Строим дом для постоянного проживания.

Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
5,562
Имя
Сергей
Говорят, только третья стройка более-менее правильная. Вот и у меня закончилась третья стройка. Позвольте поделиться приобретённым опытом. На самом деле, строить собственный дом гораздо дешевле и быстрее, чем многие думают.
Самое главное в строительстве дома это участок. Я долго курил эту тему, общался со специалистами и естественно учитывал ошибки прошлых строек. Тут будет идти речь о доме для постоянного проживания, так как для дачи требования более лайтовые.
Направление. Ну, тут всё понятно, каждый выбирает для себя максимально удобное. Но, рекомендую ознакомиться с экологической картой Подмосковья, чтобы не оказаться по соседству с полигоном отходов химической промышленности. В идеале учитывать направление ветра, ветры в Москве возможны всех направлений, но в теплое время преобладают северо-западные, а в холодное - юго-западные.
Удаление. Самые жёсткие пробки как правило у МКАД, по этому расстояние от МКАД 5 км и 30 км отличаются между собой 13 минутами не нарушая пдд. А вот ценовая категория отличается значительно.
Локация. Тут сложнее. Не претендую на экспертное мнение, но озвучу информацию которую получил из различных источников, в том числе и не публичных. Коттеджные поселки и прочие товарищества – обязательно проверяем что было на их месте до захвата девелоперами. До середины 90-х такие поселения организовывались на полях с\х назначения, земли было много и лучшая земля осваивалась первая. Практически у каждого поселения есть форум на котором ведется обсуждение плюсов и минусов, акцент делаем на минусах, так как плюсы пишутся администрацией для продажи участков. У первых поселений как правило проблем мало, за исключением того, что все участки освоены, а если и остались свободные, то в худших местах. Стоимость коммуналки в таких поселках обсуждать не будем, тут всё понятно. Но будьте готовы к определенным правилам установленным управляющей компанией – высота и материал забора, согласование проекта дома, часы тишины («фестиваль» до 3-х ночи вам устраивать не разрешат), допуск на территорию строительной техники и тд. После освоения козырных участков пришла очередь второсортных – низины. Как правило это участки вдоль рек. Самый привлекательный аспект, это проживание у воды. Из минусов – высокие грунтовые воды, слепни и комары как вечные спутники. При наличии свободных средств, многие из этих минусов можно решить, но зачем решать проблему которую можно избежать. Есть минусы которые деньгами не решить, а именно – заболоченные территории которые были засыпаны землей при строительстве котлованов Москва-Сити и Московский метрополитен. Создатель распорядился чтоб в этом месте было болото и болотом оно останется всегда, как минимум энергетически. Так ещё и сам грунт не лучшего качества http://forum-msk.info/threads/kuda-deli-vsju-zemlju-kogda-kopali-metro-v-moskve.3335/ Что из себя представлял участок до освоения можно узнать из открытых источников, на пример топографические карты СССР или Генштаба. На пример в ЖК Новорижский, многие отказываются от любых помещений ниже уровня земли, либо делают дорогостоящие дренажные системы с насосами откачки воды. Я для себя такие участки решил не рассматривать. Ещё очень популярная локация, это коттеджные поселки в лесу. Как правило они образуются после санитарной вырубки леса пораженного короедом. И чаще всего это хвойные леса. Такие участки предпочитают продавать зимой, зимой там красиво. А вот летом над вами будут висеть тучи комаров, а газон будет постоянно атаковываться кротами и прочими землеройками. Это решается укладкой полимерной сетки под газон и фундаментом под забор глубиной более 70 см. Вас будет окружать со всех сторон лес, который будет препятствовать хорошему проветриванию участка что тоже не айс. Если задумаете делать дом с плоской крышей, то шапка снега будет лежать у вас пол метра как минимум, в отличие от продуваемых мест где снег на крыше не лежит выше 20 см. Если всё это для вас кажется романтичным, то поинтересуйтесь наличием коммуникаций, как правило газ будет «в ближайшей перспективе». С гетто вроде бы всё. Остаются вольные поселения, именно их я и рассматривал, не люблю жить по чьим-то правилам. Поселение должно быть не новоделом, а тщательно выбранное нашими предками, на возвышенности, с низкими грунтовыми водами, в идеале с церковью, намоленное. На вторичке таких участков много и можно найти по своим финансовым возможностям. Все заверения о наличии газа по границе, канализации за забором и электричестве вон на том столбе в топку! Сами проверьте в Моэске возможность электрификации участка 380в и как минимум 15Вт. В газовом тресте поинтересуйтесь возможностью врезки и наличием давления в трубе, которая якобы идет по границе вашего участка. Но скорее всего вас пошлют. Канализация желательна, но не обязательна, особенно если грунтовые воды низко. И так, вы купили шмат земли. Выбор или заказ проекта надо начинать после покупки земли, так как обязательно нужно ориентировать здание и располагать комнаты относительно сторон света. Выбрать проект, спать с ним в обнимку и потом не суметь вписать его в участок это больно. Мы с женой набросали свои пожелания на бумаге, потом их объединили, потом удалили часть желаний жены потому, что это бред )) В итоге, ничего хоть сколько похожего из готовых проектов мы так и не нашли, а просмотрели сотни. Решили проект заказывать. Да, это долго и дорого, но жить в «и так сойдет» совсем не хотелось. В конструктивной части проекта нас консультировал Глеб Belg за что ему низкий поклон! С самого начала мы думали о ликвидности дома при продаже, пусть не нами, а нашими детьми. По этому учитывали материал из которого строим, себестоимость строительства, энергоэффективность и налоговую ставку. Наш выбор пал на газобетонные блоки. Хотя мне нравятся дома из клееного бруса, но из хорошего строить дорого, шумоизоляция низкая, обшивать стены изнутри кощунство, а жить в стиле избы во всех помещениях выбесит. Ну и последующий уход за деревом, это точно не про меня. Кирпич это на века конечно, но на века мне не надо, мне надо тепло, быстро и не дорого. К стати через 4 дома от меня СанСаныч живет в кирпичном доме построенном 10 лет назад (тогда правда выбор материала был скуднее), площади у нас примерно одинаковые, но за отопление он платит в два раза дороже. Дело конечно не только в стенах, но об этом позже. Со стенами решили, блоки YTONG. Есть и дешевле, но у Итонга хорошая геометрия и практически не бывает сколов. Блоков было куплено на 946 000, что хватило на 4 отдельно стоящих знания общей площадью 450кв.м.
Гараж и баню мы исключили из общего строения дома по нескольким причинам. Гараж это техническое помещение со своим шумом и запахом (в нем расположена котельная, нефиг ей в доме делать). Баня русская с большой влажностью, ей тоже нефиг соседствовать с жилыми помещениями, плюс это источник шума во время банных процедур (кто был, меня поймут). Барбекю вообще не планировал сразу строить, но остались лишние блоки и решили их реализовать.
Дом 260 кв.м При учёте, что технических помещений на этой площади нет, этого вполне достаточно. Встал вопрос продуктового низкотемпературного хранения, посчитали стоимость подвала 1,5 х 2,5 метра, с учетом гидроизоляции, арматуры, бетона, лестницы, вентиляции, отделки и работы это помещение выходило примерно в 500 000 руб. А лазить туда за пивной добавкой вообще опасно. Отмели эту идею. Двоюродный брат, строительный эксперт высокого уровня (который в последствии вел стройку и сэкономил мне кучку денег) сказал, что погреба это из 90-х как и кирпичные замки. Сейчас делают холодильные комнаты сопряженные с кухней. Холодильную камеру заказал в Екатеринбурге по своим размерам 1,6х1,3 м. Делали месяц, цена с доставкой 98000, монтаж, заправка и настройка 20000. Температурный режим от -5 до +15, я установил +5. И дешевле и удобнее. Проект нам делали 9 месяцев, но это из-за нас так долго, потому что переобувались несколько раз в процессе творчества. А переобувались, потому что картинка и масштаб не передают в полной мере прожить это пространство. Приходилось выезжать на участок, вбивать колышки, натягивать сигнальную ленту и «проживать» помещение ходя по нему имитируя жизнь. Это самый честный способ оценки пространства, он и способствовал внесению коррекций в проект. Больше всего нам не было нужно ЛИШНЕГО. В том числе и лишней мебели которая будет неотъемлемой частью расхода, по этому гардеробная у входа это отдельное помещение и хозяйская гардеробная на втором этаже это тоже отдельное помещение. С проектом закончили и я отдал его на проверку брату. Он совершенно не удивился, что фундамент дома был с избытком прочности в несколько раз от требуемой, объяснив это тем, что архитектор деньги на строительство не тратит, но если не дай Бог что случится с фундаментом отвечать будет архитектор. Вот они и перестраховываются. В итоге инженеры брата изменили конструктив фундамента, что привело к экономии 2 млн руб. Фундамент плита с ребрами жесткости вниз. Стены газобетонные блоки 30 см с утеплением 10 см по внешним стенам с последующей отделкой по вашему усмотрению. Я решил штукатурить по сетке. Межэтажное перекрытие монолит, в итоге это дешевле и практичнее чем плиты перекрытия ( шумоизоляция выше, нет внутренних пустот, при качественной заливке не нужно выравнивать пол второго этажа, нет танцев с бубнами с краном и бортовыми длинномерами).
Стройку начали 18 апреля с того, что завезли два строительных вагончика и рабочие в течении 2 дней организовали свой быт, соорудили душевую кабину с электронагревателем воды, туалет, кухню и столовую. Как и всем, мне хотелось сэкономить без потери качества строительства и я разослал свой проект в несколько строительных компаний. Разброс цен и витиеватость обоснования этих цен убедили меня в том, что обдерут меня как липку. Брат предложил уже опробованный им формат. Он нанимает несколько таджиков умеющих копать и носить, двух таджиков которые имеют опыт строительства, одного таджика который умеет строить и дом и других таджиков, русского бригадира с машиной и высшим строительным образованием который будет контролировать рабочий процесс, оперативно подвозить мелочевку и быть царем стройки. А брат будет ежедневно навещать строительную площадку, вести технический надзор за покупаемыми стройматериалами, строительным процессом, реализовывать все самые передовые технологии строительства, обеспечивать стройку дорогостоящими строительными приборами (нивелиры, лазерные уровни, отбойные молотки, миксеры, вибраторы, тепловизоры, измерители потока воздуха и прочая херь) и бесконечно спорить с бригадиром. Пять рабочих умеющих копать - 1000 руб в день, два по 2000 и старший 2500. Работа с 8 утра до 9 вечера час на обед. Воскресенье выходной. Бригадир 45 000 в месяц, так как он был бригадиром ещё на одном объекте неподалёку и меня это устраивало. Брату 50 000 в месяц, у него таких объектов несколько и это меня тоже устраивало. Итого строителям на зарплату выходило 500 000 в месяц. Много, но скорость строительства 8 человек просто поразительная. Начало строительства 20 апреля. За один день рабочие заменили сетку рабица вокруг участка на временный 2-х метровый забор из армированного целлофана (стройка соседям не видна и ветром возможный мусор на соседние участки сдувать не будет) С соседями к стати рекомендую подружиться ещё до начала строительства подкрепив дружбу алкоголем)) И смонтировали распашные ворота шириной 5 метров. И не думайте что это широко, негабаритной техники заезжало очень много и некоторые прям с трудом втискивались. Особенно длинномеры с арматурой, блоками и брусом. Дальше шли работы которые были моим капризом и которые можно исключить, это сильно сэкономит вам деньги. А именно: дренажная труба на глубине 1,8 метра вдоль забора по одной стороне участка куда был небольшой уклон. Я делал геологию участка, 70 см плодородный грунт под ним немного суглинка и ниже песок. Грунтовые воды очень низко, но куда мне девать воду с кровли? Вот туда пусть и стекает, для этого под землёй проложили пластиковые трубы от водосливов в дренаж. И второе это теплотрасса. Так как котельная в гараже, а топить надо и гараж и дом и баню решено все коммуникации прятать под землю на глубину 2 метра. Длинна теплотрассы 70 метров. 4 трубы с горячей водой, две с холодной (одна труба для наполнения купели 2,5 куб большого диаметра в обход системы очистки воды), одна труба для силового кабеля, одна для слаботочки, одна резервная (можно пневмопочту реализовать). Это ОЧЕНЬ дорого в материале и в стоимости работ, так как на это ушло дней 5. Если газ завести в дом и сделать там котельную, как делают практически все, то этих расходов можно избежать, по этому мы их считать не будем. Но газ в доме мне нах не нужен.
Последовательность строительных работ, такая же как и строительство любого другого сооружения – подземные работы, фундамент, стены, кровля, окна, отделка. По этому описывать их отдельно смысла не вижу, лучше прикреплю ряд фотографий отражающих ход строительства. Ну и сухие выжимки:
Фундамент плита это достаточно простая конструкция и много времени на возведение не занимает. Полная крепость бетона достигается через 28 дней после заливки, но газобетонные блоки лёгкие и кладку мы начали на третий день после заливки, тем более что первый ряд кладки самый ответственный и на него ушло два дня. Рекомендуемое армирование кладки через каждые 4 ряда мы выполняли композитной арматурой, она значительно дешевле стальной, не имеет растяжения и так как она продается в бухтах, отмеряется ровно по длине стены избавляя от обрезков. Возведение стен это самый волнительный и быстрый процесс стройки, так как за неделю стены были готовы и можно было ходить внутри помещений. Как только были готовы все оконные и дверные проемы были вызваны оконные замерщики и окна отправились в производство. Через два месяца после начала строительства бригада из Башкирии приступила к монтажу кровли. А от бригады таджиков оставили три человека для внутренних работ. Высокий расход на оплату труда продлился всего 2 месяца, что в итоге оказалось гораздо дешевле чем мне объявляли строительные компании. Как я уже писал, у меня строилось одновременно 4 здания, а я в это время жил в съемной квартире и мне хотелось побыстрее с аренды соскочить, по этому первостепенно усилия были направлены на баню, её площадь в 74 метра нам вполне подходил для временного проживания. В итоге в конце января (через 9 месяцев после начала строительства) у нас состоялся переезд. Некоторые элементы отделки бани выполнены небыли, но это не мешало чувствовать себя в ней как дома. В парилке площадью 10 м с тёплыми полами и окном организовали детскую комнату, там жил сын. В комнате отдыха 36м, тоже с тёплыми полами жили мы с женой и телевизором. Помывочная служила помывочной, санузел туалетом, а кухня служила кухней. В комнате хватило места для размещения нескольких тканевых шкафов из икеи для самого необходимого, остальной шмурдяк хранили в сухом, отапливаемом гараже, который к тому моменты тоже был готов. Было вполне удобно жить и наблюдать из окна как строится дом. Дом ещё в октябре был под кровлей, с окнами и дверями. Тепловой контур был закрыт. Газ был ещё не подключен и мы отапливались аварийным электронагревателем на 9 квт которого нам хватало на гараж и баню. В самые холодные месяца расход по электричеству не превышал 9000 руб. В ноябре я всех строителей распустил и взял финансовую передышку до весны. Чтобы дом не вымерзал, я пустил в него жить печника который у меня выкладывал барбекю. За это он из купленного мной на 7000 руб кирпича сложил временную печь с выводом дымохода в канал будущего камина, топил отходами пиломатериалов и во всем доме было тепло до самой весны. С апреля месяца стройка возобновилась уже бригадой из 4 человек. Вокруг участка возвели забор на монолитном фундаменте и начали внутреннюю отделку дома. Стены были достаточно ровные, по этому обошлись просто штукатуркой стен с последующей покраской. Так как жить уже было где, строительный процесс мы не форсировали, а строились по мере поступления денег. За этот сезон закончили внешнюю отделку фасадов, планировку и окультуривание участка, коммуникации внутри дома и прочие внутренние работы. В течении лета котельную подключили к газу и пустили тепло во все помещения убрав временную кирпичную печь. В ноябре я снова распустил всех рабочих и в зимний период от скуки коротал вечера монтажом освещения и покраской стен. В итоге своими силами мне удалось покрасить все стены на втором этаже и установить все точечные светильники в потолок, в итоге ещё и сэкономил прилично денег. 4 августа мы переехали жить в дом. Вся стройка заняла 2 года и два месяца. Стоимость строительства без финишной внутренней отделки составила примерно 10 000 руб за 1 кв с учетом работы и материалов. Из того, что изменил бы, если начал строительство заново – отказался бы от второго этажа. Весь первый этаж у нас общественный, весь второй хозяйский, там только спальные и санузел и всё равно приходится по несколько раз в день подниматься на второй этаж, особенно с рождением ещё одного ребенка. Лестничный марш общей высотой 6,7м, длинной 4,8 и шириной 2.8 это 90 куб.м. отапливаемого, но не используемого для жилья объёма. Панорамное окно во всю стену, лестница, батареи отопления (которые ни разу не включились), перила, освещение и отделка это стоимость увеличенной кровли в случае если дом одноэтажный, а то и больше. Плюс никаких монолитных межэтажных перекрытий. На первом этаже убрал бы все батареи отопления, они там самые дорогие потому, что на виду и которые вторую зиму ни разу не включались. Вполне хватает теплого пола на кухне, прихожей, санузлах и столовой. В общем, сэкономить можно ооочень много если подходить к жилищу не в угоду дизайна, а практично.
На этом всё. Всем взвешенной решимости и стремления улучшить свою среду обитания!
Сообщения объединены:

К сожалению, хронология фотографий сбилась при загрузке, но я буду их сюда добавлять.
Сообщения объединены:

Продолжение фотохроники завтра.
 

Вложения

  • IMG_6223.JPG
    IMG_6223.JPG
    168.5 KB · Просмотры: 148
  • IMG_5109.jpg
    IMG_5109.jpg
    139 KB · Просмотры: 68
  • IMG_5279.jpg
    IMG_5279.jpg
    158 KB · Просмотры: 71
  • IMG_5312.jpg
    IMG_5312.jpg
    144.9 KB · Просмотры: 73
  • IMG_5400.jpg
    IMG_5400.jpg
    258.3 KB · Просмотры: 73
  • IMG_5413.jpg
    IMG_5413.jpg
    173.4 KB · Просмотры: 69
  • IMG_5500.jpg
    IMG_5500.jpg
    89.9 KB · Просмотры: 65
  • IMG_5505.jpg
    IMG_5505.jpg
    194.4 KB · Просмотры: 64
  • IMG_5516.jpg
    IMG_5516.jpg
    229.5 KB · Просмотры: 65
  • IMG_5559.JPG
    IMG_5559.JPG
    96.6 KB · Просмотры: 66
  • IMG_5574.JPG
    IMG_5574.JPG
    174 KB · Просмотры: 66
  • IMG_5624.JPG
    IMG_5624.JPG
    153.1 KB · Просмотры: 65
  • IMG_5626.JPG
    IMG_5626.JPG
    154.1 KB · Просмотры: 65
  • IMG_5634.JPG
    IMG_5634.JPG
    193.3 KB · Просмотры: 65
  • IMG_5730.JPG
    IMG_5730.JPG
    136.3 KB · Просмотры: 63
  • IMG_5733.JPG
    IMG_5733.JPG
    134.5 KB · Просмотры: 63
  • IMG_5862.JPG
    IMG_5862.JPG
    129.6 KB · Просмотры: 60
  • IMG_5894.JPG
    IMG_5894.JPG
    96.5 KB · Просмотры: 60
  • IMG_5986.JPG
    IMG_5986.JPG
    155.6 KB · Просмотры: 59
  • IMG_5995.JPG
    IMG_5995.JPG
    172.4 KB · Просмотры: 65
  • IMG_6926.JPG
    IMG_6926.JPG
    154.3 KB · Просмотры: 60
  • IMG_6332.JPG
    IMG_6332.JPG
    88.9 KB · Просмотры: 58
  • IMG_6389.JPG
    IMG_6389.JPG
    146.8 KB · Просмотры: 56
  • IMG_6398.JPG
    IMG_6398.JPG
    149.7 KB · Просмотры: 55
  • IMG_6434.JPG
    IMG_6434.JPG
    167.5 KB · Просмотры: 52
  • IMG_6463.JPG
    IMG_6463.JPG
    167.3 KB · Просмотры: 52
  • IMG_6468.JPG
    IMG_6468.JPG
    131.1 KB · Просмотры: 52
  • IMG_6472.JPG
    IMG_6472.JPG
    155.7 KB · Просмотры: 54
  • IMG_6507.JPG
    IMG_6507.JPG
    155.4 KB · Просмотры: 55
  • IMG_6529.JPG
    IMG_6529.JPG
    132.3 KB · Просмотры: 56
  • IMG_6537.JPG
    IMG_6537.JPG
    105.9 KB · Просмотры: 54
  • IMG_6559.JPG
    IMG_6559.JPG
    66 KB · Просмотры: 56
  • IMG_6593.JPG
    IMG_6593.JPG
    85.1 KB · Просмотры: 60
  • IMG_6598.JPG
    IMG_6598.JPG
    134 KB · Просмотры: 59
  • IMG_6655.JPG
    IMG_6655.JPG
    146.5 KB · Просмотры: 58
  • IMG_6765.JPG
    IMG_6765.JPG
    154 KB · Просмотры: 57
  • IMG_6778.JPG
    IMG_6778.JPG
    103.9 KB · Просмотры: 61
  • IMG_6873.JPG
    IMG_6873.JPG
    164.1 KB · Просмотры: 60
  • IMG_6908.JPG
    IMG_6908.JPG
    234.1 KB · Просмотры: 61
  • IMG_6917.JPG
    IMG_6917.JPG
    137.3 KB · Просмотры: 59
Тот кто строил, тебя сразу поймет, и во много согласится, все по делу. Для тех кто планирует строить очень познавательно. И да, неизбежно старея у нас пропадает всяческое желание куда-то лишний раз подниматься или спускаться)
 
Моя твоя поздравляйт! Многа букаф читат, однако. Крик душы? :)
 
Спасибо за отчет, давай все же завтра добавим абзацы?
 
Вот кстати, комментарий:

- Одноэтажный дом вроде как получается чуть дороже, но не существенно.

- В принципе, 1 или 2 этажа - это своего рода философия, она у каждого своя. 1 этаж, конечно же удобнее, создает ощущение большого пространства и объема при правильной планировке. Правда, потерь площади все равно не избежать, на этот раз - на коридорах и коридорчиках; ну и конечно, потери площади участка. Наверное, правильный подход был бы с точки зрения участка и вида с него. Если есть возможность и желание, второй этаж может обеспечить этот самый "вид".
 
Смотрю на фотки, аж глаз дёргается. До чертей уже надоело строительство и ремонт! )
Всё очень по делу. Но не у всех есть брат.)
Только одноэтажное строительство - лестницы в топку во всех смыслах. Лучше на мотоцикле по дому буду ездить, если идти далеко станет)).
 
Серенький, спасибо дАрАгОй🤗
 
Серёжа, спасибо!
 
Вот кстати, комментарий:

- Одноэтажный дом вроде как получается чуть дороже, но не существенно.

- В принципе, 1 или 2 этажа - это своего рода философия, она у каждого своя. 1 этаж, конечно же удобнее, создает ощущение большого пространства и объема при правильной планировке. Правда, потерь площади все равно не избежать, на этот раз - на коридорах и коридорчиках; ну и конечно, потери площади участка. Наверное, правильный подход был бы с точки зрения участка и вида с него. Если есть возможность и желание, второй этаж может обеспечить этот самый "вид".
Не могу точно утверждать, что дороже 1 или 2 этажный дом, но точно знаю сколько ушло денег на лестничный марш. Окно 2,04х4,3 м - 50000р, Ступени 370000, Перила 87000, плюс монолит под ступени, площадь фундамента под и Кровля над лестницей, боковые стены с отделкой, освещение, стоимость работ. Думаю не менее 700 000 на неиспользуемое пространство, которое надо отапливать и хуже всего ходить по нему вверх-вниз, вверх-вниз, вверх-вниз, вверх-вниз. Бесит))
В случае грамотной одноэтажной планировки лишних коридоров много не будет. Фундамент стоит как плита перекрытия которой уже не будет. Кровля дорогая только в случае сложной ломаной конструкции, так как элементы коньковый вентиляции дорогие, если ее делать одно-двух-четырех скатную, то вообще не дорого. И уж точно быстрее чем делать лестницу на заказ и потом перила. Можно конечно и ступени сделать из сосновой доски и перила из каната и Окна просто нарисовать на стене, но мы же говорим про добротный дом. Да, вид со второго этажа зачётный, тут полностью согласен, но я на втором этаже только сплю и в эти окна не смотрю. Но это мой образ жизни и я его не навязываю!
5C21B74C-ED0C-481A-A67B-90175F19B123.jpeg

Сообщения объединены:

Серёжа, спасибо!
Помню я про генератор, помню))
 
Серега, спасибо за отличный отчет!!! я до сих пор строю..... но я же художник!!!
лестница дома есть! зато из спальни виден Эльбрус!)
 
Серега, спасибо за отличный отчет!!! я до сих пор строю..... но я же художник!!!
лестница дома есть! зато из спальни виден Эльбрус!)
Хочу в твою спальню)) Но сначала в подвал смотреть экран, готов даже по лестнице спуститься)
 
ты все хочешь, а так и не приехал....
приезжай! вот вход в подвал и сам подвал!)
597
в
 
Последнее редактирование:
Сергей, пусть тебя успокаивает то, что лестничный марш - это неплохо для воздухообмена и вообще - фитнесс :)
И, кстати, у меня сейчас почти одноэтажный дом, в смысле второй этаж только под кинозал, спальни на первом. И знаешь что... Так иногда хочется, чтобы можно было уйти в спальню куда-нибудь далеко, в иной ярус "от общественной зоны" :)
Ну я не говорю, о том, что желание втиснуть дом в пятно застройки и оставить место под баню, садик, игровую зону и прочее и прочее и прочее привело к тому, что дом приобрел не вполне экономичные (как с точки зрения строительства стен, так и с точки зрения теплопотерь) размеры 20 с чем-то на 7 с чем-то :)
 
598

Сообщения объединены:

599
600

Сообщения объединены:

лесницу показывать не буду!!!
 
Последнее редактирование:
Серёга, я помню твоё предложение, что я тебя парю в своей бане, а потом мы едем к тебе смотреть Титаник. Оно в силе! Надеюсь в твоём кинотеатре достаточный гостевой запас бумажных салфеток? Фильм то трогательный ))
Сообщения объединены:

Сергей, пусть тебя успокаивает то, что лестничный марш - это неплохо для воздухообмена и вообще - фитнесс :)
И, кстати, у меня сейчас почти одноэтажный дом, в смысле второй этаж только под кинозал, спальни на первом. И знаешь что... Так иногда хочется, чтобы можно было уйти в спальню куда-нибудь далеко, в иной ярус "от общественной зоны" :)
Ну я не говорю, о том, что желание втиснуть дом в пятно застройки и оставить место под баню, садик, игровую зону и прочее и прочее и прочее привело к тому, что дом приобрел не вполне экономичные (как с точки зрения строительства стен, так и с точки зрения теплопотерь) размеры 20 с чем-то на 7 с чем-то :)

Чтоб уйти в другой мир, у меня есть гараж) Но я не сожаления по поводу второго этажа высказываю, а рекомендую трезво взвесить и сопоставить желания и возможности организации второго этажа тем, кто только планирует строительство. Лет 20 назад такой вопрос даже не поднимался бы, ясное дело двухэтажный и выше, других-то никто не строил. Тогда только начинали обсуждать необходимость подвального помещения. А сейчас всё что ниже пола это экзотика.
 
Последнее редактирование:
Серега, спасибо за отличный отчет!!! я до сих пор строю..... но я же художник!!!
лестница дома есть! зато из спальни виден Эльбрус!)
Сережааа! Я часто вспоминаю твой дом)). Красоту такую!
 
Сережааа! Я часто вспоминаю твой дом)). Красоту такую!
спасибо!!! дом потихоньку преображается!!!
Сообщения объединены:

Серёга, я помню твоё предложение, что я тебя парю в своей бане, а потом мы едем к тебе смотреть Титаник. Оно в силе! Надеюсь в твоём кинотеатре достаточный гостевой запас бумажных салфеток? Фильм то трогательный ))
Сообщения объединены:



Чтоб уйти в другой мир, у меня есть гараж) Но я не сожаления по поводу второго этажа высказываю, а рекомендую трезво взвесить и сопоставить желания и возможности организации второго этажа тем, кто только планирует строительство. Лет 20 назад такой вопрос даже не поднимался бы, ясное дело двухэтажный и выше, других-то никто не строил. Тогда только начинали обсуждать необходимость подвального помещения. А сейчас всё что ниже пола это экзотика.
и салфетки, и бутылки , и пластинки, всё там есть!!!
 
Серёга, спасибо что потратил время, полезная информация! Как соберусь дом строить, буду у тебя и твоего брата консультироваться, но только без пива и колонки, иначе ничего не запомню))
 
Назад
Сверху Снизу