Загрузка трека на форум и его отображение на интерактивной карте. Есть такая опция?

Регистрация
7 Май 2017
Сообщения
1,066
Имя
Андрей Николаев
BMW
  1. F 800 GS Adv
Есть ли какой-то способ загрузить на форум трек так, чтобы он сразу отображался на интерактивной карте в теле поста? Либо на Яндекс или Гугл картах, или на OSM? Т.е. чтобы была возможность увеличить/уменьшить масштаб карты, посмотреть на разных слоях. Есть ли такие плагины для форума?

Сейчас можно либо выложить статичную картинку маршрута (скрин, например) или же возможность построить маршрут в стороннем сервисе и указать на него ссылку. Последний вариант удобней, но тут как и с картинками на сторонних сервисах: в какой-то момент сервис может стать недоступным и трек потеряется. Статичная картинка же не даёт возможности детально посмотреть нитку маршрута.

Я, честно говоря, нигде такого не встречал. Но, вдруг, есть такой плагин для форума. Было бы здорово, если бы можно было загрузить трек как обычную картинку.
 
можно создать карту из трека, а потом вставить карту по id через bbcode
 
можно создать карту из трека, а потом вставить карту по id через bbcode
Лёш, а можно поподробней!

Например, через Яндекс. Вот, я сделал карту в Конструкторе карт Яндекс или в сервисе GraphHopper.com.
Есть несколько вариантов:
  1. вставить ссылку https://yandex.ru/maps/?um=constructor:6eaefdf2be7667d251146cb331160153eb7524889c39865765d8500f1de77c7a&source=constructorLink или https://graphhopper.com/maps/?point=42.844507,44.63758&point=42.705139,45.258983&locale=ru&vehicle=car&weighting=fastest&elevation=true&turn_costs=true&use_miles=false&layer=Omniscale
  2. вставить JavaScript или iframe

Скрипт вставлять смысла нет - не работает. Остаётся вариант через ссылку. А как через bbcode?
 
Последнее редактирование:
Есть 2 bbcode для google maps
gmap и savedgmap
Актуализирую их и напишу инструкцию
 
Получилось сделать карту. Это то, что нужно. Жаль, что для данного кода нет обычной кнопки для простоты.
Оказывается, достаточно было прочитать инструкцию по bbcode на нашем сайте. Хотя, требуются уточнения по созданию карт в Моих Картах Гугл.


Строить маршрут в Мои Карты на Гугл гораздо удобнее и легче нежели в Конструкторе Карт у Яндекса. Конструктор, вообще, очень сильно режет маршрут, ограничивая количество точек до 1000.
 
Последнее редактирование:
Есть 2 bbcode для google maps
gmap и savedgmap
Актуализирую их и напишу инструкцию
Лёш, а есть такой же коды для OSM? У Гугла, конечно же, крутой инструментарий, но хотелось бы альтернативы особенно для маршрутов на местности, где нет хорошей отрисовки на карте.

И есть ли возможность организовать кнопку в панели инструментов редактора, чтобы вставить карту можно было также легко как и картинку по ссылке.

Очень крутой функционал скрыт на форуме, а никто этим не пользуется в своих отчётах.
 
Лёш, а есть такой же коды для OSM? У Гугла, конечно же, крутой инструментарий, но хотелось бы альтернативы особенно для маршрутов на местности, где нет хорошей отрисовки на карте.

И есть ли возможность организовать кнопку в панели инструментов редактора, чтобы вставить карту можно было также легко как и картинку по ссылке.

Очень крутой функционал скрыт на форуме, а никто этим не пользуется в своих отчётах.
Кнопку в редакторе сделаю. OSM посмотрю, как встраивать, сделаю bb code
А так да, инструкции по bb кодам есть в разделе Помощь
 
Хотя, требуются уточнения по созданию карт в Моих Картах Гугл.

актуализировал пример вставки своей карты Google на странице помощи по bb кодам + вставил иконку в редактор, в выпадающее меню "Вставить ..."
 
Последнее редактирование:
Алексей, спасибо!
 
Как блондинка ничего не поняла в ваших бибикодах, но карта из Степанцминды реально круто вставилась. Вот даже я, редкий чтец отчётов, восхитилась возможностью работать с картами «по-взрослому». И да, я этим буду пользоваться, если дорогой erroric даст ссылку для тупых блондинок, где найти инструкцию (а ещё лучше в меню рядом с вставкой фото и гиперссылок добавить кнопочку для карт). Ну а неутомимому в предложениях по улучшайзингу форума lexaria отдельное спасибо за инициативность ☺

P.S. А ещё можно вывести кнопку с форматированием шрифта "зачёркнуто" вынести в мобильную версию тоже? ну чтобы я не заходила в ноутбук отредактировать собственное сообщение, отправленное с телефона? ;)
 
Как блондинка ничего не поняла в ваших бибикодах, но карта из Степанцминды реально круто вставилась. Вот даже я, редкий чтец отчётов, восхитилась возможностью работать с картами «по-взрослому». И да, я этим буду пользоваться, если дорогой erroric даст ссылку для тупых, где найти инструкцию (а ещё лучше в меню рядом с вставкой фото и гиперссылок добавить кнопочку для карт). Ну а неутомимому в предложениях по улучшайзингу форума lexaria отдельное спасибо за инициативность ☺
1616523005007.png


карту создавать здесь, в конструкторе карт: https://www.google.com/maps/d/?hl=ru

инструкция по созданию карт google - https://support.google.com/mymaps/?hl=ru#topic=3188329

после создания, открыть к ней доступ для чтения по ссылке, нажать "Поделиться" и скопировать из ссылки значение кода карты из параметра mid=
вставить этот код внутрь bbcode savedgmap, тот что выше по кнопочке втыкается
 
Последнее редактирование:
Круто! Прегранд-гранд мерси!!
А как карту в Гугл сохранить?🤦‍♀️🤦‍♀️ Извините, я сильно блондинка🤷‍♀️
читай пост выше, обновил :)
Сообщения объединены:

P.S. А ещё можно вывести кнопку с форматированием шрифта "зачёркнуто" вынести в мобильную версию тоже? ну чтобы я не заходила в ноутбук отредактировать собственное сообщение, отправленное с телефона? ;)

а можно :) включил
 
Последнее редактирование:
Иди обниму!! 🤗🥰
 
Назад
Сверху Снизу