия лишнего блока - налицо.

P.S.
я прошу пардону за критику.
но пока "про лучшее" - не убедил.
:)

Рома, блять, ты тоже песатель? Ты видел мои критерии выбора?

Мидланд имеет куда большие размеры, есть траблы с прошивкой. Тебе, к сведению - качество аудио у SMH10R и Midland BT Next одинаково отменное. Сравнивал своими, ушами, так как могу себе позволить купить и сравнить. Подключение проводами не является для меня приоритетом - я имею потребность в подключении нескольких девайсов, что невозможно сделать проводами.

По поводу аккумулятора - он выносной и все. Для кого преимущество, для кого нет. Для меня - преимущество.
Я никого не убеждал, я поделился своим опытом. С учетом того, как тут читают (что хочу то и вижу) делиться опытом наверное больше не буду.
 
Последнее редактирование:
Товарищ писатель, объясни мне от чего ты ф шоке и где ты узрел, что я дважды наступил на одни и те же грабли?

Прошу к ответу, с аргументами и ссылками.

На всякий случай - я писал о выборе гарнитур.

На два раза прочитал и только щас увидел о гарнитуре. Я про гарнитуру молчу, речь про шлем держу.
 
На два раза прочитал и только щас увидел о гарнитуре. Я про гарнитуру молчу, речь про шлем держу.

Заводи тему и там три по шлемы. На будущее - научись внимательно читать и понимать о чем написано, прежде чем ставить диагнозы (я про грабли).
 
Ты счас еще обидеться попытайся!!!
А я тебе тогда ничего не расскажу про недостатки и достоинства Revit Defender GTX! )))

Лично я вот с удовольствием подожду результата твоих полевых испытаний.
Потому как тоже хочу себе новую гарнитуру.
Причем одну на два шлема. И здесь, оригинальная от С3 мне не подходит, нифига.

Рома попробуй интерфон ф5 вроде нормальная если к меню привыкнуть.
Ни у тоже жду полевых испытаний гарнитуры.
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу