Попал в небольшое ДТП, нужна консультация.

Регистрация
3 Мар 2015
Сообщения
655
Имя
Дмитрий
BMW
  1. F 800 R
  2. R 1200 R
Добрый день коллеги!
Попал в ДТП 05.05.2017г примерно 8.45 +/-10 мин по адресу улица Сущёвский Вал, 3/5А 55.792397, 37.590033
Я на мотоцикле R1200R и барышня на машине марки Hover.

Ситуация:
Съезд с ТТК на ул. Бутырская в сторону Дмитровского шоссе. Около дома Сущёвский Вал 3/5А Т-образный перекресток со светофором, 2 ряда (Правый-прямо, Левый-прямо/лево). Стою на светофоре на красный сигнал, в левом ряду (не по центру ряда а как обычно ближе к разделительной правого, НО В РЯДУ), стою с левым поворотником. Немного сзади меня в этом же ряду стоит барышня (не на ровне со мной в ряду, а именно позади меня и чуть левее). Загорается зеленый сигнал - я начинаю движение и поворот на лево. Получаю удар по касательной с левой стороны (не упал удержал мотоцикл, хотя барышня по газам дала нормально). Она проезжает вперед метров 70 и останавливается на аварийке, я подъезжаю. Далее прошу ее выставить знак аварийной остановки и звоню в ГАИ. Приезжает инспектор (через 1,4 часа). Пересказываем картину, у обоих история одинаковая. Заполняем протоколы, вписываем повреждения (У меня левую дугу выгнуло вперед и она лопнула по середине над радиатором, покарябана защита цилиндра с левой стороны, защита рук, грузик, и ЛКП на баке. У Тети переднее крыло правое и порог у правой двери.) Инспектор забирает протоколы и виновным назначает меня. Я не соглашаюсь. Назначают группу разбора на 17 число. Обмениваемся с Тетей телефонами, фоткаем документы и повреждения и разьезжаемся. Тетя ведет себя вполне культурно, общается. Но своей вины особо не признает, говорит была уверена что я поеду прямо, светило утренее солнце и она не видела мой вопоротник...

По словам инспектора я виноват КОАП РФ ч3. ст.1214
Статья 12.14. Нарушение правил маневрирования

1.1. Невыполнение требования Правил дорожного движения, за исключением установленных случаев, перед поворотом направо, налево или разворотом заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

т.е. я должен был стоять в левом ряду (как и стоял) но впритык к бордюру с левой стороны - максимально лево в левом ряду...

ув. Общий разум, помогите советом как действовать дальше. Первое ДТП за последние лет 5...

Прошу пояснить, действительно ли я виноват? В этом же разделе, человек S-L-Y
писал что может достать видео с камер городских, но в его профиле нет контактов и телефона...
 
Последнее редактирование:
Ну как минимум, больше так не делать.

Отправил с RT
 
К сожалению, инспектор прав скорее. При повороте налево мотоциклист должен занять левую часть ряда, а не правую.

В билетах к пдд даже такой вопрос есть. Мотоциклист нарушает, поворачивая из правой половины ряда.



10.jpg
 
Вот я же и стоял так как красный мотоцикл на картинке,а тетя как зеленый...
 
Вот я же и стоял так как красный мотоцикл на картинке,а тетя как зеленый...



Задача при повороте оказаться так, чтобы справа или слева соответственно от тебя мышь не проскочила. А если не получилось, хоть вылезти вперед и мотоцикл поперек немного поставить, чтобы однозначно не было сомнений, куда ты собрался. Бить нарочно никому не хочется.
 
Т.е теперь если я виноват. На группе разбора меня назначают виновным, выписывают штраф...
Мотоцикл я привожу в порядок за свои? От СК мне ничего не просить, мне туда обращаться вообще или ГАИ передаст документы и все?
 
Т.е теперь если я виноват. На группе разбора меня назначают виновным, выписывают штраф...
Мотоцикл я привожу в порядок за свои? От СК мне ничего не просить, мне туда обращаться вообще или ГАИ передаст документы и все?


Да, все так. Тебе если ты будешь признан виновным, в ск обращаться не надо. Главное, чтобы тетя не прошляпила обращение в СК, если что. У нее на это есть 5 дней всего по законодательству, после вынесения постановления о том, кто виноват в дтп.
 
+ у тети Каско
 
не сказал бы, что все так однозначно.
занять левое крайнее положение при повороте налево - есть такое требование ПДД.
ТС его не занял, да, нарушение. но должна быть причинно-следственная связь между ДТП и нарушением.
мне кажется - она отсутствует в данном случае.
причина в том, что тетя не видела не только включенного левого поворота, но и движения впереди движущегося транспортного средства именно налево,
ее игнорирование впереди движущегося мотоцикла (была бы машина - ничего бы не случилось, т.к. полоса была бы занята, а с мотоциклом - как бы свободна почти).
не эксперт ни разу, но мне вот так представляется.
 
Мне кажется тоже, что это обоюдка.
Да ТС нарушил ПДД, но оно как таковое не привело бы к ДТП если бы тётя выполнила бы в свою очередь правило: убедиться в отсутствии помех при начале движения.
 
Добрый день коллеги!
Попал в ДТП 05.05.2017г примерно 8.45 +/-10 мин по адресу улица Сущёвский Вал, 3/5А 55.792397, 37.590033
Я на мотоцикле R1200R и барышня на машине марки Hover.

Ситуация:
Съезд с ТТК на ул. Бутырская в сторону Дмитровского шоссе. Около дома Сущёвский Вал 3/5А Т-образный перекресток со светофором, 2 ряда (Правый-прямо, Левый-прямо/лево). Стою на светофоре на красный сигнал, в левом ряду (не по центру ряда а как обычно ближе к разделительной правого, НО В РЯДУ), стою с левым поворотником. Немного сзади меня в этом же ряду стоит барышня (не на ровне со мной в ряду, а именно позади меня и чуть левее). Загорается зеленый сигнал - я начинаю движение и поворот на лево. Получаю удар по касательной с левой стороны (не упал удержал мотоцикл, хотя барышня по газам дала нормально). Она проезжает вперед метров 70 и останавливается на аварийке, я подъезжаю. Далее прошу ее выставить знак аварийной остановки и звоню в ГАИ. Приезжает инспектор (через 1,4 часа). Пересказываем картину, у обоих история одинаковая. Заполняем протоколы, вписываем повреждения (У меня левую дугу выгнуло вперед и она лопнула по середине над радиатором, покарябана защита цилиндра с левой стороны, защита рук, грузик, и ЛКП на баке. У Тети переднее крыло правое и порог у правой двери.) Инспектор забирает протоколы и виновным назначает меня. Я не соглашаюсь. Назначают группу разбора на 17 число. Обмениваемся с Тетей телефонами, фоткаем документы и повреждения и разьезжаемся. Тетя ведет себя вполне культурно, общается. Но своей вины особо не признает, говорит была уверена что я поеду прямо, светило утренее солнце и она не видела мой вопоротник...

По словам инспектора я виноват КОАП РФ ч3. ст.1214
Статья 12.14. Нарушение правил маневрирования

1.1. Невыполнение требования Правил дорожного движения, за исключением установленных случаев, перед поворотом направо, налево или разворотом заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

т.е. я должен был стоять в левом ряду (как и стоял) но впритык к бордюру с левой стороны - максимально лево в левом ряду...

ув. Общий разум, помогите советом как действовать дальше. Первое ДТП за последние лет 5...

Прошу пояснить, действительно ли я виноват? В этом же разделе, человек S-L-Y
писал что может достать видео с камер городских, но в его профиле нет контактов и телефона...

Мне тоже нужны Контакты слая, если можно поделитесь
 
Контактов нету к сожалению.
Я согласен на обоюдку=)
 
обоюдка - программа минимум,
программа максимум - ее вина.
главное - не сдаваться!
 
Нет ну по человечески я ее понимаю, солнце было яркое она просто могла не видеть поворотник мой.
 
не уверен - не обгоняй (с)
должна была видеть.
она, может, по телефону в этот момент разговаривала, не заметил? ))
 
Нет ну по человечески я ее понимаю, солнце было яркое она просто могла не видеть поворотник мой.

Ну как бы снова возвращаясь к ПДД: водитель обязан выбирать скорость исходя из погодных условий, вплоть до полной остановки. Не видишь что впереди из-за солнца, тумана, дождя, 100 раз убедись в отсутствии помехи.
Думаю она скорее всего в телефоне торчала, по твоему расположению решила, что ты едешь прямо и тупо начала поворот налево, тебя просто сразу не заметив.

- - - Добавлено - - -

Отправил контакты Слая в личку
 
Извините, я не юрист но:
"По словам инспектора я виноват КОАП РФ ч3. ст.1214"

Точно часть третья?
 
Лиза привет!
Ну собственно текст - Невыполнение требования Правил дорожного движения, за исключением установленных случаев, перед поворотом направо, налево или разворотом заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

- - - Добавлено - - -

А если обоюдка? Страховку выплатят? За повреждения?
 
Лиза привет!
Ну собственно текст - Невыполнение требования Правил дорожного движения, за исключением установленных случаев, перед поворотом направо, налево или разворотом заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Если машина стояла сзади есть понятие дистанция, к тому же как правильно сказал Григор - яркое солнце (туман, темнота) является причиной того, что двигаться водитель должен с соблюдением осторожности.

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не
превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интен-
сивность движения, особенности и состояние транспортного средства и
груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в
направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю воз-
можность постоянного контроля за движением транспортного средства
для выполнения требований Правил.
 
Если обоюдка, то компенсируют друг другу, короче ОСАГО может и сработать
 
Назад
Сверху Снизу