Превысил скорость - виновен в ДТП? Новая практика.

Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
3,684
Имя
Илья
BMW
  1. R 1200 GS Adv
Мотоцикл
  1. KTM


Вот такой ролик попался.
Выходит, если ты едешь прямо на перекрёстке по главной, но с хорошим превышением, то есть риск быть виновным в ДТП с тем, кто тебе не уступил, хоть и должен.
Для мото особенно актуально.🤔Берегите себя. про мото смотрим с 6:30
 
А, ничего нового. У меня сосед за аварию во дворе отжал ситуацию через экспертизу в 2002 емнип. Тоже вписал превышение. И по сути правильно. Есть превышение, при котором при маневре все сделал идеально, а в тебя все равно влетят, не важно, на моте или коробке.
 
  • Нравится
Реакции: DED


Вот такой ролик попался.
Выходит, если ты едешь прямо на перекрёстке по главной, но с хорошим превышением, то есть риск быть виновным в ДТП с тем, кто тебе не уступил, хоть и должен.
Для мото особенно актуально.🤔Берегите себя. про мото смотрим с 6:30

Тоже вчера смотрел его. Как раз хотел написать :)
Походу да, теперь если превысил скорость, будешь виновен априори.
Сообщения объединены:

А, ничего нового. У меня сосед за аварию во дворе отжал ситуацию через экспертизу в 2002 емнип. Тоже вписал превышение. И по сути правильно. Есть превышение, при котором при маневре все сделал идеально, а в тебя все равно влетят, не важно, на моте или коробке.
Тут не совсем про это. Тут впервые озвучена трактовка Верховного суда касательно ситуации, согласно которой тот, кто превысил скорость - лишается права приоритета проезда. И все дорожные происшествия с его преимуществом движения согласно ПДД не будут учитываться в его пользу.
Мотоциклистов видимо это будет касаться в первую очередь, теперь во всех разбирательствах будут ссылаться на это решение ВС. Особенно хреновая ситуация, когда ты летишь по прямой а перед тобой авто поворачивает налево со встречки или разворачивается. Если удастся доказать превышение скорости, походу мотоциклист будет теперь виноват.
 
А как ее считать то будут?
 
А как ее считать то будут?
по тормозному пути до столкновения или по тем же камерам уличным запросто
там пишется время с секундами и есть возможность определять расстояние между двумя точками в кадре для замера пройденной дистанции
для этого производится экспертиза видеозаписи ДТП для суда
 
Это новое слово? Раньше речь шла о настолько существенном превышении, которое полностью не могло учитываться вторым участником. Типа на 60 , 70, 80 и т.д. км в час.
ЗЫ. Всём по 310 гусю и никаких превышений :)
 
Это новое слово? Раньше речь шла о настолько существенном превышении, которое полностью не могло учитываться вторым участником. Типа на 60 , 70, 80 и т.д. км в час.
ЗЫ. Всём по 310 гусю и никаких превышений :)
Да сейчас также, просто блогер поддал жарку. В его ролике чел СПЕЦИАЛЬНО увеличил скорость перед перекрестком, что и привело к аварии.
 
Ну значит блоггеры как обычно свистят :)
 
Ну значит блоггеры как обычно свистят :)
Этого человека не понять, то он рупор кампании Тиньков, то он вводит в заблуждение, называя корпоративных инспекторов дорожно патрульной службы сотрудниками государственной автоинспекцией, то он занимается продажей своего эпистолярного творчества. Не привел номера ни одного дела на которое ссылается.
Блохер он и есть блохер что бы поднимать волну и отвлекать людей от дела...
 
Этого человека не понять, то он рупор кампании Тиньков, то он вводит в заблуждение, называя корпоративных инспекторов дорожно патрульной службы сотрудниками государственной автоинспекцией, то он занимается продажей своего эпистолярного творчества. Не привел номера ни одного дела на которое ссылается.
Блохер он и есть блохер что бы поднимать волну и отвлекать людей от дела...

И новость по делу: https://rapsinews.ru/judicial_analyst/20230619/309004623.html
 
Ну вот, полно и по существу. Имел возможность предотвратить, если бы не нарушал. И ехал на запрещающий сигнал. Прям даже удивительно для суда над фсин...
Возможно кто-то из ВС очень не любит «коллег» по цеху :)
Так или иначе, это решение теперь может быть использовано в похожих разбирательствах. Ну и мотоциклистов, которые практически никогда не соблюдают скоростной режим, это может напрямую коснуться. Так что спасибо Илюхе, что подсветил тему.
 
У нас нет прецедентного права, так что любой суд может положить на прошлые решения ВС. А чаще можно встретить противоположные решения ВС по похожим делам.
Обломись, юрист 😂

 
Не, он не юрист.
Вот у меня как у юриста чешутся руки написать простыню о процессе смешения концепций источников права, дрифте континентальной системы к прецедентной и т.д.
Но так как мне за это никто не заплатит - то ничего писать не буду. :)
 
Не, он не юрист.
Вот у меня как у юриста чешутся руки написать простыню о процессе смешения концепций источников права, дрифте континентальной системы к прецедентной и т.д.
Но так как мне за это никто не заплатит - то ничего писать не буду. :)
Напиши эссе :)
 
Назад
Сверху Снизу