Памир 2017

Выезжаю 21 из Питера через Киров Екатеринбург Челябинск Алматы Бишкек Ош и далее по тракту

Коля, хорошего тебе путешествия и только позитивных приключений!
 
Выезжаю 21 из Питера через Киров Екатеринбург Челябинск Алматы Бишкек Ош и далее по тракту
Не в курсе, насколько вы просвещены в "нюансах" попадания в Горно-Бадахшанскую область, то бишь на Памир, и сам я эти проблемы не решал, хотя в июне был в Сары-Таше, но "бабы говорят", что из Оша "далее по тракту" туда не попасть. Потому как нужно оформить пропуск, а это делается только в Душанбе. Впрочем, это я на всякий случай - наверняка вы и сами в курсе, что и как. )

Касательно Алма-Аты то же самое: наверняка сами всё знаете, но вообще, если цель Памир, а Алма-Ата сама по себе не нужна, то и ехать туда не надо, а надо сразу в Бишкек через Чу (Шу). Меня навигатор послал практически через Алма-Ату, но и сам я убедился, и местные сказали, что это неправильно. Ибо дорога и там, и там хреновая, но напрямую почти на сотню километров ближе.
 
Не в курсе, насколько вы просвещены в "нюансах" попадания в Горно-Бадахшанскую область, то бишь на Памир, и сам я эти проблемы не решал, хотя в июне был в Сары-Таше, но "бабы говорят", что из Оша "далее по тракту" туда не попасть. Потому как нужно оформить пропуск, а это делается только в Душанбе. Впрочем, это я на всякий случай - наверняка вы и сами в курсе, что и как. )

Касательно Алма-Аты то же самое: наверняка сами всё знаете, но вообще, если цель Памир, а Алма-Ата сама по себе не нужна, то и ехать туда не надо, а надо сразу в Бишкек через Чу (Шу). Меня навигатор послал практически через Алма-Ату, но и сам я убедился, и местные сказали, что это неправильно. Ибо дорога и там, и там хреновая, но напрямую почти на сотню километров ближе.

Спасибо за беспокойство). На Памире я уже был и про пропуск в курсе. Я его уже сделал, он меня ждет в Оше. Делал через известного человека в Хороге. В Алматы заеду потому что хочу повидаться с товарищем и потом не сразу на Бишкек, а через чарынский каньон и через Иссык куль. Да и встреча назначена в Алматы с моим новосибирским попутчикам.
 
Так я и думал: сами всё знаете, ибо в такие походы "на шару" не ездят. ))

Тогда еще один совет: сразу после Сарышагана советую независимо от времени суток свернуть в Приозерск, и через 15 км от трассы попадете на базу отдыха "Балхаш". Реально крутое место, чтобы передохнуть, а ля Египетский курорт. 25 евро в сутки с четырехразовым питанием, сам отель, считай, с иголочки, правда, пляж не очень, но поваляться в постели и покупаться в озере - без проблем. Очень рекомендую - я в хорошем смысле обалдел, когда увидел это чудо.
 
Так я и думал: сами всё знаете, ибо в такие походы "на шару" не ездят. ))

Тогда еще один совет: сразу после Сарышагана советую независимо от времени суток свернуть в Приозерск, и через 15 км от трассы попадете на базу отдыха "Балхаш". Реально крутое место, чтобы передохнуть, а ля Египетский курорт. 25 евро в сутки с четырехразовым питанием, сам отель, считай, с иголочки, правда, пляж не очень, но поваляться в постели и покупаться в озере - без проблем. Очень рекомендую - я в хорошем смысле обалдел, когда увидел это чудо.

Спасибо. Запишу к обязательному посещению
 
Еще о нескольких мелочах решил упомянуть.

Не знаю, как вы запланировали ехать из Челябинска, вроде, напрашивается Кустанай - Кокчетав. Если так, то уточните качество тамошней дороги. Я в Казахстан заезжал из Тюмени через Курган и Петухово. Тут в российской части дорога хорошая, а в казахской до Петропавловска очень плохая: явно с советских времен ее не ремонтировали. Если Кустанай - Кокчетав такая же фигня, то туда вообще не надо ехать, ибо затрахаетесь, а надо именно через Петропавловск, ибо там этой фигни будет не так много.

Далее в июне был косяк в Петропавловске с выездом на трассу в Астану. Местные знают (даже спросить некого было), а я поперся по навигатору... И опаньки: ремонт моста или путепровода. Знаков и указателей никаких. Тык-мык, сначала долго разбирался, что ехать надо через некий Рабочий поселок, потом долго туда и там ехал до "автобана". Короче, если поедете таки через Петропавловск, то в нем спросите, закончили ли делать тот мост на выезде? Проблемы особой не будет, если сразу поехать правильно. Впрочем, это я ночевал в Петропавловске, а если в него не заезжать, может, этой проблемы вообще не будет.

При подъезде к Астане будут терминалы оплаты скоростной дороги. Я начал копошиться по поводу денег, а мне по громкоговорящей связи сказали, что беспокоиться не нужно - моты бесплатно. Въезд в Астану после "автобана" по тем еще %беням - не удивляйтесь. Автобан в кавычках потому, что во многих местах он не спрофилирован должным образом, и будет трясти как на катере по волнам.

Гаишники жадные, штрафы довольно большие. В середине Казахстана (в районе Балхаша) ловят на сплошную и на обгон, то, что мотоцикл - их не волнует, всё равно пытаются "оформить". Советую без нужды не нарушать, ибо смысла особого и нет. После поворота с Алма-Атинской трассы на Бишкек вообще жопа: конкретно ловят на скоростной режим - как увидите слева ветряки, так вообще езжайте по знакам. Ибо ловят с машин и потом догоняют и не отпускают без денег. Причем, снимают "кино" сразу же у знака - у вас нет времени на торможение. На всякий "такой" случай надо иметь наличные. ))

Термос (0,7 литра) я вожу с собой всегда, но только в середине Казахстана сообразил, что в него можно наливать не только кипяток, но и холодную еще воду из только что купленной бутылки. ))
Иначе придется пить, как говорят в народе, "помои". А пить там хочется практически всегда.

Если ночь застанет в районе Токтогульского водохранилища, рекомендую вот эту "базу отдыха":
41.752321, 72.925365
Ее (по сути это сейчас гостиница) легко проехать мимо, потому координаты... Она не супер-пупер, дороговато для тех мест, на расположена и рядом с трассой, и на берегу - можно искупаться, покормят и напоят без проблем, моты просто под окнами... Местные байкеры знают и любят эту "точку". Да и ничего лучшего в окрестностях все равно нет, особенно по пути туда - чуть ли не до Джалалабада (почти 300 км). Разве что в Таш-Кумыр с трассы заезжать... Я там аж 2 раза ночевал: и туда на пути в Сары-Таш, и обратно на пути к Ала-Бель.
 
Ночевал в этой гостинице в мае. Посоветовал им хотя бы знак на трассе поставить. Уютное место. В чайхане показали, когда я с палаткой на постой просился.
 
1 в 1 ситуация: я им тоже советовал поставить даже не знак, а вообще рекламный щит. Потому как солнце было уже у горизонта - мне реально нужна гостиница, - я понимаю, что дальше дорога уходит в горы, где ловить вообще нечего... Короче, был очень-очень внимателен на этот счет, но всё равно проезжаю мимо. Однако тоже от безысходности останавливаюсь у той чайханы, точнее, у двоих местных бомжеватых мужиков славянского типа, автостопивших около нее, расспрашиваю... Они качают головой... И вдруг один спохватывается и указывает на белое здание, которое уже вдалеке, но хорошо видное с нашего места.
Там еще - "лирическое" отступление, - в этот же момент две полячки на велосипедах (ехали откуда-то с Пакистана) неспешно примеривались с палаткой к берегу. "Мои" полубомжи поведали, что конечно, им эти туристки "не дали", но всё равно мы сообща удивлялись их безрассудству и "экономичности": будучи рядом с отелем ночевать на диком берегу с весьма "простым" да и вообще кочующим мужским населением, без языка... В общем, мы не поняли идеи, решили, что она в том и состоит: не трахнут - хорошо, трахнут - еще лучше.
Да, на мой совет владелица - та, что на джипе разъезжает, - поведала, что знак был, но его не так давно "задавили", а новый пока не сделали. Там всё неспешно происходит - не удивлюсь, если его до сих пор нет. )
 
Назад
Сверху Снизу