Хорватская жаба


Итак…. 25 ноября, года 2011.

Температура колебалась от +6 до +8. Но солнышко до сих пор греет и нагревает до +15С, когда стоишь.

Но на самом деле понимаешь, что лето прошло. Дорога сухая, грех не прокатиться. Но чем выше я поднимался, тем становилось холоднее и мокрее. Причем в теневых поворотах были заметны остатки ночного мороза. Приходилось осторожничать.
Одна из достопримечательностей нашего региона - гора и парк природы, заповедник «УЧКА», 1400м над уровнем моря.

В ней прорыт тоннель http://ru.wikipedia.org/wiki/Учка_(тоннель)

http://ru.wikipedia.org/wiki/Учка

http://www.pp-ucka.hr/en/Galleries.html
Я же решил, проехать через верх горы и потом спустился через перевал в Истрию.
Ну вот, типа, еду. Народу не наблюдается не 2-х колесного, не 4-х…..

Памятник югославскому партизану воевавшему на склонах горы Учка против итальянских оккупантов.
Перед последним поворотом расположен ресторан «Дополоворо», выговорил название только после того как 3 раза посетил сиё заведение. Славится отличным вином и дичью. Кабан, косуля, медведь….. Расположен на высоте 1000м над уровнем моря. Когда я его проезжал он был ещё закрыт. На месте был только вот этот охранник.
Причем когда приезжаешь на автомобиле этот пёс брешет как потерпевший. Сегодня же он видимо искренне удивился и молча завилял хвостом.

Итак, начал восхождение. На саму гору заезжать запрещено. Особенно порадовала вывеска, что низя прыгать с трамплинов на мотоциклах. Да там вниз смотреть страшно!!! Хотя мест поэндурить вокруг навалом. Каждые выходные, мимо моего дома, с рёвом проносятся легкие эндуристы без номеров и, видимо, без глушаков.))))

Поднимаюсь….. И вот не, доехав метров 200 до верха, вижу, что дорога замерзла. Только я пропер уже метров 100 по этой ненадёжной поверхности. Держак 0%. Чудом останавливаюсь и понимаю, что «коник» начинает сползать вниз под собственным весом. Ощущение малоприятное. Ногами тоже упереться не во что. Удержать 250 кг на льду задача не из лёгких. Хорошо, что резина была тёплая (она растопила иней до асфальта) и я, не дыша начал корячиться в сторону моря. На обочине оказалось немного мелкого щебня, ещё с прошлого года, он тоже помог.

Спускаюсь…. Дорога с это стороны горы мокрая, извилистая и крутая. Обнаружил интересное явление. Камень превращается в песок интересного серо-зеленоватенького цвета. Немного щебенки. Хорватия очень интенсивно строит дороги. И надо признать, отличного качества. Местная Капотня)))) и её залив.

Ну вот часть моего туловища. Двинулся домой. Южная часть горы прогрета как следует. Двигаюсь вдоль моря. Иногда останавливаюсь чтобы покормить вашу ЖАБУ
На фото виден паром на остров Црес. Возит байки, байкеров и остальных людей с автомобилями. Ну вот как-то так друзья.

Cпасибо! Учту.

Фотографии








[/IMG]


 
Последнее редактирование модератором:

Ещё один пропал на этом участке в эти выходные...
Сегодня нашли(



 
Нашёл тут как-то сайт "Самые опасные дороги мира". Ну как опасные... так себе...)))
Словенские виноградники...




Мангарт 2679 м





Метров за 5оо до верхней точки дороги знак запрещающий проезд и проход из-за завалов, но когда это останавливало... Гусь справился)





Летают...




Мохнатый шмель...
Рвать цветочки запрещено!





Мотоциклисты корячатся наверх.




Туннели выгрызены в скале...
Везде асфальт, но капает вода за шиворот...





Свет в конце тоннеля не всегда хорошо)))





Потом спустился в Италию...
На перевале несколько фортов и батарея.









На итальянской стороне озеро Предил.












Ну и по дороге домой...



Всё...



440 км
8,5 часов
Средний расход 4,5 л/100км [emoji15]
Средняя скорость 65 км/ч
Максимальная скорость 188 км/ч

Чё с задними тормозами у гуся???
Я их почти не трогал за поездку...



Температура внизу и на горе.

 
Последнее редактирование:
Я на жидкой РТ про них забыл.. вообще зачем На этом моте лапка заднего тормоза ???

Отправил с RT
 
О разнообразии хорватской природы...


Вдоль моря...







Жарко... В Sv. Juraj сворачиваю в горы.Национальный парк северный Велебит.



Через десят минут виды уже другие...



Показалась будка. Выбежал какой-то мужик в зелёном. Содрал 6€ за въезд в парк и за индульгенцию ездить под всё запрещающие знаки))) Ещё и посоветовал спуститься с горы Zavižan с другой стороны...




От будки зелёного человечка до верха около 6-7 км щебенистой серпантинистой грунтовки.

Гусь справлялся. Я потел)))



Забрались...Наверху метеорологическая станция. Открыта в 1953 году. Одна из самых важных в Хорватии. Находится на природной границе континентального и средиземноморского климата.
Смотрителями приюта и метеостанции является одна и та же семья уже три поколения...









Гелиограф...ну это кто не знает)



На самый верх горы я не полез...



Вниз под запрещающий знак... Зелёный человек сказал что на выезде из заповедника шлагбаум без замка)))



В основном неутрамбованная щебёнка вещь неприятная. Гусь ехал, я потел. Как всегда, дорога хуже и длиннее, чем обещают аборигены.)))
Километров 10-12...по щебню)))



На выезде, действительно шлагбаум. И, сцуко, зелёный человек его охраняющий. Типа, тут ездить нельзя. Заповедник. Всех медведей и дятлов распугал гусём. У них теперь стресс...и психическая травма на всю оставшуюся жизнь)))
Хорошо билет не выкинул. Он покривлялся, но пропустил. Видимо, отмороженный гусевод, заплативший 6 € важнее спокойствия дятлов.)))







Ну дальше на автобан потихоньку. Устал от серпантинов.
Гусь едет 220 по спидометру
210 по навигации.
После продубаса мотор стал громче работать)))
Около 400 км и 8 часов в пути.
Расход средний 5,5 л/100 км







Щас купать поеду чёрного коня...
 
D
..и сказать нечего.. одни слюни.
Почувствовал ненавязчивый призыв к покупке Гуся ))

Стесняюсь спросить, а шо делает Гелиограф?
 
Последнее редактирование модератором:
Очень красиво ! Прям удовольствие получил, как будто покатался
 
Глеб, собираемся в первых числах июля в Хорватию. Слышали пожары у вас. Проясните ситуацию, если не сложно. Мы планировали покататься по Вашим маршрутам, а остановимся на Krk.
 
Глеб мы на острове будем 5 июля, если будешь не занят наберу. Можем пересечемся, подскажешь куда съездить, что посмотреть?
 
Да он уже не остров. Там мост есть. Полчаса езды от меня. Мост платный ~3€
 
Последнее редактирование:
Ездил сёдня в Любляну за семечками. Без автобанов. С коферами гружёнными пивом и семечками, бородинским хлебом с красной икрой...
Бензин ️ 100-ый