Не работает круиз-контроль на K1200LT

Регистрация
26 Апр 2024
Сообщения
5
BMW
  1. K 1200 LT
Всем доброго времени суток!
Пробежался по заголовкам всех 15 страниц данной ветки, вроде не было такой темы...
Третий год копаюсь неспешно в попытках запустить круиз (КК) на своём бегемоте 1999 г.в.
Все кнопки активны и реагируют, но включаться не хочет.
Делаю проверку срабатывания микриков по инструкции и не срабатывает микрик на дроссельной заслонке (ДЗ). До микрика добрался, он полностью рабочий, рукоятка газа на него исправно нажимает.
Дальше не хватает, так сказать, референсных значений, для принятия решений:
- провод, который идёт от микрика ДЗ к блоку управления - у меня он нормально замкнут, так и должно быть? Т.е. если его прозванивать, то он сразу пищит. У ваших так же, можете проверить?
- в официальной видео-инструкции сказано, что КК может не работать при неисправных габаритных лампах в заднем фонаре (если я правильно перевел). Отсюда есть сомнения, т.к. предыдущий владелец (у него КК уже не работал, но его это не парило) или кто-то до него, что-то спаял в пульте управления светом, после чего ближний светит постоянно и его не нужно каждый раз включать, так вот - а в ночное время КК должен работать? Возможно, что баварцы следовали логики безопасности и на программном уровне отключили КК, при включённом ближнем (типа ночью нужно самостоятельно контролировать газ)? Вы катали на КК в ночное время, работает?
Возможно, у вас есть какие-либо догадки или опыт? Поделитесь пожалуйста!
 
Электрическую схему круиза изучали?
1714116413184.png
 
Добрый день!
Спасибо! Схему не смотрел, честно говоря, не силён в этом, попробую разобраться.
S9087 Выключатель ручки газа
S9096 Выключатель сцепления
S9094 Переключатель FGR
H9020 Контрольная лампа FGR в комбинации приборов
S9051 и S9052 Выключатели стоп сигналов на лапке и на ручке
 
Александр, спасибо!
Если я правильно понял, нужно посмотреть концевик в ручке сцепления, т.к. он связан с ручкой газа и, судя по тому, что провода прозваниваются как замкнутые, он может быть замкнут, хотя он отчетливо щелкает, при нажатии ручки... А нет ли информации, что такое F9202, X9231, Х9409 и X9590?
 
Александр, спасибо!
Если я правильно понял, нужно посмотреть концевик в ручке сцепления, т.к. он связан с ручкой газа и, судя по тому, что провода прозваниваются как замкнутые, он может быть замкнут, хотя он отчетливо щелкает, при нажатии ручки... А нет ли информации, что такое F9202, X9231, Х9409 и X9590?
F9202 - предохранитель
X9231 - масса от аккума
X9590 - от диагностического разъема
 
Алексей, большое спасибо! Буду копать в этом направлении!
Я правильно понял, что круиз не работает скорее всего из-за замкнутого микрика сцепы или стоп сигнала?
Это ожидаемое поведение круиза, при нажатии сцепы или тормоза он отключается.
Вообще удивлен :) не знал, что на K1200LT был круиз
 
Ура! Победа! Наконец то эта божественная функция работает!
Получается следующее: согласно схеме, микрик дроссельной заслонки и микрик сцепления запараллелены, на деле это выглятит таким образом, что в ручке сцепления установлен двойной микрик и когда нажимаешь на ручку одна кнопка (отвечает за сигнал сцепления) отжимается, а вторая (запараллеленная с микриком дроссельной заслонки) нажимается. Видимо у меня кнопка была не совсем правильно установлена и от этого кнопка, которая запараллелена с ДЗ, была всегда нажата, т.е. мот видел, что я постоянно сбрасываю газ и не давал включится КК).
Снял двойной микрик, поставил обратно и всё заработало! Столько лет мучения на трассе, но теперь то покайфую!
Единственное, у меня диагностика заканчивается тем, что при нажатии педали заднего тормоза сигнальная лампа КК на щитке загорается и не гаснет, пока не выключишь зажигание, т.е. до прокрутки колеса не доходит. Это немного странно, но главное, что работает, возможно, что на первой ревизии этой модели всё было так...

Огромное спасибо за помощь!!! 🤝💪🍻

P.S.: изначально, круиз контроль на мотоциклах BMW впервые появился как раз на модели K1200LT, а после был портирован и на другие моты этого бренда. По крайней мере, так написано в официальном мануале по диагностике КК.
 
  • Нравится
Реакции: Ён
Назад
Сверху Снизу