Дом на воде

Регистрация
10 Июн 2015
Сообщения
836
Имя
Евгений
Решил заняться стройкой дома на воде или houseboat. Вопрос с автономностью. Что лучше использовать: солнечные батареи или все же дизельный генератор. На сколько реально солнечные батареи, в московском регионе, вырабатывают цифры из заявленных в характеристиках.
 
Вариант дизель и солнечные батареи не рассматриваешь ?
 
Вариант дизель и солнечные батареи не рассматриваешь ?
Я так и рассматриваю. Но дизель хочу оставить как запас + топить сауну. Основное назначение, именно, под сауну. А все остальное питание хотелось бы на солнечные батареи посадить (в идеале).
 
В московском климате солнечные батареи как лотерея (возможно ошибаюсь ). Я бы делал 50/50
 
В московском климате солнечные батареи как лотерея (возможно ошибаюсь ). Я бы делал 50/50
Вот в том и дело, есть ли смысл какие-то надежды на "солнце" возлагать. Хотел крышу ими закрыть и флайбридж.
 
Жень, батареи эффективны только в солнечную, край, малооблачную погоду. Если пасмурно, осадки, выработка мизерная.
Далее, для получения приличной мощности, нужна большая площадь батарей. Нужен блок аккумуляторов для накопления энергии. Я бы не стал полагаться на них, можно поставить если только в качестве прикольной фишки. Так что генератор нужен по любому. Кстати вместо дизеля, можно поставить газовый, с небольшим газгольдером. Работать будет тише, не будет вони солярки, опять таки воду загрязнять не будешь.
Сообщения объединены:

вот статистика реальной выработки энергии от двух батарей на 200 вт
2015 год - 5,84 квтч
Октябрь - 2,96 квтч (с 10 октября)
Ноябрь - 1,5 квтч
Декабрь - 1,38 квтч
2016 год - 111,7 квтч
Январь - 0,75 квтч
Февраль - 5,28 квтч
Март - 8,61 квтч
Апрель - 14 квтч
Май - 19,74 квтч
Июнь - 19,4 квтч
Июль - 17,1 квтч
Август - 17,53 квтч
Сентябрь - 7,52 квтч
Октябрь - 1,81 квтч (до 10 октября)

Всего: 117,5 квтч

Всего 117 квт/ч за более чем год. Теперь сходи посмотри на свой счетчик в доме)))
Теперь посчитай сколько батарей ты сможешь разместить, понятно, что можно поставить более мощные батареи, но в любом случае, с сентября по апрель ты будешь пользоваться генератором))
 
сказать, что это полная херня-это ни чего не сказать
 
Последнее редактирование модератором:
Я бы скомбинировал раздельно 2 сети : Освещение ( светодиодное) , охранку , слаботочные системы (сеть, USB , GSM ) на солнечные панели с АКБ по принципу бесперебойника. А все остальное : розетки, плитки, чайники и т.д. это на генератор. Так как это несоизмеримые мощности Ватты и килоВаты. Если совсем дорого, то мощный АБП с автоматическим включением генератора при разрядке АКБ.
 
Решил заняться стройкой дома на воде или houseboat. Вопрос с автономностью. Что лучше использовать: солнечные батареи или все же дизельный генератор. На сколько реально солнечные батареи, в московском регионе, вырабатывают цифры из заявленных в характеристиках.
Женя, а что с транспортной доступностью? Какое топливо или энергия доступны в регионе, с точки зрения покупки и доставки? Фотовольтаника - это полный ****** по расходам на создание системы, в которой самое главное аккумуляторы энергии.
Начинать надо с того, какая энергия и для чего она.
 
Последнее редактирование:
Господа, большая просьба обходиться без мата!
 
Я бы скомбинировал раздельно 2 сети : Освещение ( светодиодное) , охранку , слаботочные системы (сеть, USB , GSM ) на солнечные панели с АКБ по принципу бесперебойника. А все остальное : розетки, плитки, чайники и т.д. это на генератор. Так как это несоизмеримые мощности Ватты и килоВаты. Если совсем дорого, то мощный АБП с автоматическим включением генератора при разрядке АКБ.
Вот примерно так и получается.
Сообщения объединены:

Жень, батареи эффективны только в солнечную, край, малооблачную погоду.

Гриша, спасибо тебе за подробный расклад. Но газ никак не получается. Нечем и негде заправлять будет.
Сообщения объединены:

Женя, а что с транспортной доступностью? Какое топливо или энергия доступны в регионе, с точки зрения покупки и доставки?

Эта штука будет по воде перемещаться, базироваться будет в московской акватории с выходами и дальними переходами.
 
Женя выложи несколько фотографий ожидаемого продукта
 
Женя выложи несколько фотографий ожидаемого продукта

WhatsApp Image 2020-10-19 at 23.30.18.jpeg
 
Гриша, спасибо тебе за подробный расклад. Но газ никак не получается. Нечем и негде заправлять будет.
С газом приезжает машина и заправляет, в Москве и области с этим ноль проблем.
Но если переходы дальние, дизель в плане заправки проще. Но на этом его преимущества и заканчиваются))
Сообщения объединены:

Кстати вот и транспорт на Меру будет😉😄
 
С газом приезжает машина и заправляет, в Москве и области с этим ноль проблем.
Но если переходы дальние, дизель в плане заправки проще. Но на этом его преимущества и заканчиваются))
Сообщения объединены:

Кстати вот и транспорт на Меру будет😉😄
Утопят же нах:)
 
Женя, я знаком с Александром Климчуком - некогда основателем компании Аэросоюз (частные вертолеты, в основном робинзоны), а теперь он активно строит и развивает хаусботы в РФ. Могу дать контакт.

Вот его компания
houseboat.ru



61cd521f9cc7.jpg


https://itboat.com/articles/1150-na-10-protsentov-lodka-na-90-protsentov-dom

У них кстати аренда есть. Можно взять на попробовать
 
Да, я знаю этого товарища. Они у него очень тяжелые получаются. Вот эта, которая с вертолетом, вроде 90 тонн весит. У меня задача по весу одна из основных. Если я ничего не путаю, то "с вертолетом" строилась на востоке Москвы, яхт-клуб "десант" или похожее название. Она с ледовым поясом. Отделку уже покупатель сам делал.
 
Газогенератор+динамо-машина от винта кораблика на кардановой основе. Это если в общих чертах.
 
Назад
Сверху Снизу