Ремонт приборной панели k1600gt

Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
139
Имя
Стас
BMW
  1. K 1200 S
  2. K 1600 GT
Имеем мотоцикл BMW k1600gt 14 года, с пробегом 30 т.к. Одним прекрасным летним вечером монитор на комбинации приборов начинает показывать черно-сине-зеленые полосы. Покапавшись в интернатах ничего путного не нашел. Вроде одна контора, меняет приборы в этом щитке, но это не точно. И вроде я не один с такой проблемой, хотя, как я понял, чаще случается промокание в приборке, но у меня в ней сухо.


Новая приборка стоит 110 т.р. Это ооочень дорого! Будем значит разбираться! А точнее - разбирать!


Вот и причина! Прогорела дорожка на шлейфе. Всё в окислах. Почему я не знаю. Одним словом, БМВ - Г"ВНО!


Всё это дело пропаяли!


Проверяем - работает!!!


В общем на этот раз мои затраты равны нулю. Долго ли проработает не известно. Но явно заводской косяк имеет место быть.
Может кому-то мой опыт будет полезен.
 
Имеем мотоцикл BMW k1600gt 14 года, с пробегом 30 т.к. Одним прекрасным летним вечером монитор на комбинации приборов начинает показывать черно-сине-зеленые полосы. Покапавшись в интернатах ничего путного не нашел. Вроде одна контора, меняет приборы в этом щитке, но это не точно. И вроде я не один с такой проблемой, хотя, как я понял, чаще случается промокание в приборке, но у меня в ней сухо.


Новая приборка стоит 110 т.р. Это ооочень дорого! Будем значит разбираться! А точнее - разбирать!


Вот и причина! Прогорела дорожка на шлейфе. Всё в окислах. Почему я не знаю. Одним словом, БМВ - Г"ВНО!


Всё это дело пропаяли!


Проверяем - работает!!!


В общем на этот раз мои затраты равны нулю. Долго ли проработает не известно. Но явно заводской косяк имеет место быть.
Может кому-то мой опыт будет полезен.
Можно такой ремонт на станок ставить[emoji111]

. SM-G965F .
 
Даю идею бесплатно! Создавайте с Галапагосом при Мотормире мастерскую для Гантель, Гранат и Багажников - спрос будет! )))
 
Даю идею бесплатно! Создавайте с Галапагосом при Мотормире мастерскую для Гантель, Гранат и Багажников - спрос будет! )))

я и так в сервисе работаю, только мы машины бмв починяем, а мотоциклы это факультатив. ))
 
Последнее редактирование:
Нужно было сначало факультативно изучить ремонт шлейфов а теперь есть большой шанс что сопли долго не проездят
 
Нужно было сначало факультативно изучить ремонт шлейфов а теперь есть большой шанс что сопли долго не проездят

Ну что электрик из меня так себе это я понимаю. Полевые испытания покажут, на долго ли хватит. На крайний случай сдам специально обученным людям для правильной пайки, теперь понятно хотя бы куда лезть. Разбирать 30 минут..
 
Можно считать это пиЁНерским везением!
Во всем виноваты мойщики, вода попадает через кнопку когда эти долбоящеры моют приботку кархером
 
Можно считать это пиЁНерским везением!
Во всем виноваты мойщики, вода попадает через кнопку когда эти долбоящеры моют приботку кархером

Значит этот долбоящер - я. Потому что кроме меня его ни кто не моет! Но повторюсь, в приборке воду никогда не замечал, при разборе тоже не обнаружил её следов. У меня предположение что контакт греется по какой-то причине. Находил в интернете фото с этой же прогоревшей дорожкой, значит не у меня одного это случается. И опять же есть контора в Москве, меняет экран вместе с шлейфом на новый.
 
я работаю с электроникой,подобного вида разъёмы вижу ежедневно.Еще не разу не сталкивался с подобной проблемой.
Электроника правда домашнего использования,отсюда можно отбросить версию о слишком большом токе проходящем через контакт,что вызывает его перегрев.
Tогда предполагаемо: заводской брак в покрытии контакта на шлейфе\разъёме,окисление контакта,что так же можно объяснить некачественно произведённым покрытием.
Kачество покрытия заводского контакта предполагает лучший контакт,чем припой-я бы посмотрел как провести "соплю" проводком от шлейфа на печатку,дублируя контакт, послe тщательной очистки заводского контакта.
 
У меня аналогичная история случалась после сегодняшнего дождя
Подскажите пжста где можно пропаять так как выше показано, ибо рукожоп
Могу только сам приборку снять
 
У меня аналогичная история случалась после сегодняшнего дождя
Подскажите пжста где можно пропаять так как выше показано, ибо рукожоп
Могу только сам приборку снять

Разобрать не трудно, единственная сложность это снять стрелки. Сидят они очень плотно. А пропаять я думаю можно в любом сервисе по ремонту электроники.
 
Разобрать не трудно, единственная сложность это снять стрелки. Сидят они очень плотно. А пропаять я думаю можно в любом сервисе по ремонту электроники.

А какой алгоритм их снятия? Просто на себя вверх тащить? Или крутить и тащить? И в какую сторону тогда крутить?
Спасибо
 
А какой алгоритм их снятия? Просто на себя вверх тащить? Или крутить и тащить? И в какую сторону тогда крутить?
Спасибо
Алгоритм очень простой! Тащить равно вверх. Я поддевал маленькими лопаточками, просто пальцами - сил не хватило.
 
Назад
Сверху Снизу