Для выезжающих в Европу

Регистрация
15 Май 2011
Сообщения
957
Имя
Александр
BMW
  1. F 800 GS
Наткнулся тут на сайт с кучей полезной инфы для поездок по Европе.
Здесь: http://autotraveler.ru/
Не реклама, если чо!
 
Ребят, решил тут написать. Решил ехать в Европу на папином мотоцикле. Он оформлен на него соответственно делаю нотариальную доверенность + перевод к ней и Грин карту. Все верно?
 
Могу ошибаться, но думаю, что при пересечении границы, за рулём должен быть собственник ТС
 
Совсем не так
Начиная с того, что может быть генеральная доверенность с правом выезда за рубеж, заканчивая тем, что на границе никого не интересует, чей у тебя тс, если документы есть.
 
Последнее редактирование:
Совсем не так
Начиная с того, что ... на границе никого не интересует, чей у тебя тс, если документы есть.
Это смотря какая граница. На европейской, если вы предъявляете регистрационное свидетельство (в Литве это так называется), действительно, скорее нет, чем да. Потому что по логике таможенника: если ТС не в угоне, значит, владелец добровольно передал вам ТС с документом на него. Но и гарантировать тут ничего нельзя. А бдительные российские таможенники практически наверняка этот вопрос "поднимут".
Но тут есть и хорошая новость. Точнее, "у нас" эта штука точно есть, а в РФ - надо уточнить. Дело в том, что собственник и пользователь, например, в Литве - совершенно разные понятия. Как следствие, в регистрационном свидетельстве может быть наряду с собственником / владельцем указан и пользователь (например, второе физическое лицо). А самый типичный вариант: ТС приобретено на фирму, которая, кстати, в регистрационном свидетельстве мб вообще не указана (она всплывет как собственник при попытке продажи), а указан только пользователь (который вообще не владелец).
Сам не понял, понятно ли я изложил, но практический вывод из сказанного такой: запросите информацию на предмет: нельзя ли и в РФ регистрирующему органу вписать вас пользователям в папино регистрационное свидетельство на его мотоцикл, как это принято (можно сделать) в Европе. Вдруг и в РФ всё обстоит точно так же, просто особо не афишируется?
 
Ребят, решил тут написать. Решил ехать в Европу на папином мотоцикле. Он оформлен на него соответственно делаю нотариальную доверенность + перевод к ней и Грин карту. Все верно?
достаточно на всякий случай сделать ген.доверенность на русском языке, перевод не нужен. Её могут попросить а могут и нет, но на всякий случай быть должна. Кроме как при пересечении границы белорусским таможенникам и полякам (литве и т.д.) она больше никому не нужна. В доверенности должно быть указано - с правом управления, выезда за границу с пересечением оных и т.д.
P.S. если ещё кто не знает про форум Винского, там есть инфа по всем странам www.forum.awd.ru
P.P.S. последнее время Латвийские погранцы требуют предоставить им диагностическую карту на мот, меня в прошлом мае завернули, пришлось сделать и второй раз отстоять в очереди.
 
Последнее редактирование:
По закону доверенность нужна. На практике ее ни разу не спросили


. iPhone .
 
Как лучше проехать с Домачево до Вроцлава,навигатор рисует дорогу и развязку,которые еще строятся или перекрыты?
 
P.P.S. последнее время Латвийские погранцы требуют предоставить им диагностическую карту на мот, меня в прошлом мае завернули, пришлось сделать и второй раз отстоять в очереди.
Это вам очень везло: что "последнее время". У меня ее требовали всегда (на переходе в Бурачках), сколько езжу, а езжу я уже очень много лет. Причем, удивляло меня именно то, что я "свой": с литовским паспортом и регистрацией ТС в Литве. В этом случае я не понимал, как при возвращении домой у меня может не быть обязательного техосмотра и страховки: при выезде это всё уже проверялось "этими" же таможенниками. Потом дошло: действительно, такое может случиться, вот они и проверяют. Ищут себе "праздник".
При въезде через МАПП с Литвой служивые меньше "вредничают": требуют бумагу о ТО где-то через раз. Но в Латвию въезжать без ТО не советую: почти наверняка или завернут, или возьмут мзду. )
 
Ребят , а международное водительское удостоверение нужно , если у меня права получены старого образца ( большая карточка)?
 
Ребят , а международное водительское удостоверение нужно , если у меня права получены старого образца ( большая карточка)?

Нужно,если в аварию попадешь,тьфу 3 раза и при прокате в некоторых странах.
 
Нужно,если в аварию попадешь,тьфу 3 раза и при прокате в некоторых странах.
Попадал в аварию за границей, ни кто не спрашивал МП, в старых все написано на французом языке что это за документ, в новом образце данной надписи нет, поэтому были прецеденты.
 
Ребят , а международное водительское удостоверение нужно , если у меня права получены старого образца ( большая карточка)?

В разных странах по -разному. В Испании, например, бывают даже рейды на проверку наличия МП. Отсутствие =штраф 200 евро, а получить через госуслуги стоит 2000 р и полчаса времени.
 
Венская конвенция 1968 года (с изменениями 2011)

Статья 41 Конвенции обязывает каждого водителя иметь водительское удостоверение. Международное водительское удостоверение может выдаваться только на основании национального водительского удостоверения, выданного с учетом минимальных требований, предусмотренных Конвенцией. МВУ выдается только государством, на территории которой владелец имеет обычное местожительство, выдавшим национальное водительское удостоверение или признающим национальное водительское удостоверение, выданное другим государством. МВУ является недействительным на территории государства, выдавшего его.

Срок действия международного водительского удостоверения ограничивается датой истечения срока действия национального водительского удостоверения или тремя годами с момента выдачи МВУ.

Без действующего национального водительского удостоверения (независимо от даты выдачи) МВУ недействительно.

МВУ выдаётся исключительно подразделениями ГИБДД МВД. Существующие предложения частных компаний о приобретении "водительского удостоверения ООН" или якобы МВУ в виде пластиковой карточки являются простым переводом национального водительского удостоверения и не имеют юридической силы. Внешний вид и описание официального МВУ утверждены Приказом МВД РФ от 18 апреля 2011 г. N 206 и полностью отвечают требованиям Венской конвенции (1968). В дополнение к ним, содержание внутренних страниц также переведено на немецкий, итальянский, арабский, японский и китайский языки.

Процедура выдачи МВУ регламентируется Приказом МВД России от 20 октября 2015 N 995. Для получения международного водительского удостоверения потребуются следующие документы:

Заявление о выдаче водительского удостоверения
Водительское удостоверение
Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность
Матовая фотография 35х45 мм
Квитанция об оплате государственной пошлины (по желанию заявителя)
Государственная пошлина за выдачу МВУ составляет 1600 рублей.
При подаче документов через портал Госуслуг — 1120 рублей
 
Последнее редактирование модератором:
Как лучше проехать с Домачево до Вроцлава,навигатор рисует дорогу и развязку,которые еще строятся или перекрыты?
Лучше через Варшаву. Если напрямую через Радом, это польские ебеня. Узкая дорога. Везде ограничение. Но спокойно. Через Домачево лучше на юг потом. Если через Варшаву, то лучше через Брест доехать. Очередь больше, но и постов больше. И не теряешь 80 км.
 
Назад
Сверху Снизу