Собрался встать на горные лыжи

Регистрация
9 Фев 2011
Сообщения
148
Имя
Алексей
После долгих лет уговоров и подсматривания за остальными увлеченными "из-за угла" решил в этом году встать на лыжи :bye:
имею несколько вопросов:
1) что советуете из экипа (сам уже посмотрел многое... killy, phenix, descent) и почему никто не продает комбезы. ведь очень удобно!?
2) нужен ли флис допом к термобелью?
3) термобелье мото пойдет?
4) где правильней покупать, и можно ли купить все на склоне? (чем ближе к катанию, тем больше слышу ужасных рассказов про поломаные руки, ноги, шеи.... поэтому не факт, что меня зацепит и я буду кататься и в подмосковье...в связи с чем не очень хочется тартить кучу денег на экип для НГ катания)
5) Есть ли у кого скидки в Канте (если здесь закупаться)?
6) НУжны ли свои очки\каска\боты?

Всем заранее спасибо!:smile:
 
Леха, камент про руки/ноги к пункту 4 верен абсолютно)))) Зачем увеличивать шансы поломаться, у нас и так пол-года сезон риска)))))
 
Ответы:
1. Пользуюсь Descent - мне нравится.
2. Да.
3. Да.
4. Можно,особенно заграницей, а оборудование - лучше арендовать там же для понимания твое это или нет.
5. Скидка есть 5%
6. Желательно, я катаюся в мягкой пейнтбольной защите (колени/локти) и бронетрусах (специальных для досочников).Плюс спецперчатки - тоже для досочников с защитой от перелома запястья. Шлем потом прикупил, когда по ГПС увидел, что летаю на скоростях около 70 км/ч ))))

А до выезда в горы лучше взять уроки в то же Канте. Чтобы не очень страшно было )))))
 
Про все уже ответили.
Могу только добавить про защиту. Я катаюсь в наколенниках, защитных шортах, варежках с защитой кисти, каске + за спиной рюкзак, который сильно гасит удары в спину.
Это все необходимо.
Покупал изначально все под доску, но сейчас и на лыжах катаюсь в таком виде.

Если хотите встать на лыжи - берите тренера. Обязательно. За не очень большие деньги вам за 3-4 занятия поставят начальные навыки. Это очень важно.
У меня тоже где-то скидка в 5% в Канте.
 
в b-shop (траектория) есть процентов 15 кажется,
но там для досочнеков или ньюскул-лыжнеков скорее..
 
Для начала считаю вообще не надо морочиться экипом, спорткуртка, штаны, лыжи в прокат и ,конечно же, несколько уроков и после этого уже морочься всем тем, что написал)))
ШЛЕМ обязательно!
пункт 1 часть 2 - комбезы прошлый век, неудобно, начнешь ездить (в горы) поймешь
пункт 3 - термуху надо для активных занятий спортом, мото немного не то
пункт 6 - очки надо бы, а ботинки ОбЯзАтЕлЬнО (имхо)

Если ты кайфанёшь, то вопросы про сломанные руки-ноги т.п. отпадут сами собой, голова ж есть на плечах - это главное!

Удачи!!!
 
Мое тихо. Экип нужен и причем сразу хороший.
Обычно берешь его раз и надолго.

А теперь то, что , в моем понимании, должен использовать человек , который не по наслышке знает, что защита это наше все.
Я про Нас, господа мотоциклисты.

Шлем-спасал меня не раз от прямых ударов о снежную трассу.
Наколенники тоже самое. Без них вообще не выезжаю. Дополнительный плюс в них тот, что можно стоять на коленях на снегу не переохлаждая суставы.
Шорты- вещь необходимая. Защищает бедра и копчик.
Налокотники со спиной или черепаха.

У меня все дайнез.

Леша, адрес я тебе посоветовал, езжай не пожалеешь))
 
Лыжи горные - это очень страшно. И опасно, к тому же. Убиться же можно!
 
Последнее редактирование модератором:
Сломал руку - купил запястник, заработал сотрясение мозга - шлем, только после перелома ребра не стал ничего покупать, так что все правы -экип нужен!
 
Федя в точку ;)

Сам вставал на лыжи этак сезона 3 назад, опытные засмеют конечно, но встал и насладился.

Присоединяюсь ко всем, но попробую и от себя что-то написать.

Советую 1-2 раза попробовать, дай клич и найдешь шлем, перчатки.
Если тебя будут учить, а не просто пошлют в бой, то тебе не дадут разогнаться, в следствии этого локти, колени, спина, будут только мешать.
Лыжи, ботинки, палки в прокат. Очки пускай приложет тот, кто даст шлем.

Аккуратненько встаешь на склон, тебе показывают упражнения для колен, позвоночника и общие для растягивания и приведения мышц в тонус.
Внимательно слушаешь, защелкиваешь ботинки в крепы, обостряешь слух, и всячески пытаешь соблюдать то, что тебе говорят! 2-3 контролируемых спуска плугом, 5-7 в попытках понять что такое кантоваться и первый день удался!!!! Пара дней после все поболит и потом уже будет больше понимания!
Еще разок на прокатном прокатиться и все! Все станет ясно!
Потом уже начнешь искать скидки и так далее!

Ну и соответственно по защите прислушайся ко всем!
Имхо колени для лыжника мне кажется перебор, локти и спина всем и всегда только в помощь!!!! (ну естественно если это не слалом!!!).

А так, если что, то присоединяйся к нам с Женькой, подсобим чем сможем.
Она у меня вообще почти мастер спорта))))

Хорошую термуху, хорошие и высокие носки не забудь!!! а потом чаек или глинтвейнчик и хорошо))))
 
Последнее редактирование:
А если человека "не попрёт", а он дорогущий модный экип купил и куда его?
Я считаю, надо несколько раз попробовать, а потом затариваться!
 
Коленки нужны обязательно, если гоняешь как ветер. Посмотри как экипированы гонщики, даже по телеку видно.

Ну он не едет в Альпы учиться)))
Он поедет ветер гонять в подмосковье, а там как известно ограничение 90 )))))

---------- Сообщение добавлено в 19:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:37 ----------

А еще смешно то, что сибер тему создал, уже куча советов, а он даже и не знает об этом))))
 
в b-shop (траектория) есть процентов 15 кажется,
но там для досочнеков или ньюскул-лыжнеков скорее..

Уточню, 20% B-Shop и Траектория

---------- Сообщение добавлено в 20:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:27 ----------

Леша, я могу дать и шлем, и перчи, и штаны, и куртку, и даже флиску. Правда все для досочников ;)
Лыжи возьмешь в аренду ;)
Условие одно - ты в обязательном порядке берешь инструктора на 3-5 занятий, ну как пойдет )))
P.S. Ну и это... Упал-купил ))))))))))))))))

---------- Сообщение добавлено в 20:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:34 ----------

Кстати, я уже открыл сезон в Сорочанах, в выходные катал детей на лыжах )))
Еле домой утащил )))
Так что еще и карта есть с наиболее правильным тарифом ;)
Каталка, особенно в горах, это очень круто!!!

---------- Сообщение добавлено в 20:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:40 ----------

Sorochany.ru
Справа, внизу, есть ссылка на веб камеру, можно понять что происходит на склонах ;)
 
1. Комбезы продают. У меня горнолыжный комбез соломон, очень удобно.
2. Смотря какую куртку купишь, и сколько градусов на склоне. Но должно быть про запас.
3. Подойдет
4. Сначала прокат и тесты лыж. Покупать лучше там, хотя если приспичит то можно и здесь.
5. В эстриме на смольной выбор побогаче.
6. Из гигиенических соображений маску/шапку/боты лучше купить свои.
 
Возражаю категорически..-:)

на гл курортах самое необходимое! из экипа рэйбан и монклер, а из оборудования амекс или ситиголд!-:)

p.s. сразу ничего покупать не надо, для начала надо попробовать! Если что, готов выдать и лыжей и экипа, поднакопилось..
 
для начинающего и волен эльбрус!-:)
 
Возражаю категорически..-:)

на гл курортах самое необходимое! из экипа рэйбан и монклер, а из оборудования амекс или ситиголд!-:)

p.s. сразу ничего покупать не надо, для начала надо попробовать! Если что, готов выдать и лыжей и экипа, поднакопилось..

По первой части ответа ты не прав, BOGNER рулит, один наш приятель может подтвердить, правда на лыжах он катается во вьетнаме.
По теме, комбенезоны - не удобно
Скидка есть в Триал Спорте, сколько не помню, вроде 10%.
Ботинки, шапку, перчатки надо иметь свои - гигиена однако.
Все остальное в прокат, начни в Москве, в сорчанах хотя бы, точно поймешь твое не твое.
По защите - шлем наверное нужен, остальное не уверен, при падении на высокой скорости скольжение на боку по склону сильного ущерба не принесет, а вот если кувыркаться начнешь, особенно с лыжами на ногах, никакая защита не поможет. Для доски да -защита копчика и коленей скорее всего нужна (я не досочник)
 
Я из Степаново (Волен) уехал в больничку на месяц с инсталляцией металлических доп. частей.
При этом на мне экип был весь, включая черепаху. И три года активного катания на доске в больших и диких горах.
Скорость была не очень большая, только начал движение. Но чужая доска, начало сезона и очень (!!!) жесткий искуственный снег сыграли свою плачевную роль. Так что никогда не знаешь где соломку подстелить.

---------- Сообщение добавлено в 10:52 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:51 ----------

А защита очень круто помогает. Игнорировать ее нельзя.
 
Учиться надо на хорошем оборудовании и хорошем экипе... И неважно-мотоцикл это, лыжи, или доска... Должна быть горка с хорошим выкатом и ехать надо в компании (обязательно!!) на несколько дней, поставив цель-научиться... Только тогда поймешь твое это, или нет... Из защиты-обязательно шлем и маска (это очки такие)... И не надевай рюкзак, если собираешься кататься на лыжах-портит стойку осанку
 
Назад
Сверху Снизу