Москва-Владивосток 2014. Два жёлтых гуся. Часть 2 - Западная Сибирь.

День седьмой. Тюмень - Омск.

Автор: Ines

Главы:

Утром мы попрощались с Пашей и покинули милый, симпатичный и уютный, город Тюмень. Еще раз спасибо ему за компанию и гостеприимство!
Прощальное фото

full


Дорожное покрытие лучше чем вчера, по крайней мере первые 200км мне так показалось. Но теперь федеральная трасса, трафик, фуры..
Облака сегодня особенно причудливой формы, едем с Лешей рассматриваем :)

full


Смотришь - вроде обычная дорога, обычные березки по краям, но если вдуматься - мы едем где-то в самой глубине России - в СИБИРИ... Аж дух захватывает от этих мыслей :)
Смешанные леса периодически сменяются лесо-степью и степью. Вокруг бескрайние пространства.
А два желтых гуся с тремя отчаянными авантюристами пересекают просторы необъятной родины.

full


Западная Сибирь встречает нас континентальным климатом, а значит теплым солнышком и наконец то ясным небом, сегодня было +25 :)

После примерно 200км дорога портится, опять раздолбанные участки, много ремонтных работ, в омской области дороги чуть лучше, но в целом - едем в режиме "малые сиськи" (с) Паша WIND.

По совету Вероники - нашли хороший отель на выезде из Омска. Охраняемая парковка за закрытыми воротами, номера чистые, уютные, Wi-Fi, вкусная еда в ресторе, ценник - вообще молчу. Рекомендуем!

full


Ужинаем

full


Завтра двигаем в Новосибирск, пить водку с Муссоном и кушать сладости на шоколадной фабрике :)

p.s. У меня видимо какая то новая стадия... Необъятные просторы не оставляют равнодушным. Не кидайте сильно помидорами, писала в буквальном смысле на ходу :)))

Дорога вьётся лентой вдаль,
Под нами тают километры,
Сильнее скорости прибавь -
И мчит наш конь быстрее ветра!

День восьмой нашего путешествия, и мы в самом сердце Сибири! Новосибирск - замечательный город, географически в самом центре России, с невероятно душевными людьми! Эмоции зашкаливают, но попробую по порядку :)

Утро. Дорога от Омска до Новосиба относительно хорошая, идем с крейсерской 140-160 км/ч.

full


Восторгу нет предела, навстречу пролетают мотоциклисты. Сегодня день неожиданных встреч и новых приятных знакомств.
Первыми на заправке встретились ярославские путешественники на ЛТ-хе, парень с девушкой едут на Байкал. Как выяснилось это Пилот из Рыбинска.

full


Пообщались рассказали о планах друг друга. Они рванули дальше до Красноярска. Во Владике кстати они уже бывали :)
Едем дальше, на следующей заправке, километров за 200 от Новосиба - стоят фр 800ка и ямаха тенере 650ка с финскими номерами...
Подошли пообщаться. Оказалось они едут тоже во Владивосток через Байкал из Финляндии!

full


Едут уже 12й день, очень добрые общительные парни, путешественники с опытом и один из них даже с ЖЖ :))

full


Тоже пишут свой блог, www.teromononen.net Говорят в России им очень нравится :) Слово за слово, поехали с ними в придорожную кафешку обедать вместе.

full


Оказалось, что в Новосибирске их встречают местные мотоциклисты из сибирского клуба голдоводов. Решили их проводить до места встречи.. и тут начались наши приключения!
Голдовод Миша не долго думая позвал нас всех вместе в... баню! Ну и мы разумеется согласились, в Омске то пропустили банюевридей ))

full


А тут клубная встреча мотоциклистов, футболистов и просто очень душевных людей и друзей!

full


Накормили, напоили нас и финнов, те в восторге от того, что окунулись в настоящую атмосферу глубинки России, как впрочем и мы. Вот уж тру эндуро без гламура, понтов и прочего, настоящие суровые сибиряки со своими понятиями, вместе с тем доброжелательные и готовые всегда прийти на помощь братьям-байкерам. Все таки мотодвижение - это нереально круто!
Среди них оказались и мотопутешественники, некоторые даже объехали 48 стран по Африке - это 47 тысяч километров - отец того самого Миши, харлеисты, бывшие байкеры, разбиравшие и собиравшие еще Урал :) Большая компания единомышленников.

full


Вспоминали "Особенности национальной охоты" и любимого актера одного из финнов - Вилле Хаапасало, пели "Черный ворон", душевные тосты за мир и братство мотоциклистов всех национальностей, русские песни, даже гитара не нужна, финские песни в ответ, русская и финская водка..

full


Новосибирцы - вы офигенны!

Вот ради таких приключений стоит путешествовать. Видеть мир изнутри, встречать хороших людей - это очень ценно в таких авантюрах как наша. Сегодня эмоции переполняют!

День девятый. Новосибирск.
Сегодня, благодаря местному голдоводу Мише, у нас была крутая культурная программа по Новосибу.

Прежде всего - поправили здоровье вкусным супчиком и прочим обедом

full

full


Центральная площадь, разумеется, Ленина

full

full


И театр оперы и балета - самый большой в Сибири и по размерам не уступающий московскому Большому театру.

full


Позади нас - здание Государственной публичной научно-технической библиотеки, крупнейшей по книжному фонду библиотеки за Уралом.

full


Часовня Николая Чудотворца - является одним из символов города, считалась географическим центром Российской Империи. В настоящее время, оказывается, географический центр РФ находится на озере Виви в Красноярском крае.

full

full


Далее спускаемся по Красному проспекту - центральной улице города - в сторону набережной.
Через собор во имя Александра Невского, который был одним из первых каменных зданий Новосибирска (а в то время Новониколаевска), он воплотил в себе стилистику неовизантии.

full


Угощаем наших финских друзей русским квасом

Спускаемся к набережной и у старого моста встречаем Сашу с новым фонарем!

full


Это был первый "железнодорожный мост" через реку Обь. Сейчас от него осталась только часть - как память о исторически важном событии. Строительные работы над мостом и Великой Сибирской ж/д магистралью на исходе 19 столетия ознаменовали становление города на Оби – Новониколаевска, ставшего впоследствии Новосибирском, одним из крупнейших городов Сибири.

full


Поющие фонтаны

full


Идем вдоль набережной, и периодически прошибает мысль, что это река Обь, которая течет в центре Сибири, и о которой раньше читали только в географических книжках.. До сих пор не привычно :)

full


Саша показывает чудеса хождения по воде, следующим - ожидали превращение воды в вино ))

full


Кого только не встретишь на просторах нашей Родины!

full


Живем с Муссончиком в пятистах метрах, а встретились в Новосибирске :) Фантастика!

full


Дальше новосибирский Миша отлично прокатил нас по городу.
Сначала затарили финнов новой резиной и маслом. В Новосибе большой мотомагазин, на дальнейшую дорогу запасы лучше покупать тут. Дальше будет проблематично с ассортиментом.

Потом потроллили Сашу немного :)

full


И вот так ))

full


На заднем плане - легендарный железнодорожный вокзал. Прототипом здания вокзала являлся старинный паровоз, что и отразилось в современном облике достопримечательности - прослеживается схожесть черт и форм между зданием и транспортным средством, которому Новосибирск обязан своим возникновением.

full


А в стеклянном ангаре, заключенном между главным зданием и пригородными путями, находится еще один интересный объект «Новосибирска-Главного» - копия макета первого российского паровоза «Проворный», оригинал которого можно увидеть на Витебском вокзале в Санкт-Петербурге. Памятник паровозу

full

full


Парни позакладывали до коленочки :)

full


Проводница Инес желает вам счастливого пути :)

full


Монумент славы - памятник в честь подвига сибиряков в Великую Отечественную войну. Этот один из самых величественных памятников Новосибирска является напоминанием о героическом и суровом времени, о подвиге сибиряков, которые вместе со всеми воинами Советской Армии отстояли Родину.

full


Ансамбль занимает почти два гектара. Пять широких дорожек, обрамленных плакучими ивами, ведут к площади. Мемориал состоит из символической статуи скорбящей женщины-матери, Вечного огня и семи десятиметровых пилонов, на которых выгравированы сцены, изображающие отдельные этапы войны. С противоположной стороны в бетон пилонов впрессованы выполненные из металла имена 30 266 новосибирцев, павших на фронтах. Между пилонами на возвышении помещены четыре урны с землей с мест кровопролитных боев - из-под города Ельни, с Бородинского поля, с Мамаева кургана и с мест сражений 19-го гвардейского сибирского добровольческого стрелкового корпуса.

full


Новосибирская ГЭС, вид на Новосибирское водохранилище с плотины

full

full


Памятник погибшим братьям мотоциклистам... вечная память.

full


Еще раз от души хотим сказать огромное СПАСИБО мегачеловеку Мише новосибирскому - за теплый прием, душевную компанию, за ночлег и угощения, за экскурсию по городу и главное, за положительные эмоции от знакомства с такими замечательными людьми и за позитивные впечатления от офигенного города Новосибирск и его жителей!

День десятый. Новосибирск - Красноярск.
Новый день наконец привнес трэшнинки в наш трип.
Началось все замечательно, отличная погода, хорошая дорога Новосибирск - Красноярск, веселая компания финнов. Не без гусеводских троп навигатор вывел нас на трассу. В Кемерово поехали через центр, не смотря на то, что подсобрали пробочек, мы проехали быстрее финнов, которые поехали по объездной. За одно - обзорная экскурсия по столице Кузбасса :)

После Кемерово ландшафт стал резко меняться, появились холмы и горы! С настоящим серпантином!

full


Как выяснилось - это Кузнецкий Алатау - отроги Алтая и Саян.

full


Начался настоящий хвойный лес. Красота неописуемая! Едем по свежеположенному асфальту, вокруг тайга, серпантины, орлы парят ...

full


Со стороны может показаться, что ехать тысячи километров по Сибири - скучно, но на самом деле дорога очень разная, новые эмоции каждый день, особенно волшебно наблюдать как меняется природа на твоих глазах..

full


Небольшая видеозарисовка



Негусевод Лёша никак не может смириться )))

full

full


Ачинский НПЗ вдали

full


На подъезде в Красноярску - горы вдалеке

full

full


Пока все еще мило и радужно. Но через 50 км догоняем фронт и радужно уже в прямом смысле, а через некоторое время нас накрывает ливень.
На подъезде к Красноярску, впрочем, он заканчивается, а нас встречают фейерверками на земле - видимо какой-то праздник в городе, и в небе - молнии сверкают озаряя все вокруг. Ночной Красноярск красив на фоне гор.

И тут заканчивается лакшери, начинается тру эндуро. Мы в хостеле, в какой-то адовой промзоне с общими удобствами и т.д.

full


За то дают бесплатный байкерский чай :)
Фоток ужина не будет, сегодня у нас детокс-day :) Пьют только финны )
Завтра планируем зависнуть еще на денек, скататься на Красноярские столбы, надеемся там будет что то поприличнее, желательно с банькой :)

День одиннадцатый. Красноярск.
Сегодня мы прошли пешком расстояние больше, чем проехали на мотоцикле :)
После утренней вошедшей в привычку разборки мотоциклов (на этот раз подопытным оказался Antti)

full


поехали в центр Красноярска позавтракать в заведение с забавным названием Лось и Лосось (Красноярск, пр-т Мира 115а, ст1) с тематичными картинками лося на мотике - на стене. Хотя вопреки ожиданиям финнов, пиццы с лосем там не оказалось, все остальное было очень вкусно!

full


Цены смешные, 2300р за всех - за плотный завтрак с первым вторым и компотом. Правда просили оформить их карту, кто следующий поедет - подарим со сдачей :)

Прокатились по набережной. Сегодня у нас Енисей :)

full

full

full


Сегодня переезд в новый отель с элементами гламура и с Laundry! Ура!
Из окна - mountain and bike view ))

full


Называется гостишка Sky hotel (г.Красноярск ул. 60 лет Октября, 94) - очень прилично, советуем :)
До Красноярских столбов отсюда на автобусе - минут двадцать. На мотоциклах туда не проехать, а бросать в лесу не стоит.
И вот мы у входа в заповедник

full

full


До первой скалы - около 6км пешком
По дороге заправились сбитнем и сыграли с медведем на балалайке :)

full


Перед походом так хорошо затарились "столбами" с пивом в баре, что даже пришла белочка

full


и бурундучок ))

full


Долгая дорога.. дает о себе знать, дурачимся ))

full


Наконец, мы у Первого столба.

full


Масштабы впечатляют

full

full


Скалолазы

full


Кто выше

full


Необыкновенно красивы скалы "Перья"

full

full


Больше всего наше внимание привлекли "Львиные ворота"

full


У нас своя Норвегия :)

full


Но самые непередаваемые эмоции начались, когда мы забрались наверх, вот сюда

full

full


Нам открылись потрясающие виды на скалы, тайгу, город вдали

full

full

full


В считанные минуты, откуда ни возьмись, набежали тучки, стали спешно собираться дальше, мы думали посмотреть еще пару скал и по кругу вернуться, а Саша решил сразу возвращаться, не поняли друг друга и в итоге... потерялись!

Пока искали Сашу - свернули на какую то экологическую тропу, случайно нашли другую скалу "Дед", знатно покрутились, при учете крутых спусков и подъемов. Финны были не в восторге от такого фитнеса :))
В итоге около 15 км пройдено. Обратно возвращались уже затемно. Уставшие но довольные - доползли до гостишки, и разумеется восполнили потерянные запасы жидкости пивом :)
Завтра Иркутск ждет нас :)

День двенадцатый. Красноярск - Иркутск.
Саша с утра по-раньше мотнул таки на Красноярскую ГЭС.
Ну а мы с Лешей наблюдали ее величие и грандиозность на фотках

full

full


Очень красиво в утренней дымке

full

full


Сегодня отчет краткий, потому что я почти весь день спала.. на широкой спине моего самого лучшего пилота :)
На самом деле дорожка от Красноярска до Иркутска ооочень живописная. Удивительно, такая красота на тысячи километров.
Асфальт 50х50. Половина - идеально ровный свеже положенный асфальт, вторая половина - полнейшее отсутствие его, по причине строящейся параллельно новой дороги. Вообще, учитывая количество ремонтов дорог на нашем пути - сложилось впечатление, что скоро по трассе Москва - Владивосток можно будет ездить на КСах :)
Ну а виды конечно потрясающие, спуски, подъемы, серпантины, горы, тайга и озера.. И это все моя Родина :) Невероятно красиво! Не могу удержаться, и не запостить дорожных фоток

full

full

full

full


Растеряв по дороге финнов, которые после вчерашнего марш броска не смогли никуда ехать сегодня, добрались до места, встретились с Олегом и уже такие як трэбэ (с)

full


В кафе "У Тиграна" в Усолье-Сибирском пьем за встречу и за то, что сегодня мы проехали географический центр Транссибирской магистрали в поселке Половина.

Завтра Байкал! Даже не верится..

Контакты мест отдыха и ночлега:
Отель "Еврозона" на объездной Омска (г.Омск, п Зеленой Поле, 24 а, объездная дорога)
Sky hotel г.Красноярск ул. 60 лет Октября, 94
Кафе и гостиница "У Тиграна" г. Усолье-Сибирское (за 40 км от Иркутска). Координаты: 52.740598,103.657633
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу