Весело потрескивающий задний тормозной диск . . чозанхЪ?

Регистрация
30 Июл 2014
Сообщения
684
Имя
Евгений
BMW
  1. F 800 GS
Обычно так с Харлеем было . . приезжаешь откуданить, глушишь, и слушаешь весело потрескивающий двигун и прямотоки.
А тут приехал на гусенке, поставил, слышу - треск . . Глушитель? Прислушался - тормозной диск. Поставил на центральную, крутанул - нормально крутится колесо, ничего вроде не тормозит его . . По дороге задним не сильно оттормаживался . .
ЧтозанахЪ? Может где чего перекосоежило? Как должно колесо крутиться на центральной подножке? Должно где-то чего-то шебуршаться кроме цепи, или нет?
В печали . . диск выглядел потемневшим . . если он перегрелся . . то ему и трындец наступить может? :(
 
Не, посветлеет. Тормозуху проверь,у меня она после потемневшего диска превратилась в гудрон,пришлось поменять.
 
ОК

Отправлено откуда-то отсюда...
 
Не, посветлеет.
Потемнение - побежалость от нагрева. Она только на поверхности (кстати по ее цвету можно определить до какой температуры нагревалась деталь). Посветлеть оно конечно посветлеет)). Просто сотрется побежалость. Ее и скотч-брайтом можно вручную стереть, это не проблема. Но от нагрева могли произойти изменения в кристаллической решетке всего диска, что изменит его физические свойства. Также могла измениться и геометрия (это не сложно проверить).
 
не сложно. поставил на центральную и покрутил. я вначале написал. нигде местами не задевает. крутится равномерно.
может просто раньше не замечал треска? да и по +35 шустро не отжигал, пользуясь активно задним тормозом . .
ХЗ.
При ярком дневном свете посмотрел - вроде и не такой темный. Жижа в расширительном бачке жидкая. Только темнее обычного.
В общем на выходных разберу, жижу покачаю, потом попробую . .
 
оживлю тему.
в общем заехал я в сервисок . . разобрали все от и до. все что можно помыть, почистить и смазать - все это самое и сделали. поршень, направляющие, и т.д.
цепь натянули чуть ли не с микрометром, какой уж там штангель, или линейка, а тем более отметки . . диск проверили на балансировочном станке - идеальной ровности падла . .
и . .
та же ботва.
почти не тормозил задним тормозом во время прохвата от сервиска до дома (примерно 120 км) . . имеем еле теплые передние передние тормозные диски, и весело потрескивающий задний . . за который можно только прихватками ухватиться, или варежками сварщика . .
собственно нихрена не смешно, мне хочется понять причину.
то есть получается, что где-то что-то прижимает диск, и он нагревается.
на центральной подножке колесо крутится без проблем. все ОК. ничего нигде глобально не задевает.

PS Кстати вопрос. А на 2011 годе тормоза не комбинированные???
Хотя глупый вопрос, тогда и передние бы были АГОНЬ . .
 
посмотри магистраль когда мот на колесах стоит, может гдето какойто шланг придавливает.
колодки можно попробовать поменять, но даже если они кривые как они могут влиять, непонятно, сточились бы просто в кривом месте.
 
да нет там ничего с магистралью, она же закреплена по раме и ни с чем не пересекается . . :( они бы тогда не отпускались бы . . а так прокачали жижу, заменили два раза на всяк случай . . :(
прям барабашка. и ведь ВДРУГ . . до этого нормально все было
не может же набегающий поток воздуха придавливать лапку тормоза :)))
 
Та же фигня на моем 14 годе. Родные колодки ушли в ноль,сейчас поставил новые. Обратил внимание, что штатные зазоры в мм.Может, из-за этого. Сейчас задним тормозом сбрасываю скорость в повороте, и то, если очень надо, а так не трогаю.

- - - Добавлено - - -

Имхо, при интенсивной эксплуатации зад подклинивает и имеем раскаленный диск.
 
Судя по всему - проблема (если ее можно назвать проблемой) присуща большинству 700-к. Вопрос, который я задавал в соседней ветке по поводу замены заднего диска на что-либо более приличное так и остался без ответа. Не доезжают видимо до замены - идут в продажу
 
ну тут и 800ки есть . . они-то молчат . .
в общем - если задний тормоз не трогать - то диск холодный. если пользоваться активно - раскаляется.
или я активно пользуюсь, или у меня параноидальное отношение ко всяким шумам, скрипам, треску, и прочему, либо ну его нахЪ . . вроде не клинит, и не аЦки красным становится . . буду просто внимательнее.
жаль что колодки быстро стачиваются . .
может дело в них? TRW? надо было ЕВС ставить? :(
 
Констебль на 800 задний диск скатал под замену, у него спроси за варианты. По-моему, он ничего не нашел,поставил сток.Вариантов много, но имхо то же самое, только красиво, в запчастях спроси http://bmwmotorradclub.ru/showthread.php/18887-Расходники-на-BMW!
 
Ага, заменил на оригинальные диск и колодки на пробеге 62 000 км.
Новый греется, но я очень часто им пользуюсь что бы понять что к чему.
Старый по разному себя вел, бывало холодным оставался во время всей поездки в Питер, а бывало успевал зашипеть за 15 км от дома до работы. Треска не слышал, да и не прислушивался особо.

- - - Добавлено - - -

Да, забыл совсем.
Старый диск перегревал раза четыре. На джимхане немного увлекся и привет. Побежалость была. Диск при повороте колеса шаркал о колодки (с самого первого дня), но видимой кривизны я не обнаружил.
 
в общем забить и просто помнить . .
но я люблю задний тормоз . . с ним эффективнее . . как я без него буду обходиться? :( Ыыыыыыы!!!
 
Два - три комплекта колодок за сезон, вот так вот я его люблю. :D
И тем не менее 60к км.
 
Назад
Сверху Снизу