Езда на электросамокате или моноколесе в Испании.

Регистрация
19 Янв 2011
Сообщения
4,616
Имя
Константин
BMW
  1. R 1250 GS
Наткнулся тут на интересную информацию о новых правилах эксплуатации электросамокатов или моноколес (VMP) в Испании, которые местная ГАёвня (DGT) выпустила в декабре 2019 года.

Очень познавательно, особенно в сравнении с почти полным отсутствием подобного регулирования в РФ.

Итак:

36664A23-A753-4BC9-8D7E-E52F33B1A8D4.jpeg


VMP не должны превышать скорость 25 км / ч, могут перевозить только одного человека, и для вождения их не требуется лицензия

Согласно новой инструкции DGT они не имеют права передвигаться по тротуарам, штраф за проезд по тротуару составляет 200 евро .

Для таких транспортных средств допускается транспортировка только одного человека, нарушение этого правила карается штрафом в размере 100 евро .

Использование мобильного телефона запрещено Часто пользователи скутеров слушают музыку в наушниках . DGT напоминает, что VMP драйверам запрещено использовать такие устройства. Штраф 200 евро .

Ночное вождение без освещения или без отражающих элементов или предметов одежды считается неосторожным вождением. В этом случае штраф составляет 200 евро.

Управление под бухлишком или другими расширяющими сознание препаратами - штраф от 500 до 1000 евро.


Хозяйке на заметку!(с)
 
Последнее редактирование:
У нас вроде тоже такое хотели обсуждать, бухие самокатчики ночью на ТТК заколебали!
 
А как же моноколеса или они так же попадают под эти правила?
 
А как же моноколеса или они так же попадают под эти правила?

Кстати да, попадают.
Так как тоже соответствуют характеристикам Vehículos de Movilidad Personal (VMP) - индивидуального средства передвижения.

Поправил заголовок.
 
Полное бесправие и отсутствие свобод!
 
Не понял про детей: тлько в присутствии родителей,что ли?
 
Даже не знаю, где эти устройства опасней, на тротуаре или на дороге. Зеркал заднего вида нет, маневрирую как хочу... водительское удостоверение не нужно, соответственно можно спокойно ездить по встречке... а в случае дтп, типа пешеход. Мое мнение - зло это...
 
Для меня моноколесо- спасение. И до гаража доехать в экипе и ботах и не вспотеть, и в магазин метнуться- руки для сумок свободны. Езжу по проезжей части и по тротуару, если он широкий, метров от 3.
Сообщения объединены:

Нет. Это про ответственность родителей за несовершеннолетних перед законом.
Ааа, спасибо, чего то затупил.
 
  • Нравится
Реакции: KosP
Назад
Сверху Снизу