Выбор места для ночевки

YK.

Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
1,071
Имя
Юрий
Серёга Малер, со свойственной ему креативностью, предложил эту обалденную тему. Мне кажется, это будет интересно всем. Помимо общих соображений и классификаций, предлагаю бросать в эту тему свои истории про ночевки с фотографиями. И у меня их есть.

В чем особенность ночевки мотопутешественника? К вечеру мы устали морально и физически, потрепаны погодой и впечатлениями, нуждаемся в отдыхе, восстановлении, мелком ремонте. Хочется место безопасное для себя и мотоцикла. Это я ставлю в первую очередь. Во вторую - красота мест и пейзажей. Комфорт в последнюю очередь.

Страны, регионы, климат, погода - все различно.

В первом посте расскажу про мои ночевки в Монголии. Скажу сразу, из всех моих путешествий - это было самое безопасное ощущение. Я просто балдел от природы, покоя... В гостинице останавливался всего два раза - всё остальное время - в палатке.

Что нужно для любой ночевки - вода. В Монголии бутылированная вода продается везде в магазинчиках вдоль дорог. Перед ночевкой в крайнем поселке я покупал до 6 литров (этого к-ва мне было достаточно и пить-есть и на умыться-зубы почистить и посуду помыть) и ехал до тех пор, пока не находил красивое место. Или просто не понимал, что пора. Это удивительное время - вечер. Весь мир раскрашен закатными красками. Только фотки и делать.

Посмотреть вложение 49076

Посмотреть вложение 49077

Потом удалялся от дороги на несколько км. Порой, просто в степь по целине. Нужно рассчитать время с запасом - ставить лагерь в темноте - то еще занятие. Вот ужин готовить - всегда в темноте получалось.
Это небо ночное над головой, усталость накатывает, брюхо сыто урчит. Книжка на ночь. Ночи холодные в пустыне даже летом. Сон - глубокий и ровный.

Утро. Долго не поспишь. Солнце пробивает все тенты. На внешнем - конденсат, его снимаем и выворачиваем на просушку.

И утренний кофе, как завершающий аккорд ночевки.

Посмотреть вложение 49078

Собираем и пакуем вещи. Я в это время всегда повторяю: "Чтобы взять вещь на месте - её нужно положить на это место."

Важно. Я стараюсь, чтобы после моего отъезда место выглядело также, как и до. Мусор собирал в пакеты и оставлял на заправках с их разрешения.

В пустыне.
Посмотреть вложение 49056

В горах. Озеро талой воды сзади.
Посмотреть вложение 49058

Вот. Не знаю, насколько полезно. Да, пить воду из многочисленных водоемов в Монголии не стоит без кипячения. При всем уважении - но везде следы животных, даже в горах, где я заблудился.. А это глисты и тп. Покупаем только бутылированную
 
Последнее редактирование:
Юра спасибо большое! завтра наполню твою тему!
 
В последней своей поездке ставился в темноте.Свернул с трассы, нашел отличную посадку. Утром оказалось, что стою на краю кладбища. Но ночью никто не беспокоил, никто не приходил. И так бывает.
 
Долгое время мучился аналогичным вопросом - как выбрать? Пришел к выводу, что только опытным путем, но если опыта нет, то хорошо помогает опытный попутчик. )))
По поводу безопасности - чем дальше от людей (особенно нетрезвых), тем лучше. Обязательно чтобы палатку не было видно, с дороги. Начинать искать место для лагеря примерно за 1 час до заката на равнинах и примерно за 2 часа в горах. Мне одному как правило хватает 2-3 литров воды, чтобы поужинать, почистить зубы и еще на утренний чай остается, но это цифра для средней полосы, по жаре или в горах может потребовать больше воды.
Кстати, перед поездкой неплохо бы убедиться, что Free camping разрешен в стране, куда вы направляетесь. http://www.horizonsunlimited.com/hubb/travel-hints-and-tips/countries-allow-free-camping-add-48706

Ну и тоже пара красивых фото. Таджикистан, берег Пянжа:
IMG_1861.jpg

Западный Казахстан, проснулся среди верблюдов:
IMG_1605.jpg
 
недалеко от Пятигорска, млечный путь и самолет!)




 
В последней своей поездке ставился в темноте.Свернул с трассы, нашел отличную посадку. Утром оказалось, что стою на краю кладбища. Но ночью никто не беспокоил, никто не приходил. И так бывает.

По поводу безопасности - чем дальше от людей (особенно нетрезвых), тем лучше. Обязательно чтобы палатку не было видно, с дороги. Начинать искать место для лагеря примерно за 1 час до заката на равнинах и примерно за 2 часа в горах.

Да, иногда ситуация такая, что приходиться ставить палатку в оживленном месте. Вот тогда я это делаю в темноте, обязательно, чтобы с дороги не видно. Понятно, чтобы меня не взяли на заметку нетрезвые любители приключений. Даже с хорошими мыслями они изрядно утомляют. И фонариками-примусом стараюсь не светить. Заныкался и спать. Не считайте за трусость.

Помню свой первый "поход" в Турции на арендованом моте. Тогда еще ЖПС с гостишками не было. Еду весь день, уже устал, холодно, хайвэи кругом, мотелей, как в США нет! Мысль стала вырисовываться: "И нахрена мне такие приключения." Реально, непонятно, что делать. Уже хотел мостится на остановке дальнобойщиков. Но как-то оттягивал. Пока не стемнело совсем. И О, чудо! Гостиницы "появились". Не видно их днем. А ночью неон светится и издалека видно. Жизнь удалась. Потом понял, что в Турции гостиницы или гостевые комнаты везде есть.

У кого спрашивать, где можно переночевать в данной местности? В магазине придорожном. Они всё про всех знают. Не раз выручали. Такие неожиданные места подсказывали - например, больница. И что вы думаете - приютили. А уж разные хостелы и подавно.

Самый радикальный способ испытал, возвращаясь с Рыбачьего. Многие помнят ту дорогу, которая новая. Гостишек мало, съездов мало. Был самый конец августа - все гостишки заняты народом, что с югов возвращается. Западня в том, что ночи хоть и не белые, но не темнеет, хоть ты тресни. А уже 11-ть вечера. Так вот, способ следующи. Ехал, пока не дошел до состояния, что все пофиг. Вот тогда с трассы на съезд, чуть подальше из помойки. Мот поставил и как был, не снимая шлем, рухнул рядом. Уснул, час поспал, но потом комары, жарко-холодно, короче, проснулся в палатке, даже тент набросил.

Была еще ситуация, более сложная. В Пакистане, дорога вдоль реки Инд. Упустил момент, когда чайхану еще можно опознать. А на арабской вязи совсем не пойму, что там написано. А вдоль дороги все плотно заселено. Там узкая полоса жизни в пустыне вдоль реки. Так и ехал, ехал, до самого Хайдарабада. Потом в 12 ночи гостиницу искал - а народ активный, как у нас днем. Пока парень один на моте не сказал - следуй за мной, и не привез к классной гостинице с кондишеном (темп+47 была днем).

- - - Добавлено - - -

недалеко от Пятигорска, млечный путь и самолет!)

Мда, фотки - просто ОБАЛДЕТЬ!
 
Последнее редактирование:
Спасибо Юр! Оставил фотик на штатив, длинную выдержку... И бегаю вокруг палатки передний план подсвечивая фонариком...) Слик мне по утру говорит...)
- Палыч, ночью такие вспышки молнии были, думал дождь будет..))
 
Спасибо Юр! Оставил фотик на штатив, длинную выдержку... И бегаю вокруг палатки передний план подсвечивая фонариком...) Слик мне по утру говорит...)
- Палыч, ночью такие вспышки молнии были, думал дождь будет..))
ты зачем Саню пугал???))))))
 
Ага, Сашу напугаешь......))))
 
Рыбачий. Вот где в радость. И выбирать не нужно. Везде красота. Ночуй, где остановился. Вода питьевая есть везде. Ночи то и нет - светло. Я только одну ночь ночевал - на след день смена погоды ливень и образовались. Резко так и пафос пропал. Пришлось отползать на мягких лапах. Выезжал из Мурманска - по улицам бурные реки неслись. Такое впервые видел.

Посмотреть вложение 49313
 
От Оша едем к Иссык-Кулю. По какой-то "левой" дороге. Не советовали по ней ехать. Вечер, в горах уже темнеет. Думаем, где ночевать, где палатки ставить. И тут...
Мотель... в Киргизии! Свежая форель и холодное пиво, даже безалкогольное было. Красивейшая страна. Открытие просто для себя сделал.. Вот за что люблю путешествия. За эти неожидаемости. Когда "вдруг"...

Посмотреть вложение 49326 Посмотреть вложение 49328 Посмотреть вложение 49327
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу