Москва-Владивосток 2014. Два жёлтых гуся. Часть 3 - Байкал

Тринадцатый день нашего путешествия - день когда мечты сбываются!

Автор: Ines

Главы:

С самого детства, когда я прочитала о Байкале в учебнике географии - я мечтала побывать тут. И вот шесть с половиной тысяч километров позади, а мы здесь, на самом глубоком и самом красивом озере на Земле, в чем сегодня я убедилась лично.

Дорога к озеру очень красива, снова горы и серпантины, в предвкушении..

full

full

full

full

full


Но самое интересное начинается за 70км от озера. Я такого никогда не видела, едешь и куда ни посмотри, на 360 градусов вокруг - горы, как будто дорога заблудилась между ними.
Забрались на гору с памятником гордому бурятскому орлу

full

full

full


Если кто-нибудь поедет на Ольхон - экшен камера обязательна! Мы очень пожалели, что не заморочились, вот лишь некоторые кадры. Спасибо Олегу за байкальский "TANGO эндуро парк" )))

full

full


И вот наконец впереди - заветная цель!

full


Грузимся на паром. Впереди самый большой и единственный обитаемый остров Байкала - Ольхон.

full


Поплыли гусики

full


А теперь началось самое главное приключение. До места отдыха, 40 км по бездорожью. Все грейдеры которые были ДО - показались лишь репетицией и подготовкой к Самому Главному Бездорожью. 40 километров красной глины и песка.

full


Дальше снимать было страшно.
Гуси валялись один за одним, некоторые даже по несколько раз :) Только РТха шла ровно :) И гусь Андрея, который замыкал и предусмотрительно объезжал места где валились остальные.
Было реально тяжело. Мой пилот до последнего держался! Потому что он the best!

full


На месте. База отдыха на о. Ольхон N53°13.668' E107°25.616’

full


Ольхон прекрасен. Райский уголок на земле. Красота и умиротворение.

full

full

full


Какой воздух, какие виды.. Нереальная красота.

Позы, загудай ( блюдо из байкальского омуля) и чебуреки - божественны под самогон на березовом соке

full


Несколько раз "пописят" - и мы идем купаться!!!

full

full


Я не ожидала, что буду купаться в Байкале! Вода на удивление не ледяная, как мы думали, хотя говорят лед сошел только месяц назад. Нам очень повезло с погодой, несколько дней назад были холода и штормы, сейчас глядя на идеально ровную гладь озера - в это трудно поверить. Надеюсь сарма нас не настигнет внезапно :)

Настоящие сибирские парни охлаждают пузо в Байкале, а пиво в животе (с)

full


Выяснилось, что в Байкале водятся дельфины ))

full

full

full


Еще пописят и в баню!

full


Спасибо Андрею за знатную пропарку березовым веником :)

Еще немного фоток сказочного и необыкновенного Байкала

full

full

full

full


День четырнадцатый.
Как говорят наши финские друзья - not driving day :)
Завтрак с живительным парным молоком от похмелья.

full


Сравниваем, кого вчера пчелы сильнее покусали )))

full


Все бодрячком, запрыгиваем в уазик и едем через ольхонскую тайгу на мыс Хобой.

full


Отлично поэндурили, на фото - это не горизонт завален, а мы на УАЗе закладываем до подножек :)

full


Доехали до самого севера Ольхона. Очень красивые скалы.

full

full

full


Есть у меня традиция, фоткать педикюр в самых красивых местах планеты. На этот раз решила не разуваться

full


Мыс Хобой (по-бурятски хобой – «клык») - самый северный мыс на острове Ольхон. Небольшая историческая справка для того чтобы проникнуться атмосферой.
Эффектная столбовидная скала, напоминающая внешне острый клык, со стороны моря, имеет ярко выраженное сходство с профилем женской головы с бюстом, как на древних греческих галерах с востока и запада.
Местное название скалы - Дева. Согласно бурятской легенде скала — это окаменевшая бурятка, просившая у тэнгриев (небожителей) из зависти к мужу такой же дворец, как и пожалованный ее мужу. Тэнгрии со словами: «Покуда на земле будет зло и зависть, будешь камнем»
Скала в виде профиля женского тела.

full


Кого мы только не находили в ее очертаниях - и леопарда и льва, только не женщину с грудью :))) Я сама только сейчас на фото ее увидела :)

Мыс Хобой находится вблизи самого широкого места Байкала (79,5 км), и только в хорошую погоду с него можно разглядеть восточный берег, гористый контур полуострова Святой Нос. Говорят, отсюда очень удобно наблюдать восход солнца. Солнечный диск появляется из-за гористого полуострова Святой Нос, и при прозрачной атмосфере это зрелище со стелющимися над водной поверхностью клочьями тумана очень живописно.

full

full


Летом сюда приходит греться на солнышке Нерпа - единственное млекопитающее, которое обитает в Байкале. Нам повезло, сегодня они особенно в большом количестве подставляют брюшко солнышку и любопытному взору туриста!

full


Находились, нагулялись. Пора перекусить :)

full


Настоящая ушица на костре из омуля! ммм.. слюнки текут от воспоминаний. Нам раскрыли главный ингредиент, который делает "таёжную уху" такой вкуснотищей - это... тайга! :)

full


Теперь с новыми силами можно ехать и гулять дальше

full


Природа Байкала настолько волшебная и даже мистическая. Идешь, изнывая от жаркого палящего солнца, а в следующее мгновение налетает холодный бодрящий ветер. И так же внезапно приходит дождь

full


Но все равно очень красиво, появляется новый особый шарм и величие

full

full


Рисуем карты и строим завтрашний маршрут )))

full


Вечером нас нашел Андрей - мотопутешественник из Камчатки! С которым мы познакомились на экскурсии днем.

full


Изъездил всю Россию на своей ямахе тенере, на Байкале уже не первый раз. Андрей решил присоединиться к нашей веселой компании :)

full


Успел как раз к ужину

full


За знакомство!

full


Кто сегодня не обедал, просмотр следующих фото - на свой страх и риск :)) Далее - гастрономические изыски в стиле Володи VR :))

Бухлёр - это бульон из бараньего мяса (а не процесс на заднем плане на фото) :)

full


Омуль горячего копчения.. ммм

full


Позы - это почти манты, только из рубленного мяса и намного нежнее и вкуснее ( а не то что вы подумали про камасутру :) )

full


Загудай - свежезасоленный омуль, в приправах и пряностях.

full


Домашняя бурятская национальная пища - божественна!

Нерасторопные финны так и не доехали до нас сегодня. Заселились в гостишке перед паромом на Ольхон, лохи :)
Потому что у нас снова банька! )))

full

full


День пятнадцатый.
Сегодня мы провожаем Олега Tango и Андрея. Друзья, спасибо вам огромное за эти невероятные три дня на Байкале! Без вашей компании наш трип не был бы таким наполненным эмоциями и позитивом! От души - спасибо от нас троих! Этот отдых останется незабываемым для нас на всю жизнь, благодаря вам. Отдельное спасибо Андрею за очень артистичный рассказ про пьяную корову, которая в палатке сожрала все полотенца и памперсы :))) Наш хохот, думаю, разбудил всю деревню :) Андрей, регистрируйся на форуме! Твои фото в плавках у нас уже есть ;)
Кроме душевной компании - это огромная поддержка и помощь во всем, благодаря вам мы, не зная никаких забот, увидели всю прелесть Байкала и Ольхона, живем в офигенном месте с seaview, а завтра отправимся искать клад в Аршане :) Ребята, вы лучшие!

full


Пока еще все вместе на скале Шаманке в поселке Хужир.

full


Это одна из девяти святынь Азии, ставшая своего рода визитной карточкой озера, одним из самых знаменитых ключевых образов Байкала
Это великолепное творение Байкала имеет много названий: мыс Пещерный, мыс Шаманский, скала Шаманка, мыс Бурхан. Скалу Шаманка издревле свято почитает коренное население острова. В древности на Бурхане совершались культовые жертвоприношения хозяину острова Ольхон Угутэ-нойону, который по поверьям обитал в пещере мыса.
Раньше в пещере проходили шаманские обряды, а позже, после ламаизации бурят, в ней находился алтарь Будды. У подножия скалы сохранились загадочный наскальный рисунок и надпись на санскрите.В настоящее время мыс имеет статус государственного природно-исторического памятника.

К востоку от скал Бурхана расположен еще один мыс, сложенный из тех же беломраморных пород, но не обладающий такой выдающейся формой, как Бурхан, а потому не очень приметный. На этом мыске находится смотровая площадка, с которой очень хорошо смотрится сам Бурхан и живописный окружающий пейзаж. Между мысами очень уютно расположилась удивительно красивая бухточка, в которой мы будем загорать позже. Несколько лиственниц, сумевших выстоять против свирепых байкальских ветров, придают пейзажу сказочный колорит. Западнее Бурхана поднимается из байкальских вод каменный шлем утеса Богатырь.

full


Было очень приятно познакомиться с камчатским путешественником Андреем. Надеемся, встретимся еще в Аршане

full

full


Проводили ребят и поехали на пляж

full

full

full


Пока мальчики разбирают мотоциклы, я загораю и купаюсь в Байкале :)

full


- Помочу ка я ножки...

full


- аааа! холодно!!!

full


Наконец то сюда доехали наши финны - кормим их национальной бурятской едой и водкой :) Они в восторге - это вам не 15 км в горы ходить )))

full


Выходим из кафешки - стоит КТМ, а рядом немец, и, что характерно, пьет пиво :)
Познакомились и позвали к нам на базу.

full


Примерно 65-ти летний Питэр, - в одиночку на маленьком эндурике путешествует уже с 17 мая, через Казахстан, Узбекистан, доехал до Ольхона, затем собирается в Монголию, потом Алтай, а затем в Крым! Безумный труэндурист :)

Едем все вместе кататься на катере, кормить бакланов

full

full

full

full

full

full

full


Ну а вечером по традиции у нас - интернациональная русская "банья" :))

full


В заключение - бонус-трек, веселый мини-фильм "На Байкал!"



Контакты мест отдыха и ночлега:
Координаты нашей базы отдыха на о. Ольхон N53°13.668' E107°25.616'
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу